Миндалины удаление лазером | Медик тут!

Удаляют миндалины хирургическим методом и внутренней деструкцией без надреза. Популярна операция с помощью лазера. Лазерный инструмент излучает волны, колеблющиеся с одинаковой фазой, способные воздействовать на человеческие ткани по-разному. Например, лазерное удаление миндалин осуществляется последовательными стадиями разрушения и спекания.

Плюсы и минусы метода

Лазеротерапия имеет многочисленные преимущества:

После вапоризации не возникает кровотечений, что снижает риск постгеморрагического дефицита железа и анемии, позволяет избежать электрокоагуляции стенок сосудов.Так как отсутствует полное хирургическое вмешательство, можно использовать местный наркоз вместо общего. Это снижает риск возникновения аллергических реакций и отторжения наркоза.Вапоризация длится от 15 минут до получаса. Поэтому лазеротерапия проводится в амбулатории, без длительного больничного с потерей трудоспособности.Лазеры действуют строго направлено, поэтому отсутствуют открытые раны. Это снижает риск инфицирования, поэтому не требуется прием курса антибиотиков в послеоперационный период.Решить проблемы, возникающие при хроническом тонзиллите и других заболеваниях лимфоидной железы, можно за одно посещение при полном или частичном удалении очага воспаления.

Но, как и любой дргой метода, тонзиллэктомия имеет слабые стороны:

Современное лечение позволяет безболезненно удалить очаг инфекции.Так как лазер спекает ткани и сосуды, возможен ожог. В результате есть риск возникновения болей после окончания действия обезболивающего.Лазерная деструкция лимфоидной железы подразумевает потерю естественного барьера от попадания в организм инфекции. Поврежденные ткани быстро подвергаются новым негативным влияниям, поэтому пациенты могут страдать фарингитами, ларингитами, бронхитами в послеоперационный период.Лимфоидная ткань удаляется частично, следовательно, при абляции часто возникают рецидивы.Высокая стоимость процедуры, которая устанавливается каждой клиникой в зависимости от применяемого вида терапии, оборудования. Во сколько обойдется деструкция очагового воспаления в миндалинах, может определить даже имидж больницы.

Виды лазерного удаления миндалин

Абляция помогает частично удалить гланды и снять воспалительный процесс.

Удаление миндалин лазером производится на разных излучателях, тип которых определяет вид операции. Также на выбор терапии влияет степень поражения тканей на миндалинах. По характеру проведения лазерной вапоризации существует два метода:

Полное сжигание или радикальная тонзилэктомия, которая применяется, когда гланды разрушены полностью.Абляция подразумевает частичное иссечение ткани в верхней части миндалины. В ходе лазерного вмешательства лакуны расширяются, а из них удаляются пробки с гноем.

Тонзиллэктомия может проводиться разными типами излучения, которые подбираются по состоянию миндалевидной ткани, степени воспаления, целей лазеротерапии:

Волоконно-оптический луч используют, когда миндалину практически полностью захватил воспалительный процесс.Гольмиевое излучение позволяет удалить воспаленные очаги внутри гланд, не задев здоровые части.Инфракрасный луч разъединяет и скрепляет живые оболочки небной миндалины.Углеродным лазером проводится выпаривание избыточной влаги. С его помощью снимается отечность тканей.

Во сколько обойдется применение каждого метода или, какой лазер лучше использовать, можно узнать непосредственно у лечащего врача.

Показания и противопоказания

Любое, вне зависимости от степени, вмешательство, или хирургическое с открытыми ранами, или внутреннее лазерное, должно быть оправдано. Удалять миндалину необходимо, когда существует угроза поражения остальных тканей, органов и жизненно важных систем. Показания к проведению тонзиллэктомии включают ситуации, когда:

Пациент более 4 раз за год обращается с ангиной.Наблюдается состояние стойкой ремиссии при хроническом тонзиллите в течение года, даже после повторных курсов физиотерапии и приема антибиотиков.Обнаружены осложнения в сердечно-сосудистой системе, почечная недостаточность, со стороны нервной системы.Больной обращается с острой ревматической атакой или он наблюдается по причине обострения хронической стадии болезни.Дыхание и глотание затруднено по причине сильного увеличения миндалин из-за гиперплазии лимфоидной ткани.

