Насморк сильный при простуде | Медик тут!

Простудным заболеваниям подвергаются все. Они могут возникать несколько раз в год, независимо от сезона. Обнаружить признаки простуды не составляет труда: начинается кашель, иногда поднимается температура, исчезает аппетит, может быть слезоточивость, чихание, болят глаза. Но главным признаком является насморк. Иногда он может возникать как самостоятельный симптом, а иногда вместе с вышеперечисленными признаками. Под насморком понимают слизистые выделения из носа, появляющиеся по разным причинам. Многим кажется, что насморк не несет никакой опасности, поэтому его можно вовсе не трогать, он пройдет сам. На самом деле, если не начать своевременное лечение насморка, возникают осложнения, с которыми бороться гораздо сложнее.

Своевременное лечение болезни снижает риск осложнений.

Причины

Существует множество причин, из-за которых начинается насморк. Это может быть даже малейшее переохлаждение организма, когда в межсезонье пациент оделся не по погоде. Переохлаждение может возникать из-за резкой смены температур, что особенно наблюдается летом, когда человек с жаркой улицы заходит в охлажденное помещение.

Кроме этого, слизистые выделения могут появляться из-за сквозняков. Часто это является причиной заболевания людей с ослабленным иммунитетом, которые немного посидят на сквозняке. Стоит побыть с болеющим в одном помещении, как вирус переносится на здорового человека.

Слизистые выделения из носовой полости называют соплями. Они могут иметь разные цвета: прозрачная слизь, желтая, зеленая, белая, коричневая. Цветные сопли свидетельствуют о том, что в организме находится инфекция, провоцирующая воспалительные процессы. В этом момент с вирусами и бактериями начинает бороться иммунная система, а со слизью выходят остатки инфекции.

Симптомы

Насморк при простуде является сигналом, поскольку организм начинает бороться с попавшим вирусом. Главными признаками являются:

чувство сухости в горле;повышение температуры тела;чувство жжения в носу;частое чихание;появление кашля;слезоточивость.

Насморк приносит неудобства, потому что больному трудно дышать, развиваются головные боли. Если повышается температурный показатель, начинает «ломать» тело, у больного отсутствует аппетит, болят глаза. Помимо этого, выделяют две формы простудного насморка — хроническую или острую. Острая форма имеет три этапа развития:

на первом этапе слезятся глаза, больной начинает чихать;второй этап подразумевает появление водянистых выделений, заложенности, начинает меняться голос;последний этап начинается тогда, когда слизистые выделения постепенно исчезают, а пациент чувствует облегчение.

Лечение

Лечебный комплекс против насморка у взрослых и детей отличается, потому что в детском возрасте организм не может выдержать большое количество препаратов, содержащих химию. Быстро избавиться от насморка невозможно, поскольку со слизью должна выйти вся инфекция. В противном случае простуда появится повторно или могут начаться осложнения.

Для лечения детей лучше применять способы народной медицины, поскольку они обладают более щадящими свойствами, чем аптечные способы. Следует тщательно подбирать народные средства, чтобы они эффективно помогали. Рецепты имеют противопоказания, к которым нужно прислушиваться. Нужно соблюдать последовательность способов, чтобы не травмировать слизистую оболочку.

Не забывайте на ночь давать малышу чай с лимоном или молоко с медом.

Эффективное народное средство, помогающее от насморка — это капли из чеснока. Для этого берут 30−40 мл воды, помещают туда средний зубчик чеснока и дают настояться день.

Кроме этого, используют травы. Из трав запаривают растворы, которыми промывают носовые ходы или заваривают в качестве лечебных чаев. Можно использовать для промывания соляные растворы, которые очищают носик. На литр воды берут столовую ложку соли, размешивают, а затем промывают каждые два часа.

Эффективным помощником в борьбе с насморком является эфирное масло. Лучше использовать такие эфирные масла, как эвкалиптовое, чайного дерева или пихтовое. Их можно добавлять в ингаляции, над которыми стоит дышать 10−15 минут. Ими растирают грудную клетку или проводят ароматерапии. Но такой метод противопоказан тем детям, которые страдают аллергическими реакциями.

Хорошим средством является йод. Его наносят точками на крылья носа в один слой, чтобы не обжечь кожу.

Помимо этого, существуют специальные сосудосуживающие капли, которые подходят как малышам, так и взрослым. Это Називин, Нафтизин, Тизин, Назол. Но их нужно использовать по инструкции определенное количество дней, потому что они вызывают привыкание. В качестве лечебного комплекса против насморка применяют аптечные лекарства. Это могут быть специальные порошки, которые нужно принимать 2−3 раза в день, спрей для носовой полости.

