Нога затекла | Медик тут!

Если у вас затекают ноги регулярно, то это первый сигнал того, что в организме произошел сбой и, возможно, уже начала развиваться серьезная болезнь. Исключением является малоподвижный образ жизни, который влечет за собой чувство онемения в ногах. Физическая активность нижних конечностей очень благоприятно сказывается на работе мышц и сосудов.

Необычная тяжесть в ноге знакома большинству людей, в простонародье это ощущение называют «отсидел». Кратковременное проявление этого чувства обусловлено длительным пребыванием в одном положении.

Вернуться к оглавлению

Если у вас затекают ноги при сидении, это может говорить о том, что имеет место одна из таких болезней:

мигрень; закупорка сосудов; варикоз; ревматоидный артроз; остеохондроз; сахарный диабет; грыжа межпозвоночная; дефицит макроэлементов и витаминов, частое употребление алкоголя; туннельный синдром; деформированные суставы; рассеянный склероз; заболевания нервных окончаний.

Как правило, и левая нога, и правая нога затекают в комплексе с сопутствующими симптомами, к примеру с зябкостью, покалыванием или чувством стягивания. Судороги также очень часто сопутствуют онемению нижних конечностей. Ноги деревенеют из-за недостаточного количества витаминов и макроэлементов в организме человека, к примеру магния и кальция. Дефицит витаминов D и В также вызывает неприятные ощущения в ногах. Если вы часто наблюдаете, что у вас затекла конечность, то как раз пришло время обратить внимание на свой рацион. Добавьте в него побольше продуктов, в которых наблюдается повышенное содержание магния и кальция, а именно:

молочная и кисломолочная продукция; орехи и бобовые; гречневая каша; виноград, изюм и курага.

Обязательно обращаться за медицинской помощью, если онемение не проходит на протяжении нескольких недель. Квалифицированный специалист после проведения МРТ и ультразвукового исследования сможет точно определить возможные причины нарушений и назначит курс медикаментозного лечения.

Каждый организм особенный, и причины того, почему немеют ноги, индивидуальны. Нарушения в организме могут быть связаны с дисфункцией кровеносной, мочеполовой, эндокринной или сердечно-сосудистой систем организма.

Вернуться к оглавлению

Если вместе с затеканием наблюдается изменение цвета кожи, то можно с уверенностью сказать, что у вас закупориваются сосуды и развивается болезнь под названием тромбоз.

Такое состояние требуется немедленно лечить в условиях стационара.

Часто и правая, и левая нога затекают из-за хронической усталости. Постоянные суматохи на работе и чрезмерная физическая активность негативно сказываются не только на нервной системе, но и на работе нижних конечностей.

Женщины сами провоцируют онемение ног, постоянно передвигаясь в неудобных туфлях и сапогах на высоких каблуках, они вызывают симптом парестезии. Покупая удобную обувь с мягкими стельками и устойчивыми каблуками, вы никогда не столкнетесь с затеканием ног.

Для многих людей будет «сюрпризом», но стрессовые ситуации тоже способны вызывать состояние «деревянных ног». Стрессы на пару с сердечными расстройствами приводят к онемению левой ноги. При сильном нервном перенапряжении, переживании и головных болях немеет правая нога.

Травмы и обморожение могут вызвать кратковременную потерю чувствительности конечности. Если в процессе механического повреждения были деформированы кости, то могла нарушиться нормальная работа сосудов. Адекватное лечение травмы позволит избавиться от онемения в сжатые сроки без видимых последствий, таких как хромота и приволакивание ноги.

Что касается беременных, то неметь ноги у них начинают уже с первого триместра. Это вполне нормальный признак, ведь организм все запасы положительных веществ отдает плоду, а мать расходует остатки, и, как правило, их нехватка отображается на конечностях.

На поздних сроках беременности немеет конечность из-за чрезмерной нагрузки, что образуется от дополнительного веса женщины.

Вернуться к оглавлению

Многие люди и вовсе не знают, что делать, когда затекла конечность, и часто просто игнорируют это симптом. Изначально решить проблему можно в домашних условиях, предоставляя больше отдыха своим ногам. Расслабляющие ванночки с участием минеральных солей и отваров целебных трав снимут напряжение в каждой ноге и активизируют работу сосудов. Чтобы нога не немела, старайтесь заняться каким-то видом спорта, отлично подойдет бег трусцой, катание на велосипеде и плавание.

Холодные компрессы на икры ног тоже очень положительно скажутся на работе нижних конечностей и позволят вам расслабиться. Теперь вы знаете, почему затекают ноги, и сможете избежать в дальнейшем этого неприятного состояния.

Онемение ног – это изменение чувствительности в нижних конечностях, сопровождающееся:

жжением; покалыванием; «мурашками»; частичным или полным снижением чувствительности.

