Невралгия коленного сустава симптомы и лечение | Медик тут!

Боль в коленном суставе – это весьма неприятный симптом, сопровождающий самые разные заболевания. Дискомфорт в области колена может заметно ухудшить качество жизни. Почему болит коленный сустав и как можно справиться с подобной проблемой?

Почему болят колени? Ответ на этот вопрос ищет каждый, кто хоть раз испытывал боль в области коленного сустава. Неприятные ощущения могут локализоваться на передней поверхности колена или позади него, а также охватывать весь сустав, словно тисками. Боль может быть колющая или ноющая, усиливающаяся при движении, сгибании и разгибании ноги. Возможен отек кожи вокруг сустава, появление гематомы или сыпи. Все эти симптомы имеют в своей основе различные причины заболевания.

Что может спровоцировать появление боли в колене:

артрозы; артриты; периартриты; менископатии; инфекционные заболевания; травмы; опухоли и кисты; нарушение кровообращения; невралгии.

Все эти причины способны вызвать появление внезапных или хронических болей в области колена. Каждое из заболеваний имеет свои характерные особенности, позволяющие отличить одну патологию от другой. Лечение болезней также будет отличаться в зависимости от причины, что спровоцировала развитие боли в коленях.

Причины болезненных ощущений в коленном суставе очень часто кроются в разрушении его хряща. Такое явление носит название гонартроз. Патология чаще всего возникает у людей старше 40 лет, страдающих различными хроническими заболеваниями. В последнее время отмечается однозначная тенденция к омоложению артроза.

Гонартроз не возникает за один день. Заболевание развивается постепенно в течение нескольких лет. Сначала появляется умеренная боль в колене при ходьбе, подъеме по лестнице или вставании. Со временем боль усиливается, появляется отек сустава. Если причины болезни не будут найдены и не начнется лечение, артроз может привести к значительной деформации органа и ограничению подвижности в коленном суставе.

Лечение артроза заключается в применении препаратов, улучшающих кровоснабжение сустава и восстанавливающих хрящ. При сильной боли в колене назначаются анальгетики коротким курсом. В случае выраженной деформации сустава проводится хирургическое лечение (эндопротезирование).

Если боль в коленном суставе возникает в покое, усиливается в ночное время и не снижается при перемене положения тела, следует задуматься об артрите.

Какие существуют причины для развития воспаления в суставе?

Ревматоидный артрит. Ревматизм. Подагра. Псориаз. Болезнь Бехтерева.

При артрите болят колени словно бы сами по себе, без видимой причины. При сгибании или разгибании колена интенсивность боли практически не меняется. Появляется заметный отек, кожа над суставом краснеет. В большинстве случаев отмечается одновременное поражение сразу нескольких групп суставов.

При появлении болей в суставе не занимайтесь самолечением и обратитесь к врачу.

Лечение артрита включает в себя прием анальгетиков и средств, влияющих на иммунную систему. Активно применяются и методы физиотерапии, а также лечебная физкультура. При своевременно начатом лечении о болезненных ощущениях в суставе можно забыть на достаточно долгое время.

Под этим термином объединяют бурситы, синовиты и другие поражения околосуставной ткани. Появляется выраженный отек, кожа над пораженным органом меняет цвет. Возникает выраженная боль в колене при ходьбе. Причины периартритов схожи с факторами, провоцирующими воспаление суставного хряща. Также возможно развитие синовитов и бурситов на фоне аутоиммунных процессов в организме, после травм и переохлаждения.

Если возникает боль в колене при сгибании или подъеме по лестнице, следует заподозрить воспаление коленных сухожилий. При этом боль не распространяется на все колено, а располагается в одной точке на внутренней стороне ноги. Отек и покраснение кожи для этой патологии не характерны.

Повреждения менисков являются одной из частых причин появления дискомфорта в колене. Болезнь возникает обычно после предшествующей травмы. В момент удара или падения на колено слышится характерный хруст, после чего возникает сильная боль. Боль в колене при сгибании сохраняется в течение двух недель, после чего все симптомы стихают. Весьма характерно появление отека и покраснение кожи в месте травмы.

