Мирамистин для полоскания | Медик тут!

Как лекарственное средство Мирамистин используется в гинекологической, стоматологической, а также в травматологической практике. Особенно часто применяется препарат в отоларингологии и терапии при таком симптоме, как боль в горле и першение в нем, отечность и покраснение слизистой глотки.

Мирамистин – средство доступное, эффективное и условно безопасное. Ограничений к применению и побочных реакций у препарата минимум. Кроме того, существуют у препарата аналоги по действию. Для лучшего терапевтического действия важно знать, как правильно использовать лекарство и проводить процедуру полоскания.

Состав и свойства Мирамистина

Мирамистин – это эффективное антисептическое средство, которое имеет широкий спектр действия

Мирамистин относится к группе антисептических препаратов. Является антибактериальным средством с широким спектром действия.

Выпускается в разнообразных формах:

МазьСпрейРаствор

Для полосканий глотки используют раствор, который являет собой бесцветную или слегка желтоватую жидкость. При взбалтывании флакона может образовываться пенка. Данная жидкость продается в аптеках безрецептурно, полностью готовой к использованию.

Мирамистин раствор содержит активный компонент – бензилдиметил миристоиламино пропил аммония хлорид. Его количество в препарате – 0,1 г. К вспомогательному веществу относится очищенная вода.

Антисептическое средство обладает следующими свойствами:

Разрушает стенки клеток патогенных бактерий, убивает стрептококковую и стафилококковую инфекцию.Уменьшает рост и размножение вирусов.Устраняет грибок.Дезинфицирует ткани и ускоряет процесс их заживления и восстановления.Повышает активность клеток иммунной системы.Снижает резистентность микроорганизмов к антибактериальной терапии.Предупреждает повторное инфицирование.Уменьшает воспалительный процесс в горле.Устраняет покраснение слизистой.Способствует абсорбации гнойного экссудата.Усиливает действие антибактериальных и противогрибковых лекарств.Предотвращает развитие осложнений заболеваний.Мирамистин отлично действует также на грамотрицательные микроорганизмы.Вовремя начатое лечение инфекционно-воспалительных заболеваний горла Мирамистином способствует предупреждению гнойных образований на миндалинах.

Показания к использованию лекарственного препарата

В отоларингологии Мирамистин широко используется для лечения заболеваний горла, особенно при ангине

Мирамистин для полоскания применяется при заболеваниях, которые сопровождаются болью и першением в горле, дискомфортными ощущениями при глотании, белым налетом на миндалинах, гиперимией слизистой глотки, отечностью горла и кашлем:

ФарингитТонзиллитЛарингитОРЗГриппОРВИ

Эффективным считается Мирамистин и при ангинах любого происхождения (бактериальная или вирусная) и форм (катаральная, лакулярная, герпетическая, фолликулярная, флегмозная).

Необходимо сказать, что данный препарат для полоскания горла применяется также при стоматите, герпесе, кариесе. Раствор используется при дерматологических, гинекологических, отоларингологических заболеваний. Однако в таких случаях его применяют другим способом для местного использования.

Назначать полоскание горла Мирамистином может только специалист, так как самолечение может привести к усугублению ситуации.

Это объясняется тем, что лечение заболеваний горла должно осуществляться с комплексным подходом. Поэтому раствор Мирамистина для полосканий считается вспомогательным методом лечения заболеваний горла.

Как полоскать горло: основные правила и дозировка средства

Правильное полоскание горла Мирамистином – залог быстрого выздоровления!

Для достижения максимального терапевтического эффекта от полоскания необходимо научится правильному выполнению процедуры.

Для этого следует придерживаться следующих рекомендаций:

Полоскать горло нужно не менее пяти минут.При выполнении процедуры голову слегка запрокидывают вверх голову, чтобы раствор не попадал в носоглотку.Чтобы лучше провести полоскание горла, можно произносить звук «ы».Когда раствор, которым больной полоскал горло, начинает пениться в глотке, тогда его выплевывают.При полоскании больной должен пытаться вытянуть вперед нижнюю челюсть, чтобы обработать труднодоступные места глотки.После процедуры не рекомендуется употреблять пищу или пить в течении получаса.Использовать Мирамистин для полоскания следует через тридцать минут после приема еды.Жидкость для полоскания должна быть теплой.

Можно чередовать полоскания Мирамистином с отварами лекарственных растений (аптечная ромашка, календула, шалфей) или солевым раствором.

Дозировка Мирамистина зависит от возрастного критерия:

Взрослым и детям старше 14 лет разовая доза препарата составляет от 10 до 15 миллилитров.Для детей от семи лет рекомендуемая дозировка – 7 миллилитров.От трех до шести лет для полоскания берут 3 – 5 миллилитров лекарственной жидкости. Педиатры советуют данную дозу разводить в кипяченой и теплой воде в пропорции 1:1.

Грудным деткам препарат также разводят, однако капают несколько капель в горло, чтобы предотвратить развитие инфекции, снять воспалительный процесс и уменьшить отечность и покраснение горла.

Полезное видео — Лучшие препараты для лечения боли в горле:

Важно сказать, что данный возраст является противоречием относительно вопроса, можно ли использовать Мирамистин для лечения больного горла у грудничков. Поэтому об этом стоит разузнать у специалиста.

Количество полосканий Мирамистином в сутки может становить от четырех до пяти раз. Продолжительность терапии зависит от степени воспаления глотки и горла. Минимальный курс – четыре дня. Обычно полоскать горло необходимо пять – семь суток. Средство разводят только для лечения малышей дошкольного возраста. В остальных случаях Мирамистин используют в том виде, котором приобрели в аптеке.

