Масло облепиховое при насморке | Медик тут!

Средства природной медицины — кладезь полезных и лечебных веществ. Одно из них — облепиховое масло, известное с давних времен. Оно имеет широкий спектр эффективного и безопасного применения, ежедневно подтверждаемые результатами излечения. Одно из направлений, в котором использование облепихового масла имеет успех — ринит и прочие недуги, сопровождаемые отеками слизистой носа, сужением дыхательных просветов.

Облепиховое масло — витаминный кладезь, который поможет одолеть многие болезни.

Полезные свойства

Облепиховые ягоды содержат вещества, которые формируют их полезные свойства. То, что называется «облепиховое масло», включает в себя жирные кислоты (ненасыщенные, полиненасыщенные, мононенасыщенные), микроэлементы, биофлавоноиды, фосфолипиды и пр. Активные в биологическом отношении составляющие вещества легко усваиваются системами организма, не получая негативных побочных эффектов. Уникальному комплексированию витаминов оно обязано успеху в уничтожении вирусов, бактерий, инфекций, активизации защитных свойств иммунитета.

Так, витамины Е, С, А помогают восстановлению клеток слизистой оболочки. Аскорбиновая кислота (витамин С), токоферол (витамин Е) и витамин В снижают проницаемость стенок сосудов для вирусов, повышают их эластичность (способствует ускорению поступления антител). Витамины уничтожают чужеродные компоненты, препятствуя их размножению, как антиоксиданты нейтрализуют свободные радикалы, способствующие повреждению клеток. Препарат помогает выздоровлению от грибкового, инфекционного, вирусного и атопического ринита.

Состав масла имеет анальгезирующие, регенерирующие и заживляющие, противовоспалительные свойства. Он восстанавливает влажность слизистой носа на фоне применения сосудосуживающих препаратов, устраняет отечность, смягчает корочки высохшей слизи, предупреждая их растрескивание. Препарат мягко заживляет ранки, эрозии, язвы, ранения, останавливает кровотечения, эффективно в борьбе со стоматитом. Вещество способствует облегчению введения лекарств, назначаемых онкологическим пациентам, при медикаментозной терапии.

В тоже время это мощный антидепрессант, подстегивающий двигательную активность. Стимулирование процессов кровообращения успешно используется в лечении насморка, а также в косметологии. Композиции препаратов, содержащие облепиховый компонент, возвращают тонус зрительным мышцам, убирают проявления глаукомы, катаракты.

В гинекологии маслом успешно заживляются эрозии шейки матки, пресекаются кровотечения. При регенерации тканей процесс заживления проходит безболезненно, быстро, с бактерицидным действием. Кроме того, уменьшается секреторная активность, улучшаются обменные процессы в организме, повышается стимуляция к регенерации клеток.

Как сделать масло облепихи самому?

Облепиховое масло от насморка легко и быстро готовится своими руками. Объем двух столовых ложек ягод тщательно измельчается механическим путем. Кашица заливается 200 мл масла, которое должно быть рафинированным, и перемешивается. Раствор подогревается на водяной бане до состояния кипения. Затем он снимается с огня и отставляется на одни сутки.

Практически готовый состав процеживается сквозь марлевый фильтр. Раствор готов для закапывания в нос. Однако такое масло имеет низкую концентрацию. Более трудоемкий и длительный процесс позволяет приготовить состав с 50% концентрацией активных веществ. Для этого используются два стакана ягод, которые должны быть свежими.

Они очищаются, вымываются, просушиваются и укладываются в морозильный отсек на три-четыре дня. Потом плоды размещаются в холодильном отделении для постепенного оттаивания, а затем выкладываются и выдерживаются в комнатных условиях. Плоды становятся мягкими, но остаются целыми. Их перетирают деревянной ложечкой. Сок отжимается через марлю и в широкой посуде ставится на сутки в затемненное место.

Корочки и косточки отделяются и просушиваются. Температура подсушивания жмыха в духовом шкафу не должна превышать 50 град. Сухой жмых механическим путем измельчается до состояния порошка. Сухая смесь заливается рафинированными оливковым, подсолнечным или абрикосовым маслами. Пропорция составляет 2-е объемные части масла на 3-и части порошка.

Раствор хранится в затемненном прохладном месте три-четыре недели и помешивается. Затем с его поверхности снимается жирный слой вещества. Аналогично с поверхности отстоявшегося сока снимается маслянистая субстанция. Снятые с поверхности масляные вещества помещаются в отдельную темную стеклянную посуду. Готовый препарат хранится в холодильнике.

Процесс приготовления можно ускорить. Для этого смешиваются в равных долях растительное масло, порошок из жмыха и сок. Смесь выдерживается в условиях водяной бани три часа, охлаждается и отстаивается в темном месте четыре-пять суток. Поднявшийся маслянистый слой аналогично снимается с поверхности и хранится в холодильнике. Оставшийся сок можно пить или добавлять в напитки.

