Последствия растяжения связок коленного сустава | Медик тут!

Каковы основные симптомы растяжения связок коленного сустава, как понять, что это произошло? Первым делом человек почувствует боль, которая возникает в момент травмы и со временем не проходит. Если речь идее о сильных болевых ощущениях, то они сохраняются длительное время. Чтобы от них избавиться необходимо принять обезболивающее лекарство и обратиться за помощью к врачу. Как правило, боль возникает при сгибании и разгибании сустава, а также носит произвольный характер.

Помимо болевых ощущений появляется отек, и даже кровоподтеки. Стоит отметить, что зачастую они появляются не сразу. Ощущается скованность и чувство нестабильности в колене. Наблюдается затруднение движения, а в некоторых случаях даже полная невозможность согнуть или разогнуть ногу. Ну и наконец, слышен хруст и щелчки в самом суставе. Причем все это может сопровождаться болью.

При обнаружении всех вышеописанных симптомов необходимо немедленно обратиться за помощью к специалисту. Надеяться на то, что все пройдет самостоятельно глупо. Ведь растяжение связок коленного сустава довольно серьезная травма.

Что собой представляет растяжение боковых связок коленного сустава и опасно ли это? Такое явление возникает при чрезмерных нагрузках. Необходимо понимать, что функция связок состоит в удержании костей вместе. В данном случае связочный аппарат является объединяющим звеном между костями голени и бедренной костью. Он способен обеспечивать стабильность того самого коленного сустава.

Таким образом, человек свободно двигается, ему легко «входить» в повороты, приседать и т.д. Необходимо отметить, что выделяют четыре связки, отвечающие за целостность коленного сустава. Это две крестообразные и коленные. Растяжение зачастую происходит из-за чрезмерных нагрузок в ходе упражнений. Спортивные травмы также способны «устроить» такую ситуацию. Поэтому стоит проявлять некоторую осторожность, несмотря на то, что в некоторых случаях это практически невозможно.

Растяжение связок коленного сустава приводит к неприятным болевым ощущениям. Кроме того, в некоторых случая наблюдается скованность движений, а также невозможность согнуть или разогнуть ногу.

Что вам известно про растяжение внутренней связки коленного сустава? Данное явление возникает при чрезмерном воздействии на сам связочный аппарат. Это происходит из-за сильных физических нагрузок, а также нестандартных движений. Основная функция связок заключается в соединение костей между собой. Связки обеспечивают стабильность самого сустава и помогают при выполнении тех или иных движений. К ним относят ходьбу, бег, повороты, прыжки и приседания.

Анатомически в коленном суставе есть четыре связки. Это: передняя боковая, задняя боковая, наружная и внутренняя крестообразные. Если происходят какие-либо нарушения, то человек чувствует скованность и даже невозможность выполнять многие движения. На самом деле это серьезная травма, которую необходимо своевременно ликвидировать. Потому как при сильном растяжении наблюдается отечность и со временем невозможность выполнять некоторые движения. Если своевременно не оказать помощь, то это повлечет за собой серьезные последствия.

Растяжение связок коленного сустава требует вмешательства специалистов. Потому как ситуация способна ухудшиться.

Что собой представляет растяжение крестообразной связки коленного сустава, и каковы последствия это явления? Первым делом стоит отметить, что происходит это из-за чрезмерно воздействия на сам связочный аппарат. Это случается при выполнении сложных нагрузок и даже движений, которые вовсе не приемлемы для суставов. Именно поэтому и происходит растяжение и прочие неприятности.

Основная функция связок заключается в соединении костей. Благодаря этому сохраняется возможность «подвижности». Если говорить конкретно о коленном суставе, то его связки скрепляют между собой кости бедра и голени. В чем заключается основная функция связок? Они обеспечивают стабильность сустава. В случае коленного сустава это возможность ходить, бегать, приседать, прыгать, поворачиваться и т.д.

Растяжение связок коленного сустава серьезная травма, которая требует немедленного решения возникшей ситуации. Потому как последствия могут быть тяжелыми. При появлении первых симптомов нужно сразу же обратиться за помощью в медицинское учреждение.

Растяжение – травма, сопровождающаяся разрывом связок, соединяющих кости скелета. Наиболее часто происходит частичное повреждение коллагеновых волокон, образующих ткани связки. В некоторых случаях имеет место полный разрыв связки, например, при тяжелой травме коленного сустава. Степень нарушения целостности связок напрямую зависит от интенсивности воздействия внешних факторов или от величины отклонения конечности от естественной амплитуды движения; частота растяжений связок коленного сустава обусловлена высокой нагрузкой и вероятностью травмирования при падении.

