Операция норвуд | Медик тут!

Операция Норвуда является первым этапом гемодинамической коррекции врождённых пороков сердца. Чаще всего операция Норвуда применяется при коррекции синдрома гипоплазии левого сердца (СГЛОС), но может примяняться и при других видах аплазии желудочков сердца, если эта аплазия сопровождается атрезией аорты. Эта операция была предложена W.I. Norwood, основной целью этой операции  было уменьшить нагрузку на легочную артерию, вызванную повышенным кровотоком и в то же время, обеспечить кровоснабжение аорты.

Операция Норвуда была предложена в 1981 году  кардиохирургом W. Norwood, который в течении 20 лет занимался изучением методов хирургической коррекции ВПС у детей с синдромом гипоплазии левого сердца.

Для достижения это цели можно использовать два варианта:
1. Модифицированная процедура шунтирования Блелока-Тауссига (MBTS), в ходе которой соединяются аорта и легочная артерия.
2. При помощи шунтирования когда с легочной артерией соединяется правый желудочек (RV-to-PA).

Авторские права на представленный материал принадлежат сайту http://cardiopapa.ru

Первый вариант операции был придуман детским педиатром-кардилогом Хелен Тауссиг. Хелен работала в Медицинской школе Джона Хопкинса (John Hopkins Medical School), и она изучала феномен ухудшения состояния детей с тяжелыми формами тетрады Фалло после спонтанного закрытия артериального протока. Опираясь на эти наблюдения, она связалась с доктором Блэлоком (Blalock) и предложила ему создавать у таких детей искусственный артериальный проток. Так, в 1944 г. появилась первая паллиативная операция при ВПС — наложение анастомоза между подключичной артерией и легочным стволом.

Второй вариант операции Норвуда появился совсем недавно, и пока нет единого мнения о том, какой из этих вариантов лучше. В некоторых источниках указывается что по второму варианту показатели смертности ниже, но в то же время, во втором случае чаще возникают осложнения, требующие дополнительных операций.

Операция Норвуда при гипоплазии левого сердца

Операция Норвуда проводится в первые часы и дни после рождения, поскольку шунтирование необходимо сделать до того, как закроется Открытый Артериальный Проток (ОАП) у новорожденного. Для того, чтобы избежать негативных последствий от длительной остановки кровообращения, организм ребёнка подвергают глубокой гипотермии, то есть охлаждают до 20 гр. Это приводит к сильному травмирующему воздействию операции Норавуда на организм ребёнка.  Кроме этого сами дети в большинстве случаев попадают на операцию уже находясь в критическом состоянии. Все эти факторы вместе приводят к тому, что операция Норвуда является самым сложным и тяжёлым этапом гемодинамической коррекции, который сопровождается очень высоким уровнем смертности.

Средняя выживаемость при операции Норвуда достигает в США 90%, в европе 70%, в нашей стране порядка 50%, но для нашей страны статистика может быть неточной, потому что такие операции начали делать недавно, и достаточно редко. Такой разброс в количестве послеоперационных исходов по разным странам можно объяснить технической сложностью самой операции. Анастомозы и шунты должны быть выполнены таким образом, чтобы обеспечить с высокой точностью правильный баланс легочного и системного кровообращения. Любые отклонения этих показателей могут привести либо к полиорганной недостаточности либо к легочной гипертензии. Поэтому размеры шунтов должны быть подобраны с высокой точность так чтобы обеспечить оптимальное кровоснабжение не только после операции но и в течении первого года жизни пациента в условиях растущего организма, пока не будет выполнена операция Гленна. Поэтому в США и в Европе перед операцией выполняют тщательное обследование пациента, и заранее рассчитывают необходимы параметры кровообращения с помощь вычислительной техники. В нашей стране расчёт показателей кровообращения обеспечивается  мастерством и опытом кардиохирурга.

В настоящее время нет единого мнения об оптимальной технике выполнения и методах обеспечения операции Норвуда во всем мире хирурги используют различные модификации операции Норвуда для создания источника легочного кровотока и реконструкции дуги аорты. Результативность операций Норвуда постоянно улучшается и в западных странах уже в качестве результативности операции оценивают не только смертность, но и общее состоянии пациента в отдаленном периоде после операции.

Важные слова этой статьи:

операция норвуда у детейоперация норвуда описаниеоперация норвуднорвуд операцияфонтеннорвуднорвуд операция на сердцеоперация Norwoodпроцедура норвудаоперация фонтена форум

Нет похожих статей.

из Вашего сайта.

Оцените статью