От простуды самое эффективное лекарство | Медик тут!

С резким изменением температуры повышается вероятность заражения вирусными и респираторными заболеваниями. Первыми симптомами болезни становятся кашель, озноб, боль в горле, насморк.

По этой причине покупаются всевозможные лекарства и препараты, чтобы предупредить простуду. Некоторые могут спокойно с высокой температурой ходить на работу и ждать, когда болезнь отступит, другие – бегут в аптеку, посещают врача и следуют его рекомендациям.

Далее подробно разберемся, какие средства могут помочь в борьбе с недугом и быстро поставить человека на ноги.

Условно средства для лечения респираторных заболеваний можно поделить на две категории. К первой относятся те препараты, которые снимают первые признаки болезни. К другой группе принято причислять противовирусные, повышающие иммунитет и убивающие бактерии лекарства.

Симптомы простуды

К самым распространенным симптомам простуды  относятся сильная головная боль, кашель, боль в горле, иногда – насморк. На первых этапах заболевания организм старается бороться с ними самостоятельно.

Симптомы простуды

Когда начинают одолевать такие недуги, как боль в мышцах, головокружение, заложенный нос, сильная сонливость – необходимо принимать неотложные меры, чтобы остановить вирус.

Кроме того, у больного могут быть такие дополнительные симптомы как першение в горле, озноб, отек слизистых носоглотки, пониженный аппетит, сильная слабость.

Чтобы найти наиболее эффективное лечебное средство, нужно понимать симптомы и то, какие хронические болезни уже есть у простудившегося человека. К примеру, негативные последствия при приеме препаратов могут иметь болезни желудочно-кишечного тракта, различные респираторные заболевания.

При наличии таких болезней, подбор необходимых лекарств находится в компетенции лечащего врача. Только специалист может посоветовать, какое лекарство от простуды самое эффективное.

Эффективное лекарство для снятия симптомов простуды

Противовирусные средства разделяются на несколько категорий:

Вакцины – такие препараты используются в качестве профилактики заболеваний, активируют работу антител, создают иммунитет организму для противостояния вирусу гриппа. Противовирусные средства – нейтрализуют и подавляют своими действиями непосредственно сам вирус. Иммуностимулирующие средства – при их помощи вырабатываются интерфероны, усиливается на короткий промежуток времени иммунитет. Симптоматические препараты – облегчают и снимают первые симптомы гриппа.

Обезболивающие лекарства

Парацетамол – это одно из самых эффективных лекарственных препаратов от первых признаков простуды. Он снижает температуру, которая превышает 38 градусов.

Лекарство применяют при судорогах, состоянии бреда, даже при потере сознания. Препарат также может помогать снижать боль в мышцах, устранять лихорадку, снимать острую головную боль.

Аспирин и анальгин, что находятся в каждой домашней аптечке, также прекрасно помогают справиться с первыми симптомами гриппа.

В большинстве свечей, растворимых лекарств и таблеток в состав входит парацетамол, он хорошо помогает от ОРВИ.

Среди других не менее полезных лекарственных средств – Ибуклин, Панадол, Ринза, Нурофен.

Аспирин и анальгин, что находятся в каждой домашней аптечке, также прекрасно помогают справиться с первыми симптомами гриппа.

Учтите, что принимать лекарство категорически запрещено на голодный желудок, так как это может вызвать изжогу, а также неправильно и некачественно усвоиться. Рекомендуется сначала выпить чашку немного подогретого бульона, а только после принимать вовнутрь одну-две таблетки.

В случае если температура у больного не пошла на понижение – надо незамедлительно вызвать на дом врача, который точно знает, какое лекарство от простуды самое эффективное.

Жаропонижающие лекарства

Первое и самое известное лекарство, которое быстро понижает жар – это аспирин, или ацитилсалициловая кислота. Принимать его можно только строго по рекомендации терапевта, поскольку может иметь ряд побочных эффектов.

Важно помнить! Такой препарат, как Аспирин-Упса, могут принимать даже дети от четырех лет. Таблетки содержат в себе витамин C и аспирин.

Таблетки Алка-Зельцер легко растворяются в воде, дополнительно в своем составе имеют лимонную кислоту и соду. Согласно инструкции, его могут принимать дети от трех лет.

Сосудосуживающие средства

Отривин, називин, фенилэфрин – такие лекарства помогают восстановить свободное дыхание, уменьшить выделения. Препараты помогают сузить сосуды, нормализовать давление.

Для борьбы с насморком могут подойти такие лекарственные препараты как Доктор Мом, Пиносол, Эваменол.

Плюсы и минусы комплексных средств (Колдрекс, Терафлю, Ринза и др.)

Терафлю, Колдрекс и Фервекс – это препараты, которые помогают бороться не с самим заболеванием, а с его симптомами. Таким образом, достигается комбинированный эффект, он позволят погасить воспалительные процессы, уменьшить боль и понизить температуру.

Наименьшее количество противопоказаний имеет Фервекс, лекарство можно найти как в пакетиках с порошком, так и в качестве рассасывающих таблеток.

Препараты удобны тем, что их всегда можно иметь под рукой, а также не владеть специальными медицинскими знаниями для их применения. Принимать вовнутрь такое противовирусное вещество можно при первых же симптомах простуды.

