Лфк при плечелопаточном периартрите доктора бубновского | Медик тут!

Если поставлен диагноз «плечелопаточный периартрит», комплекс упражнений Бубновского нужно выполнять систематически. Для этого следует ознакомимся с некоторыми типами заданий.

Если у вас диагностировали такое заболевание, как плечелопаточный периартрит, то вам в любом случае потребуется специальная лечебная гимнастика. Она выполняется для того, чтобы можно было в дальнейшем достаточно быстро восстановить подвижность всей руки и улучшить общее кровоснабжение всех воспаленных тканей. Для тех людей, которые столкнулись с таким недугом, как плечелопаточный периартрит, существует особый комплекс физических упражнений.

Если плечевой периартрит в так называемой стадии ремиссии сопровождается несильным болевым синдромом, то весь комплекс заданий следует выполнять, лежа на достаточно твердой поверхности. Среди основных упражнений при этом заболевании Бубновский предлагает такие варианты:

Осуществите сжимание-разжимание кисти в кулак и сгибание-разгибание верхней конечности примерно по 8-10 раз. Можно сделать вращательные и сгибательно-разгибательные движения в запястье кистью. При этом нужно следить за тем, чтобы были согнуты предплечья в локтях примерно под прямым углом (в 90 градусов). После осуществления этого действия необходимо вытянуть руки вдоль туловища для кратковременного отдыха. Лежа на спине на твердой поверхности, вытяните руки вдоль туловища. Верхними конечностями в таком положении следует выполнить по 10 вращательных движений. Кисти нужно перемещать по очереди вниз и вверх. Находясь в предыдущем исходном положении, согните локти в предплечьях и постарайтесь положить на плечо кисть. При осуществлении этого действия делайте глубокий вдох и задерживайте воздух хотя бы на несколько секунд. Когда вы начнете осуществлять выдох, то необходимо при этом опустить руки на пол. Подобный метод должен состоять из 8-10 последовательных упражнений. Разместите вдоль своего туловища верхние конечности и согните их в локтях. Осуществляйте плавное разведение локтей в разные стороны с их одновременным подниманием вверх. При этом ваши кисти должны соприкасаться с поверхностью пола. На область расположения плечевого сустава положите кисти. Как только вы начнете в стороны разводить свои локти, сразу же осуществляйте достаточно глубокий вдох. При их восстановлении в начальную позицию, наоборот, осуществляйте выдох. Из позиции, когда лежите на спине, попробуйте выполнить действие, в котором вы должны произвести поднимание выпрямленных рук вверх с одновременным вдохом и, соответственно, выдохом в процессе их опускания в начальное положение. На заключительном этапе в обязательном порядке нужно сделать расслабляющее упражнение, при котором вы должны развести свои руки в разные стороны с полностью развернутыми ладонями. В такой позиции вы должны находиться примерно несколько минут.

Подобная тренировка проводится, когда при плечелопаточном периартрите возникает несущественный болевой синдром.

Если вы находитесь на этапе выздоровления, то в данном случае при плечелопаточном периартрите можно выполнять тренировку из любого исходного положения. Рассмотрим задания, которые можно осуществлять, если вы сидите на стуле:

Ноги установите примерно на ширине плеч, а спину максимально выровняйте. Выпрямите руки прямо перед собой и начинайте их поднимать перед собой с одновременным вдохом. Опускать руки нужно непосредственно на самом выдохе. Как только вы осуществите примерно 5-6 таких выдохов, вы должны по максимуму развести в стороны руки и поднять их как можно выше. Осуществите так называемые линейные движения плечами, при которых вы должны произвести их максимальное опускание и поднимание. Опустите руки вниз и осуществите круговые движения и движения в виде восьмерки плечами вперед и назад. Попробуйте собственную лопатку достать кистью сначала под плечом, а затем прикоснитесь к лопатке над плечом. С одной стороны положите на свои плечи кисти рук. Сядьте на стул и при этом сведите колени вместе. Постарайтесь по максимуму тянуть локти вниз и обязательно в сторону противоположного колена. На завершающем этапе тренировки в сидячей позиции можно в шейном отделе позвоночника головой сделать круговые движения в разные стороны. При этом ваши руки должны быть опущены вниз.

