Подвижность позвонков шейного отдела | Медик тут!

Нестабильность шейного отдела позвоночника – состояние, при котором позвонки приобретают патологическую (ненормальную) подвижность и смещаются по отношению друг к другу.

По мере того, как смещение усиливается, позвонки оказывают все более сильное давление на спинной мозг и позвоночные артерии, что приводит к развитию симптомов.

Содержание статьи:

Причины и факторы рискаСимптомы

ОсложненияМетоды лечения

Причинами этого состояния могут стать самые разные факторы – от травм до наследственных заболеваний, но без лечения нестабильность шейных позвонков способна привести к крайне тяжелым последствиям.

Причины нестабильности шейного отдела позвоночника кроются, прежде всего, в особенностях строения и функций этого сегмента.

Шейный отдел – самый подвижный участок позвоночника, благодаря которому человек может делать повороты головой, наклоны, отведение головы назад и пр.

Но шейные позвонки отличаются от позвонков других отделов своими небольшими размерами и невысокой прочностью. В сочетании с высокими нагрузками, которые приходятся на шею, это становится основной проблемой.

Кроме того, мышечный корсет позвоночника в его шейном отделе достаточно слаб и неспособен в полной мере амортизировать нагрузки и поддерживать правильное положение позвонков.

Важно знать:

Проблемы с суставами — прямой путь к инвалидности!
Хватит терпеть эту боль в суставах! Записывайте проверенный рецепт…

При некоторых обстоятельствах позвонки, в норме образующие устойчивый и относительно жестко зафиксированный ряд, с ровным просветом спинномозгового канала, теряют свое стабильное положение. В этом случае спинной мозг и позвоночные артерии оказываются пережатыми, что существенно нарушает нервную регуляцию головного мозга и его кровоснабжение.

Основными причинами, по которым развивается нестабильность в шейных позвонках, являются:

травмы шейного отдела позвоночника (в том числе, полученные при родах), при которых происходят повреждения тел позвонков и их связочного аппарата; дегенеративные и дистрофические изменения в тканях позвонков, при которых нарушается фиксирующая способность межпозвонковых дисков (протрузии, межпозвонковые грыжи, остеохондроз); наследственные заболевания связочного аппарата; послеоперационный период, в ходе которого могут наблюдаться временные нарушения стабильности позвонков; нарушения формирования костных и хрящевых тканей во внутриутробном периоде развития.

К факторам риска, повышающим вероятность нарушений стабильности в шейном отделе и усугубляющим течение уже возникшей патологии, относятся:

недостаточное питание тканей позвоночника, что может быть обусловлено ухудшением кровоснабжения при атеросклерозе, малоподвижном образе жизни, а также авитаминозом, нарушениями обмена веществ; искривления позвоночника (кифоз, сколиоз, привычная сутулость), повышающие нагрузки на шейный отдел; несоблюдение рекомендаций врача по восстановительному периоду после хирургического вмешательства на позвоночнике; эндокринные нарушения.

Симптомы нестабильности шейных позвонков могут широко варьироваться в зависимости от степени смещения позвонков, ущемления позвоночных артерий, спинного мозга и нервных корешков, возраста и общего состояния здоровья человека и многих других факторов.

Но «обязательными» проявлениями этой патологии являются следующие:

боль в шейном отделе позвоночника, которая усиливается при неудобной позиции головы (например, после сна на высокой подушке), резких поворотах и наклонах, продолжительном вертикальном положении тела; тупая, давящая головная боль различной интенсивности в области затылка и у основания черепа; ощущение скованности в плечах, лопатках, периодическое онемение пальцев рук.

По мере того, как подвижность позвонков повышается, и они все сильнее смещаются по отношению друг к другу, тяжесть симптомов нарастает, и к ним присоединяются:

снижение остроты зрения; субъективный шум и звон в ушах (неслышимый окружающим), снижение остроты слуха; быстрая утомляемость, нарушения сна (бессонница, синдром беспокойных ног и пр.); приступы головокружения с временной потерей пространственной ориентации; вестибулярные нарушения (ухудшение координации движений, ощущение «уплывающей почвы» из-под ног, тошнота).

Важно: перечисленные симптомы, развивающиеся внезапно и с быстрым нарастанием степени тяжести, требуют незамедлительного обращения к врачу: они могут свидетельствовать об остром нарушении мозгового кровообращения – состояния, при котором необходима неотложная медицинская помощь и госпитализация.

Первым этапом диагностики является сбор анамнеза и осмотр пациента. Комплекс симптомов и жалобы больного в сочетании с результатами физикального обследования позволяют поставить предварительный диагноз и определить дальнейшее направление диагностики.

Рентгенографическое исследование, МРТ, КТ и миелография обеспечивают точные данные касательно состояния и взаиморасположения позвонков. При выявлении на снимках специфических признаков нарушения стабильности позвонков, диагноз считается подтвержденным.

