Острый хондроз шейного отдела позвоночника | Медик тут!

Остеохондроз возникает, когда межпозвоночные диски теряют свою упругость. С возрастом диски уменьшаются по высоте. Соединительная ткань, из которой состоит диск, становится более плотной и жесткой, приближаясь по своим свойствам к костной ткани. Твердые, неэластичные диски становятся неспособными выполнять свое главное назначение – функцию амортизации. В результате межпозвоночные диски сдавливают нервные окончания, и возникает боль.

Раньше остеохондроз, в том числе шейный, считался возрастным заболеванием, но сегодня известны случаи, когда эта болезнь проявляется уже в возрасте 20 лет и раньше.

Методы лечения хондроза шеи

Существует много эффективных способов лечения остеохондроза шеи, но длительный результат можно получить, только применяя комплексный подход, направленный на снятие воспаления и болезненных ощущений.

В острую фазу заболевания, когда боли особенно сильны, лечиться лучше в домашних условиях Посещать поликлинику в тяжелом состоянии не стоит, но лечение остеохондроза шеи можно начинать, только поставив точный диагноз.

При постановке диагноза специалистом учитываются сопутствующие факторы, которые могут влиять на развитие болезни:

Сосудистые заболевания. Гормональные сбои. Механические повреждения.

Шейный остеохондроз обычно начинается с лёгкой формы, не доставляющей больному сильного дискомфорта. В эту фазу лечить заболевание медикаментами не стоит.

Если хондроз перешел в острую фазу, применяется медикаментозный подход, целью которого являются:

купирование боли; снятие воспаления; нормализация кровообращения и метаболизма на воспаленном участке.

Лечение остеохондроза лекарствами можно производить разными путями:

наружно; внутренне; внутримышечно; внутривенно.

Чаще всего используются таблетки, инъекции и мази.

Лечение остеохондроза шеи таблетками

Комплекс медикаментозного лечения остеохондроза шеи зачастую включает таблетки, содержащие ацетилсалициловую кислоту (аспирин). Аспирин способен снять местную температуру и воспаление, облегчить боль.

Более сильные препараты обычно имеют ряд побочных действий, поэтому их можно принимать только под наблюдением врача. К таким лекарствам относится Бутадион.

При остеохондрозе таблетки могут назначаться также для:

обезболивания; расслабления и успокоения нервной системы; улучшения микроциркуляции крови; улучшения работы вестибулярного аппарата; снятия отечности; укрепления иммунитета.

Выбор лекарственных средств при лечении остеохондроза шеи происходит индивидуально, с учетом симптоматики каждого отдельного случая, поэтому его стоит производить с участием врача.

Инъекции при лечении шейного остеохондроза

Уколы обычно назначаются в случаях сильных болей, в дополнение к другим видам лечения. Среди препаратов для инъекций при хондрозе шеи наиболее распространены:

мильгамма, лидокаин и кетонал (прекрасно снимают боль и воспаление); витамин B (улучшает состояние мышц и снимает их перенапряжение); нестероидные противовоспалительные препараты (снижают воспаление и отечность межпозвоночных дисков).

Использование мазей при шейном остеохондрозе

На ранних стадиях заболевания нередко назначается лечение с помощью гелей и мазей. Преимущества лечения хондроза мазями:

относительная дешевизна; простота применения; отсутствие противопоказаний (кроме наличия на коже повреждений и открытых ран).

Продолжительность курса лечения мазями может быть практически неограниченной, если нет индивидуальной непереносимости. Единственный неприятный момент – мази от остеохондроза могут вызвать слезотечение из-за агрессивного запаха.

Для лечения остеохондроза шеи используются следующие виды мазей:

Мази, обладающие противовоспалительным действием, со стероидными и обезболивающими веществами в составе — Фастум гель и Быструм гель. Мази, оказывающие одновременно противовоспалительное, обезболивающее и регенерирующее действие — Долобене гель. Мази обезболивающего и раздражающего действия — Никофлукс, Капсикам и Финалгон. Хондропротекторы, которые замедляют воспалительные процессы при остеохондрозе шеи и восстанавливают хрящевую ткань — мазь Хондроксид. Гомеопатические средства действуют так же, как мази первой группы, но отличаются от них по составу. При производстве гомеопатических мазей используют натуральное растительное сырье — Траумель С и Цель Т. Массажные мази, содержащие мумие, пчелиный яд и растительные экстракты. Такие мази оказывают обезболивающее, регенерирующее и противовоспалительное действие — крем Софья или Бадяга Форте.

При шейном остеохондрозе очень эффективны и практически безвредны различные методы физиотерапии. Эффективность всех видов физиотерапии достигается за счет местного улучшения кровообращения и обменных процессов в тканях, уменьшения отеков и купирования боли.

Сегодня существуют следующие методы физиотерапии для лечения остеохондроза:

1. Электротерапия.

Это самый популярный, простой и доступный метод лечения позвоночника, в том числе шейного остеохондроза. В основе данного метода — местное воздействие электрического поля на ткани, в результате которого усиливается кровообращение и появляется приятное чувство тепла. Противопоказания электротерапии: наличие кардиостимуляторов и других металлических имплантов.