В большинстве случаев связки полностью восстанавливаются благодаря их способности к регенерации.

Травмы, отягощенные отрывом фрагмента кости, сложнее поддаются терапии. В группу риска по повреждению связок коленного сустава попадают спортсмены, дети в возрасте 6-12 лет, а также лица, практикующие тяжелый физический труд.

За объединяющую функцию костей коленного сустава отвечают следующие связки: по 2 крестообразных и боковых, а также связка надколенника. Благодаря эластичности связочного аппарата колено способно плавно сгибаться и разгибаться.

Растяжение связок происходит в результате их сильного натяжения, произошедшего из-за совершения неестественного движения или прямого удара в область колена.

Основными причинами, способными нарушить механизм работы коленного сустава и вызвать повреждение связок, служат:

Спортивные травмы. Наиболее опасными видами спорта, зачастую приводящими к ушибу колена, считаются футбол и хоккей, волейбол, баскетбол, легкая атлетика, фигурное катание, бодибилдинг. Среди упражнений, способных вызвать растяжение связок, травмоопасностью отличаются приседания со штангой. Вывих конечности в результате подъема тяжестей. Падение. Резкий взмах ногой. Внезапная остановка во время бега. Неудачное приземление после прыжка. Отведение или приведение колена.

Растяжение боковых связок может произойти при боковом ударе в колено, при этом кости резко смешаются в стороны. Крестообразные связки в силу глубокого расположения могут повреждаться только при неудачном движении или прямом ударе высокой силы. Связка, удерживающая надколенник, чаще всего разрывается при падении на коленную чашечку.

Основной признак растяжения — боль в поврежденной области.

Болевые ощущения могут наблюдаться при попытке движения конечностью, особенно интенсивные – при повороте колена или сгибании и разгибании.

В некоторых случаях пальпация с нажимом или даже легкое касание места крепления связок к кости вызывают усиление болевого синдрома. Нередки и неприятные ощущения при наступании на ногу, вплоть до невозможности передвижения.

Прочие симптомы растяжения связок:

отек сустава, прогрессирующий с течением времени, иногда – опоясывающее распухание всего колена; гипертермия и покраснение кожи; гематома, кровоподтек синюшно-бордового цвета (обычно появляется на 2-3 день после травмы); значительное ограничение двигательной функции сустава, скованность; в случае полного отрыва связки – гиперподвижность конечности; треск, скрип, хлопок – при лопании связки.

В отсутствие лечения при серьезных травмах на поверхности поврежденной связки формируются узлы, способные раздражать ткани постоянным трением, что приводит к развитию воспалительных болезней сустава. В этом случае болевой синдром может длительно наблюдаться и после срастания связки.

Основными отличиями перелома от растяжения являются:

Боль в состоянии покоя. Снижение чувствительности участков конечности. Изменение формы ноги (при смещении костей). Отсутствие двигательной активности пальцев.

В зависимости от тяжести клиники заболевания выделяют 3 степени повреждения связки:

Первая. Микроповреждение волокон связки, при котором не наблюдается кровоизлияния. Общая целостность связки нарушена в некоторых местах, при этом ее непрерывность сохранена. Отеки и покраснения практически не заметны, болевой синдром – умеренный. Вторая. Значительная доля волокон порвана, нередко наблюдается повреждение связочной капсулы. Присутствует гематома, опухлость. Любое движение конечностью вызывает боль, при этом заметна патологическая подвижность коленного сустава. Третья. Отрыв сухожилия от кости. Отек и гематома выражены, гиперподвижность сустава велика. Боль довольно сильна, вплоть до шокового состояния. При тестировании конечности с нагрузкой наблюдается полное отсутствие сопротивления. Подобное состояние больного требует срочного хирургического вмешательства.

Травмы связок – один из факторов, предрасполагающих к развитию артроза коленного сустава.

Нередко растяжение связки надколенника приводит к формированию кисты Бейкера, а впоследствии – появлению артритов суставного сочленения костей. При тяжелой травме, помимо разрыва связок, наблюдается порыв сухожилий, отсоединение мышцы, а также частичный скол костной ткани. Переломы и трещины, при отсутствии правильной диагностики – частое явление, симптомы которого могут сглаживаться растяжением связок.

Доказано, что повторные повреждения происходят при значительно меньшей интенсивности воздействия внешних факторов, при этом сустав ослабляется, снижается опорная функция конечности.