Взрослым не стоит пренебрегать народными средствами, потому что они подкрепят основное лечение, укрепят организм. Если вы замечаете появление первых симптомов насморка, сразу же нужно попарить ноги с порошком горчицы. После этого ноги насухо вытирают и надевают шерстяные носки. Это быстро лечит организм, предотвратив распространение болезни.

Необходимо взять больничный, чтобы организм мог отдохнуть. Когда начинается простуда, организм испытывает сильную нагрузку из-за постоянной борьбы. Если больной находится постоянно на ногах, занимается физической или интеллектуальной работой, то состояние ухудшается.

Хорошее лекарство при насморке — это сок алоэ или каланхоэ, который закапывают по две — три капли в нос. Не стоит забывать о солевых промываниях, которые не просто вымоют слизь с носовой полости, но и будут поддерживать нужный уровень влажности в носовой полости.

Если у больного нормальный температурный показатель, можно принять ванну, в которую добавляют эфирные масла или морскую соль. Благодаря такой ванне проходит отечность носа, а дышать гораздо легче.

Помимо обильного питья при насморке, нужно помнить еще об одном правиле — проветривании помещений. Оно необходимо, чтобы в комнате, где находится больной, не размножались вирусы, для поддержания оптимального уровня влажности. С этой же целью нужно чаще делать влажную уборку.

Хорошо помогает точечный массаж, но для этого нужно знать расположение точек. Проконсультируйтесь с врачом, который покажет вам как правильно делать точечный массаж, чтобы не навредить.

Чем лечить вирусный и бактериальный простудный насморк?

Чтобы назначить лечебные мероприятия, нужно выяснить причину появления насморка. Это обусловлено тем, что препараты для борьбы с вирусным насморком отличаются от бактериального.

Для лечения вирусных проявлений используют сосудосуживающий препарат, противовирусные лекарства, промывания носовой полости. Чтобы вылечить сильный бактериальный насморк, выписывают антибиотики.

Как отличить физиологический насморк от простудного?

Физиологический насморк возникает чаще у новорожденного малыша. Это происходит из-за того, что организм приспосабливается к новой среде, очищая носоглоточную полость от слизи. Главным лечебным мероприятием является очищение носика младенцу.

Чтобы понять, нужно ли начинать лечебные мероприятия, смотрят на то, какие признаки у маленького пациента: наличие температуры, кашля. Если они отсутствуют, то ребенок в лечебных мероприятиях не нуждается.

Профилактика

Профилактика появления насморка заключается в следующем:

нужно устранить контакт с зараженным пациентом;необходимо часто мыть руки, потому что на них скапливается слишком много инфекции;одевайтесь по сезону, не допускайте переохлаждения;употребляйте больше овощей и фруктов, принимайте витаминные комплексы;чаще проветривайте помещения, гуляйте на свежем воздухе;занимайтесь спортом, чтобы укрепить организм.

Вывод

Часто пациенты задаются вопросом: «Почему я чихаю?». При этом чихание появляется неожиданно, а с глаз начинают течь слезы. Пациент даже не подозревает, что у него проявляются первые симптомы простудного насморка.

Чтобы вылечить насморк, используют специальный порошок, спреи или капли для носа. Порошки и капли нужно применять несколько дней, чтобы не было привыкания. Кроме этого, хорошим помощником является точечный массаж. Нужно сразу же начинать лечебные мероприятия, чтобы не остался затяжной насморк.

Насморком при простуде болел каждый и знает, что он из себя представляет. Многие считают простудный ринит безобидным и кратковременным заболеванием, не понимая, что он может стать началом серьезных осложнений. Для того чтобы этого не произошло, при первых признаках насморка нужно приступить к его лечению. 

 Вот несколько эффективных способов лечения простудного ринита:

При первых признаках простудного насморка, нужно принять горячую ванну. После наклейте горчичный пластырь на стопы и приложите горчичники. Затем ложитесь в постель и пейте свежезаваренный чай с малиной, липой, шиповником, с добавлением меда. Если насморк все-таки появился, постарайтесь не переохлаждаться, избегайте сквозняков, а лучше всего, останьтесь на несколько дней дома. Используйте сосудосуживающие препараты в случае сильной заложенности носа, но помните, что они вызывают привыкание, а длительное использование может привести к осложнениям.  Начините лечиться рецептами фитотерапии. Закапывайте в нос свежевыжатый сок алоэ, моркови, свеклы, капусты, каланхоэ. Хорошо помогают капли оливкового масла, настоянного на мелко нарезанном чесноке. Промывайте нос два раза в день слабым солевым раствором. Можно использовать для этого отвары лечебных трав, минеральную или морскую воду. Во время промывания голову нужно держать ровно, чтобы раствор не попал в ухо. На ночь положите под голову валик.  Так уменьшится отек слизистой и интенсивность выделений. Наденьте теплые  носки, положив в каждый столовую ложку горчичного порошка. Это особенно подходит детям. Употребление куриного бульона  благодаря  содержанию в нем цистеина, уменьшит отек слизистой носа и остановит выделения.