Наряду с показаниями, имеется ряд противопоказаний, которые включают:

наличие острых инфекционных и обостренных хронических болезней: ОРВИ, гайморит, фарингит, ларингит, ринит, бронхит;туберкулез в активной стадии;онкозаболевания;сахарный диабет первого и второго типа;прогрессирующие заболевания со стороны сердечно-сосудистой и дыхательной систем;приобретенные или наследственное нарушение фактора свертываемости крови;беременность;период менструации (для женщин);возраст детей — до 10 лет.

Как происходит иссечение лазером лимфоидной ткани?

Вапоризация должна следовать за полным обследованием, которое назначается лечащим врачом. Не менее, чем за три часа до указанного времени вмешательства, запрещается кушать и пить.

Метод лечения позволяет чувствовать себя здоровее уже после операции.

Лазеровапоризация проводится в хирургическом кресле. Больному обрабатывают горло и глотку лидокаином или другим местным обезболивающим. После снижения чувствительности до определенного уровня к миндалинам подводится тончайший лазерный электрод. Миндалину захватывают щипцами и обрабатывают излучением в 4—5 циклов. Удалению очагов воспаления за каждый цикл уделяют 10—15 секунд. Такая методика позволяет избежать нежелательных ожогов, кровотечений и повреждений здоровых тканей.

Чтобы гной не скапливался и не вызывал воспаления, крупные углубления искусственно расширяются, а затем разглаживаются. Имеющиеся рубцы лимфоидной ткани рассекаются лазером. Это позволит обеспечить постоянный отток содержимого впадин на железе. Полным удалением убираются гнойные очаги, а места их нахождения тщательно зачищаются.

Врач должен убедиться, что заживление тканей проходит нормально.

После окончания процедуры лазерный щуп выводится. За пациентом в течение двух часов наблюдают, чтобы исключить риск осложнений и, если все хорошо, отпускают домой с рекомендациями по уходу за гландами в послеоперационный период.

Сегодня метод лазерного выпаривания воспаленных очагов на гландах постоянно совершенствуется. В скором времени новые методики будут использовать для лечения детей более юного возраста.

Последствия процедуры лазерной терапии

Послеоперационный период после извлечения пораженных лимфоидных тканей длится до четырех суток. В это время не назначаются антибиотики. Единственным правилом является соблюдение рекомендаций хирурга. В первые сутки после вмешательства употребляется только прохладная вода. На второй день можно кушать прохладную пищу в жидком пюреобразном виде. Не стоит употреблять твердую, жирную, острую и горячую пищу.

После операции рекомендуется пройти курс иммунноукрепляющего лечения.

Первый месяц нужно поберечь себя от сквозняков, переохлаждения и вирусных заболеваний, так как организму нужно время на формирование естественного защитного барьера после удаления небных миндалин.

Помимо общего состояния больного, улучшится психологическое самочувствие. Минимум на семь лет отступают такие заболевания, как ангина, возникающие при хроническом тонзиллите осложнения, общая слабость.

Отзывы пациентов

Уже большое количество пациентов прошли через лазерную операцию. Оперировали детей возрастом от 10 лет. Отзывы по большей части положительные. Кто удалял воспаленную лимфоидную ткань, не жаловался на боли во время процедуры иссечения. Пациенты могли ощущать неприятное першение и тупые боли в гортани при разговорах и сглатывании только в течение первых двух дней послеоперационного периода.

