Обезболивающее при болях в шее | Медик тут!

Какие обезболивающие препараты при остеохондрозе лучше применять? Основным симптомом данного заболевания является болевой синдром. Локализация боли зависит от того, каким видом остеохондроза страдает пациент.

При возникновении боли терапию надо начинать как можно раньше. Основным лечением являются обезболивающие препараты. Врач выписывает больному обезболивающее в виде таблеток, пластырей, инъекций, блокад. Для конкретного пациента врач назначает наиболее эффективное и подходящее для него средство.

Врач назначает больному определенные лекарственные средства в зависимости от вида поражения, степени недуга, его формы, стадии, локализации боли, а также от того, какими сопутствующими заболеваниями страдает пациент. Препараты, которые используются при лечении остеохондроза, можно разделить на разные группы по способу воздействия на организм: ненаркотические анальгетики, нестероидные противовоспалительные средства, миорелаксанты, улучшающие кровобращение препараты, седативные средства.

Рассмотрим их поочередно. Чаще всего назначают анальгетики #8211; лекарства жаропонижающие, а также предназначенные для уменьшения и купирования боли. К ним относятся:

Есть еще анальгетики #8211; производные парааминофенола (парацетамол и фенацетин), а также производные пропионовой кислоты. В эту группу входят:

Нестероидные противовоспалительные используют для ликвидации воспалительного процесса, поражающего хрящевую ткань. Они одновременно обладают и обезболивающим эффектом. К ним относятся:

Доктора также назначают для снятия болей миорелаксанты, например, мидокалм. Эти препараты устраняют спазмы мышечных волокон, расслабляют мышцы и, тем самым, устраняют болевые ощущения.

Кроме таблеток для снятия болевого синдрома врачи рекомендуют седативные средства. Они устраняют активность болевых сигналов и нормализуют нервную систему. Среди них выделяются:

Если у больного наблюдается сильный болевой синдром, то врач назначает ему инъекции. Уколы начинают оказывать терапевтическое воздействие уже через несколько минут после введения препарата. Уколы при остеохондрозе шейного отдела позволяют быстро улучшить состояние пациента. К основным препаратам для снятия резкой боли относятся анальгетики, витамины группы В, глюкокортикостероиды, спазмолитики. Инъекции врач назначает в следующих случаях: при резких невыносимых болях, шейном остеохондрозе, поражении поясничного отдела, остром течении болезни.

При дискомфорте в грудном отделе позвоночника уколы обычно не рекомендуют, так как эти боли обычно носят спокойный характер. При поясничном и шейном остеохондрозе наблюдается резко выраженный болевой синдром, поэтому назначаются инъекции. Для уколов используют противовоспалительные средства, уменьшающие боль, ущемления нервов, отеки. Анальгетики в инъекциях снимают боль, но не приводят к полному выздоровлению. Для излечения недуга нужно пройти комплексное лечение.

Для обезболивания при остеохондрозе применяют блокады. Такие уколы делают непосредственно в место воспаления.

Паравертебральная блокада производится в определенные точки вблизи позвоночника. Инъекции вводят в мягкие ткани, окружающие нерв, или в углубления, расположенные в области межпозвонковых соединений. Эпидуральная блокада выполняется непосредственно в межпозвоночный диск. Это наиболее сложная процедура, она требует знаний и врачебного опыта.

При блокадах используется дексаметазон или новокаин. Блокады позволяют быстро устранить боль и снять воспаление. Блокада при остеохондрозе дает долгосрочный результат, однако она не считается лечением, а только устраняет боль. При остеохондрозе шейного отдела блокаду надо выполнять очень осторожно, чтобы не повредить артерии, вены и нервные волокна. Процедуру должен осуществлять опытный медицинский работник. Внимательно отнеситесь к выбору своего врача.

Эти средства очень эффективны. Они обладают быстрым воздействием и могут использоваться в качестве самостоятельного лечения. Пластыри и мази применяются местно, их накладывают на больное место. Они обладают обезболивающим и прогревающим действием, нормализуют микроциркуляцию крови, улучшают обменные процессы в тканях. Врач выписывает такие мази, как:

Мази устраняют боль, но основным лечением не являются. Если мази используются при комплексном лечении заболевания совместно с другими препаратами, это усиливает терапевтический эффект и приводит к выздоровлению. Применяются противовоспалительные, обезболивающие, прогревающие мази, а также мази комплексного действия и хондропротекторы. Определенный крем или гель для лечения назначает врач.