Если вы находитесь в позе стоя, то вы можете выполнить следующие достаточно простые действия:

Кистями рук сделайте вращательные движения по кругу, при этом на вдохе вы должны поднять выпрямленные руки вверх, а на выдохе, наоборот, опустить их вниз. На ширине своих плеч поставьте ноги. Делайте несильные махи руками как в левую, так и в правую стороны. После этого сделайте примерно 10 таких же махов, но только выполняйте их вперед и назад. На протяжении одной минуты делайте махи руками в процессе ходьбы.

В том случае, если вы столкнулись с плечелопаточным периартритом, то вам сможет помочь достаточно простой комплекс Бубновского. Естественно, желаемый результат будет достигнут только тогда, когда выполнение всего комплекса будет проходить систематически и полностью. Но перед его осуществлением желательно заблаговременно проконсультироваться с собственным доктором.

Иногда бывают недомогания в области плеч, которые останавливают привычный ритм жизни, мешают активно работать и отдыхать. Надеешься, что поболит и отпустит, ищешь причину в сквозняке или переутомлении, но в 80% всех случаев болезненных ощущений плечевого сустава ставится диагноз «синдром плечелопаточного периартрита».

Периартрит дает о себе знать болью в плече, скованностью. Сложно поднять руку, чтобы причесаться, надеть пальто или просто завести руку за спину. Боль усиливается ночью и при надавливании на плечевой сустав.

ВАЖНО ЗНАТЬ! Единственное средство от БОЛЕЙ В СУСТАВАХ, артрита, артроза, остеохондроза и других заболеваний опорно-двигательного аппарата, рекомендованное врачами! …

Плечелопаточный периартрит поддается 100% излечению. Нужно настойчиво заниматься своим здоровьем и всеми способами добиваться восстановления двигательной активности плечевого сустава.

Обычно лечение складывается из комплекса мероприятий:

Ограничение нагрузки на плечевые суставы. Медикаментозная блокада в виде НПВС, инъекций глюкокортикоидов, Гидрокортизона, Кеналога. Лечебная гимнастика для поддержания подвижности.

Больше подвержены заболеванию люди после 45 лет. Но к сожалению, вместо того чтобы лечить больное плечо, многие начинают делать все другой рукой и перегружают здоровое плечо, тем самым лишь делая себе хуже.

Значение ЛФК при плечелопаточном периартрите трудно переоценить. Принципы ЛФК берут за основу многие авторские методики.

Комплекс упражнений врача-реабилитолога Петра Александровича Попова основан на повторениях движений с постепенно увеличивающейся амплитудой. То есть, при повторении одного и того же движения мышцы разогреваются, и вскоре уже могут выдерживать нагрузки все больше и больше.

При этом рекомендуется соблюдать некоторые правила:

Движения нужно выполнять, не доводя до неприятных ощущений. Боли быть не должно, поэтому заниматься каждому нужно по мере своих возможностей. Обязательно расслабление мышц плечевого пояса после каждого упражнения. Дыхание спокойное, в такт движениям.

Лечебная гимнастика по Попову состоит из нескольких видов упражнений:

Сидя на стуле. Сидя на стуле, с мячом. Стоя.

При диагнозе «плечелопаточный периартрит» комплекс упражнений нужно подбирать таким образом, чтобы постепенной растяжкой давать направленное действие на мягкие и твердые ткани сустава. Именно эту задачу выполняют гимнастика доктора Попова и метод доктора Бубновского.

На каждое движение отводится примерно одна минута. Если появляются неприятные ощущения или боль, то упражнение можно пропустить и перейти к следующему. Через некоторое время стоит попробовать выполнить его снова.

Одни из самых универсальных упражнений по Попову – сидя на стуле. Причем основой является «Ходьба» сидя на стуле. Для этого нужно сесть на стул, положить руки на колени. Занять правильное прямое положение тела и позвоночника, и плавными равномерными (не рывки) движениями начать ходьбу сидя – приподнимая носки по очереди правой и левой ноги.

Руки, лежащие на коленях, двигаются по бедрам за счет движения колен. Можно этим воспользоваться и двигать ладонями по бедрам, ведь при этом плавно, без боли разогреваются плечи.

Важно осознанно ощущать работу плеч. Тогда вам удастся почувствовать, как плечевой сустав начинает разогреваться. В итоге вы сможете выполнять и более тяжелые упражнения.

«Ходьба» сидя на стуле – это основное упражнение в гимнастике Попова, и в дальнейшем оно будет расслабляющим после каждого нового упражнения.