При подозрении на повреждение мениска обратитесь в травмпункт.

Если болезнь с самого начала не лечить правильно, ее последствия могут остаться на всю жизнь. В любой момент может снова возникнуть боль в колене при ходьбе, вставании или подъеме по лестнице. Деформация сустава при менископатии не характерна. Изменение хряща происходит только в том случае, если на фоне травмы менисков развивается гонартроз.

Среди всех травм колена чаще всего встречаются повреждения связок и хрящей. Возможны переломы костей, составляющих суставную поверхность, а также вывихи.  Боли в коленях при травме возникают внезапно, сопровождаются появлением отека и снижением подвижности конечности. Возможно резкое увеличение сустава в размерах за счет выпота синовиальной жидкости в момент травмы. Характерным признаком травматического повреждения являются гематомы – скопление крови в мягких тканях.

Кисты и различные опухоли – довольно частые причины развития дискомфорта в коленном суставе. Из всех новообразований хирургам чаще всего приходится иметь дело с кистой Бейкера. Это образование округлой формы располагается в подколенной ямке и причиняет заметное неудобство больному. Для кисты Бейкера характерна боль в коленном суставе во время движения. Сама киста отчетливо видна при разгибании колена и практически полностью исчезает в момент его сгибания. Такой признак позволяет отличить кисту Бейкера от многих других новообразования в подколенной ямке. Лечение заключается в удалении кисты артроскопическим или классическим доступом.

Если болит колено при ходьбе у молодого человека, не стоит сразу же искать серьезную патологию. У подростков в возрасте до 18 лет боли в коленных суставах могут быть связаны с периодом активного роста. В это время развитие сосудов может не успевать за ростом костей. Возникают боли, всегда двусторонние, усиливающиеся при нагрузках и переохлаждении. Болезненные ощущения могут давать о себе знать даже при простой перемене погоды или после перенесенного стресса.

Специальное лечение при временных расстройствах кровообращения не проводится. Такой дискомфорт легко можно снять согревающими мазями и самомассажем. Часто боли в коленях, связанные с ростом сосудов, проходят самостоятельно после непродолжительного отдыха.

Причины болезненных ощущений в ногах могут быть связаны с заболеваниями позвоночника. Остеохондроз и межпозвоночная грыжа – вот частые источники боли в области колена. Если болят колени при приседании, причину дискомфорта стоит искать в поясничном отделе позвоночника. Вероятно,  там произошло защемление нерва или развилось воспаление в месте отхождения корешков. Точный диагноз сможет выставить невролог после прицельного обследования пациента.

Лечение невралгии включает в себя прием противовоспалительных препаратов, гимнастику и массаж. Хороший эффект замечен от мануальной терапии и иглоукалывания. При сильной боли проводят новокаиновые блокады.

Некоторые болезнетворные микроорганизмы способны спровоцировать развитие реактивного артрита. Примером может служить болезнь Лайма. Инфекция проникает в кровь после укуса клеща и распространяется по всему организму. Возникает озноб, повышается температура тела, появляются болезненные ощущения в мышцах и суставах. Если болят колени на фоне лихорадки, следует обязательно показаться к врачу и исключить инфекционное заболевание.

Лечить бактериальное и вирусное поражение суставов должен врач-инфекционист вместе с ревматологом. Назначаются антибактериальные и противовирусные препараты, а также средства, стимулирующие иммунитет. При сильной боли используются анальгетики. После стихания симптомов болезни рекомендуется массаж и ЛФК.

Боль в колене – это повод обязательно обратиться к врачу. Не существует единой схемы терапии для всех заболеваний. Лечить колено следует только после выяснения причины появления болей. Для этого обязательно делается рентгенография или УЗИ пораженного органа. При необходимости доктор может провести компьютерную или магнитно-резонансную томографию для исключения опухолей и других серьезных заболеваний.

