Лордоз сглажен шейного отдела | Медик тут!

Шейный лордоз – это искривление позвонков в области, которое имеет вид дуги. Что это значит? При таком заболевании появляется выпуклый передний изгиб, который влечет за собой искажение осанки, сбой работы практически всех внутренних органов.

Если изгиб позвоночника меньше нормы, его называют выпрямлением физиологического лордоза. Он часто становится следствием остеохондроза позвоночника. Выпрямление лордоза шейного отдела (лордоз сглажен) – это опасная патология, способная вызвать различные неприятные последствия.

В последние десятилетия в заключениях МРТ или КТГ все чаще можно встретить фразу «шейный лордоз выпрямлен», что это значит для здоровья человека интересует многих пациентов имеющих боли и ограничение движений в шее.

Почему возникает шейный лордоз, и что это такое? Чаще всего выпрямление лордоза встречается у детей, что обусловлено их малоподвижностью. В самой большой группе риска оказываются школьники. Они долго находятся в положении сидя, а это негативно влияет на позвоночник, особенно когда он еще формируется. Среди взрослых такое заболевание можно встретить у людей с сидячей работой.

Возникновение лордоза шейного отдела позвоночника может быть в следствие:

механических переломов, ушибов, вывихов позвонков шейного отдела; ревматоидного артрита; болезни Бехтерева; остеохондрозов; грыжи между позвоночными дисками; острых, воспалительных процессов в позвоночнике; радикулита; длительного спазма мышечных тканей; злокачественных новообразований в области шеи и близлежащих органов (трахеи, легких, щитовидной и молочных желез); избыточного веса; нарушенного обменного процесса в организме; быстрого роста скелета в подростковом периоде.

В зависимости от причин выделяют первичный и вторичный лордоз. Первичное искривление возникает в результате патологий позвонков, мышц, связок и хрящевых дисков шейного отдела. Вторичным называют лордоз, причиной которого являются заболевания других анатомических структур.

Клинические симптомы патологического шейного лордоза опытный ортопед заметит невооруженным глазом (см. фото). Характерными признаками являются:

низко посаженная и резко выдвинутая вперед голова; нарушение осанки с отчетливым изгибом шейного отдела позвоночника; болевые ощущения при пальпации пораженного места шейного отдела; возникающие приступы болей при повороте головы в стороны; ограничение движений головы и верхнего плечевого пояса вследствие сильных болей.

Также у них отмечается быстрая утомляемость слабость и неуверенность в ногах. Их общее состояние может ухудшаться за счет снижения иммунитета. Любой вид лордоза отрицательно действует на внутренние органы. При развитии шейного лордоза часто страдают сердце и легкие, могут появиться нарушения в пищеварении, которые впоследствии перерастут в заболевания желудочно-кишечного тракта.

Основным методом инструментальной диагностики лордоза шеи является рентгенография позвоночника.

Если при остеохондрозе имеется выпрямление шейного лордоза: важно удостовериться что именно это вызвало такое патологическое положение позвонков. На рентгенограмме в этом случае видны заостренные остеофиты (костные выросты).

Избавление от лордоза шейного отдела лежит через долгую и монотонную работу над собой. В первую очередь лечение основывается на выполнении лечебной гимнастики. Конечно, самый лучший вариант – взяться за выпрямление гиперлордоза на ранней стадии. В этом случае положительный результат будет гарантирован.

Также к лечению шейного лордоза присоединяют:

Массаж позволяет улучшить кровообращение в поврежденном участке, наладить обменные процессы в организме и укрепить мышцы шеи. Прием медикаментов. Сюда входят противовоспалительные и обезболивающие средства, витамины и другие препараты в зависимости от степени тяжести заболевания. Физиотерапевтические процедуры включают в себя грязевые аппликации, электрофорез и прогревание. Лечебная гимнастика проводится исключительно после назначения врача, а специальный комплекс упражнений обязательно разрабатывается специалистом. Устранение патологии может заключаться в назначении специальной диеты, коррекции осанки или удалении новообразовавшейся опухоли.

Патологический шейный лордоз – это серьезное нарушение в позвоночнике, которое требует лечения даже на начальной стадии. Терапия должна быть комплексной и важное место в ней занимает лечебная физкультура. Относиться к лечению нужно серьезно, ведь малейшие отклонения в позвоночном столбе от нормы могут привести к необратимым последствиям.