Учитывая множество патологий, которыми часто сопровождается нестабильность в шейном отделе, могут быть назначены дополнительные методы диагностики для определения причин заболевания и выявления возможных осложнений.

Болям в суставах пришел конец!

Узнайте про средство, которого нет в аптеках, но благодаря которому уже многие россияне излечились от болей в суставах и позвоночнике!

Рассказывает известный врач >>>

Спектр последствий при нестабильном положении шейных позвонков очень широк. Но еще более вариативна степень тяжести осложнений. Так, наиболее распространенными патологиями, к которым приводит нестабильность в позвонках шейного отдела, являются синдром позвоночной артерии (у которого множество собственных осложнений) и хронический болевой синдром.

Но последствия могут быть совершенно другого порядка: острое нарушение кровообращения в головном мозге, кровоизлияние в мозг, неспособность контролировать естественные нужды организма (недержание мочи и кала), снижение зрения вплоть до его полной потери и пр.

Такие серьезные последствия обусловлены сдавливанием позвонками спинного мозга и позвоночных артерий и нарушением работы главных органов центральной нервной системы, которые регулируют абсолютно все процессы в организме.

Но есть и хорошие новости: при своевременном обращении к специалисту, проведении комплексной диагностики и назначении лечения становится возможной не только стабилизация позвонков, но и устранение последствий, вызванных их смещением.

Лечение нестабильности шейного отдела позвоночника – продолжительный процесс, который требует участия высококвалифицированных специалистов (ортопеда, невролога, хирурга, физиотерапевта и пр.) и самого пациента. Комплексный подход к решению проблемы позволяет на начальном этапе лечения существенно облегчить симптомы и не допустить осложнений, а вспомогательные методы лечения помогают восстановить качество жизни пациента.

Использование лекарственных препаратов при нестабильности шейного отдела позвоночника ограничено приемом нестероидных противовоспалительных средств (Кетанов, Индометацин, Нурофен, Диклофенак и пр.), которые облегчают болевой синдром и купируют воспалительные процессы.

Медикаментозное назначение может дополняться другими группами препаратов, если выявлены причины патологии, и лечащий врач видит возможности для их устранения.

Так, например, при остеохондрозе шейного отдела, вызвавшего смещение и высокую подвижность позвонков, применяются схемы лечения остеохондроза, дополненные препаратами для устранения синдрома позвоночной артерии, гипоксии головного мозга и других выявленных последствий.

В тяжелых случаях, когда боль не поддается лечению системными препаратами или же требуется быстрое устранение болевого синдрома, может применяться блокада новокаином, которая временно «отключает» одно из звеньев в цепи, приводящей к возникновению боли.

Также медикаментозное лечение используется при осложнениях нестабильности позвонков. В этом случае назначаются различные группы препаратов, в зависимости от заболевания — от спазмолитиков и анальгетиков до средств, нормализующих артериальное давление и кровообращение в головном мозге.

В процессе лечения нестабильности шейных позвонков часто используется ношение специального воротника, фиксирующего шею в правильном положении. При вовлечении в патологический процесс других отделов позвоночника воротник может дополняться корсетом – оба ортопедических устройства необходимо носить определенное количество часов в сутки, и согласно рекомендациям врача.

Важно: следует помнить, что ношение корсета и/или воротника не является в буквальном смысле лечебной процедурой.

Это способ фиксации позвонков в определенном положении и равномерного распределения нагрузки, что позволяет облегчить симптомы и предупредить ряд осложнений. Таким образом, ортопедические устройства – вспомогательный, но не основной метод лечения.

При лечении нестабильности шейного отдела широко используется физиотерапевтическое лечение. Ценность физиотерапии заключается в ее способности улучшать кровоснабжение необходимых участков позвоночника и поступление в них питательных веществ.

Кроме того, такие методы как электростимуляция мышц обеспечивает пассивное укрепление мышечного корсета шейного отдела, без необходимости в физических нагрузках, которые часто противопоказаны при нестабильности позвонков.

Лечебная физкультура при смещении и нестабильности позвонков в шейном отделе назначается с осторожностью и только после детального обследования и оценки степени подвижности шейных сегментов.

Комплекс ЛФК подбирается только в индивидуальном порядке, с учетом особенностей заболевания у конкретного пациента, наличия сопутствующих заболеваний и других факторов.

Важно: занятия ЛФК при нестабильном положении позвонков шейного отдела должны проводиться под наблюдением и контролем врача. Только по мере того, как мышечный корсет укрепляется, а позвонки стабилизируются, можно переходить к самостоятельным занятиям в домашних условиях, но с обязательным выполнением всех рекомендаций врача.

Оцените статью