Масляные спреи для горла | Медик тут!

Для лечения воспалений слизистой горла, сопровождающихся болью и отеком, применяется аэрозоль Фарингоспрей, основанный на натуральных растительных маслах. Они обладают легким антисептическим, противомикробным, противовоспалительным и обезболивающим действием, обволакивают и увлажняют раздраженную слизистую. Фарингоспрей эффективно действует во время лечения острых респираторных инфекций, а также для смягчения и увлажнения горла после медицинских манипуляций (например, интубирования).

к оглавлению ↑

Фарингоспрей с маслом облепихи и календулы: состав

Спрей для горла Фарингоспрей с маслом облепихи и календулы содержит в составе растительные и эфирные масла, в том числе:

ягод облепихи; цветов календулы; бергамота.

В сочетании эти вещества дают выраженный пряный запах и вкус спрея, придавая ему мощный дезодорирующий эффект. Масляная основа делает его расход экономичным, при распылении покрывает пораженный участок слизистой полностью, образуя защитную пленку. Удлиненный распылитель, с помощью которого препарат наносится на слизистую, позволяет легко добраться до очага воспаления.

к оглавлению ↑

Фарингоспрей: инструкция по применению

Спрей поставляется в бутылочке 20 мл с распылителем, который в запечатанном виде находится в безопасном положении, исключающем случайную утечку средства. Инструкция по применению Фарингоспрея несложная и не требует особых навыков для использования. Согласно инструкции по применению носик распылителя нужно повернуть так, чтобы обеспечить доступ препарата к слизистой горла.

Возьмите бутылочку спрея и тщательно встряхните. Поверните распылитель на 90° от себя. Поместите распылитель в рот, направив его наконечник на слизистую горла. Держа бутылку вертикально, нажмите 2-3 раза на крышку распылителя.

После нанесения Фарингоспрея на слизистую ощущается ярко-выраженный пряный запах и вкус. При контакте с раздраженным горлом возможны неприятные ощущения, которые быстро сменяются ощущением свежести. После использования Фарингоспрея по инструкции к применению необходимо вернуть распылитель в исходное положение, предварительно протерев его чистой салфеткой.

В зависимости от степени болевых ощущений в горле использовать Фарингоспрей можно до трех раз в день после приема пищи и питья, чтобы дать возможность образоваться защитной пленке на поверхности носоглотки.

Курс лечения Фарингоспреем определяется индивидуально. При отсутствии чувствительности и аллергических реакций к компонентному составу Фарингоспрей можно использовать до полного исчезновения воспаления и болевых ощущений в горле.

к оглавлению ↑

Инструкция по применению Фарингоспрей для детей

Фарингоспрей для детей нужно использовать только под присмотром родителей. Инструкция по применению Фарингоспрея для детей практически не отличается от рекомендаций по применению средства для взрослых. Препарат можно использовать для лечения воспалений горла у детей от 2-х лет.

Особые предписания к применению препарата:

для каждого больного нужен индивидуальный флакон (или распылитель), недопустимо использование общего флакона несколькими больными, т.к. это может привести к повторному инфицированию бактериями (стафилококками, стрептококками и другими); после вскрытия бутылки срок годности составляет 3 месяца, по истечению этого времени нужно приобрести новый препарат; после нанесения Фарингоспрея согласно инструкции не есть и не пить в течение часа; использовать с осторожностью, т.к. масляный состав может оставлять трудно выводимые пятна на одежде (для этого нужно следовать инструкции); при возникновении аллергических реакций (зуда, чихания, жжения, сыпи) после Фарингоспрея, его нужно заменить на препарат с другим составом. к оглавлению ↑

Отзывы об использовании препарата Фарингоспрей

Преобладающее количество отзывов о Фарингоспрее с маслом облепихи и календулы говорят о невысокой эффективности препарата. Многих пользователей останавливает в дальнейшем использовании Фарингоспрея его достаточно высокая цена, которая на 30% выше аналогичных антисептических спреев, таблеток и леденцов от боли в горле.

Положительным моментом, отмеченным в отзывах о Фарингоспрее большинством пользователей, является легкость в применении и легкий обволакивающий и смягчающий эффект после нанесения. В сочетании с быстрым расходом (за одно распыление тратится до 200 мг средства) и коротким сроком хранения препарат не является экономически выгодным для многих покупателей.

к оглавлению ↑

Отзывы о применении Фарингоспрея для детей

Отзывы на Фарингоспрей для детей, опубликованные родителями, также в большинстве своем нейтральные. Основная часть сложностей в применении Фарингоспрея возникает у детей с повышенной чувствительностью к ингредиентам в составе. Не всем детям нравится сильный пряный запах и острый вкус эфирных масел, которые чувствительный детский организм воспринимает как излишне резкий и жгучий.