При частичном спекании пораженных частей миндалевидной железы пациенты отмечают снижение количеств подхватываемых простуд, ангин в течение года. Однако тем, кому удалили миндалины полностью, первый год приходилось немного поболеть ОРЗ или бронхитом. Это объясняется тем, что естественный барьерный слой человека в результате вмешательства пострадал, и ему требуется некоторое время на восстановление.

Есть пациенты, которые отказывались от нового метода лечения из-за того, что стоит лазерная деструкция воспаленной ткани носоглотки дорого. Такой малотравматичный метод решения проблем с гландами позволяет в одночасье решить большое количество проблем человека и на 100% улучшить самочувствие буквально за один день.

Лазерное удаление миндалин – безболезненная процедура по иссечению лимфаденоидных образований (небных миндалин). Во время хирургических манипуляций оперируемые ткани иссекаются с помощью лазерного луча, а не металлического скальпеля. Монохроматический узконаправленный поток излучения не только рассекает мягкие ткани, но и «запаивает» мелкие сосуды, что препятствует кровопотерям.

Отсутствие открытых раневых поверхностей – одно из ключевых преимуществ лазерной эктомии.

По причине отсутствия отсроченных кровотечений снижает риск развития септического воспаления, что ускоряет эпителизацию прооперированных тканей.

В случае соблюдения правил реабилитационной программы полное восстановление целостности слизистой ротоглотки наблюдается по истечению 10-15 дней.

Специфика лазерной тонзиллэктомии

Лазерная тонзиллэктомия – один из самых нетравматичных способов удаления лимфаденоидных образований. Во время операции специалист использует лазерный инструмент, с помощью которого не только иссекает лишние ткани, но и параллельно тромбирует поврежденные сосуды. Это препятствует серьезным кровопотерям и аспирации крови в дыхательные пути.

В отоларингологии различают два основных метода проведения хирургических манипуляций:

лазерная эктомия – полное удаление небных миндалин с околоминдаликовой клетчаткой; лазерная абляция – частичное иссечение разросшихся или пораженных болезнетворными агентами тканей.

Важно! Оперативное вмешательство проводится только при наличии серьезных предпосылок для развития осложнений: хронический тонзиллит, заглоточный абсцесс и т.д.

Следует понимать, что частичное вырезание гланд препятствует резкому снижению местного иммунитета. При возможности сохранения хотя бы части лимфаденоидных образований хирург предлагает пройти пациенту абляцию, хотя в будущем это не гарантирует отсутствие гипертрофии (разрастание тканей).

Виды лазерной тонзиллэктомии

На сегодняшний день удаление гланд и миндалин лазером (тонзиллэктомия) может осуществляться минимум 4 способами.

Выбор методики определяется степенью поражения мягких тканей и целями, которые преследуются операцией:

инфракрасный лазер – способен не только разрезать, но и спаивать ткани; волоконно-оптический лазер – безболезненно и с минимальными кровопотерями иссекает гланды вместе с околоминдальными тканями; гольмиевый лазер – вырезает только пораженные воспалением участки миндалин, оставляя нетронутыми близлежащие лимфоидные ткани; углеродный лазер – способствует «испарению» гланд, вследствие чего уменьшается их объем.

Волоконно-оптический и инфракрасный лазеры чаще применяются для удаления гланд, а гольмиевый и углеродный – для их абляции.

Лазер – «стерильный» инструмент, который препятствует септическому воспалению тканей после операции. Спровоцировать инфицирование прооперированных участков слизистой может только неправильная предоперационная подготовка и несоблюдение рекомендаций, утвержденных реабилитационной программой.

Показания и противопоказания

Строго говоря, существует не так много показаний для проведения хирургического лечения. Удалять небные миндалины целесообразно только в тех ситуациях, когда существует угроза возникновения тяжелых системных осложнений: ревматизм, менингит, пиелонефрит, миокардит, энцефалит и т.д. Проведение тонзиллэктомии будет оправдано при:

паратонзиллярном абсцессе; частых рецидивах хронического тонзиллита; неэффективности медикаментозного лечения ЛОР-заболеваний; гиперплазии лимфаденоидных тканей; поражении гланд бета-гемолитическим стрептококком; возникновении осложнений со стороны почек и сердца.

