Массажер для шеи и воротниковой зоны | Медик тут!

Сегодня существует множество устройств, благотворно воздействующих на здоровье и способствующих устранению многих заболеваний, при этом они не вызывают никаких побочных эффектов. Из-за сумасшедшего ритма нашей жизни многие имеют проблемы с воротниковой зоной и шеей. Мы хотим предложить список лучших, по нашему мнению, массажеров, способных улучшить кровоснабжение мозга, избавить от стресса, бессонницы, усталости. Современные массажные устройства разработаны с учетом новейших разработок, они осуществляют массаж разнообразными способами: разминающий, вибрационный, постукивающий, компрессионный.

Это разминающий массажер, предназначенный для снятия усталости и расслабления после напряженного дня. Если вы будете регулярно проводить разминающий массаж, то вскоре избавитесь от бессонницы и получите облегчение при миозите и остеохондрозе. Магнитотерапия нормализирует циркуляцию крови и, даже, улучшает ее состав. Идеально подойдет тем, кто проводит много времени в поезде, самолете или на сидячей работе. Кроме шеи, устройство может применять и на кисти рук, ноги, плечи и т.п.

Показания к применению:

ОстеохондрозНарушения кровообращенияХроническая усталостьГоловная больДепрессияМиозитПереутомлениеБессонницаУтомляемостьРастяжение мышц

Противопоказания:

Температура выше 38 градусов ЦельсияНарушения сердечно-сосудистой системыЗлокачественные образования на коже, раны

Прибор оснащен 4 массажными роликами, ширина которых регулируется. Головки отлично разминают спазмированные мышцы посредством вращения. А благодаря мягкому инфракрасному прогреву можно избавиться от миозита и других воспалительных процессов. Есть и дополнительная функция устройства – электромагнитное воздействие на тело человека. Приобрести Axiom Neck можно за 15 000 рублей.

Эту модель можно использовать для облегчения болей, которые связанны с застойными процессами в шее. Он хорошо разминает застуженные и перенапряженные мышцы шеи и плеч, способствует устранению шейного остеохондроза, ускоряет кровообращение, а также он замечательно снимает стресс после загруженного дня. А если будете прибор использовать перед сном, то получите эффект расслабления, успокоения, избавления от бессонницы. Также аппарат улучшает кровоснабжение мозга, что, в свою очередь, приводит к улучшению настроения и памяти, повышению работоспособности, уменьшению утомляемости.

Показания к применению:

Артрит, артрозСтресс, переутомлениеХроническая усталость, бессонницаТендинитРеабилитация после переломовГонартросОстеохондрозОстрый воспалительный процессСвежие травмы позвоночникаТемпература выше 38 градусов ЦельсияОнкологические заболевания

Rumba US Medica демонстрирует 5 автоматических программ и 8 уровней интенсивностей. Этот постукивающий массажный прибор имеет достаточно мощности для того, чтобы производить нужные удары. Устройство имеет функцию подогрева, благодаря чему существенно улучшается и усиливается эффект массажа.

Использовать Rumba US Medica очень удобно, он оснащен комфортными мягкими кармашками для рук. Он приятен на ощупь и выглядит очень оригинально. В процессе использования аппарата прорабатываются трапециевидные мышцы спины. Если его сдвинуть немного выше, то будут прорабатываться шейные позвонки, что является отличным способом борьбы с таким заболеванием, как остеохондроз шеи. Плюс также в том, что этот прибор можно расположить и на локте, плече, тазобедренном суставе или колене, получив при этом «работу мануального терапевта», который производит перкуссионный массаж сустава. Цена на Rumba US Medica составляет около 8 900 рублей.

Этот представитель массажных устройств прекрасно справляется с застойными явлениями в области шеи. Он отлично разминает застуженные и перенапряженные мышцы, проводит борьбу с шейным остеохондрозом, ускоряет кровообращение. Его также можно использовать при различных растяжениях и травмах.

Показания для применения:

Остеохондроз, бессонницаТендинит, травма связокАртроз, артритСтресс, коксартроз, реабилитация после переломовГонартроз

Противопоказания:

Острый воспалительный процесс в организмеОнкологические заболевания и раныТемпература выше 38 градусов ЦельсияСвежие травмы позвоночника

Этот инновационный продукт отличается от аналогов своими огромными возможностями и хорошим качеством. В разработке массажера учитывался опыт китайской медицины. Он имеет 4 ударные головки, что придает ему большой эффективности. Каждый пользователь может индивидуально подобрать себе режим, поскольку здесь аж 12 уровней интенсивности.

Кроме того, для достижения максимального результата предусмотрено целых 20 автоматических программ! Усиливается эффект процедуры благодаря наличию 3 уровней подогрева. HS108C отличается прекрасным дизайном и удобностью использования. Стоимость аппарата равна 12 000 рублей.

Это постукивающий массажер для шеи и плеч, который необходимо использовать для массажа воротниковой зоны, призван облегчить боль, связанную с застойными явлениями в зоне шеи и плеч. Он легко справится с шейным остеохондрозом, расслабит перенапряженные мышцы, разомнет застуженные мышцы, ускорит кровообращение. После тяжелого рабочего дня массажер снимет стресс, успокоит и расслабит. А еще пользователи отмечают улучшение кровоснабжения мозга, которое проявляется в улучшении памяти, настроения, повышенной работоспособности.