Насколько сильно немеют ноги — зависит от каждого конкретного случая. 

У разных людей это проявляется по-разному:

у одного может на время потеряться чувствительность и возможность управления конечностями (или только одной, например, если затекла только правая нога), другой — не потеряет способность ходить, но при этом его будут преследовать крайне неприятные ощущения, а третий может лишь почувствовать незначительный дискомфорт ниже колена.

Длительное сидение в неудобной позе

Наверное, вы ещё в детстве успели заметить, что когда сидишь долго во время игры во что-то чрезвычайно интересное на коленках или поджав ноги, то потом свои затёкшие конечности буквально не разогнуть.

И, наоборот, фитнес-инструкторы знают, что после выполнения упражнений на растяжку, в ходе которых приходится долго сидеть с максимально развёрнутыми и вытянутыми ногами, необходимо очень осторожно собирать эти самые ноги вместе: сначала с помощью рук сгибается и передвигается правая нога, потом так же – левая нога.

Если не предпринять такие меры предосторожности, вы с высокой долей вероятности сможете ощутить, как у вас затекают ноги. Причины такого явления состоят в том, что в согнутых или растянутых продолжительное время ногах во время сидения происходит нарушение кровообращения.

В этом случае протекают процессы, сходные с неудобным сидением. Долгое лежание ночью в одном и том же положении, не физиологично подогнутые конечности, «передавливание» одних частей тела другими тоже провоцируют нарушение кровообращения, которое и становится причиной онемения ног во сне.

Очень тесные сапоги способны так сильно стиснуть ваши ноги ниже колен, что вы почувствуете, как у вас немеют нижние конечности. Если тесны голенища — обычно немеют икры ног и щиколотки, если обувь не подходит по полноте — стопы. Все это будет продолжаться до тех пор, пока вы не избавитесь от неудобной пары ботинок или сапог, или пока они не разносятся.

Однако, терпеть неприятные ощущения в ожидании последнего очень рискованно, так как ношение тесной обуви, помимо онемения, способно привести к:

варикозу и тромбозу нижних конечностей, болезням суставов, нарушениям осанки и походки, врастанию ногтей на ногах, диабетической стопе (осложнению при диабете), выкидышу при беременности.

На профосмотрах или во время диспансеризации врач обязательно спросит вас: «Работа сидячая?» Этот вопрос не случаен, ведь сидячая работа влечёт за собой целый букет негативных последствий для вашего организма.

Одним из ярких цветков этого букета является онемение ног. Причины всё те же – нарушение кровообращения плюс длительное избыточное расслабление одних мышц нижних конечностей и перенапряжение других.

Ситуация та же, что и с сидячей работой в офисе. Неважно профессиональный ли вы водитель (и длительное вождение и есть ваша сидячая работа), или просто автомобилист-любитель — результат один, когда сидишь длительное время на одном месте нарушается кровообращение и чувствительность конечностей.

Это значит, что долгое времяпрепровождение за рулём тоже может стать причиной онемения ног, причем как ниже колен, так и выше.

Растущий живот, а с ним – возрастающая нагрузка на позвоночник и ноги — повышают вероятность онемения нижних конечностей. Даже если до беременности женщина не имела проблем с позвоночником, увеличившаяся масса тела может дать защемление нервов в позвонках или просто пережать нервные окончания.

А уж если имелся остеохондроз или межпозвоночная грыжа, то, скорее всего, неприятные симптомы еще и усугубятся.

Временная атрофия ног — побочный эффект эпидуральной анестезии, которую нередко используют при кесаревом сечении и операциях на нижней половине тела. После прекращения ее действия, подвижность и чувствительность в нижних конечностях восстанавливается.

В каких случаях необходимо обратиться к врачу?

Что делать, если немеет нога или обе сразу? Самое верное решение — обратиться к врачу, особенно, если онемение не проходит в течение дня или сопровождается головокружением, болями в спине или суставах, а также в случае, если вы беременны.

Запомните, в этих ситуациях искать ответы на вопросы, почему немеют ноги и что делать в этом случае, должен только врач! Потеря времени и попытки самолечения заболеваний с подобными симптомами способны усугубить их течение, и даже привести к инвалидности.

Выбор удобной обуви

Если по итогу визита к врачу выяснится, что болезней, которые могут вызывать онемение нижних конечностей, у вас нет, стоит заняться выбором удобной обуви, подходящей вам по полноте и ширине голенища, а также спального матраса и подушки (если проблема возникает ночью, во время сна).

Если у вас сидячая работа, для профилактики парестезии конечностей крайне необходимо увеличить двигательную активность в течение дня. Возьмите за правило делать перерывы во время работы, в течение которых выполняйте несложную зарядку, запишитесь в спортзал или бассейн.

Оцените статью