В целом Фарингоспрей детьми хорошо переносится, оказывает помощь в лечении простуды, ОРВИ и других воспалительных процессов слизистой горла, производя смягчающий и дезодорирующий эффект.

к оглавлению ↑

Аналоги препарата Фарингоспрей

В аптеках не составляет труда найти аналоги Фарингоспрея, в составе которых также имеются эфирные масла с легким антисептическим и противовоспалительным, анальгезирующим и смягчающим свойством.

Для лечения инфекционных ЛОР заболеваний более рационально использовать препараты с синтетическими антисептиками, которые более эффективно борются с микробами и бактериями, чем масла.

Рассмотрим некоторые из них.

Стопангин

Лекарство чешского производителя, выпускаемое во флаконе 30 мл со съемным распылителем. Действующим веществом этого комплексного противомикробного, противогрибкового и антивирусного препарата является гексэтидин, который дополнен метилсалицилатом и эфирными маслами мяты перечной, эвкалипта, гвоздики и ментола. В инструкции к применению сказано, что лекарство хорошо борется со стрептококками, вызывающими воспаление слизистой горла.

Гексорал

Компонентный состав этого средства практически полностью повторяет предыдущий. В нем содержится гексэтидин, метилсалицилат, а также эфирное гвоздичное и эвкалиптовое масло. Препарат хорошо помогает при ангинах, тонзиллитах, фарингитах, а также инфекциях слизистой рта (согласно инструкции по применению).

Ингалипт

Средство на основе сульфаниламида, дополненного эфирными маслами эвкалипта и мяты перечной. Эффективно борется с бактериями и микробами на слизистой горла, обладая противовоспалительным и обволакивающим действием. Хорошо очищает от налета на миндалинах при ангинах, тонзиллитах, фарингитах и ларингитах. Нужно использовать только согласно инструкции по применению.

к оглавлению ↑

Аналоги препарата Фарингоспрей дешевле

При желании можно легко найти аналоги дешевле Фарингоспрея на 10-90%, которые обладают схожим обволакивающим и дезодорирующим действием. К ним относятся:

настойка календулы; масло облепихи.

Это натуральные препараты, на основе которых готовятся водные растворы для полоскания горла. Они в равной степени хорошо увлажняют и смягчают горло (в инструкции к применению об этом говорится), но не используются в качестве монотерапии из-за невысокой эффективности в плане борьбы с бактериями и микробами.

к оглавлению ↑

Полезное видео

В данном видео врач-отоларинголог расскажет об эффективности лечения горла препаратом Фарингоспрей:

к оглавлению ↑

Заключение

Фарингоспрей, как препарат на основе природных масел, показывает невысокую эффективность в борьбе с инфекцией слизистой оболочки горла. Большинство пользователей применяют препарат для смягчения и увлажнения горла. При очаговых ЛОР заболеваниях бактериального характера необходима комбинированная терапия с приемом местных синтетических антисептиков и пероральных антибиотиков, которые позволят быстро избавиться от возбудителя инфекции. Местное применение спреев от горла на основе природных масел больше направлено на устранение першения и увлажнение слизистой.

Отекшее, «зудящее» горло, кашель доставляют немалый дискомфорт. Такие признаки характерны для многих заболеваний, в том числе, и фарингита. Любому пациенту хочется облегчить свои страдания, как можно быстрее избавиться от недуга. Справиться с этим помогают средства местного применения. Одно из лучших решений — спрей при фарингите.

Симптомы фарингита

Фарингитом в медицине называют воспаление слизистой глотки. Симптомами недуга являются:

  • боль, больше беспокоящая при обычном сглатывании слюны («пустой глоток»), нежели при приеме пищи;
  • ощущение кома в горле, першение;
  • непродуктивный (сухой) кашель.

Иногда к этому присоединяются общее недомогание, незначительный подъем температуры (37-38°C). Если воспаление затронуло боковые валики органа, боль может отдавать в уши.

При визуальном обследовании фарингиту присущи покраснение заднего отдела глотки, небных дужек (складок на боковых стенках зева). При этом небные миндалины не воспалены (данный симптом типичен для ангины). А при пальпации шеи доктор обнаружит болезненность, увеличение ее верхних лимфатических узлов.

В 70% случаев фарингитов они спровоцированы вирусами («пальма первенства» принадлежит риновирусной инфекции, из-за которой мы болеем ОРВИ). Помимо того, заболевание может быть вызвано бактериями, грибками, аллергией, травмами, раздражающими факторами (холодный, горячий, загрязненный воздух, табачный дым, химвещества). Хроническую форму нередко вызывают даже такие, казалось, не соотносимые с ней вещи, как кариес, нарушение обмена веществ.