В качестве физиотерапевтического лечение шейного лордоза применяют:

ношение шейных воротников; массаж шейно-воротниковой зоны и области плеч. Курс лечения 20 – 25 сеансов; иглоукалывание области плеч и шеи. Курс лечения 10 – 12 сеансов; прогревание ультразвуком (УВЧ). Курс лечения 14 – 16 сеансов; подводное вытяжение позвоночника в шейном отделе. Курс лечения 10 – 12 сеансов; магнитотерапия на область шеи. Курс лечения 10 – 14 сеансов; курс лечебной гимнастики 2 – 3 месяца; плавание — 1 месяц.

Нередко хирурги или ортопеды ставят своим пациентам диагноз – шейный лордоз сглажен. Больные не могут понять, что это значит, хорошо это или плохо. Если позвоночник в области шеи выпрямлен, это не должно представлять угрозы здоровью, именно так думает большинство пациентов. Но они забывают, что здоровый позвоночник имеет физиологические изгибы, благодаря которым повышается устойчивость, гибкость тела.

Если шейный лордоз выпрямлен, то на этот отдел позвоночника приходится огромная нагрузка. Чтобы ее компенсировать, человек интуитивно прогибает поясницу, возникают мышечные боли, нарушается кровоснабжение. Это далеко не все проявления недуга. Если вы хотите своевременно поставить диагноз, не пропустить болезнь на ранней стадии, необходимо выяснить все ее симптомы, особенности течения, специфику лечения.

Лордоз шейного отдела, который выпрямлен или сглажен – нарушение в работе костно-мышечной системы. Недуг возникает у зрелых людей, которые ведут малоактивный образ жизни. Лордоз – это физиологический изгиб позвоночника вперед. Он формируется в шейном и поясничном отделе, чтобы препятствовать развитию кифоза – чрезмерного прогиба грудного отдела. Из-за слабости мышечного корсета в области шеи позвонки меняют свое физиологическое положение. Тогда и говорят о том, что шейный лордоз сглажен. Эти изменения не могут проходить незамеченными. Возникает цепная реакция. Из-за проблем в шейном отделе чрезмерно прогибаются позвонки в грудном и поясничном отделах.

Человека, страдающего таким недугом, легко определить по походке. Шея его чуть выдвинута вперед, заметен небольшой горб в грудном отделе, а поясница, наоборот, сильно выгнута в другую сторону, таз значительно отведен назад. Чтобы не потерять равновесие, человек при ходьбе шире расставляет ноги, разводя стопы наружу. Возникает так называемая «походка утки».

Если шейный лордоз выпрямлен, пациент быстро устает, страдает сильными головными болями. Такие отклонения бывают врожденными, когда малыш появляется на свет с искривлением позвоночника, но значительно чаще сглаженный шейный лордоз является приобретенной проблемой. Свойственна она зрелым людям, которые не следят за здоровьем, ведут сидячий малоактивный образ жизни. В последние годы ситуация усугубляется тем, что многие наши современники проводят массу времени перед монитором компьютера не только на работе, но и в свободное от нее время. Сглаженный шейный лордоз – следствие такого времяпрепровождения.

В редких случаях выпрямленный шейный лордоз возникает из-за травм позвоночника. Если своевременно не начать реабилитационные мероприятия, восстанавливающие функции позвонков, то со временем это перерастет в настоящую проблему. Если шейный лордоз сглажен, пациент самостоятельно не может поставить себе диагноз. Он должен обращать внимание на симптомы этого недуга.

Среди симптомов шейного лордоза, который выпрямлен, нужно выделить следующие:

быстрая утомляемость;головокружения;сильные головные боли;нарушение обменных процессов, резкий набор веса;нарушение целостности позвонков.

На ранее стадии развития выпрямленного шейного лордоза симптомы практически незаметны. Человек не придает значения тому, что он быстро устает, списывая это на внешние факторы. Головные боли он тоже связывает с любыми другими проблемами, кроме искривлений позвоночника. Но со временем деформация становится заметна невооруженным взглядом.