Какие еще упражнения разработал Попов:

Руки опустить, расслабить, позвоночник прямо, стопы на полу. Легкими движениями поочередно двигать плечами вперед, назад. Нужно ощутить «груз» внизу рук, а также желательно одновременно то выпрямлять, то расслаблять поясничный отдел. Двигая плечами выпрямляться, слегка отклоняясь назад и, наоборот. То есть, если выдвигаете плечи вперед, расслабляйте поясницу. Также нужно плечи плавно подтягивать вверх, делая круговые движения плечами. Все тело работает волнообразно. «Восьмерка». Легкие движения плечами восьмеркой. Сначала несколько раз вперед, а затем назад. Можно слегка отклоняться в стороны. Делать медленно в ритме маятника. Когда поднимаются плечи, спина выпрямляется, а когда опускается и отводится назад – расслабляется и немного сгибается. Бедренный сустав тоже приподнимается и опускается. Руки сцепить перед собой. Медленно поднять вверх, развернуть ладони вверх. Потянуться за руками. Если больно, то вытягивать руки вперед перед собой – будет растягиваться поясничный и грудной отдел позвоночника. При выполнении работает плечевая капсула, включаются плечевые мышцы. Когда делаете упражнение, помните о дыхании: движение вперед – вдох, назад – выдох. Плечи с каждым разом сводить впереди ближе друг к другу. Махи руками. Движения телом вперед и назад, слегка раскинув в стороны руки. Тело вперед – руки отводятся назад (делаете вдох), тело назад – руки вперед (на выдохе). Лопатки соединять, впереди плечи сводить. Делать медленно, спокойно. Движение поочередно руками вперед, назад. Начиная с малой амплитуды вытягивать руки по очереди вперед до уровня головы. На одну руку вдох, на другую – выдох. На одну руку отклоняться телом назад, на другую – выпрямляться вперед. Затем, слегка поворачиваясь, отводить руку чуть в сторону и тянуться за ней. Обязательно работает весь корпус. Локти согнуть перед плечами и делать плавные круговые движения. Работает весь позвоночник. Сначала делаете вверх (вдох), а потом вниз (выдох), и в обратном направлении. Начинать с небольшой амплитуды. Постепенно делать движения шире. Можно подключить позвоночник и двигаться всем телом за локтями вверх и вниз. Соединить колени и носки ног. Наклоняться вперед и тянуться руками по ногам к полу. Выпрямиться, носки и колени развести в стороны, тело выпрямить и соединить лопатки. Повторить сначала. В данном случае происходит растяжение поясничного, грудного, плечевого пояса, поэтому как только почувствуете напряжение – остановитесь. Локти согнуты, кисти у плеч. Локти отводить вперед вверх и назад – таким движением дать движение плечевому поясу.

Ни одно упражнение не делайте через силу. Только появилась боль – перейдите к следующему.

Есть и другие упражнения – так называемые растяжки. Они не менее полезны выше перечисленных. Но нужно помнить, что и данная гимнастика подразумевает выполнение «Расслабления» и «Ходьбы».

Руки опустить. Открыть ладони, поднять руки через стороны до уровня плеч. Ладони повернуть вниз. Руки опустить вниз, касаясь внешней стороной ладони бедер. Позвоночник выпрямлен, а руки тянутся вниз, растягивая мышцы. Плавно обратно. Руки опустить. Поочередно, слегка сгибая запястья, поднимать и опускать руки перед собой. Усложнить: поднимать до уровня плеча, сгибая в локте. Одна рука – вдох, другая – выдох. Одна рука – тело вперед, другая – назад. Работает плечевой пояс, поясничная часть.

Упражнение «Волна» заключается в следующем: руки в замок на уровне груди. Поднять одно плечо, локоть, кисть, затем другое максимально расслабленно. Затем руки в замке, но делать только кистями круговые движения, потом включая плечи. Теперь руки в замке вытянуть вперед, и вывернуть ладони наружу опустить вниз.

Можно выполнить следующее: руки вниз. Делать плечами подтягивающие вращения (акцент на плечевом суставе) несколько раз назад, затем вперед.

Комплекс Попова нужно выполнять каждый день. Возможно, появятся неприятные болевые ощущения в области плеч – это нормально. Напряжение мышц должно пройти после второго занятия.

Оцените статью