Насморк может быть хроническим и острым, инфекционным и    неинфекционным. Любые проявления насморка нужно обязательно лечить.

 В лечении острого ринита выделяют три стадии: 

Начальная стадия. В это время вы чувствуете в носу жжение, сухость и зуд. Это может сопровождаться головной болью, конъюнктивитом, чиханием. Катаральная стадия. Это состояние вы начинаете чувствовать через 2 часа после начальной стадии. Появляются выделения из носа, вы чувствуете заложенность. Стадия выздоровления. Она наступает через 5–7 дней. Количество слизи начинает уменьшаться и дышать становится легче. Продолжительность насморка без осложнений составляет 10 дней.

Препараты от простудного насморка

С появлением первых признаков насморка нужно принять антивирусный препарат. Симптомы могут пройти уже в первый день. Даже если состояние улучшилось, препарат  следует принимать в течение недели. К таким препаратам относится  арбидол, анаферон, афлубин. 

Для того чтобы быстро устранить заложенность носа, можно использовать сосудосуживающие препараты. Их действие направлено на сужение мелких сосудов и уменьшение отечности. В результате увеличивается просвет в носовой полости, и дыхание становится свободным. Эффект наступает быстро, через 1–3 минуты.

Лекарства  от насморка классифицируются в зависимости от содержания в них  ксилометазолина,  оксиметазолина,  нафазолина,  тетризолина. 

Препараты, содержащие  ксилометазолин  – это отривин, галазолин,  ринонорм,  ксимелин. Продолжительность их действия 6–8 часов.

Препараты с содержанием  оксиметазолина  –  это називин, назол, фазин. Их действие длится 12 часов.

К препаратам, содержащим  нафозалин, относятся нафтизин и  санорин. Их действие 4-6 часов.

Тетризолин содержится в тизин ксило био. Его действие 4–6 часов.

В использовании больше удобны лекарства в виде спрея. При орошении слизистой носа спреем действующее вещество распределяется равномерно и оно быстрее доставляется в кровоток. Капли могут попасть в носоглотку, что уменьшает эффективность дозы.

Несмотря на то, что лекарства быстро облегчают дыхание, к ним следует относиться с осторожностью. Их нужно применять только в случае крайней необходимости. Если использование препаратов затягивается больше, чем на неделю, то это может привести к повторному отеку. В более серьезных случаях длительного использования могут произойти патологические изменения структуры слизистой оболочки.

Противопоказано использование сосудосуживающих лекарств  при атрофическом рините, глаукоме, сердечно сосудистых заболеваниях, беременности.

Другие средства лечения простудного насморка

Слизистую носа нужно постоянно увлажнять. Для этого нужно:

Промывать нос растворами с содержанием морской соли, эфирных масел, настойками лечебных трав, соком лука или лимона. Увлажняйте нос маслами. Это может быть масло пихты, эвкалипта, туи. Ватные палочки обмокните в масло и протирайте носовые проходы. Одно из самых лучших средств — зверобойное масло. Его применение быстро и эффективно избавит даже от хронического насморка. Закапываете по 2 капли масла утром и вечером. Хорошо смягчает подсохшую слизистую детский крем. Увлажняйте помещение с помощью увлажнителей или емкостей с водой. При повышенной влажности температура в помещении не должна превышать 22 °С.

Воспользуйтесь рецептом лечебного салата:

Смешайте 1 столовую ложку сухой морской капусты, 2  столовые ложки  творога, горсть грецких орехов,  столовую ложку подсолнечного масла и зубчик чеснока.  Салат надо есть  ежедневно по утрам в  течение месяца. Он не только избавит от насморка, но и будет полезен для сердечно-сосудистой системы. 

Эффективным средством будет и ингаляция и ароматерапия.

В ароматерапии используют:

Ингаляции с применением масла эвкалипта, сосны, чайного дерева. Принимают ванну, с добавлением эфирных масел. Для вдыхания ароматических паров используют арома лампу.

Точечный массаж с давних пор используют для лечения насморка. Для этого нужно знать расположение точек, отвечающих на область носа и правильно использовать методику. Дыхательная гимнастика тоже поможет облегчению насморка.

Похожие статьи:

Заложило ухо после простуды

Как лечить простуду в домашних условиях

Как парить ноги при простуде

Что пить при простуде

Чем лечить простуду

Симптомы ОРЗ

Оцените статью