Правила использования масла облепихи для грудничков

Единственное показание для закапывания препарата в нос грудному ребенку — пересохшая слизистая, забитый нос и отсутствие жидких соплей. Вместе с тем о данной процедуре (закапывании, ингаляции) необходимо проконсультироваться с доктором (педиатром), так как наличие жиров и эфирных составляющих может существенно навредить при их попадании в верхние отделы легких (вызвать жировую пневмонию). Воспрепятствовать пересыханию слизистой может использование физраствора, а также простое поддержание в помещении повышенной влажности (близко к 60%) и температуры не выше 24 град.

На этом фоне не следует давать детям сосудосужающие препараты, от этого слизистая быстро пересыхает. Наличие жидких выделений из носа ребенка говорит о том, что инфекция выводится организмом (сопли сами имеют выраженные бактерицидные, противовоспалительные свойства), а масло просто заблокирует работу реснитчатого эпителия слизистой. Это путь к воспалению и обострению инфекционного заражения.

Когда же условия соблюдены, и доктор дал добро на применение облепихового препарата в виде капель, перед сном можно поместить по 1 капле в ноздри носа. Днем через 2 — 3 часа закапывается физраствор, который безопасно увлажнит слизистую. Физиологический насморк у новорожденных детей обусловлен узкими проходами в носу. Он не требует лечения и проходит в течение двух-трех месяцев. Самостоятельно облепиховое масло грудным деткам давать не следует.

Как можно лечить насморк с помощью масла?

Облепиховое масло при насморке используются следующими способами:

  • закапывание в нос;
  • ингаляции;
  • протирка эпителия носовых ходов;
  • тампонирование носовых проходов мазью (маслом).

Капли

Вещество (после хранения в холодильнике) должно иметь комфортную температуру. Применяются капли при достаточно большом отеке слизистой, когда ингаляции уже неэффективны. Предварительно можно промыть носовые каналы раствором соли.

Процедура проделывается до пяти раз в течение дня, вводится по две-три капли в носовую полость. Малышам старше двух лет достаточно 2-х раз в день до 2-х капель в ноздрю. За время до 3-х суток секреторная активность сократится, отек спадет, симптомы болезни исчезнут.

Ингаляции

Облепиховое масло при насморке способствует оздоровлению без использования сосудосуживающих составов. Масляная аэрозоль эффективна на начальном этапе появления насморка или как профилактика. Манипуляция осуществляется вдыханием паровой смеси носом и выдыханием ртом. Масло облепихи является добавкой в растворе с водой.

Длительность одной манипуляции — 10 минут, делать в день до 2-х — 3-х раз, цикл длится 10 дней. Для маленьких пациентов процедура должна длиться до двух минут. Препарат в объеме от 3-х капель до чайной ложечки добавляется в кипяток объемом 1 литр. Раствор применяется в ингаляторе или допускается дышать паром над емкостью, накрывшись сверху одеялом.

Мази с облепиховым маслом

Состав мази может включать в качестве основы масло облепихи с добавлением масла какао, календулы и прополиса. Данная смесь очень активна, поэтому следует остерегаться ожогов слизистой. Ватные тампоны смачиваются в мази, имеющей комнатную температуру, и вставляются в носовые каналы. Длительность процедуры до 0,5 часа.

Рецепты с маслом облепихи при насморке

При первых симптомах першения в горле следует смешать мед с небольшим объемом сока облепихи. Вещество во время насморка добавляется в чай или выпивается по одной чайной ложечке в течение дня. Надежно помогает рецепт, предполагающий измельчение зубка чеснока. Сок отжимается и смешивается с чайной ложкой масла. Смесь применяется в виде капель в носовые проходы, однако она может вызывать ощущение жжения.

Риниты лечатся смесью: сок календулы — 20 г, масло облепихи — 30 мл, мед — 1 чайная ложка, какао масло — 15 г, прополис — 5 г. Компоненты тщательно смешиваются, и мазь на ватных турундах вводится в ноздри. Хорошие результаты дает прием чая из сбора лекарственных трав: девясил — 5 г, зверобой — 10 г, бадьян — 5 г. Сухая смесь заливается одним стаканом воды и кипятится 15 минут на небольшом огне. Отвар остужается, и в него на 50 мл перед употреблением добавляется десять капель масла облепихи.

Принимается горячим после приема пищи. Эффективен отвар из облепихи, эвкалипта, календулы и шиповника. Смесь заливается крутым кипятком, 5 минут кипятится и используется для ингаляции. Применение масла облепихи при профилактическом и лечебном использовании помогает сохранять здоровье и наполняет организм силами.

