Осложнения при грыже поясничного отдела позвоночника | Медик тут!

Определяя, чем опасна грыжа, человек сталкивается с многочисленными изменениями в организме, к которым приводит данная патология. Разносторонний характер осложнений обусловлен локализацией выпячивания  межпозвоночного диска и количеством тканей, которое сдавливает образование.

 

Радикулит, как последствие межпозвонковой грыжи, встречается довольно часто. В переводе с латыни «радикулит» — воспаление нервных волокон. Выраженная патология приводит к сильной боли при поднятии тяжестей, резком повороте или даже во время обычной ходьбы.

В народе заболевание радикулит называется «прострелом», что отражает характер его течения. Действительно боль при воспалении нервных корешков появляется практически мгновенно. Она усиливается при малейшем движении, поэтому заставляет человека принимать вынужденную позу.

Радикулит развивается, когда хрящевой диск выпадает парамедиально (вблизи центральной части) или медиально в область спинномозгового канала. Такое расположение грыжи приводит к сдавлению нервных корешков, выходящих из спинного мозга в зоне выпадения диска.

Если оценивать опасность осложнений межпозвоночного выпячивания по пятибальной шкале, радикулиту отведем 3 шкалу опасности. Более грозным осложнением заболевания является параплегия (слабость мышц) и паралич (отсутствие подвижности) конечностей.

Такие осложнения наблюдаются при позднем выявлении выпячивания хрящевого диска позвоночника в спинномозговой канал. Из-за запущенности и хронической травматизации нервных волокон в определенный момент они оказываются пораженными настолько сильно, что не могут полноценно функционировать. Результатом становится полное отсутствие иннервации определенной части тела.

Обычно при выраженной межпозвоночной грыже страдают нижние конечности, так как в силу анатомической структуры позвоночника максимальная нагрузка всегда приходится на нижележащие его отделы (пояснично-крестцовый).

Массивные размеры образования становятся причиной нарушения акта дефекации и мочеиспускания, а также онемения половых органов. В медицине данные симптомы объединяются под термином «синдром конского хвоста», так как они обусловлены поражением целого комплекса нервов, выходящих из спинного мозга к области спины, промежности, таза и ног.

Существует некоторая специфика осложнений заболевания в зависимости от расположения выпячивания.

Выпячивание позвоночного диска в шейном отделе формирует для человека определенный образ жизни. Опасна эта локализация близким расположением сосудов головного мозга.

В поперечных отростках шейных позвонков проходит позвоночная артерия, обеспечивающая кровью около 20% тканей мозга. Ее расположение казалось бы идеально защищено от внешних воздействий, но любое смещение шейных позвонков способно частично или полностью нейтрализовать движение крови по этим сосудам. Так и происходит при межпозвоночной грыже шейного отдела. Справедливости ради, заметим, что частота ее появления незначительная.

Любое небрежное движение шеи приводит к перекрытию просвета позвоночной артерии. Результат не заставит себя ждать – кратковременная потеря сознания. Впрочем, для развития таких последствий необходимо некоторое время.

Наиболее типичными осложнениями выпячивания хрящевого диска в области шеи являются:

Частые боли в голове, головокружение, бессонница – симптомы, обусловленные нарушением внутримозгового кровоснабжения; Ноющая боль в позвоночнике, усиливающаяся при наклонах и поворотах головы, а также чихании и кашле; Шаткая и неустойчивая походка; Ухудшение внимания и памяти; Общая слабость мышц.

Данные симптомы не являются специфичными клиническими признаками межпозвоночной грыжи, поэтому длительное время врач лечит неврологические заболевания и может совсем не догадываться, что причиной является выпячивание шейного межпозвонкового диска.

Принцип формирования болевого синдрома и нарушения чувствительности при межпозвоночной грыже

Сильное выпячивание диска в поясничном отделе приводит к сдавлению нервов, отвечающих за работу органов малого таза. При этом сложно рассчитывать на высокое качество жизни, так как мышцы нижних конечностей отказываются работать, а неконтролируемое мочеиспускание и дефекация существенно затрудняют жизнь человека с грыжей в поясничном отделе позвоночника. Приходится менять не только образ жизни, но и отказываться от профессиональной деятельности. Осложняют жизнь и медицинские противопоказания, которые требуют длительного пребывания в постели.