Применяется при заболеваниях:

Травмы связок, остеохондрозБессонница, хроническая усталостьРеабилитация после переломовТендинит, коксартроз, гонартрозАртрит, артрозПереутомление

Противопоказания:

Высокая температура телаРаны, острый воспалительный процессСвежие травмы позвоночникаОнкологические заболевания

Массажер имеет 5 автоматических программ и 5 уровней интенсивности. Функция подогрева, которая присутствует в приборе, существенно улучшает качество его работы. RK-2900B можно еще расположить на плече, колене, локте, тазобедренном суставе. Как видите, с помощью этой модели вы сможете осуществить массаж многих участков тела. Купить RK-2900B можно всего за 5 900 рублей.

Это разминающий массажер для расслабления, а также снятия усталости после тяжелой работы. Регулярно используя этот массажер вы забудете о бессоннице, остеохондрозе и миозите. Массаж будет полезен тем людям, которые в силу специфики своей работы или других обстоятельств, ведут малоактивный образ жизни.

Показания к применению:

Нарушение кровообращения, хроническая усталостьПереутомление, головная больБессонница, депрессияРастяжение мышц, миозитУтомляемость, стресс

Противопоказания:

Злокачественные образования на кожеВысокая температура телаРаны, нарушения сердечно-сосудистой системы

Устройство поделено на две части, каждая из которых, оснащена двумя массажными роликами. Ширина роликов регулируется самостоятельно. Также по желанию можно изменить направление головок, можно контролировать силу надавливания роликов на шею. Прибор удобен в эксплуатации, больших усилий в управлении не требует. Купить этого домашнего помощника можно за 5 000 рублей.

Часто заболевания воротниковой зоны идентифицируются как самостоятельные патологии.

Яркий пример — головные боли, которые часто связаны с застойными явлениями в шейно-воротниковой зоне.

А ведь иногда достаточно провести самомассаж, чтобы избавиться от дискомфорта.

Причина в том, что эта часть тела является наименее подвижной. Гиподинамичный образ жизни способствует тому, что здесь возникают защемления, отеки. Это провоцирует недостаточность кровообращения в головном мозге и вызывает гипоксию (дефицит кислорода).

Массаж шейно-воротниковой зоны производит такие эффекты:

снимает повышенный тонус, усталость в мышцах плечевого пояса, шеи; стимулирует работу мышц в шейно-воротниковой зоне; повышает эластичность мышечной ткани; корректирует осанку; помогает нормализовать дыхание; нормализует микроциркуляцию крови и устраняет застойные явления в этой области тела, устраняет боль при отеке, когда кажется, что сквозняком продуло шею, при скоплении молочной кислоты после занятий спортом; за счет расслабляющего эффекта улучшает кровоснабжение головного мозга, устраняет головные боли; улучшает работу внутренних органов, стабилизирует общее самочувствие, повышает трудоспособность, поскольку здесь расположены рефлексогенные зоны.

Совет! В шейном отделе располагаются нервные окончания, которые связаны с органами зрения. Поэтому ежедневный самомассаж в этой области тела помогает тем, кто испытывает высокие нагрузки на зрение.

Кроме того, проявляется и косметическая польза процедуры — повышается упругость кожи, уменьшается толщина жирового слоя. Массаж проводят как с помощью механических и электромеханических устройств, так и вручную.

Массаж показан при таких заболеваниях и состояниях организма:

усталость, напряжение после рабочего дня, стрессы; длительная статическая нагрузка на шейный отдел позвоночника, физические нагрузки на зону плеч, шеи; головная боль, головокружения; профилактика невралгических заболеваний, по гипер- или гипостеническому типу; плекситы — воспаление крупных нервных сплетений, которые образуют ветви спинномозговых нервов, невриты — воспалительные патологии периферических нервов; бессонница; незначительное повышение артериального давления; болезни шейного отдела позвоночника — хондроз, артроз, остеохондроз, сколиоз и другие; состояние после инсульта.

Запрещен такой массаж при следующих заболеваниях:

высокая температура тела; онкология; грыжи межпозвонковых дисков; острые инфекционные заболевания; декомпенсация функции печени, почек; болезни сердца и сосудов; тромбоз; патологии крови с нарушением функции системы гемостаза (гемофилия); остеомиелит, костный туберкулез, венерические заболевания; обострения психических заболеваний; травмы этой части тела — переломы, разрывы, ушибы; заболевания кожи в этой зоне, хронические дерматозы. при беременности.

Массаж шейно-воротниковой зоны при вынашивании ребенка разрешен по показаниям врача. Во время беременности женщинам приходится подолгу сидеть, спать на высокой подушке, отчего «затекает» затылок.

Внимание! В период беременности запрещено использовать электроприборы для массажа. Манипуляции проводят только руками.

Массаж воротниковой зоны снимает боль в спине, шейном отделе позвоночника, головную боль. Движения должны быть легкими. Перед сеансом массажиста следует предупредить о своей беременности.