Разумеется, подобная выжидательная тактика хороша только тогда, когда боль в колене можно потерпеть. Но как быть, если очень сильно болят колени? Что делать, чтобы снять острую боль?

Снижение нагрузки.

Первое, что следует сделать, – устранить нагрузку на пораженную ногу. При острой боли нужно зафиксировать колено, обеспечив ему полную неподвижность, и немедленно вызвать врача. Возможно, за сильной болью кроется перелом или вывих. При умеренной болезненности достаточно просто снизить физическую активность и лишний раз не нагружать колено.

Бандаж.

Если болит колено при сгибании или во время ходьбы, следует позаботиться о приобретении бандажа. Специальная повязка не только устранит дискомфорт, но и поможет уменьшить нагрузку на ногу. Лечение многих патологий коленного сустава предполагает длительное ношение бандажа до стихания всех симптомов болезни.

Холод.

Лечить повреждения колена с помощью теплых компрессов ни в коем случае не стоит. При многих патологиях применение тепла может вызывать ухудшение состояние и прогрессирование болезни. Лучше всего приложить к колену холод (лед, завернутый в марлю). Холодный компресс снимет острую боль, уберет отек и на некоторое время заметно облегчит состояние.

Зная, почему болит колено, можно принять все необходимые меры для устранения неприятных ощущений. Действовать нужно осторожно, ведь не все заболевания можно лечить в домашних условиях. Если начатое лечение не принесло желаемого эффекта, нужно обязательно обратиться к врачу.

Нервная система отвечает за чувствительную, двигательную активность и работу эндокринной и иммунной систем в организме человека. Развитие воспалительного процесса в нервных корешках вызывает болевой синдром, ограничение подвижности. Человеку трудно передвигаться, нарушается чувствительность суставов и мягких тканей. Воспаление нерва в ноге, симптомы которого приносят существенный дискомфорт, появляется чаще как сопутствующая патология на фоне других заболеваний позвоночника или вирусного поражения организма.

Ишиасом называется воспаление седалищного нерва, который является одним из самых крупных в организме. Он берет начало в спинном мозге, а его ветви проходят через ягодицы вдоль всей нижней конечности вплоть до пальцев стопы. Основные причины, вызывающие заболевание:

длительное переохлаждение;компрессия нервных окончаний при смещении межпозвонкового диска;механические травмы поясничного отела позвоночника;тяжелые физические нагрузки;вирусные, инфекционные заболевания;травмы органов малого таза;синдром грушевидной мышцы;остеохондроз;костные шпоры на позвонках;сужение спинномозгового канала (стеноз);беременность;сахарный диабет;ревматоидный артрит;сдавливание нерва онкологическим новообразованием.

Основные симптомы ишиаса – это жжение и боль, которая появляется в нижнем отделе позвоночника и распространяется по нисходящему типу вниз к ноге. Дискомфортные ощущения усиливаются при малейшем движении, беспокоят даже в ночное время. Больной ограничен в движениях, нередко возникают трудности с работой тазобедренного и коленного суставов. При диагностике наблюдаются аномальные неврологические рефлексы.

Воспаление седалищного нерва чаще всего поражает одну конечность, при этом противоположная сторона может неметь, покалывать, появляться ощущение мурашек. Это связано с нарушением иннервации мышечных тканей. Встречается и двустороннее воспаление седалищного нерва, больной испытывает сильную боль при попытке встать или совершить какое-либо движение.

Самой распространенной причиной воспаления седалищного нерва является защемление нервных окончаний при выпячивании межпозвоночной грыжи.

Болевой синдром может быть разной степени интенсивности, сопровождаться покалываниями и онемением в ноге, потерей чувствительности мягких тканей.

