Полипы на голосовых связках | Медик тут!

18 Август 3869 просмотров 31 рейтинг

Оглавление:

ПричиныПроявления болезниСимптомыДиагностика и первая помощьЛечениеПрофилактика

Снимок полипов, расположенных в горле человека

Полипы на голосовых связках, или полипы в горле, – это доброкачественные новообразования малых размеров. Причиной их образования служат небольшие кровоизлияния в голосовые связки, которые образуются при их надрывах. К надрыву же голосовой связки ведет ее перенапряжение, которое может произойти из-за повышения голоса, пения, аллергической реакции или других причин. Чаще всего полипы появляются на середине голосовых связок. Полипы голосовых связок – это не предраковое заболевание. Но это не значит, что на него можно не обращать внимания: не всякий опытный врач сможет отличить симптомы доброкачественного образования от злокачественного, не прибегая к дополнительным диагностическим исследованиям.

Причины

Есть несколько причин, провоцирующих развитие заболевания, среди них:

Перенапряжение голосового аппарата (пение, крик, шепот). Аллергические реакции. Курение. Злоупотребление алкоголем, кофеином. Пониженная функция щитовидной железы. Длительное вдыхание грязного воздуха.

Обезопасить себя от болезни можно, если постараться избегать подобных воздействий.

Вернуться к оглавлению

Проявления болезни

Характерный признак того, что у пациента образования во рту, — безболезненная охриплость голоса. Этот признак появляется из-за того, что голосовые связки не могут равномерно закрываться и вибрировать. Иногда эти симптомы дополняются ощущением инородного тела в гортани и сопутствующим желанием откашлять этот предмет.

Вернуться к оглавлению

Симптомы

Полип выглядит как образование красного цвета. Он легко различим благодаря четким краям, ограничивающим полип от окружающих тканей, а располагается на тонкой ножке или на толстом основании. Его поверхность бывает как дольчатого, так и гладкого и ровного строения. Размеры разнятся, их количество тоже: они могут располагаться одиночно или парами, находясь друг напротив друга. Излюбленное место их локализации – середина голосовой связки.

Полипы вырастают за короткое время только в том случае, если образуются вследствие повторной травмы. Если новообразования разрастаются за несколько недель, врач обязательно назначит биопсию, с помощью которой изымается фрагмент пораженной ткани и с ней проводятся дальнейшие исследования.

Практически во всех случаях появление полипов обусловлено наличием голосовой травмы. Чтобы остановить их развитие, врачи рекомендуют прибегать к голосовой терапии. Эта процедура позволит не только остановить рост болезни, но и минимизировать ее проявления, что очень эффективно в начале заболевания.

Вернуться к оглавлению

Диагностика и первая помощь

Диагностировать заболевание можно, прибегнув к ларингоскопии. Иногда требуется провести вышеупомянутую биопсию или другие дополнительные исследования. Если пациент внезапно охрип, следует немедленно замолчать. Не стоит переходить на шепот (тем более громкий), такой способ общения напрягает связки не меньше крика. Говорить при охриплости следует исключительно при необходимости, чтобы не усугубить течение болезни.

Вернуться к оглавлению

Лечение

Если обнаруживаются симптомы заболевания, врачи-ларингологи рекомендуют придерживаться голосового режима: стараться не разговаривать громко или совсем ограничить общение вслух. Такая мера позволит улучшить состояние голоса и немного уменьшить размеры образований. Голосовой покой может уменьшить симптомы. Соблюдение этого режима поможет вернуть голос, но придерживаться его нужно строго – малейшая перегрузка может снова спровоцировать процесс, при котором появляются новообразования и усиливаются симптомы заболевания.

Чтобы уменьшить полипы, широко применяется голосовая терапия. С ее помощью пациент обучается умению контролировать голос, что помогает избежать подобных проблем в будущем. Правда, голосовая терапия не приведет к устранению заболевания: образования смягчатся, пропадут симптомы, улучшится голос, но полного излечения не произойдет. Этот же способ рекомендуется использовать для профилактики заболевания: люди, владеющие своим голосом, редко заболевают подобной хворью.

Для удаления образований в горле применяется метод эндоларингеальной микрохирургии. В процессе операции применяются различные эндоскопические инструменты, чтобы визуализировать просвет гортани и патологических очагов во рту на экране монитора. Удаляют образования с помощью криохирургических методов или лазера.

Вернуться к оглавлению

Профилактика

Чтобы новообразования не возникли, необходимо придерживаться простого правила: не перенапрягать голосовые связки. Важно научиться контролировать свой голос и стараться говорить спокойно и на умеренной громкости в любых ситуациях. Следует непременно воздержаться от злоупотребления табачной продукцией или алкоголем, такая мера обезопасит не только от возникновения полипов, но и от других серьезных и опасных заболеваний.

Работая на вредном производстве, нужно использовать маску-респиратор, это будет полезно не только для гортани, но и для легких. При склонности к аллергическим реакциям следует обратиться к врачу-аллергологу, он назначит специальные лекарства и процедуры.

Полипами называют наросты на слизистой оболочке органов, характеризующиеся доброкачественностью. Они представляют собой аномальные образования, имеющие ножку или широкое основание, чтоб крепиться к стенке слизистой. Полипы в горле – распространенное заболевание области отоларингологических патологий. Наличие образований требует внимания специалистов, проведения диагностики, цитологического исследования для исключения малигнизации.