Даже небольшая позвоночная грыжа может обусловить серьезные симптомы, если она будет направлена кзади в спинномозговой канал. В этом месте располагается нервный корешок, при сдавлении которого возникает не только резкая боль в пояснице, но также онемение нижних конечностей, болевой синдром, усиливающийся при чихании и кашле.

С течением времени мышечная система ног и позвоночника в нижней части атрофируется, что приводит к формированию мышечно-тонического синдрома (болевой спазм мышц). Конечно, полноценно жить с ним невозможно, поэтому образ жизни человека с межпозвоночной грыжей в поясничном отделе весьма ограничен.

Тонический синдром обуславливает также перетяжку венозных стволов, проходящих в мышечной ткани. На фоне этого формируются отеки. Следует заметить, что вышеописанные симптомы создают замкнутый цикл «спазм-отек-боль». Каждое звено усиливает следующие за ним, а последующие симптомы осложняют первичную патологию.

Образ поведения пациента с грыжей в крестцовом отделе также существенно ограничен патологией. Эластичные диски, располагающиеся между телами позвонков крестцового отдела позвоночника несколько прочнее, чем в поясничном отделе. Они повреждаются реже, но последствия их выпадения гораздо опаснее.

Плотная структура хрящевого диска при смещении приводит к более сильному сдавлению анатомических структур и может  обусловить быстрый паралич нижних конечностей. У женщин крестцовая позвоночная грыжа формирует нарушение менструального цикла. Нередко из-за осложнений патологии они не могут иметь детей.

Невропатологи при данном заболевании выявляют также отсутствие коленного рефлекса. При ударе молоточком по коленной чашечке в норме нога несколько поднимается, так как раздражается нерв. Когда нарушена его чувствительность, данный симптом не возникает. На участке повреждения могут шелушиться кожные покровы.

Другие осложнения крестцовой грыжи:

Частые «прострелы»; Паралич мышечной ткани; Болевой синдром в ягодицах и нижних конечностях; Онемение кожных покровов.

Выпячивание Шморля является одним из наименее опасных. Оно передается по наследству и представляет собой вогнутость близлежащих замыкательных пластинок одного или нескольких позвоночных сегментов. При этом заболевании образ жизни не изменяется, а лечение его не требуется. Тем не менее, в некоторых случаях формируются негативные последствия болезни в виде деформации позвоночника.

Данное образование повышает риск переломов, так как приводит к слабости поясничных позвонков. Врачи при выявлении на магнитно-резонансном томографе данного вида грыжи рекомендуют ограничить нагрузки на позвоночник, исключить серьезные физические занятия, а также почаще заниматься лечебной гимнастикой. Так можно предотвратить появление более серьезной патологии.

Физиологически после 30 лет межпозвоночные диски теряют эластичность из-за потери воды. Постепенно они сплющиваются, а студенистое ядро смещается из центральной части. Наличие грыжи Шморля в такой ситуации усугубляет вероятность давления на нервные корешки.

Поскольку студенистое ядро хрящевого диска постепенно проваливается во впадину замыкательных пластинок, расстояние между соседними позвонками уменьшается. Даже при небольшой нагрузке в таком состоянии у диска может разорваться фиброзное кольцо и сформируется полноценная грыжа со всеми вытекающими последствиями.

Подводя итог можно сказать, что межпозвоночная грыжа является опасным состоянием, требующим постоянного медицинского контроля. Если его не осуществлять, то с течением времени формируются осложнения, которые серьезно изменяют образ жизни человека.

Чем опасна грыжа поясничного отдела позвоночника? Радикулит, являющийся последствием межпозвоночной грыжи, возникает часто. Под этим термином подразумевают воспаление нервных корешков. Длительное течение патологического процесса приводит к появлению сильных болей при физических нагрузках, резких движениях и даже при ходьбе. В народе эта болезнь получила название прострела, что говорит о характере болей. При воспалении нервных корешков болевой синдром развивается стремительно. Боли становятся интенсивнее при движении, что заставляет пациента принимать вынужденные позы.

Радикулит возникает при парамедиальном выпадении межпозвоночного диска в центре либо в области спинномозгового хода. Подобное расположение грыжи диска приводит к сжатию нервных корешков спинного мозга в грыжевой области. По опасности радикулит занимает одно из первых мест среди осложнений межпозвоночной грыжи. Более тяжелым осложнением считается параплегия — ослабление мышц и их паралич.