Фастум гель устраняет боль и нормализует функцию суставов. Он имеет в своем составе противовоспалительные нестероидные препараты. Гель хорошо проникает в ткани, снижает отек, боль, воспаление.

Гель долобене является препаратом комплексного действия. Он применяется для устранения боли, воспаления, оказывает антимикробное, противотромбическое и восстанавливающее действие. Гель быстро впитывается кожей и является очень эффективным. Он восстанавливает функции суставов, улучшает циркуляцию кровеносных сосудов.

Капискам обезболивает, улучшает кровообращение, процессы обмена веществ в поврежденных тканях, восстанавливает функции мышц. Хондроксид снимает воспаление и боль, способствует восстановлению хрящевой ткани. Наносят мази в дневное время при помощи легких движений, не втирая в поверхность кожи.

Очень полезны прогревающие и обезболивающие пластыри при шейном остеохондрозе, вызывающем боль в области шеи, которая распространяется на затылок, плечи, руки. При шейном остеохондрозе лечебный пластырь дорсапласт надо нанести на шею сзади, при этом избегая поверхности лимфатических узлов и сонной артерии.

Для того чтобы устранить острые симптомы при шейном остеохондрозе, лечебный пластырь накладывают на 3-5 суток. Можно накладывать пластырь с утра на 12 часов. Допустимо оставлять его на всю ночь.

При остеохондрозе поясничного отдела боль возникает в пояснице и распространяется на одну или обе нижние конечности, так как происходит ущемление нервов позвоночника. а также появляются спазмы мышц и сухожилий в области воздействия ущемленного нерва. Обезболивающие пластыри наносят на область поясницы поперек позвоночника.

При шейном остеохондрозе помогает перцовый пластырь. Он представляет собой ткань, которая пропитана экстрактом красавки и стручкового перца. Пластырь посредством местного раздражающего воздействия на кожу улучшает кровообращение, процессы обмена и восстановления нервных тканей. Экстракт красавки снимает боль, перец прогревает ткани и снимает воспаление.

Обезболивающие средства при остеохондрозе в составе комплексного лечения, назначенного врачом, совместно с другими препаратами оказывают эффективное терапевтическое воздействие и приводят к полному выздоровлению пациента.

Шейный остеохондроз начинается сначала с легкой формы и особого беспокойства болезнь человеку не доставляет. На этом этапе лечение медикаментами не требуется, больному нужно делать зарядку и отказаться от вредных привычек. Но если внимания болезни не уделять, то она развивается дальше и болезнь в стадии прогрессирования уже доставляет человеку боль в области шеи, отдающую в руку и лопатку.

Боль бывает нетерпимой и тогда врач назначает обезболивающие при шейном остеохондрозе.

#8212; таблетки, в состав которых входит ацетилсалициловая кислота. Они снижают жар, убирают воспаление и облегчают боль. К таким таблеткам относится Бутадион. Но его нужно принимать под контролем врача, так как у него много побочных эффектов;

#8212; таблетки, эффективно устраняющие боль при остеохондрозе шеи. Это индометицин, ибупрофен, анальгин, немесил, кетанов, кетанол. Постоянно сидеть на таких препаратах нельзя, это обрекает больного на развитие осложнений от них, ведь любые обезболивающие препараты действуют временно и саму причину патологии не устраняют;

#8212; обезболивающие уколы. Чаще всего назначают мильгамму и кетонал. Эти уколы окажут обезболивающие и противовоспалительное действие, но и они не вылечат остеохондроз полностью;

#8212; электрофорез. Процедуры электрофореза с гидрокортизоном и новокаином тоже хорошо помогают от боли при остеохондрозе шеи;

#8212; противовоспалительные мази. Такие мази содержат стероидные вещества и в их составе могут быть анальгетики, которые снимают боль при шейном остеохондрозе. Самая известная мазь – Фастум-гель, действующее вещество – кетопрофен и она очень эффективна при болях, которые вызваны не только остеохондрозом, но и радикулитом.

