Остановка крови из носа | Медик тут!

В носу находится множество кровеносных сосудов, а потому безобидное, казалось бы, носовое кровотечение может не только серьезно ухудшить самочувствие, но и привести к большой кровопотере. Именно поэтому при появлении крови из носа важно своевременно и правильно оказать первую помощь.

Кровотечение из носа: как остановить?

Фото: Shutterstock

Причины носового кровотечения

Серьезность носового кровотечения зачастую недооценивается, однако такой подход к проблеме может обернуться огромными проблемами для здоровья. Действительно, кровь из носа может пойти и у совершенно здорового человека, но если ситуация повторяется не первый раз, следует обратиться к врачу и выяснить причину возникновения патологии.

Самыми распространенными причинами носового кровотечения являются:

  • механические травмы (удары, ушибы)
  • повреждение слизистой оболочки после проведения лечебно-диагностических процедур и манипуляций в полости носа
  • наличие инородного тела в носу
  • воспалительные заболевания лор-органов (ринит, синусит, аденоидит и пр.)
  • искривление носовой перегородки
  • новообразования в полости носа (полипы, опухоли и т.д.)
  • высокое артериальное давление
  • нарушение свертываемости крови
  • хрупкость кровеносных сосудов
  • тепловой или солнечный удар
  • гормональные нарушения
  • резкие перепады барометрического давления (у альпинистов, водолазов, летчиков и т.д.)

Не стоит пытаться поставить себе диагноз самостоятельно. При сильном носовом кровотечении, особенно рецидивирующем, необходимо пройти обследование у лор-врача, а при необходимости и у других специалистов (терапевт, гематолог и т.д.).

Несмотря на то что носовое кровотечение может возникнуть и у совершенно здоровых людей, важно попытаться найти его причину и принять профилактические меры, чтобы ситуация больше не повторилась

MAXIM и кровь из носу

Как остановить кровь из носа в домашних условиях

Самый распространенный способ остановки носового кровотечения в домашних условиях − запрокидывание головы назад. Однако специалисты не рекомендуют делать это во избежание случайного попадания крови в дыхательные пути. Так как кровь из носа идет вследствие повреждения кровеносного сосуда, необходимо сдавить его, зажав ноздрю пальцем. При этом желательно сесть, расслабиться, наклонить голову вперед и дышать ртом. Порой бывает достаточно пары минут в таком положении, чтобы носовое кровотечение остановилось.

При сильном кровотечении зажимать ноздри следует, предварительно вставив туда смоченные в перекиси водорода ватные тампоны. Хорошим кровоостанавливающим эффектом обладают и сосудосуживающие капли («Тизин», «Називин», «Нафтизин» и т.п.). Не следует закапывать их в нос как при насморке, лучше нанести их на тампон вместо перекиси водорода или вместе с ней.

Даже если кровотечение быстро остановилось, ватные тампоны с перекисью водорода или сосудосуживающими каплями необходимо держать в носу не менее 15–20 минут

Если кровотечение по-прежнему не останавливается, можно приложить к переносице холодный компресс. Для этого можно использовать завернутый в полотенце лед или ткань, смоченную в прохладной воде. Держать холод у носа следует не более 5 минут. Этого времени слишком мало для возникновения серьезного переохлаждения и воспаления, но в то же время достаточно для остановки кровотечения.

Если носовое кровотечение возникает с завидным постоянством, лучше заранее купить в аптеке гемостатическую губку. С ее помощью можно остановить кровь буквально за несколько минут. Для этого достаточно ввести небольшой кусочек губки в ноздрю и зажать ее пальцем. Гемостатическая губка стерильна и совершенно безопасна. Извлекать ее из носа не нужно, она полностью рассасывается в полости раны, стимулируя восстановление поврежденных тканей.

Остановить кровь из носа

Фото: Shutterstock

Что делать, если домашние средства бессильны?

Если домашние средства не помогают в течение часа (а у ребенка − в течение 30–40 минут), не стоит продолжать самолечение. При несильном кровотечении следует обратиться к лор-врачу в поликлинике по месту жительства или пребывания или отправиться в ближайшую больницу, где есть специалисты-отоларингологи. При сильном кровотечении, грозящем большой кровопотерей, лучше воздержаться от самостоятельных передвижений по городу. Необходимо позвонить в скорую помощь, описать ситуацию и подождать приезда бригады врачей, которые окажут профессиональную помощь и госпитализируют в стационар.

В больнице, как правило, проводится комплексное лечение носового кровотечения. Врачи могут назначить кровоостанавливающие препараты или сделать ЭХВЧ-коагуляцию при неэффективности консервативной терапии. Кроме того, они проведут обследование, выяснят причины кровотечения и дадут рекомендации, которые помогут избежать рецидивов.

Профилактика рецидивов

Избежать рецидивов носового кровотечения можно, устранив причины его появления. Гипертоникам необходимо следить за уровнем артериального давления и не допускать его повышения. При наличии воспалительных или опухолевых заболеваний полости носа необходимо пройти противовоспалительное или хирургическое лечение. При нарушении свертываемости крови следует обратиться к гематологу, выяснить причину болезни и пройти медикаментозное лечение. В качестве дополнительного метода можно использовать народные средства, например, отвар крапивы.

Также интересно почитать: как выбрать тренажер для дома.

Как укрепить хрупкие сосуды?

Оцените статью