Особенности образований

Полипы гортани и те, что образуются на голосовых связках, могут быть одиночными или множественными. При наличии нескольких наростов, имеющих общую зону локализации, считается, что пациент страдает полипозом.

Образование относится к фибромам, состав которых включает элементы соединительной ткани, клеточные структуры, небольшое количество жидкости. Полипы имеют гладкую, ровную поверхность, могут становиться размером с горошину, увеличиваясь достаточно медленно. Само формирование нароста, не говоря о его росте, продолжается на протяжении нескольких лет. Быстрое увеличение размеров наблюдается только при травмировании.

Так выглядят полипы на голосовых складках

Причины

Этиология появления полипов гортани и на голосовых связках основывается на следующих факторах:

профессиональные вредности (относится к певцам, ораторам, преподавателям, строевым командирам, шахтерам); табакокурение; аллергические реакции; чрезмерное употребление напитков, в состав которых входит алкоголь или кофеин; нарушение функциональности щитовидной железы; проживание в условиях отяжеленной экологической обстановки; наследственная предрасположенность.

Клиническая картина

Симптомы наростов могут быть визуальными и ощутимыми. Оба эти случая наблюдаются отдельно друг от друга или сочетаются. У больного бывает охриплость голоса, не сопровождающаяся никакими дополнительными проявлениями. В большинстве случаев этому состоянию не придают значения, считая, что голос просто «сорван».

Симптомы хрипоты и осиплости являются основными проявлениями наличия полипов на голосовых связках. При прохождении потока воздуха они не могут равномерно вибрировать и закрываться, откуда возникает нарушение фонации.

В некоторых случаях человека беспокоят симптомы ощущения инородного тела в горле и першение. При обращении к специалисту с такими жалобами следует провести дифференциацию диагноза со следующими состояниями:

заболевания щитовидной железы; остеохондроз шейного отдела позвоночника; фарингит; аллергические проявления; начальная стадия гастрита; опухолевые процессы.

Симптомы, возникающие на фоне полипов гортани и тех, что располагаются по краям голосовой щели, могут выражаться в следующем:

боль в шее; утрудненное дыхание; афония; кашель с прожилками крови.

Визуализация при осмотре

Важным моментом является осмотр гортани. ЛОР-врач определяет наличие объемного образования на слизистой оболочке, которое хорошо выделяется на фоне тканей своим цветом, четкими краями. Полипы гортани и те, что локализуются на голосовых связках, языке, могут быть синего, красного, багрового или розового оттенка.

Ювенильные полипы

Это аналогичные образования, возникающие у детей младшего дошкольного возраста и исчезающие в период полового созревания. Ювенильные полипы в горле отличаются строением (состоят из большого количества мелких долек) и локализацией (образовываясь на языке и по краю голосовой щели, опускаются ближе к трахее).

Диагностика

Прежде, чем лечить заболевание, необходимо удостовериться в его доброкачественности. После проведения осмотра гортани и уточнения того, какие симптомы беспокоят пациента, ЛОР-врач назначает проведение диагностической ларингоскопии. Это метод, позволяющий с помощью специального аппарата (фиброларингоскопа) осмотреть область глотки и оценить следующие показатели:

цвет и состояние слизистой оболочки; голосовые связки; наличие новообразований; провести биопсию для дальнейшего гистологического исследования.

Существуют клинические случаи, требующие проведения дополнительных обследований (фонетографии, стробоскопии, электроглоттографии) для оценки показателей фонации.

Принципы лечения

ЛОР-врач рекомендует начать лечение с правильно подобранного голосового режима. Специалист учит, как управлять своим голосом, чтоб избавиться от хрипоты и сиплости. В дальнейшем соблюдение голосового режима станет прекрасной профилактикой рецидивов появления образований. Из медикаментозных средств лечение проводится противоотечными, антигистаминными средствами, ингаляциями.

Удаляют полипы в тех случаях, если они мешают полноценной жизни пациента или имеют риск малигнизации. Современные методики позволяют проводить хирургическое лечение следующими методами:

Электрокоагуляция – процедура использования электрического тока для «прижигания» нароста. Криодеструкция – метод основан на критическом охлаждении тканей предельно низкими температурами, в результате чего происходит их разрушение. Удаление лазером – разрушение клеток световым излучением высокой интенсивности.

Для быстрого восстановления пациенту следует отказаться от табакокурения, поддерживать влажный воздух в помещении, соблюдать речевой режим.

Нетрадиционные методы

Лечение народными средствами включает использование чистотела. Это лекарственное растение, которое обладает противоопухолевым и бактерицидным эффектом. Готовят настой из чистотела и ромашки, заваривая их в одинаковых пропорциях. Полученным раствором полощут горло.

Народными средствами в борьбе с полипами также считаются:

лечебное кушанье из меда со сливочным маслом в одинаковых пропорциях; облепиховое масло; раствор соли; отвар еловых иголок; измельченные молодые листья лопуха.

Каждый, кто столкнулся с проблемой полипов в горле, самостоятельно выбирает, на каком методе лечения остановится: терапии народными средствами или хирургическом удалении. Во всяком случае, необходима консультация ЛОР-врача. Проведение диагностики и квалифицированные советы позволят предотвратить рецидивы патологии и сохранят здоровье на долгие годы.

Оцените статью