Если не провести своевременное лечение, поражение седалищного нерва может привести к ограничению подвижности в колене, стопах, нарушению работы пищеварительной системы, возможно недержание мочи и кала, часто краснеет, отекает кожа на пояснице или в области бедра. Лечить заболевание необходимо у врача-невролога или невропатолога.

Неврит обычно имеет инфекционную природу. При этом заболевании наблюдается воспаление бедренного, седалищного, большеберцового или малоберцового нерва. К основным причинам патологии относятся такие состояния:

переохлаждение;инфекционные заболевания;воспалительные заболевания мочеполовой системы;сосудистые нарушения;интоксикация организма;сдавливание нервного ствола;химическое, алкогольное отравление;гиповитаминоз;осложнения сахарного диабета.

При воспалении бедренного нерва боль, жжение и онемение возникает в наружной области бедра. Дискомфортные ощущения усиливаются во время ходьбы, при совершении резких движений. Кроме того, больному трудно сгибать ногу в колене.

Неврит седалищного нерва чаще всего бывает вызван травмами позвоночника, переломами костей таза или раковыми опухолями. Основные симптомы – нарушения чувствительности мышц голени, стопы, больной не может стоять на носочках и пятках, немеет задняя поверхность ягодиц, бедра. Боль может возникать спонтанно, иметь пульсирующий или ноющий характер.

Неврит большеберцового нерва проявляется трудностями при сгибании пальцев стопы, кожные покровы гиперемированы, горячие на ощупь. Вызывают симптомы патологии механические травмы, вирусные и инфекционные заболевания.

Невралгия наружного бедренного нерва проявляется болью с внешней стороны бедра, синдром усиливается в ночное время, вызывает бессонницу, ходьба и физическая нагрузка также приводят к значительному дискомфорту.

Вызывать резкую боль в ноге, колене может состояние, которое развивается на фоне защемления нерва. К основным симптомам патологии относятся такие:

острая боль в колене;снижение чувствительности, онемение;чувство жжения, покалывания;непроизвольный нервный тик;ограничение двигательной активности в колене;мышечная атрофия различной степени.

Невралгия (боль в нерве) не является самостоятельным заболеванием, чаще всего она появляется при повреждении мениска, повышенных физических нагрузках, воспалении сустава, как следствие травм, переломов. В свою очередь, недостаточная подвижность, сидячий образ жизни, ожирение также могут приводить к защемлению нерва в колене. Если появляются онкологические опухоли в области сустава, происходит сдавливание нервных корешков по мере разрастания новообразования. Лечить такое состояние можно только хирургически.

Иногда воспаление нервных окончаний в колене вызывается ущемлением седалищного нерва в позвоночнике или при компрессии межпозвонковыми грыжами. По этой причине лечение должно проводиться комплексно.

Чтобы выявить симптомы воспаления седалищного, бедренного или большеберцового нерва, снять острую боль и провести лечение, необходимо проконсультироваться с врачом-невропатологом. Доктор проводит осмотр и опрашивает больного. Делаются рентгеновские снимки поврежденной конечности в разных проекциях, может понадобиться проведение магниторезонансной томографии.

В целях диагностики ишиаса, невралгии проводят тест Ласега или проверяют «симптом натяжения». Суть методики основана на выявлении спастических сокращений мышц при защемлении нервных корешков. Когда при сгибании выпрямленной ноги в тазобедренном суставе происходит натяжение седалищного, бедренного и большеберцового нерва, пациент ощущает острую боль в ноге, пояснице, бедре.

Выявить воспаление нервов помогают симптомы Леррея. Больного просят подняться из положения лежа с прямыми ногами. Резкий болевой синдром указывает на поражение бедренного, седалищного или большеберцового нерва. Защемление позвонков определяют методом Бехтерева. Больному поднимают здоровую ногу, при этом боль появляется в пораженной конечности.

Дополнительно пациенту может понадобиться консультация ревматолога, нейрохирурга, вертебролога, онколога, травматолога и сосудистого хирурга. Специалисты помогут правильно установить диагноз и назначить лечение.

Оцените статью