Это важно

Следует регулярно наведываться к лечащему врачу, чтобы выявить выпрямленный шейныйлордоз на ранней стадии развития. Терапевт или семейный доктор направит вас к хирургу или ортопеду, тот проведет все требуемые обследования.

На первом приеме у врача тот уже поставит диагноз выровненный шейный лордоз. Для этого специалист использует специальную линейку, при помощи которой определяет степень прогиба в шее и расхождения имеющихся показателей с нормами. Чтобы подтвердить диагноз, назначается рентгенографическое обследование. Лишь после этого начинается терапия, восстановление целостности позвоночника, его физиологических прогибов.

Вам придется наносить регулярные визиты специалисту. Только таким способом он сможет оценить динамику позитивных изменений, корректировать лечение. Совместными усилиями вам удастся избавиться от возможных негативных последствий проблемы шейного лордоза и его выпрямления.

Сглаженный лордоз не лечится традиционными фармацевтическими препаратами. Ортопеды иногда назначают средства, повышающие эластичность связок, восстанавливающие целостность хрящевой ткани, увеличивающие прочность костей, но эти методы лечения являются сопутствующими. Чтобы избавиться от выпрямления шейноголордоза, необходимо в корне изменить образ жизни.

Вам придется регулярно заниматься лечебной физкультурой. Таким способом лордоз снова станет физиологическим. Превосходные результаты дает массаж. Важно только, чтобы его выполняли профессионалы с медицинским образованием, в противном случае неправильное физическое воздействие на организм может оказаться губительным.

Это важно

Если доктор назначает лекарственные средства на основе кальция, желательно заранее сдать анализы на уровень содержания этого микроэлемента в организме, потому что переизбыток кальция чреват серьезными проблемами со здоровьем.

ЛФК – основной метод лечения выпрямленного шейного лордоза. Чтобы добиться положительного эффекта, заниматься придется регулярно под контролем опытного инструктора. Не стоит самостоятельно делать даже самые простые упражнения. Неправильная техника их выполнения повлечет за собой ухудшение общего состояния.Лордоз со временем снова станет физиологическим, исчезнут сопутствующие проблемы. Прекращать занятия ЛФК после этого не стоит.

Вы должны понимать, что недуг может вернуться в любой момент. Ваше преимущество в том, что теперь вы знаете, как выглядит нормальный лордоз шеи, а когда возникают отклонения. Пропустить изменения и деформацию не удастся. Чтобы лордоз снова не сгладился, занимайтесь спортом, откорректируйте питание. Таких действий достаточно, чтобы добиться положительного результата.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Человек всегда привлекателен с красивой осанкой. Правильное строение позвоночника обеспечивает легкость движений, позволяет выполнять тяжелую физическую работу и достигать высоких успехов в спорте. Часто случается так, что обычное и нормальное течение жизнедеятельности человека омрачается нарушением в строении позвоночника. Такие нарушения вызывают боль, скованность движений и называются патологиями.

Одной из таких патологий является нарушение в строении шейного отдела позвоночника. Шейный отдел может иметь больший изгиб или меньший. При сильных изгибах отличия сильно заметны визуально: изменяется внешний облик человека, его походка, заметно нарушение координации движения. В данной статье разберемся что это за патология, которая характеризуется сглаженностью или выпрямлением дуги шеи.

Позвоночник человека имеет изгибы, которые формируются с момента рождения. Изгиб в шейном отделе имеет выпуклость направленную вперед, которая называются лордозом. Правильное формирование шейного отдела позвоночника называется физиологическим. Части тела располагаются симметрично по отношению к позвоночнику и в норме выглядит следующим образом:

нет затруднений для удержания головы строго вертикально; плечи располагаются на одном уровне; углы боковых поверхностей шеи и надплечий симметричны; углы лопаток на одном уровне.

Правильное формирование позвоночника определяется углами искривления, которые вычисляются на рентгеновском снимке по специальной методике. За основу, обычно, берется классификация американского врача Джонна Кобба или В. Д. Чаклина (1892–1976) – советского хирурга. Отклонение от нормально развивающегося лордоза называется патологическим.

Шейный отдел позвоночника состоит из 7 позвонков. Этот отдел позвоночника более подвижный по сравнению с другими. Если наблюдается уменьшение изгиба в этом отделе позвоночника, то говорят про выпрямление шейного лордоза или гиполордозе (если увелечение, то гиперлордоз).