2. Магнитотерапия.

В основе магнитотерапии – воздействие сильного магнитного поля постоянной частоты. В процессе процедуры больной ничего не ощущает, лечение идет на уровне отдельных клеток. Из-за отсутствия видимого эффекта методика не вызывает доверия и оттого непопулярна.

3. Лазеротерапия.

В основе лазеротерапии – активизация обменных процессов в нервных тканях. Результатом является противовоспалительный, обезболивающий и ранозаживляющий эффект. Один сеанс лечения лазером не должен превышать 15 минут.

4. Ударно-волновая терапия.

Это сравнительно новый, не до конца изученный, метод лечения остеохондроза. Но уже есть статистика, доказывающая высокую эффективность этого метода. Суть лечения состоит в воздействии на воспаленный участок акустических волн. В результате улучшается микроциркуляция в тканях, интенсифицируется метаболизм, уменьшается отечность, купируется боль.

5. Детензор-терапия.

Суть методики в вытягивании позвоночника под действием собственного веса больного. Данный метод известен уже очень давно, тем не менее до сих пор нет единого мнения по поводу его эффективности и безопасности.

6. Вибрационный метод.

Лечение осуществляют с помощью ленточных вибромассажеров. Это доступный и распространенный метод, позволяющий снимать боль. Вибромассаж противопоказан при острой фазе остеохондроза, так как может вызвать еще большее обострение.

Лечебная гимнастика – обязательный элемент комплексного лечения остеохондроза шеи. Основные упражнения:

круговые движения головы; прижатие подбородка к груди до упора; запрокидывание головы; наклоны в стороны.

Активные упражнения чередуют с расслаблением и напряжением мышц шеи.

В гимнастический комплекс лечения остеохондроза шеи входят упражнения на руки и ноги. Например, круговые движения рук в плечевых суставах устраняют болезненное натяжение мышц шеи. Этого же эффекта можно достичь, лежа, подтягивая к туловищу согнутые ноги.

Все упражнения нужно делать плавно, избегая резких движений. Каждое упражнение повторять 5-7 раз с небольшим перерывом. При возникновении болезненных ощущений гимнастику нужно немедленно прекратить.

При хондрозе шеи эффективен точечный массаж, воздействующий на биологически активные точки, связанные с внутренними органами. Мануальная терапия не только может включаться в комплекс мер при лечении хондроза, но и применяться в целях профилактики.

Массаж при хондрозе шеи помогает:

нормализовать кровообращение; снять боль; восстановить подвижность позвоночника.

Единственное противопоказание – фаза обострения хондроза, во время которой массаж может нанести вред вместо пользы.

Мануальный массаж может выполнять только высококвалифицированный специалист, но далеко не все могут себе позволить посещать профессионала. Если нет возможности попасть на прием к специалисту, больной хондрозом человек может помочь себе сам. Самостоятельный массаж не так эффективен, но все же дает неплохие результаты. Осуществлять мануальный массаж самостоятельно можно руками или при помощи специальных массажеров.

Лечить остеохондроз шеи лекарственными травами дешево, эффективно и безопасно. К способам народного лечения хондроза шейного отдела позвоночника относят:

Листья хрена. Приложить лист сзади на шею и зафиксировать на ночь. К утру боль обычно проходит. Картофель с медом. Натереть картофель, перемешать с медом в равных пропорциях до консистенции мази. Использовать как компресс не реже раза в неделю. Компрессы с водкой. Смешать водку (1 л), свежий сок алоэ (1 ст. л.), горчичный порошок (1 ст. л.) и прополис (50 г). Пропитать смесью повязку и наложить на шею перед сном, зафиксировав шерстяной тканью. Повторять процедуру 1–2 раза в неделю.

Боль при шейном хондрозе может быть настолько сильной, что больному требуется срочное обезболивание. Для этого есть несколько способов:

1. Удобная поза.

Облегчить боль и расслабить шейный отдел позвоночника можно, отдыхая на плотной и упругой ортопедической подушке на боку или на спине.

Обеспечить мышцам шеи отдых и облегчить боль можно при помощи специального воротника, который необходимо надевать на 2-3 часа в день.

2. Местные обезболивающие препараты.

Местного обезболивания можно достичь с помощью соответствующих мазей, гелей и кремов, нанося и растирая их на воспаленном участке шеи несколько раз в течение дня. Местные обезболивающие отличаются быстрым действием, так как сразу всасываются через кожу.

3. Лекарства для приема внутрь.

Препараты для внутреннего использования могут быть пероральными (таблетки и капсулы) и парентеральными (инъекции). Отличаются они только быстротой воздействия. При уколах лекарство действует через 10-15 минут после инъекции, а таблетки или капсулы работают немного медленнее – от получаса до двух часов.

4. Блокада.

На сегодняшний день самый быстрый способ снятия боли при остеохондрозе шеи — блокада или введение лекарства непосредственно в область воспалительного процесса.
Обычно для блокады используют сочетание анальгетика и кортикостероидного гормона. Анальгетик снимает боль, а гормон — воспаление. Блокаду может проводить только высококвалифицированный специалист.

Оцените статью