Пациент занимает положение лежа или сидя. Проводить массаж рекомендуется утром. Рассмотрим приемы при выполнении процедуры.

Важно:

Алена Зерновицкая, известный блогер, поделилась АВТОРСКИМ рецептом маски молодости для лица, которым пользуется более 5ти лет!

Читайте полностью

Поглаживание —начинает и завершает сеанс.

Сверление — массажист находится слева от массируемого, правую руку кладет на спину так, чтобы позвоночник располагался между большим и остальными пальцами руки. Опирается на большой палец и выполняет круговые движения оставшимися 4 пальцами, двигаясь по позвоночнику снизу-вверх.

Растирание — более сильные и быстрые поглаживания, согревает мышцы, повышает эластичность волокон, способствует снижению болевых ощущений от других манипуляций, выполняется интенсивно, чередуется с поглаживанием.

Разминание — занимает около 60 % времени сеанса, движения не должны быть болезненными.

Вибрация — движения ритмичные, прерывистые или беспрерывные, не причиняют боли пациенту, выполняется кулаками или ладонью.

Пациента усаживают на табурет перед столом, на столешницу кладут небольшую подушку. Пациент упирается лбом в подушку, руки кладет перед собой. Подбородок прижимает к груди. Как вариант — голову кладут на кисти рук.

При массаже шейно-воротниковой зоны все движения выполняются сверху вниз — от головы к плечевым суставам, но не в обратном направлении (исключение — движение «сверление»).

Первое касание должно быть плавным и мягким, сначала на плечах, потом на шее, — от 3 до 5 секунд в каждой зоне. Поглаживания от головы к плечам двумя руками — 5–7 раз. Растирания (плавно, без рывков и резких движений) — 5–7 раз. Выжимания — 5–7 раз. Разминания. Движения выполняются так: большие пальцы кладут на мышцы шеи, остальные фиксируют на трапеции, не надавливают на тело. Делают движения большими пальцами по кругу, по ходу и против хода часовой стрелки, избегая давления на позвонки, — 4–5 раз. Массажируют трапецию. Надавливают всей ладонью, легко сдавливают мышцы, натягивая на себя и от себя, — 5–10 раз. Массажируют плечевые суставы легкими круговыми движениями по ходу и против хода часовой стрелки — по 5–8 раз. Вибрация ребрами ладоней (кисть расслаблена). Ладони размещают на трапеции и ударяют ними поочередно по мышцам — 10–15 секунд. Поглаживания от головы к плечам — 5–8 раз.

Внимание! Нельзя допускать, чтобы пациент резко поднимался после массажа.

При остеохондрозе шейно-воротниковой зоны в процедуру включают приемы сегментарного массажа:

Начинают движения с высоты 2–3 шейного позвонка. Двустороннее одновременное поглаживание — 8 и больше раз. Сверление на стороне, где замечено нарушение, при орешковом синдроме — с противоположной стороны. Обработка остистых отростков подушечками среднего и указательного пальцев, при этом двигаются снизу-вверх, фиксируясь на каждом отростке 5–6 секунд10 раз. Продольные поглаживания.

Делать массаж можно, сидя в рабочем кресле, выполняют движения одной или обеими руками. Если задействована одна конечность, то другая придерживает ее локоть. Тогда сначала массируют одну часть шеи, потом — другую.

Поскольку самомассаж не дает такого результата, как если его проводит другой человек, то полезно использовать различные массажеры. Отчасти они заменят труд специалиста.

Шейные позвонки отличаются слабостью и уязвимостью из-за своего строения и слабых мышц в этой зоне. Позвонки расположены тесно, поэтому смещаются при малейшей нагрузке, происходит сдавливание сосудов и нервов.

Если происходит сильное сдавливание и смещение позвонков, возникает боль, в том числе головная, и общее недомогание. Также боль после массажа вызывают мышечные, нервные или вегетативные рефлексы.

При этом важно помнить, что расслабляющий массаж в норме не может вызывать боль, поскольку в ходе такой процедуры не производится стимулирующего воздействия. Во время процедуры увеличивается приток крови к головному мозгу, поэтому вероятна головная боль. Цефалгии обычно появляются у людей с повышенным или пониженным давлением.

Причиной боли после процедуры также могут быть:

ситуации, когда массажист не имеет достаточно опыта или не учел особенности организма пациента и выбрал неправильную технику исполнения; неправильное положение головы во время сеанса; проведение процедуры при имеющихся противопоказаниях; продавливание артерии позвоночника или деформирование ее канала.

Если после массажа появилась головная боль, то, скорее всего, повысилось кровяное давление. Также могут присоединиться и другие симптомы — тошнота, учащение пульса, приливы крови, головокружение, повышение температуры тела.

Если боли не проходят самостоятельно или нет возможности их терпеть, принимают лекарство для обезболивания или можно положить холодный компресс на голову. Если самочувствие не улучшается, обращаются за медицинской помощью.

Внимание! Следует отказаться от массажа, если во время процедуры слышен хруст костей, а массажист уверяет, что таким образом избавляет вас от солевых отложений.

Оцените статью