Обратите внимание! Чтобы приготовить раствор для борьбы с вирусом, нужно просто раскрыть пакетик, высыпать его содержимое в горячую воду и дождаться времени, когда лекарство раствориться. Затем выпить при помощи маленьких глотков.

У Фервекса противопоказаний наименьшее количество

Желательно некоторое время находиться в покое, если есть возможность – несколько часов поспать. Лекарство поможет почувствовать себя бодрее, избавляет от озноба, помогает согреться.

Также лекарственные препараты могут помочь с избавлением от головной боли, насморка, рассеянности. Допустимо экспресс-лечение по месту работы и учебы, но только тогда, если температура не превышает отметку в 38 градусов.

Противовирусные средства

К противовирусным средствам относится, в первую очередь, Цитовир 3. Оно оказывает помощь в выработке интерферона, борется с вирусной инфекцией, может останавливать воспалительные процессы в организме.

В зависимости от того, какое лечение будет назначено вашим терапевтом, могут быть применимы в качестве лечения также Тилорон, Лавомакс, Амиксин.

Такой препарат, как Кагоцел, помогает в усилении иммунитета, не дает развиться болезни. При приеме лекарства можно временно избавиться от ОРВИ на несколько дней. Но если человек болен более четырех суток, то такое лекарство от простуды не самое эффективное.

В зависимости от того, какое лечение будет назначено вашим терапевтом, могут быть применимы в качестве лечения также Тилорон, Лавомакс, Амиксин.

Важно знать! Иногда назначают сразу три вида препаратов, все зависит от того, насколько запущен вирус в организме. Грамотно подходите к лечению, чтобы не нанести вред своему здоровью.

Римантадин — противовирусный препарат

К противовирусным можно отнести следующие лекарства:

Римантадин; Амантадин; Ацикловир; Осельтамивир; Цитавир.

Прием антибиотиков в этом случае не решит проблему, а наоборот, создаст ненужную нагрузку на ослабленный организм.

Антибиотики, не помогая в борьбе с заболеванием, могут спровоцировать различные осложнения, такие как диарея, аллергические реакции, могут также отрицательно воздействовать на лимфоциты, борющиеся с вирусами.

Поэтому простуду нельзя лечить антибиотиками без рекомендации врача и без сдачи анализов.

Дешевые таблетки и средства от простуды

От насморка

Чтобы снять заложенность в носу, можно применить простой раствор из подсоленой воды, просто промойте им полость носа. Это самое эффективное лекарство, особенно при периодическом образовании своеобразных корочек в носе и густых выделениях из него, поможет от простуды.

Ксилен — дешевое средство от насморка

Также помогут такие недорогие капли в нос, как Ксилен. Действующее вещество этих капель – ксилометазолин – также входит в состав многих, более дорогих препаратов. А если нет разницы, зачем платить больше?

Не имеет значения, по какой цене было куплено лекарственное средство, главное – чтобы оно было действенным.

От кашля

От кашля могут помочь самые простые рассасывающиеся таблетки, которые можно найти в ближайшей аптеке. Просто принимайте их между приемами пищи, на работе, на учебе. Обязательно контролируйте дозу – это лекарство, а не конфеты. Если нет поблизости аптеки – можно обойтись обычными леденцами с ментолом.

Но такое лечение может помочь только на первом этапе проникновения вируса или бактерии в организм. Если с момента заболевания прошло несколько дней, а температура и слабость не проходят, то самое эффективное — это незамедлительно обратиться к врачу, который подскажет, какое лекарство от простуды лучше выбрать.

При боли в горле

При боли в горле также в аптеке можно купить множество препаратов, которые помогают избавиться от першения в горле. Большинство из них – только снимают симптомы, а не лечат их, останавливают воспалительные процессы.

Спросите у сотрудника аптеки пластинки с добавлением перечной мяты или антисептиком бензалкония хлорида. Такие вещества применимы только при легком воспалении слизистой оболочки горла.

Чем бороться с насморком

Фенилэфрин и Ксилометазолин помогают эффективно бороться с насморком, не вызывают привыкания более долгий срок, чем прочие средства. Лекарство разжижает сосуды, помогают свободно дышать носу.

Если температура и другие симптомы не проходят несколько дней, то необходимо обязательно обратиться к терапевту, который назначит лечение.

Это самые распространенные названия капель в нос от простуды. Какие препараты выбирать – более дешевые или более дорогие – зависит от финансовых возможностей каждого человека, но всегда следует обращать внимание на действующее вещество и изучать инструкцию на предмет противопоказаний.

Фармацевтические кампании выпускают множество аналогов, в состав которых обязательно входят вещества, указанные выше. Преимущественно, их цена выше, за счет вложенных в рекламу и продвижение самих препаратов средств.

Существует ли самое эффективное лекарство

Самого эффективного лекарства не существует. Все зависит от того, какой именно вирус подхватил организм, а также, на какой стадии находится заболевание.

Если температура и другие симптомы не проходят несколько дней, то необходимо обязательно обратиться к терапевту, который назначит лечение. Покупка лекарственных препаратов будет напрямую зависеть от характера заболевания и финансовых возможностей пациента.

Список бюджетных препаратов от простуды, которыми можно заменить дорогие лекарства:

Как уберечься от простуды в этом видео рассказывает Г. Гроссман — доктор биологических наук:

Список лучших лекарств от простуды смотрите в этом видео:

Оцените статью