Массажный коврик для детей от плоскостопия | Медик тут!

Покупая коврик от плоскостопия, люди останавливаются перед многообразием выбора. Существуют различные разновидности и степени плоской стопы, под которые необходимо индивидуально подбирать ортопедические коврики. Среди них существуют лечебные и профилактические, массажные и рефлекторные, однокомпонентные и модульные модели. Какие из них выбрать, мы расскажем в статье.

Массаж стопы на ортопедическом коврике

Современный коврик для лечения плоскостопия может быть изготовлен из резины, полиэтилена или содержать вкрапление камней. Каждая модель обеспечивает рефлексогенный массаж подошвы, на которой находится около 90 точек. При их стимуляции обеспечивается улучшение кровоснабжения не только в области ступни, но и нормализуется микроциркуляция в области позвоночника и суставов ступни, а также верхних конечностей.

Поскольку при плоской стопе у взрослых и детей перераспределяется амортизационная функция ступни на позвоночный столб, а также тазобедренные и коленные суставы, нормализация обмена веществ позволяет предупредить быстрое прогрессирование патологии.

Вследствие этого массажный коврик для профилактики плоскостопия оказывает огромную помощь человеческому организму. Совместно с ортопедическими стельками он является незаменимым при наличии плоскостопия.

Данные изделия имеют полимерные «пупырышки» различной формы и размеров. Конструкция позволяет стопе правильно формироваться путем улучшения микроциркуляции и сократительной способности мышц.

Чтобы правильно выбрать ортопедическое изделие при уплощении стопы, следует проверить его воздействие на вашу стопу. Станьте на изделие босыми ногами прямо в магазине и попробуйте пройтись по нему. Если возникает болевой синдром, коврик приобретать не следует.

К сожалению, рынок ортопедических товаров в нашей стране далек от идеального. Фирменных изделий на нем встречается незначительное количество и обычно они имеют высокий ценовой диапазон, но именно на них следует обращать внимание.

Такие модели специально разрабатываются компаниями при содействии врачей, поэтому обладают всеми необходимыми функциями, позволяющими устранить симптомы, возникающие при уплощении свода.

Особого внимания заслуживает массажный коврик для детей, который призван устранить неправильное формирование свода до 6 лет. Именно к этому времени кости стопы превращаются из хрящевой структуры в костную.

Массажные изделия для детей могут иметь жесткую и мягкую форму рельефа. Последние модели используются больше при профилактике плоскостопия, а жесткая – при установленной степени плоской стопы.

Дополнительно некоторые изделия содержат ворсинки для мягкого массажа подошвы. Одновременно с выпуклостями и ворсинками, если выбирается детский коврик, желательно приобрести модульную систему. Она состоит из нескольких блоков, которые необходимо собрать в единую дорожку. Ребенку будет интересно заниматься пазлами, а в это время изделие будет обеспечивать массажный эффект.

С течением времени коврик можно дополнять другими блоками, которые обладают несколько иными характеристиками поверхности и отличаются от остальных. Это необходимо будет при улучшении степени уплощения свода.

С помощью модульного массажного коврика вы можете сделать домашнюю дорожку, которая будет вести малыша из спальни в ванную комнату. Коврики для детей позволяют также развивать логическое мышление, мелкую моторику и цветовосприятие.

Детям до 3 лет лучше приобретать изделия, состоящие из каучуковых материалов. В более старшем возрасте их можно заменить аналогами на силиконовой основе. Взрослым ортопеды рекомендуют при плоскостопии массажные коврики из алтайской березы.

При выборе моделей для детей следует покупать сертифицированные товары, которые имеют прочные пупырышки. Однако не только дети могут ходить по массажному коврику, взрослые с его помощью также могут «принимать ортопедическое лечение». Взрослые также могут использовать изделие для лечения плоскостопия. После занятий на нем можно приобрести заряд бодрости на весь день. Сделайте дорожку из массажных блоков и ходите по ней из одной комнаты в другую.

По лечебному действию все коврики можно разделить на массажные (профилактические) и лечебно-ортопедические:

профилактические модели выпуклые и изготовлены из мягких тканей. Они не могут травмировать кожу и обеспечивают стимуляцию рефлекторных точек. Ходьба по ним позволяет нормализовать кровообращение, а также стимулировать зоны, которые отвечают за работоспособность внутренних органов. У взрослых модель помогает защититься от варикозного расширения вен, а также артритов и артрозов; лечебно-ортопедические модели имеют жесткую структуру и специально разработаны для лечения плоскостопия. Противопоказаний к использованию данных изделий для детей не существует за исключением образования мозолей и ран на подошве ступни. Лечебные свойства обеспечиваются наличием специальных шипов из твердых сортов резины.

Несмотря на то что массажные ортопедические дорожки обладают множеством лечебных эффектов, в качестве единственного средства для лечения плоскостопия они не применяются. Лучшее терапевтическое действие достигается при их комбинации с другими методами лечения плоской стопы.

Ежедневные занятия по 5-10 минут позволят укрепить мышечный аппарат ступни.

Рефлекторный массажер полезен для людей, выполняющих сидячую и стоячую работу. Специалисты рекомендуют использовать его женщинам, которые носят высокие каблуки, а также людям, страдающим ожирением.

Оцените статью