Облепиховое масло в нос для лечения и профилактики разнообразных болезней носоглотки активно используется в отоларингологии, а также в других направлениях медицины.

Признание этот продукт получил только в 60-70 годы прошлого века. Среди различных целебных растений и трав, облепиха занимает одно из лидирующих мест. Ее масло получают из плодов. Эти ягоды содержат около 3-7% целебного растительного жира.
Состав

Это вещество отличается своеобразным привкусом и запахом. Оно представляет собой красно-оранжевую жидкость. Такой внешний вид обусловлен наличием большого количества каротиноидов (предшественников витамина A).

Обладает высокой биологической ценностью и содержит целый спектр полезных компонентов:

1

Каротиноиды (составляющие витамина А). По количеству этих компонентов масло облепихи является лидером среди других растительных масел. Они играют важную роль в протекании иммунных реакций, синтезе гормонов, работе зрительного и репродуктивного аппаратов.Также, поддерживают нормальное состояние кожи и слизистых оболочек, участвуют в регуляции содержания сахара в крови и образовании костной ткани.

2

Витамин Е и С. Обладают антиоксидантным действием. Оказывают стимулирующий эффект на иммунитет, ускоряют заживление и восстановление тканей.

3

Витамины группы В. Участвуют во всех видах обмена и улучшают проводимость нервно-мышечных импульсов, регулируют работу нервной системы.

4

Витамин К. Активно участвует в реакциях свертываемости крови, снижает риск развития кровотечений и нормализует работу мочевыделительной системы.

5

Жирные кислоты (линолевая, олеиновая, стеариновая, пальмитиновая и др.). Эти компоненты влияют на состояние кожных покровов и слизистых, способствуют выводу токсинов, участвуют в процессах регенерации, снижают риск развития атеросклероза и обладают другими полезными эффектами.

к содержанию ? Облепиховое масло: применение в отоларингологии

Такой состав этого уникального препарата позволяет пользоваться им для устранения многих заболеваний. Широкое использование это вещество нашло в терапии лор-болезней.

Когда его назначают:

  1. При фарингите и ларингите.
  2. В комплексной схеме лечения острого и хронического гайморита.
  3. При полипах и хроническом гипертрофическом рините.
  4. На разных стадиях насморка.
  5. Для терапии атрофических процессов в полости рта и глотки.

Когда у пациента першит в горле, жжет в носу или длительно не проходит верхнечелюстной синусит, можно воспользоваться рецептами на основе этого средства и получить желаемый результат. Его можно употреблять как самостоятельно, так и в комплексе с другими лекарственными препаратами.

к содержанию ? Можно ли капать в нос облепиховое масло?

Да. Во многом ценность данного препарата заключается в следующих полезных свойствах:

  1. Антибактериальный. Способствует гибели некоторых патогенных микроорганизмов.
  2. Иммуностимулирующий. Усиливает активность естественных факторов защиты.
  3. Противовоспалительный. Частично снимает отек и воспаление.
  4. Регенерирующий. Способствует заживлению ран и восстановлению кожи и слизистых.
  5. Увлажняющий и обезболивающий. Устраняет болевой синдром, зуд, жжение и другие проявления простуды в носоглотке.

Капать его можно при воспалительных и атрофических процессах, придерживаясь инструкции. Такое средство можно купить готовым или приготовить в домашних условиях. Чтобы получить правильно приготовленный раствор из проверенных ягод, лучше приобретать его в аптеке, где гарантировано выдержаны все технологии по приготовлению. к содержанию ? Облепиховое масло в нос при насморке. Лечебные свойства

При рините это целебное вещество может быть использовано для лечения как взрослых так и детей. Следует закапывать его в обе ноздри или закладывать тампоны в нос, пропитанные этим препаратом.

Способы использования препарата при лор-болезнях:

1

По 1-2 капли в каждую ноздрю 3 раза в день в течение недели. Закапывание таких капель способствует устранению первых симптомов простуды и способствует быстрому восстановлению функциональных возможностей органа.

2

 Нужно смешать в равных пропорциях это средство и подсолнечное либо оливковое. Такие капли с облепиховым маслом подходят для лечения слизистой во время возникновения атрофических процессов.

3

 Приготовить два ватных тампона и пропитать их этим препаратом. Заложить тампоны в обе ноздри на 10-15 минут. Эта процедура размягчает корки и помогает восстановиться слизистой носа. Данную манипуляцию хорошо проводить пациентам в послеоперационный период например, после септопластики или нижней конхотомии.

4

 Эфирное масло от насморка можно брать для проведения паровых ингаляций. Для этого нужно нагреть кастрюлю с горячей водой, капнуть туда пару капель и провести процедуру. Нужно помнить, что большинство небулайзеров не распыляют маслянистые вещества.

