Люмбалгия что это | Медик тут!


Самой частой причиной обращения людей к неврологу служит боль внизу спины или синдром люмбалгии (от лат. lumbus – поясница и греч. algos – боль). По данным из различных источников частота этой патологии среди неврологических больных варьирует от 57 до 59%. Чаще всего на неё жалуются мужчины средних лет и пожилые женщины, хотя зарегистрированы случаи люмбалгии и у детей. Коварство недуга в том, что причиной его возникновения могут стать разные серьезные заболевания костно-мышечной системы или внутренних органов. Поэтому профессиональная диагностика и квалифицированная медицинская помощь при люмбалгии просто необходима.

Люмбалгия – это разновидность дорсалгии, которая в международной классификации болезней МКБ-10 шифруется кодом M54.5 (боль внизу спины, поясничная боль). Выделяют такие виды люмбалгии:

острая – внезапно возникшая сильная боль внизу спины, которая усиливается при малейшем движении; хроническая – боль внизу спины, которая длится не одну неделю, постепенно усиливаясь; вертеброгенная – в этом случае к люмбалгии приводят заболевания позвоночника; невертеброгенная – причиной болевого синдрома становятся внепозвоночные патологии.

В любом случае, люмбалгия – это болевой синдром, при котором боль может быть спровоцирована разными причинами, но всегда локализуется в пояснице и сопровождается сильным спазмом спинных мышц.

Механизм развития люмбалгии состоит в следующем:

корешковой – если сдавливаются корешки спинномозговых нервов; отраженной – поясничная боль вызвана заболеванием внутренних органов брюшной полости или малого таза; локальной – боль, вызванная раздражением костно-мышечных структур, находящихся непосредственно в поясничной области. В результате постоянного дискомфорта страдающий человек стремится непроизвольно принять ту позу, которая временно облегчает его состояние. Мышцы спины постоянно напряжены и не могут расслабиться самостоятельно. Спазм спинных мышц вызывает болевые ощущения, что усугубляет состояние больного.

Причины люмбалгии могут быть объединены в две группы:

1. Вертеброгенные или связанные с патологиями позвоночника:

дегенеративно-дистрофические заболевания позвоночника, в частности, остеохондроз и спондилоартроз; остеопороз; деформации позвоночника: сколиоз или кифосколиоз; протрузии и грыжи межпозвоночных дисков; дегенеративно-дистрофические изменения мышц и связок позвоночника; смещение позвонков; сужение позвоночного канала; травмы позвоночника; опухоли позвоночника; воспалительное заболевание позвоночника – спондилит.

2. Невертеброгенные или непосредственно не связанные с патологиями позвоночного столба:

заболевания внутренних органов (репродуктивных, почек, кишечника); миофасциальный болевой синдром, который развивается вследствие длительных антифизиологических нарушений позы или механического повреждения мышц и фасций спины; воспалительные заболевания (герпес опоясывающий, миозит).

Факторы риска развития люмбалгии:

чрезмерные физические нагрузки и подъем тяжестей; нарушения осанки; нехватка в рационе магния и кальция; нетренированные и слабые мышцы спины; активный рост в детском и подростковом возрасте (более 10 см в год); переохлаждение спины; ожирение; сильный и продолжительный эмоциональный стресс или депрессия; плоскостопие; беременность; хождение в тесной обуви; возрастные качественные изменения соединительной ткани.

Диагностика люмбалгии не вызывает затруднений и основана на:

тщательном осмотре пациента с использованием соответствующих неврологических и нейроортопедических методик; анализе истории болезни и её течения.

Значительно сложнее установить непосредственную причину возникновения люмбалгии. Для этого потребуется:

Тщательное соматическое обследование для исключения всевозможных невертеброгенных причин люмбалгии. Необходимо сдать лабораторные анализы, сделать УЗИ органов брюшной полости, посетить уролога и гинеколога. Сделать рентген пояснично-крестцового отдела позвоночника в 2 проекциях: прямой и боковой. С помощью этого инструментального исследования можно обнаружить ряд патологий позвоночника, которые могут быть причиной люмбалгии. Томография – компьютерная или магнитно-резонансная – является самым информативным методом диагностики при любой форме люмбалгии.

Лечение люмбалгии должно быть одновременно:

симптоматическим, цель которого – устранить болевой симптом; этиологическим, цель которого – устранить непосредственную причину люмбалгии.

Правила, которых следует придерживаться при лечении люмбалгии:

Купировать боль – первостепенная задача при лечении люмбалгии. Первые несколько дней во время обострения необходимо соблюдать постельный режим: лежать на спине на жесткой и ровной поверхности с полусогнутыми и приподнятыми ногами. Пояснично-крестцовый корсет рекомендуется носить во время лечения и в период между обострениями при подъеме тяжестей. Постоянно носить этот корсет нельзя, так как это приводит к ослаблению собственных мышц спины. Медикаментозное лечение может сочетаться с мануальным воздействием, лечебной физкультурой и физиотерапией. Большинство физиотерапевтических процедур, включая массаж, необходимо выполнять только после устранения болевой симптоматики.