Несвоевременное вырезание пораженных инфекцией органов может привести к развитию бактериального эндокардита, реактивного артрита и малой хореи.

Оперативное вмешательство, в частности общий и местный наркозы, создают большую нагрузку на внутренние органы. Поэтому перед проведением тонзиллэктомии следует учитывать противопоказания:

гемофилия; беременность; сахарный диабет; возраст до 5 лет; онкология; заболевания сосудов; обострение хронических болезней.

Индивидуальные показания и противопоказания к проведению операции могут быть определены только лечащим врачом после сдачи соответствующих анализов.

Преимущества и недостатки эктомии

Лазерная эктомия обладает рядом важных преимуществ в сравнении с классическим способом проведения процедуры, который предполагает иссечение мягких тканей скальпелем и металлической петлей. Однако при выборе оптимального хирургического метода лечения нужно учитывать не только преимущества, но и его недостатки:

Достоинства Недостатки
отсутствие кровотечений и постгеморрагической анемии образование ожогов вблизи оперированных тканей
возможность проведения операции под местной анестезией высокая вероятность повторного разрастания лимфаденоидных тканей
непродолжительное время проведения эктомии (не более 30 минут) удаление пораженных органов происходит только после проведения минимум 5-7 процедур
возможность совершения тонзиллэктомии в амбулаторных условиях
отсутствие открытых раневых поверхностей на прооперированных участках слизистой горла

Как правило, удаление гланд лазером проводят при отсутствии разлитого воспаления в слизистой ротоглотки. Во время процедуры ткани сильно нагреваются, что может стать причиной возникновения ожогов. Чтобы снизить вероятность постоперационных осложнений, при развитии паратонзиллярного абсцесса операцию совершают с помощью обычного скальпеля и металлической петли.

Подготовка и ход операции

Предварительная подготовка к проведению процедуры включает в себя отказ от употребления питья и пищи за 3-4 часа до эктомии. Во время консультации специалист рассказывает пациенту о будущем ходе операции и важности соблюдения правил, установленных реабилитационной программой. Выполнение всех рекомендаций гарантирует отсутствие серьезных послеоперационных осложнений.

Одно из самых важных преимуществ лазерной терапии – непродолжительность операции и отсутствие необходимости в общем наркозе. Местное обезболивание «Лидокаином» позволяет максимально снизить чувствительность тканей и, соответственно, болезненность всей процедуры. Тонзиллэктомия в общей сложности занимает не более 20-30 минут, после чего пациент может отправиться домой.

Как происходит удаление миндалин лазером?

пациента усаживают в отоларингологическое кресло и выдают специальные очки для защиты глаз от лазерного излучения; слизистую горла и миндалины обрабатывают местным анестетиком; после полного онемения тканей к лимфоидным образованиям подводят электрод лазера; с помощью щипцов специалист захватывает миндалину, после чего иссекает пораженные ткани лазерным лучом.

Непосредственное удаление гланд осуществляется только после глубокого вдоха при задержке пациентом дыхания.

Успешность операции во многом зависит от квалификации хирурга и точности совершенных им движений. При отсутствии обширных раневых поверхностей и ожогов слизистая ротоглотки регенерирует в течение 1-2 недель. Чтобы ускорить регресс катаральных процессов, желательно в первые несколько дней после эктомии полоскать горло неконцентрированным солевым раствором.

Результативность тонзиллэктомии

Эффективность эктомии с применением лазерного «ножа» приближается к 80%, в то время как абляция нередко приводит к рецидивам гиперплазии лимфаденоидных тканей. В сравнении с классическим методом удаления небных миндалин, лазерная терапия является менее травматичной. Во время хирургического вмешательства нервные окончания обнажаются частично, что способствует снижению болевых ощущений.