5

 Провести сеанс ароматерапии для профилактики вирусных инфекций. Для этого можно смешать пару капель с другими эфирами и поместить в аромалампу.

Важно

Детям облепиховое масло капать в нос нужно с осторожностью. У малышей повышена реактивность иммунной системы и всегда существует риск получить тяжелую аллергическую реакцию.

Противопоказанием к применению данного средства является аллергия и повышенная индивидуальная чувствительность. При беременности использовать его разрешено, если потенциальная польза превышает возможный риск для плода. Перед употреблением следует проконсультироваться со специалистом.

Возможные аллергические реакции: зуд, жжение и отек в месте воздействия. Сопутствующие заболевания не требуют коррекции дозировки.

к содержанию ? Облепиховое масло для горла

Для болезней гортаноглотки его можно использовать следующим образом:

  • Добавлять в растворы для полосканий при воспалительных процессах. Если болит горло, то такое полоскание смягчит воспаленную слизистую и частично снимет болевой синдром.
  • При ларингитах его используют для гортанных заливок. Эту процедуру проводит врач. Специальным шприцем поливают гортанные складки небольшим количеством лекарственных препаратов.
  • Этим продуктом можно смазывать миндалины при хроническом тонзиллите. Для проведения такой манипуляции можно воспользоваться ватной палочкой.

О чем нужно помнить во время такого приема. Во-первых, это вещество обладает слабительным действием при применении внутрь, поэтому проглатывание большого количества может вызвать диарею.

Во-вторых, оно имеет слегка горьковатый привкус, что затрудняет его употребление в детском возрасте, поскольку оно может не понравится ребенку. В-третьих, при неэффективности такой терапии нужно прекратить ее совсем, обратиться к специалисту и подобрать иные  медикаментозные средства для лечения горла.

к содержанию ? Облепиховое масло детям

В детском возрасте его используют с большой осторожностью. Грудничку и ребенку до 2 лет лучше не давать.

После двухлетнего возраста можно пользоваться им с согласия специалиста. Как и когда его дают детям:

  1. Как капли в нос. Предварительно очищают его от слизи и соплей с помощью аспиратора или промывания солевым раствором, после чего капают по 1 капле в каждую ноздрю 3 раза в день. Используют при острых и хронических болезнях этой области (аденоиды, риниты, синуситы и др.)
  2. Для полосканий горла. Добавляют пару капель в раствор для полосканий.
  3. Тампоны, пропитанные масляным раствором, используют в терапии атрофических процессов, при хронических гайморитах и язвочках в этой области.
  4. Для ингаляций и аромасеансов у детей старшего возраста. Процедуру проводят по 10-15 минут ежедневно, курсом по 7-10 процедур.

Кроме этого, им пользуются для ускорения репаративных и восстановительных явлений после проведенных оперативных вмешательств в этой области. Специфический горький вкус может не понравиться ребенку, поэтому его можно смешивать с другими веществами, разрешенными в педиатрической практике.

к содержанию ? Как применять масло от храпа

Ронхопатия (храп) может возникать по разным причинам. Чаще всего этот неприятный звук появляется при искривлении перегородки носа, полипах, узости носовых ходов, разрастании миндалин и язычка а также при  ожирении.

Развитию этого недуга способствуют факторы, которые ослабляют мышечный каркас глотки, например, курение, алкоголь, усталость или болезни щитовидной железы. В ряде случаев его причиной становятся хронические воспалительные процессы в носоглотке.

Для лечения ронхопатии альтернативная медицина рекомендует воспользоваться проверенными рецептами на основе этого продукта.

Рецепт 1. За несколько часов до сна промыть солевым раствором и вложит в обе ноздри турунды, пропитанные этим препаратом, на 10-15 минут. Продолжительность курса составляет 2-3 недели.

Рецепт 2. За час до сна закапать 2-3 капли. Перед этим следует высморкаться или провести промывание. Длительность приема составляет месяц.

Рецепт 3. В солевой раствор для промывания добавить 1-2 капли этого средства. Провести процедуру промывания за 1-2 часа до сна. Проводить такие промывания ежедневно до устранения недуга.

Перед началом употребления пациенту следует посетить специалиста для уточнения причины храпа. Параллельно проводят мероприятия по нормализации массы тела (диета, физическая активность).

Облепиховое масло является хорошим и относительно безопасным средством для лечения различных лор-болезней. Его активно используют при острых воспалительных и атрофических процессах. У пациентов со склонностью к реакциям гиперчувствительности перед применением рекомендуется проконсультироваться со специалистом.

к содержанию ? Польза облепихового масла в лечении ЛОР-заболеваний: видео

Поделитесь с друзьями

Оцените статью:

(

оценок, среднее:

из 5)

Загрузка…

Оцените статью