Важно! Нарушенный S-образный изгиб позвоночного столба приводит к утрате его амортизационных свойств: удары на позвоночный столб при ходьбе передаются без всякого смягчения, происходит деформация позвонков, образуются трещины и расщелины.

При такой патологии возникает повышенное давление на диски, расположенные между позвонками. Позвонки быстрее разрушаются, стираются, уменьшается их высота. Возникает угроза образования грыжи между позвонками, что влечет за собой:

разрушение позвоночного столба; возникновение болей в мышцах и суставах; нарушение кровообращения и питания мозговых оболочек; возникновение головных болей: дистрофические изменения в сочленениях между позвонками; возникновение остеохондроза; возникновение дискоза; опасность инсульта. Важно!

Выпрямление лордоза шейного отдела позвоночника является причиной более сильного изгиба

грудного отдела

позвоночника. Следствием этого является заболевание внутренних органов: печени, почек, желчного пузыря. Начинаются патологические изменения в костях, повышается их хрупкость. Это грозит сложными и опасными переломами бедра и других крупных костей.

Симптоматика сглаженного лордоза зависит от того, как далеко зашел разрушительный процесс в этом отделе позвоночника. На ранних стадиях заболевания симптомы человеком не замечаются. Он часто их игнорирует, думая, что скоро само все пройдет.

По мере прогрессирования заболевания проявляются следующие симптомы:

нарушение осанки; снижение двигательной активности головой; движения головой вызывают болезненные ощущения в шее; боли в шее возникают при наклоне; пальпация в зоне поражения вызывает нестерпимую пронзительную боль: боль в шее отдается в руку; сильная головная боль может спровоцировать тошноту; проявляется онемение в шейном отделе; удлиненная шея; заметны нарушения при глотании пищи.

Поражение шейных позвонков может спровоцировать болезнь Бернара-Горнера, при которой проявляются:

нарушение функции глаз; нарушение потоотделения головы и лица; повышенная температура кожи; нарушенное слезоотделение.

Причины бывают первичными и вторичными.

К первичным относятся:

врожденные аномалии; патология беременности; травма при родах; наследственность.

Вторичными причинами являются такие факторы, которые способствовали данной аномалии. Ими могут быть:

травма позвоночника и возникший в результате этого воспалительный процесс; нарушен обменный процесс в организме; рахит; осложнения после инфекционных заболеваний; ускоренный рост скелета; излишний вес; беременность.

Обязательно следует обратиться к врачу, если заметны какие-либо нарушения в работе шейного отдела. Первоначально нужно обратиться к участковому терапевту. Он осмотрит больного, выслушает жалобы на здоровье и выдаст направление для прохождения дальнейшей диагностики.

Полная диагностика осуществляется с помощью:

рентгенографии; дискографии; на основании исследования пункции позвоночника; магнитно-резонансной и компьютерной томографии; электронной микроскопии.

На основании полученных результатов делается заключение и выписываются рекомендации для дальнейшего лечения.

В зависимости от происхождения заболевания и особенностей течения болезни лечение подбирается индивидуально. Лечение комплексное и долговременное. Некоторое значение в победе над недугом имеет психологический настрой самого больного (помощь для больного оказывают сеансы психотерапевта). Немаловажное значение для пациента имеет его позитивный настрой, отказ от вредных привычек, изменение образа жизни, выполнение всех рекомендаций врачей.

Основной целью лечения является устранение причин патологии и недопущения дальнейшего ухудшения.

Лечение выпрямленного шейного лордоза состоит из следующих элементов:

медикаментов; массажа; физиотерапевтических процедур; лечебной гимнастики (специальные упражнения); санаторно-курортного лечения; иглоукалывания.

Лечение проводится поэтапно. После каждого этапа проводится повторная диагностика. На основании исследований, показывающих улучшение или ухудшение состояния больного, проводится корректировка лечения.

Важно! В случае осложнения состояния больного проводится операция.

На видео ниже врач кинезиолог расскажет что такое сглаженный (выпрямленный) лордоз шейного отдела позвоночника и чем он опасен:

Оцените статью