В отличие от металлического скальпеля, лазерный луч способствует коагулированию сосудов. Это препятствует не только кровопотерям, но и септическим воспалениям прооперированных тканей. «Интерактивный» контакт хирурга с пациентом посредством лазера снижает риск передачи патогенных частиц (гепатит, ВИЧ). Во время реабилитации пациенту достаточно пропить антибиотики и иммуностимуляторы, чтобы предупредить развитие инфекционных заболеваний.

Новые технологии, применяемые в медицине, в первую очередь внедряются в сфере оперативной хирургии. Они направлены на то, чтобы как можно меньше травмировать ткани и органы при операции. Одна из последних оперативных методик – лазерная хирургия. Лазер используют не только при обширных операциях, а главным образом там, где нужен тонкий, аккуратный подход, где есть риск болезненности оперативного вмешательства со скальпелем. В этом случае однозначный выбор – лазер.

Лазерная хирургия применяется и в отоларингологии. Наиболее частое оперативное вмешательство – удаление гланд (миндалин) и аденоидов. Миндалины необходимо удалять в случае, если:

за год четыре раза и больше ребенок или взрослый болели ангиной, сопровождающейся высокой температурой; если каждая ангина сопровождается созреванием абсцессов; если у человека возникают осложнения на сердце, почки; при безуспешности консервативного лечения; при разросшихся тканях миндалин, если они перекрывают дыхание (человек храпит во сне).

При воспалении гланд (миндалин) лазер прекрасно действует в оперативном поле, быстро и четко иссекает видоизмененные ткани. После применения лазера быстрее снимается воспаление и болезненность, ускоряется восстановление тканей, которые затрагиваются. Огромное преимущество лазера – его безвредность для организма человека.

Операция по удалению миндалин с помощью лазера проходит почти без крови, что облегчает видимость оперативного поля. Помимо этого и сам пациент ведет себя спокойнее, чем при операциях скальпелем – буквально десять лет назад маленьких детей привязывали за руки и ноги к креслам, а такая операция оставляла неизгладимый ужас в их памяти перед людьми в белых халатах. При применении лазера кровь под действием луча сразу же сворачивается, а капилляры словно запаиваются на кончиках сгустками крови. Кровопотеря минимальна.

Зачастую лазер выбирают те пациенты, которые уже попробовали недостатки традиционных методов. Часто после операции по удалению миндалин с помощью скальпеля остаются частички желез, которые тоже нужно будет удалить.

Лазерное удаление миндалин не вызывает у больных неприятных ощущений, поскольку при аккуратном выполнении (а при точности лазерного луча по иному невозможно) окружающие ткани не травмируются. Перед операцией пациентам делают местное обезболивание, а сама процедура длится всего лишь пятнадцать минут. Врачи рекомендуют выбирать лазерное удаление миндалин взрослым и детям, начиная с десятилетнего возраста.

Опасности занесения инфекции в рану и развития осложнений также не существует, поскольку нет открытой раны. Следовательно, отпадает и необходимость пить антибиотики после операции. Уже на следующий день пациенты могут приступить к обычным делам, выйти на работу, заняться спортом.

С помощью лазера излечивается и хронический тонзиллит. При разрастании тканей в области гортани появляется такое осложнение, как гранулезный фарингит. Это неприятное заболевание, при котором у пациентов при любом раздражении начинается першение в горле. С помощью лазерных технологий этот недуг также можно устранить.

Лазерное удаление миндалин – относительно недорогая операция. Делают ее преимущественно в частных клиниках, которые имею возможность купить хорошую аппаратуру. При выборе между операции скальпелем и лазером стоит выбирать менее травматичный метод – лазер, особенности при операциях у детей.

Не знаете как подобрать клинику или врача по приемлемым ценам? Единый центр записи по телефону +7 (499) 519-32-84.

Оцените статью