Операция гленна | Медик тут!

Операция, названная именем американского кардиохирурга, доктора Гленна, является одним из этапов комплексной гемодинамической коррекции у детей со сложными врождёнными пороками сердца, когда невозможно выполнить радикальную коррекцию порока. Суть подобной гемодинамической коррекции заключается в том, что система кровообращения ребёнка разделяется на два независимых круга – системный (большой) и легочной (малый) круг кровообращения. Но если у здорового человека за работу системного круга кровообращения отвечают левые отделы сердца, а за работу малого круга кровообращения отвечают правые отделы сердца, то у детей с некоторыми сложными ВПС не представляется возможным разделить правые и левые отделы сердца. В этом случае выполняется гемодинамическая коррекция известная как операция Фонтен, которая позволяет разделить эти два круга таким образом, что сердце накачивает кровь в системный круг кровообращения (то есть ко всем органам и тканям), а в малый легочной круг кровообращения кровь попадает самостоятельно, минуя сердце. Во многих случаях такая операция позволяет сохранить жизнь пациенту.

Для того, чтобы подобная кардиохирургическая операция прошла успешно, необходимо что в венозной системе основного круга кровообращения поддерживалось достаточной давление, которое сможет протолкнуть поток крови через лёгкие. Давайте рассмотрим подробнее, за счёт чего возникает давление в венозной системе.

Авторские права на представленный материал принадлежат сайту http://cardiopapa.ru

Как известно сердце проталкивая кровь в аорту, заставляет её течь по системе разветвлённых артерий капилляров, после чего кровь собираясь в венах течёт обратно к сердцу. Но давление крови в системе каппиляров ничтожно мало, и этого давления недостаточно, чтобы проталкивать кровь по венам. Поэтому роль насосной функции сердца для венозного кровотока ничтожна. Основное же давление в венозной системе создаётся за счёт структуры самих вен, и мышц, около которых эти вены проходят.

Кровь по венам течёт всегда в одном направлении – в сторону сердца, благодаря тому, что вены внутри себя имеют клапаны. Поэтому если саму вену периодически сжимать и расслаблять, то в направлении сердца сформируется устойчивый кровоток под некоторым венозным давлением. Особенно это важно для вен нижней половины туловища, поскольку кровь, поднимаясь от ног к сердцу должна преодолевать силу тяжести. В этом случае движущую силу для венозного кровотока создают мышцы ног.

Теперь возвращаясь к проблеме гемодинамической коррекции тяжелых пороков сердца, можно сделать вывод, что успешность операции Фонтена, кроме других факторов, во многом зависит от развитости мышечной массы, что особенно важно для нижней половины тела. Поэтому считается что гемодинамическая коррекция может быть успешной в том случае, когда ребёнок до операции уже начал ходить, и его мышцы ног выполняют определённую работу в повседневной жизни. Отсюда сформировался общепринятый критерий минимального возраста для гемодинамической коррекции (операции Фонтена) – не менее 4 лет. В некоторых зарубежных источниках этот порог снижен до 2 лет, однако и там отмечается, что до операции ребёнок уже должен уметь самостоятельно ходить.

Здесь возникает другая проблема связанная с тем, что многие сложные ВПС нарушают нормальные физиологические процессы в организме ребёнка, из-за чего ребёнок может не дожить до минимального возраста, подходящего для операции Фонтена. Либо если он доживёт, то параметры кровообращения могут быть настолько изменены, что уже невозможно будет выполнить гемодинамическую коррекцию по Фонтену. В таких случаях, сразу после рождения, а затем в возрасте около года, выполняют ряд вспомогательных операций. Одна из таких операций была разработана и внедрена доктором Гленном и получила название – двунаправленный кавопульмональный анастомоз.

Доктор Вильям Гленн (William W.L. Glenn) – выдающийся американский кардиохирург, который получил мировое признание своим вкладом в развитие детской кардиохирургии. Основными его достижениями является разработка самых первых систем искусственного кровообращения, а также разработка методов ранней гемодинамической коррекции у детей со сложными пороками сердца. За свои заслуги в развитии мировой кардиохирургии доктор Гленн стал первым кардиохирургом который был избран президентом American Heart Association.

Операция Гленна была разработана и внедрена в 1954 году, и получила название классического кавопульмонального анастомоза, в некоторых случаях её называют “классический Гленн“. Суть этой операции заключался в формировании дополнительного соединения (анастамоза) между верхней полой веной и правой легочной артерией. Это позволяет пусть часть легочной кровотока в обход правых (дефектных) отделов сердца.

Операции Гленна – это ещё не полная гемодинамическая коррекция, потому что в результате этой операции системный круг кровообращения ещё не полностью изолирован от легочного круга, кровь из нижней полой вены по прежнему проходит через дефектные правые отделы сердца. Однако эта операция позволяет улучшить гемодинамический показатели и подготовить организм ребёнка к последующей операции Фонтена. В тоже время, поскольку нижняя полая вена не изолирована от сердца, то в этом случае нет необходимости ждать, пока ребёнок начнёт ходить и у него будут развиты мышцы ног. Поэтому операцию Гленна можно проводить в самом раннем возрасте, обычно её делают от 1 до 3 лет.

В классическом варианте операция Гленна сейчас не применяется, потому что были выявлены серьёзные и неожиданные недостатки: при соединении верхней полой вены и правой легочной артерии конец в конец, то есть без соединений с другими артериями, постепенно разрушается структура капилляров правого лёгкого – возникают множественные мелкие обходные соединения между артериями и венами лёгкого, из-за этого легкое перестаёт работать. Такие проблемы наблюдаются только в правом лёгком, а в левом легком в то же время всё нормально. Такая странность объясняется влиянием печёночных ферментов на работу сосудистой системы лёгких – при таком разделении кровотока печёночные ферменты неравномерно попадают в правое и левое лёгкое, и это отрицательно влияет на функционирование сосудистой системы пациента.

Чтобы избежать подобного осложнения был разработан более современный вариант операции Гленна, который получил название двунаправленный кавопульмональный анастомоз.

Операция Гленна — Двунаправленный кавопульмональный анастомоз

Суть модифицированный операции Гленна заключается в том, что с помощью анастомоза соединяют верхнюю полую вену как с правой легочной артерией, так и с левой. При этом кровь из верхней полой вены течёт в двух направлениях: в левое лёгкое и в правое. Отсюда и название “двунаправленный“. В таком виде операция Гленна широко применяется и в наши дни. Учитывая высокую эффективность современных модификаций операции Фонтена, после которой пациент становится практически здоровым и может жить почти полноценной жизнью, то роль операции Гленна как подготовительного этапа операции Фонтена становится ещё более важной. Теперь операция Гленна даёт многим детям хороший шанс дожить до того возраста, когда можно будет выполнить операцию Фонтена, и при этом сохранить все гемодинамические показатели на требуемом уровне. Это во многом определяет успешность полной гемодинамической коррекции.

Важные слова этой статьи:

операция гленнОперация гленна на сердцеанастомоз гленаАнастомоз Гленнадвунаправленный кавапульмональный анастомозоперация глена фонтеначто такое операция гленнагленн операциякавопульмональный анастомозоперация на сердце глена

Нет похожих статей.

из Вашего сайта.

Оцените статью