Не существует универсальной схемы лечения люмбалгии, поскольку каждый случай этого недуга уникален. Именно поэтому нельзя лечить боль в пояснице самостоятельно, по советам друзей и знакомых – это может спровоцировать серьезное ухудшение состояния и привести к экстренной госпитализации.

Практикуемые методы лечения люмбалгии:

Медикаментозное лечение Используемые группы препаратов: нестероидные противовоспалительные препараты: Найз, Ибупрофен, Диклофенак мочегонные: Лазикс антигипоксанты: Актовегин миорелаксанты: Мидокалм, Сирдалуд, Толперизон хондропротекторы: Хондроитин, Дона нейротропные: Финлепсин, Медазипам антидепрессанты: Амитриптилин препараты для лечения конкретных соматических заболеваний, ставших причиной развития невертеброгенной люмбалгии

Медикаментозные блокады с обезболивающими и кортикостероидами в случае сильной боли

Нефармакологические и физиотерапевтические средства лечения массаж и гидромассаж лечебная физкультура магнитотерапия ультразвуковая терапия лазеротерапия электротерапия ударно-волновая терапия тепловые аппликации с парафином и озокеритом лекарственный электрофорез с анальгетиками и противовоспалительными средствами мануальная терапия, в частности постизометрическая релаксация мышц тракционная терапия: сухое или подводное вытяжение позвоночника иглорефлексотерапия
Народные средства массаж и аппликации со смолой хвойных деревьев, смешанной с растительным маслом; мазь из корня окопника припарки из сабельника

 

Чтобы предотвратить развитие люмбалгии даже при наличии провоцирующих её факторов необходимо:

всегда контролировать осанку; укреплять мышцы спины, практиковать занятия на турнике; избегать травм и переохлаждения спины; правильно и плавно поднимать тяжести: не наклоняясь, а присаживаясь; спать на правильном матрасе; носить фиксирующий корсет, если необходимо поднимать и переносить тяжелые грузы; во время беременности при значительном увеличении веса носить бандаж; обогащать рацион питания витаминами и микроэлементами, необходимыми для укрепления соединительной и костной ткани.

И самое главное – при появлении первых признаков люмбалгии не следует пытаться справиться с ней самостоятельно. Лучше сразу же обратиться к врачу, чтобы предотвратить усугубление недуга и новые приступы острой боли.  

2015-12-26

Люмбалгия — это болевой синдром, развивающийся в области поясницы, который может носить как эпизодический, так и постоянный характер. В зависимости от причин, вызвавших это состояние, боль может сигнализировать о более или менее тяжелых нарушениях в работе организма, но в любом случае требует лечения.

Продолжительное присутствие боли может существенно снизить качество жизни, ограничить социальную активность и оказать негативное влияние на здоровье в целом.

Содержание статьи:

Причины люмбалгииСимптомы

Что может спровоцировать обострениеМетоды лечения

Прежде всего, нужно разобраться с вопросом, что такое люмбалгия. Это состояние не относится к самостоятельным заболеваниям, но служит очевидным признаком возникших неполадок в организме.

То есть, боль в пояснице — своего рода отражение нежелательных процессов, происходящих в позвоночнике и прилегающих к нему тканях. Наиболее распространенными причинами болевого синдрома являются:

остеохондроз, при котором «просевшие» межпозвонковые диски ущемляют нервные корешки; протрузия или грыжа межпозвонковых дисков, при которых диск, выходящий за физиологические границы, раздражает или ущемляет нервные окончания; сколиоз, кифосколиоз, изменяющие вертикальную ось позвоночника, вследствие чего на поясничные позвонки оказывается чрезмерное давление; нестабильность позвонков в поясничном отделе, вызванная травмой, спондилезом и пр.; инфекции мягких тканей позвоночника, вызывающие отек, по причине которого происходит сдавливание нервов.

Люмбалгию нередко путают с другими заболеваниями, такими как люмбаго. Схожие по форме, эти болезни сильно разнятся по сути. Если, например, при любмаго боль в пояснице возникает внезапно, описывается как острая и напоминает прострел, то при люмбалгии боль развивается постепенно, наращивая свою силу вместе с вызвавшим ее заболеванием.

У женщин, кроме болей в пояснице, могут проявляться нарушения менструального цикла, воспалительные процессы матки и яичников, а у мужчин — эректильная дисфункция, снижение либидо, простатит и пр.

Люмбалгия может протекать в качестве хронического состояния, когда относительно хорошее самочувствие сменяется периодами обострений. Как правило, усилению болевого синдрома предшествуют:

Важно знать:

Проблемы с суставами — прямой путь к инвалидности!
Хватит терпеть эту боль в суставах! Записывайте проверенный рецепт…

переохлаждение; чрезмерные физические нагрузки; продолжительное пребывание в неудобной позе; ушибы спины.