Раствор для полоскания может применяться для лечения беременных женщин, однако имеются некоторые нюансы, например, нужно не допускать глотания жидкости при процедуре. 

Важно отметить, что пользоваться препаратом можно даже в первом триместре, поскольку доказано, что его применение не воздействует на вынашивание ребенка. Компоненты лекарственного раствора не попадают к плоду через плаценту.

Полоскать горло раствором можно и при грудном вскармливании. Вещества средства в кровь не всасывается и не проникает через молоко, поскольку действует на местном уровне. Таким образом, Мирамистин – эффективное и безопасное средство, использующееся для лечения больного горла при беременности и лактации.

Противопоказания, побочные реакции и передозировка

Мирамистин является безопасным препаратом, поскольку имеет минимальный перечень противопоказаний и побочных эффектов

Средство противопоказано при индивидуальной непереносимости к любому веществу препарата. Поэтому с осторожностью назначают раствор пациентам, предрасположенным к аллергии. Кроме того, не используют лекарственную жидкость для лечения детей до трех лет, поскольку самостоятельно выполнять полоскание они еще не умеют.

Побочные реакции от полосканий Мирамистином наблюдаются в редких случаях. К таким действиям относятся:

Проявление аллергии в виде дерматоза.Ощущение жжения на слизистой горла, которое быстро проходит.

При появлении нежелательных реакций, необходимо прекратить использование средства и обратиться к специалисту для корректировки дозы лекарственного раствора или назначания аналогов Мирамистина.

Информация о передозировке препаратом для полоскания глотки отсутствует, поскольку такие данные не были зафиксированы.

Аналоги препарата

Средство Мирамистин для полоскания можно заменить спреем для орошения горла с таким же торговым названием. Кроме того, на рынке фармацевтики существует широкий выбор растворов, предназначенных для процедуры полоскания горла.

Идентичными к Мирамистину по механизму действия являются средства, в состав которых входит активное вещество хлоргексидина биглюконат:

ЦитеалАмидентХлоргексидинКатеджель

Другими заменителями Мирамистина считаются такие антисептики:

ОктенидинОктенисептХлорофиллиптМалавит

Назначает данные препараты специалист. В аптеках они отпускаются без рецепта.

Поделись с друзьями! Будьте здоровы!

В составе данного медикамента присутствует особое одноименное вещество – мирамистин. Благодаря ему, препарат регенерирует поврежденные ткани и заживляет ранки. Используется этот антисептик при врачевании всевозможных болезней, в том числе и ЛОР-заболеваний. А значит, важно знать, как Мирамистином полоскать горло.

В чем особенность Мирамистина?

При вспышке респираторных заболеваний этот медикамент использоваться может в качестве протекторного средства. Также данным препаратом можно обработать горло после контакта с тем, кто заболел. Это сведет к минимуму шанс подхватить болезнь.

Такой препарат отлично борется с общими симптомами ЛОР-недугов:

першением; покраснением; болевыми спазмами, появляющимися при глотании.

Однако препарат этот должен использоваться в качестве дополнительного средства при комплексной терапии. Полноценные антибиотики Мирамистин уж никак не способен заменить.

К преимуществам данного медикамента относят следующие его особенности:

практически не абсорбируется кровотоком; снижает устойчивость патогенных микроорганизмов к антибиотику; стимулирует активность иммунных сил организма.

Как правильно полоскать горло Мирамистином?

При врачевании ангины важно знать, как горло правильно полоскать Мирамистином. Данная процедура выглядит следующим образом:

Слегка нужно опрокинуть голову назад. Благодаря этому медикамент, омыв пораженное болезнетворными бактериями горло, не затечет в носовую полость. А это значит, что инфекция не распространится дальше. При ополаскивании пациент должен стараться издавать звук «ы». В этот момент времени язычок опустится, откроются проблемные участки и легче их будет обработать. После полоскания жидкость следует сплюнуть. Ее глотать нельзя! Ни в коем случае нельзя ничего есть и пить в течение получаса после ополаскивания горла. Иначе лечебная пленка просто смоется и пользы от процедуры не будет никакой. Для ускорения выздоровления ополаскивания Мирамистином нужно чередовать с полосканием народными снадобьями. Подойдут для этих целей травяные настои, солевые либо содовые растворы.

Как правильно разводить Мирамистин для полоскания горла?

Для полоскания горла Мирамистином препарат нужно разводить: пропорции зависят от возраста пациента. При лечении подростков и взрослых оптимальным решением для ополаскивания станет раствор, приготовленный из 2-3 ч. ложек медикамента и стакана охлажденной до комнатной температуры кипяченой воды. При этом использовать следует 0,01%-ный раствор Мирамистина (именно в этом виде он и продается).

После того как заболевший начинает полоскать горло раствором Мирамистина, облегчение состояния отмечается уже на 2-ой (в крайнем случае, 3-ий) день. Рекомендуемая продолжительность терапевтических процедур составляет 7 дней.

В качестве альтернативы ополаскиванию может использоваться орошение горла. Проводится такая процедура неразбавленным 0,01%-ным раствором Мирамистина. Для ее осуществления используется специальная насадка (ее можно приобрести в аптеке вместе с лекарственным препаратом). Количество пшиков зависит от возраста пациента и степени поражения горла (от 1 до 4 нажатий). При этом частота таких процедур не должна превышать 4 раза в день.

Развеяв свои последние сомнения по поводу того, можно ли Мирамистином горло полоскать, пациенты смело могут использовать это медикаментозное средство при лечении горла. Если четко следовать мерам, прописанным в инструкции, побочные эффекты будут сведены к минимуму и выздоровление произойдет быстрее.

Оцените статью