Проверенные временем спреи

Спреи при фарингите, помимо прочих лекарств и процедур, врачи прописывают пациентам, чтобы облегчить течение болезни, вернуть горло в норму. Такие препараты обладают рядом серьезных преимуществ:

  • удобство, компактность, простота использования;
  • направленное действие – препарат попадает непосредственно на воспаленную слизистую.

Люголь спрей.

Сегодня на фармацевтическом рынке представлены различные аэрозольные лекарственные средства – от проверенных временем до новых разработок:

  • Люголь. Препарат, эффективность которого оценили несколько поколений. Раньше он выпускался лишь в форме раствора, а сама процедура смазывания гланд была неприятной. Чтобы смазать пораженную зону, предлагалось в буквальном смысле «запустить» в рот палец, обмотанный бинтом и смоченный лекарством, или использовать деревянную палочку. Недавно это средство для удобства пациентов стали производить и в виде спрея. Благодаря целебным качествам основного действующего вещества – молекулярного йода — препарат оказывает антибактериальный, антисептический эффект, местно-раздражающее действие (то есть, улучшает кровоснабжение воспаленной зоны, ослабляет болевые ощущения). При фарингите Люголь спрей используют от двух до шести раз в день, зависимо от тяжести недуга. После орошения рекомендуется на полчаса воздержаться от еды и питья.
  • Ингалипт. Это лекарство применяют уже больше четырех десятилетий. Оно является одним из первых препаратов отечественного производства, выпущенных в форме спреев. Благодаря многокомпонентному составу (стрептоцид, сульфатиазол, тимол, масла эвкалипта и перечной мяты) обеспечивает антисептическое, дезинфицирующее действие. Воспаленную слизистую обрабатывают три-четыре раза в день. Близкими по составу спреями являются более «поздние» Новоингалипт, Ингалипт-Н.

«Многозадачные» препараты

Гексорал спрей

  • Каметон. Причисляется к препаратам комбинированного действия. Его компоненты – легкий анестетик и антисептик хлоробутанолгидрат, камфора, усиливающая приток крови в «больной» зоне, ментол, масло эвкалипта. Пациенты оценивают данное лекарственное средство как эффективное на начальной стадии недуга. Распыляют его в полости рта в 2-3 захода за один сеанс, частота применения – три-четыре раза в 24 часа.
  • Гексорал. Аэрозоль широкого спектра действия, оказывает антимикробный, противобактериальный эффект, успешно борется с грибками. Его основной компонент– гексэтидин – помимо прочего, «работает» как легкий анестетик. Вспомогательными веществами выступают эфирные масла перечной мяты, эвкалипта, левоментол, этанол, метилсалицилат. Гексорал снимает боль, уменьшает кашель, «убирает» отек слизистой. Орошение необходимо проводить дважды в день после приема пищи.
  • Йокс. Относится к спреям, оказывающим антимикробное действие, активен против вирусов, грибов, бактерий, простейших микроорганизмов. Основные действующие вещества – повидон-йод (йод со связывающим его водорастворимым полимером поливинилпирролидоном), аллантоин (азотистое соединение природного происхождения). Применяется два-четыре раза в сутки, при необходимости допускают использование спрея каждые четыре часа.

С обезболивающим эффектом

Тантум верде — спрей с анальгезирующим эффектом.

Если говорить о спреях с анальгезирующим действием, способных снять препротивную боль в горле, то в этом ряду представлены тантум верде и терафлю лар. Оба препарата оказывают противовоспалительный эффект, приятно пахнут мятой, показаны при фарингитах.

Терафлю лар снимает болезненные ощущения при глотании за счет находящегося в составе ледокаина, тантум верде — бензидамина гидрохлорида. Оба препарата также обладают противомикробными свойствами.

Детские спреи

Какому же спрею отдать предпочтение, чтобы победить фарингит? Взрослые могут пользоваться всеми представленными препаратами (предварительно ознакомившись с аннотацией на предмет противопоказаний, посоветовавшись с доктором). Детям же нужно подбирать лекарство куда осторожнее.

Так, согласно инструкциям производителей и отзывам докторов, люголь спрей маленьким пациентам могут назначать уже с шести месяцев, ингалипт – начиная с трех лет, терафлю лар – с четырех, каметон – с пяти, йокс — с восьми лет. Аэрозольную форму гексорала от фарингита можно применять для ребятишек в том возрасте, когда они уже могут задержать дыхание в момент впрыскивания препарата.

Противопоказания

Противопоказаниями для детского и взрослого применения в большинстве случаев является индивидуальная непереносимость компонентов препаратов. Некоторые из них нельзя использовать беременным и кормящим женщинам, а также при определенных заболеваниях. Так что лучше сразу изучить вкладыш, получить консультацию специалиста, чтобы избежать неприятных последствий.

Оцените статью