Нередко обострение люмбалгии поясничного отдела позвоночника и даже развитие этого состояния провоцируют заболевания тазобедренных, коленных, голеностопных суставов или их травмы.

Это связано с тем, что поясница — самый «нагруженный» отдел позвоночного столба, а временная или постоянная хромота, характерная для заболеваний суставов ног, дестабилизирует позвонки в поясничном отделе и приводит к более или менее тяжелым нарушениям в этом участке.

Диагноз может быть поставлен на основании жалоб пациента, изучения его истории болезни и образа жизни, а также по признакам, характерным для этого состояния.

Но для дальнейшего лечения крайне важно выявить причины люмбалгии, для чего используются МРТ, КТ и рентгенография (первые два метода выявляют изменения в хрящевых и соединительных тканях позвоночника, а рентген — в костных). По результатам исследования становится возможным определить источник боли и, соответственно, взять верное направление в лечении люмбалгии.

В некоторых случаях при боли в пояснице этот диагноз может быть поставлен пациенту в качестве предварительного. Но в процессе выявления причин болевого синдрома диагноз заменяется на другой, если боль спровоцирована заболеваниями органов брюшной полости, которые нередко проявляют себя «отраженной» болью в области поясницы.

Нередко у пациентов возникает вопрос, насколько серьезен диагноз вертеброгенная люмбалгия, что это такое и чем она отличается от «обычной» люмбалгии? На этот счет не нужно беспокоиться: вертеброгенность указывает на то, что болевой синдром спровоцирован не заболеваниями внутренних органов, а нарушениями в позвоночнике.

Болям в суставах пришел конец!

Узнайте про средство, которого нет в аптеках, но благодаря которому уже многие россияне излечились от болей в суставах и позвоночнике!

Рассказывает известный врач >>>

Поэтому «вертеброгенный» не описывает степень тяжести болезни, а служит лишь уточняющим определением основного диагноза.

В лечении люмбалгии первостепенное значение имеет устранение причины — состояния или заболевания, которое вызвало ущемление нервного корешка. В зависимости от недуга, спровоцировавшего болевой синдром, лечение может существенно различаться от пациента к пациенту.

Лекарственные препараты используются для облегчения болевого синдрома и устранения воспаления в участке, в котором произошло защемление нерва.

В современной медицинской практике используются нестероидные противовоспалительные средства в виде инъекций, таблеток и местных средств. Свою эффективность подтвердили Ибупрофен, Индометацин, Диклофенак, Найз-гель, Вольтарен-гель и прочие препараты из группы НПВС.

В период обострения люмбалгии может назначаться блокада с использованием новокаина и лидокаина с целью быстрого облегчения боли и возвращения пациенту привычного образа жизни.

Кроме обезболивающей и противовоспалительной терапии могут применяться лекарственные средства других групп:

витаминные препараты, в частности витамины группы B, которые помогают нормализовать функции нервной системы; хондропротекторы; спазмолитики; миорелаксанты: антибиотики и пр.

Важно: комплекс медикаментозной терапии подбирается индивидуально для каждого пациента, с учетом особенностей ситуации. Выбор препаратов остается за лечащим врачом, который контролирует эффективность лечения и своевременно корректирует назначения, если видит в этом необходимость.

Физиотерапия может назначаться при люмбалгии поясничного отдела позвоночника в качестве вспомогательного или основного метода лечения. Благодаря большому разнообразию физиотерапевтических направлений, для каждого человека можно подобрать лечение, соответствующее течению люмбалгии (острое или хроническое), периоду (обострение или ремиссия), интенсивности болевого синдрома, причинам этого состояния и др. Одними из самых действенных являются магнитотерапия, УВЧ-терапия, электрофорез, грязелечение, гидромассаж.

Иглоукалывание и точечный массаж широко используются при лечении люмбалгии. Эти методы относятся к вспомогательным, но, тем не менее, способны быстро облегчить боль и даже полностью устранить ее.

Главная особенность рефлексотерапии — ее способность воздействовать на биоактивные точки на теле человека, которые являются своего рода проекциями различных органов или участков организма. Опытный рефлексотерапевт может в течение одного сеанса снизить болевые ощущения за счет воздействия на нервные окончания, «транслирующие» боль.

Особенно ценным этот метод лечения может стать в следующих случаях:

больному по каким-либо причинам противопоказаны обезболивающие препараты; причинами люмбалгии являются мышечные спазмы; боль вызвана ущемлением нервных корешков, а блокада или другие методы лечения недоступны или по каким-либо соображениям нежелательны.

Одним из эффективных методов лечения является фармакопунктура — в этом методе лечения совмещаются преимущества медикаментозного и акупунктурного метода лечения. Во время проведения сеанса фармакопунктуры врач вводит в биоактивные (рефлексогенные) зоны тела препараты, которые дополняют и усиливают действие иглоукалывания. Выбор лекарственных средств зависит от ожидаемого эффекта — спазмолитического, противоотечного, противовоспалительного и пр.

Оцените статью