Подобные осложнения развиваются на поздних стадиях заболевания при отсутствии лечения. В этом случае часть межпозвоночного диска попадает в спинномозговой канал. Из-за постоянного пережатия нервных корешков они повреждаются настолько сильно, что утрачивают свои функции. Результатом становится отсутствие иннервации той или иной части тела. Межпозвонковая грыжа при тяжелом течении приводит к нарушению двигательной активности ног, так как именно на нижние отделы позвоночника оказывается наибольшая нагрузка. Грыжи больших размеров приводят к нарушению работы кишечника, мочевого пузыря, половых органов. Данные признаки получили название «синдром конского хвоста», их появление связано с поражением нервов спины, таза, нижних конечностей и паховой области.

Характер осложнений во многом зависит от расположения пораженной области. Выпячивание межпозвоночного хряща в шейном отделе существенно влияет на качество жизни пациента. Опасна такая грыжа тем, что она располагается вблизи сосудов, снабжающих кровью головной мозг. Поперечные отростки шейного позвонка являются местом расположения позвоночной артерии, снабжающей большую часть мозговых тканей. Малейший сдвиг позвонка способен остановить движение крови в этом сосуде. Это и случается при шейной грыже. Подобное осложнение развивается нечасто, однако является опасным для жизни состоянием. Любое неправильное движение шеи приводит к закрытию полости артерии и потере сознания.

Наиболее частыми осложнениями грыжи являются следующие:

головные боли; головокружения; нарушения сна.

Эти симптомы указывают на нарушение мозгового кровообращения. Кроме того, отмечаются боли в позвоночнике, интенсивность которых увеличивается при наклонах, кашле и чихании. Нарушение кровоснабжения мозга приводит к проблемам с памятью, снижению интеллекта, смене походки. Подобные признаки свойственны и некоторым другим неврологическим заболеваниям, что существенно затрудняет диагностику. В отличие от поясничной грыжи, шейная воздействует на нервные окончания верхней части тела.

При грыже поясничного отдела позвоночника происходит ущемление нервных волокон, отвечающих за иннервацию органов брюшной полости и ног. Мышцы нижних конечностей перестают функционировать, развивается недержание мочи и самопроизвольная дефекация, что существенно затрудняет жизнь пациента в обществе. Больной нуждается в кардинальной перемене образа жизни, отказе от трудовой деятельности. Противопоказания при грыже также способствуют снижению качества жизни и приковывают больного к постели.

Даже незначительные выпячивания межпозвоночного хряща в этой области вызывают тяжелые осложнения, если повреждается спинной мозг. В костномозговом канале находятся нервные корешки, ущемление которых приводит к потере чувствительности конечностей, резким болям в спине, слабости мышц. Со временем развивается атрофия мышц нижних конечностей, что вызывает их спазм. Мышечный спазм приводит к пережатию крупных сосудов, имеющихся в тканях. Это сопровождается формированием отеков.

При подобной грыже также существует большое количество ограничений, существенно влияющих на образ жизни пациента. Межпозвоночные диски крестцовой области прочнее таковых в поясничном отделе, повреждаются они нечасто. Однако последствия могут быть более опасными.

Высокая плотность хряща приводит к более сильному сжатию нервных окончаний и молниеносному развитию паралича нижней части тела.

У женщин такая грыжа приводит к нарушению работы внутренних половых органов и бесплодию.

При осмотре пациента выявляется отсутствие коленных рефлексов. В норме при ударе молоточком по коленной чашечке нога самопроизвольно поднимается из-за воздействия на нервные окончания. При нарушении иннервации этого не происходит. В поврежденных областях может отмечаться шелушение кожи. Другими осложнениями грыжи этой области являются прострелы, ослабление мышц, боли в ягодичной области и ногах, потеря чувствительности кожи.

Чем опасна межпозвоночная грыжа Шморля? Это наследственное заболевание, представляющее собой вогнутость пластинок позвонков. Основным осложнением заболевания является деформация позвоночного столба. Такая грыжа повышает риск возникновения перелома позвоночника вследствие слабости его сегментов. При этом заболевании рекомендуется ограничение физических нагрузок и выполнение специальных упражнений. Даже при минимальных нагрузках возможен разрыв фиброзного кольца межпозвоночного хряща, приводящий к формированию полноценной грыжи.

Любая межпозвоночная грыжа является опасным заболеванием, требующим своевременного лечения и постоянного контроля. В противном случае развиваются осложнения, ухудшающие качество жизни человека.

Оцените статью