Аппликаторы Кузнецова при шейном остеохондрозе

Если вас стал беспокоить вопрос об обезболивании при остеохондрозе. это значит, что болезнь шагнула уже, к сожалению, далеко. Обычно остеохондроз «замечают» уже в третьей-четвертой стадии, когда деформирующие образования (грыжа, остеофиты) начинают ранить проходящие вблизи нервные, мышечные волокна и сосуды, вызывая сильные спазмы. Вот тогда могут всерьез понадобиться обезболивающие препараты при остеохондрозе .

При осеохондрозе боль лечат таблетками, уколами, свечами и наружными средствами (мазями, гелью и пластырем )

Порой человека, не обратившего внимания на первоначальные признаки развивающегося остеохондроза, ждет настоящий сюрприз при постановке диагноза. Но увы, таково свойство всех людей – мы начинаем лечить что-либо на поздней стадии. Костные разрастания – это необратимый в большинстве случаев процесс, и лучшее, что могут предложить врачи, это :

  • Периодическое обезболивание при обострениях
  • Ношение ортопедических корсетов
  • Физиотерапевтические процедуры, снимающие боль и спазматические явления
  • Комплекс лечебных упражнений, частично восстанавливающих подвижность больного сегмента, предотвращающих дальнейший пагубный анкилоз

Боль при запущенном остеохондрозе уже стойкая хроническая и может длиться неделями. Перетерпеть ее и выдержать так долго уже непросто и небезопасно:

Наличие любой боли – это сигнал, побуждающий к принятию мер, хронической же – втройне более серьезное предупреждение .

Сегодня обезболивающие можно получать в самых различных формах, в виде:

  1. Пероральных средств.
    • Обычных таблеток
    • Ретард-табеток (с постепенным, благодаря оболочкам, высвобождением лекарственного препарата)
    • Капсул
    • Порошков
  2. Внутримышечных и внутривенных инъекций
  3. Ректальных суппозиторий (свечей)
  4. Наружных средств.

Какие обезболивающие лечебные средства обычно принимают при остеохондрозе?

Выбор обезболивающего средства при остеохондрозе зависит от стадии заболевания, природе боли и ее интенсивности

Как вы уже поняли, мир современных анальгетиков очень велик. Кто в своей домашней аптечке не имеет:

  • аспирин (ацетилсалициловую кислоту)
  • парацетомол
  • анальгин, темпалгин и т.д.?

Могут ли помочь простые обезболивающие таблетки при остеохондрозе. Могут, но в основном на начальных стадиях.

При хронических радикулопатиях, вызванных корешковым синдромом, и особо интенсивных болях приходится применять препараты, действующих особым образом :

  1. НПВС (нестероидные противовоспалительные средства), блокирующие синтез простогландинов (основных виновников воспалительных процессов).
    • Мовалис, найз, нимесил – препараты нового поколения (с меньшим количеством побочных явлений)

Современные обезболивающие таблетки Найз обладают меньшим количеством побочных эффектов

Диклофенак. кетонал, ибупрофен, индометацин и др. Препараты новокаиновой группы, используемые при местной анестезии (анестетики), временно выключающие нервную проводимость.

  • Новокаин, лидокаин, тримекаин и т.д

Анестетики применяют в виде лечебных блокад – серии уколов в паравертебральную область пораженного сегмента

Кортикостероиды (гормоны надпочечников).

  • Преднизолон, Амбене (комбинированный препарат)

Миорелаксанты (мышечные спазмолитики) – препараты, борющиеся с хроническими спазмами.

  • Сирдалуд, мидокалм, баклофен

Таблетки – это средства, которые люди часто сегодня назначают себе сами

Но принимая лекарства, не забывайте:

Это симптоматические, но не лечащие средства, то есть они помогут уменьшить боль, но сам остеохондроз не вылечат

Лекарство, в какой бы форме вы его не принимали, все равно имеет побочные явления Простые таблетки – для короткого курса лечения, для более длительного нужно применять таблетки-ретард Принимая средства от боли, принимайте также и протекторы, в первую очередь стараясь защитить желудок и кишечник:Омепразол, алмагель, пантопрозол и т.д. Комплексные обезболивающие препараты с содержанием витаминов группы В обладают более сильным анальгезирующим эффектом, одновременно улучшая обмен веществ:

Примером такого препарата является Нейродикловит Таблетки НПВС должен назначить и выписать врач. Не принимайте их самостоятельно

Оцените статью