Неприятное осложнение травмы колена – разрыв нервов, при неправильном срастании способный вызывать хронические боли в колене. Болевой шок при высокой степени порыва связки – возможная причина спазма сосудов, нарушающего трофику и приводящего к атрофии мышцы конечности.

Основной метод диагностики травмирования связок – рентгенографическое исследование. При выполнении этого способа обследования облегчается дифференцирование растяжения связок с переломом или трещиной кости. Дополнительное проведение МРТ гарантирует установление повреждения нервных корешков, мышц, сухожилий. При подозрении на отделение части костной ткани со связкой выполняется артроскопия – осмотр внутренней поверхности сустава и прилегающей области с одновременным устранением обломков кости.

Основные принципы терапии растяжения связок 1 и 2 степени сводятся к следующему:

Ограничение подвижности ноги, обеспечение покоя. В течение 2-3 суток после травмирования связки необходимо сохранять постельный режим. Далее ежедневно проводится легкая разминка конечности, поскольку длительное отсутствие движения может привести к атрофии мышц. В течение часа рекомендуется 1 раз помещать ногу на возвышенность, при этом держа ее в таком положении не менее 10 минут.

Холодные компрессы. Лед или полотенце, смоченное холодной водой, прикладывают к поврежденному суставу на 20 минут, а далее – каждые 3 часа (в 1-е сутки после травмы). Болевые ощущения и область распространения геморрагических излияний в результате проведения процедуры заметно снижаются.

Суппорт. Рекомендовано приобретение специальных ортопедических повязок, обеспечивающих иммобилизацию коленного сустава и скорейшее восстановление порванной связки. В некоторых случаях в той же целью будет достаточно применения эластичного бинта. При сочетании растяжения связок с трещиной кости требуется наложение лангет. Срок ношения повязок – от 1 до 4 недель.

Исключение нагревания конечности (горячая ванна, сауна и т. д), движений и массирования больного участка тела в течение 3-4 суток после получения травмы.

Физиотерапия

Физиотерапевтическое лечение (не ранее, чем через 5-7 дней после получения травмы):

лечение теплом (ванночки, прогревания, сухое тепло); УВЧ; электрофорез.

При полном отрыве связки выполняется хирургическая операция с последующим наложением гипсовой повязки:

артроскопия – при разрыве крестообразных связок и при наличии осколков костной ткани; наложение швов на поврежденную связку, замена связки – при помощи хирургического разреза; аспирация суставной жидкости (при прорыве капсулы сустава и вытекании синовиальной жидкости из ее полости).

Через 1 месяц после проведения операции больной должен начать реабилитационные меры для восстановления подвижности конечности.

(читайте далее)

После диагностирования растяжения опытным специалистом для ускорения восстановления связок в течение реабилитационного периода рекомендуется применять следующие народные рецепты:

В качестве охлаждающего компресса можно приложить к больной ноге картофельную маску. Для приготовления 1-2 картофелины трутся на крупной терке, выдерживаются в течение 15 минут в холодильнике, затем масса накладывается на колено толстым слоем, после чего покрывается пищевой пленкой. Через 15 минут можно смыть маску. Голубая или белая глина применяются для ускорения регенерации тканей колена. Развести глину водой до состояния сметаны, смазать область колена и покрыть хлопчатобумажной тканью. Выдержать 20 минут, смыть. Сок алоэ можно ежедневно втирать в больное место, при этом не нажимая слишком сильно. Средство способствует снятию отека и воспаления. Примочки из отвара ягод бузины – народный способ для скорейшего устранения отеков и гематом. Залить стаканом воды 50 г. ягод, вскипятить и остудить. Далее смачивать в жидкости тряпку и прикладывать в форме аппликаций на больное колено. Время экспозиции – 20 минут. Болезненные ощущения хорошо устраняет маска из печеного лука и сахара. Измельчить 1 испеченную в духовке луковицу, добавить ложку сахара и нанести кашицу на колено. Сверху для удобства обернуть участок тела пленкой. Через 30 минут можно вымыть ногу. Против отеков и воспалений применяется и настой корня девясила. 2 ложки измельченного сырья заваривают кипятком (2 стакана), настаивают 2 часа, после чего смачивают в настое бинт и прикладывают на больное место на полчаса.

Через 2 недели после частичного повреждения связок (1-2 степени) рекомендуется начинать занятия по восстановлению подвижности конечности.

Для этого выполняется самомассаж области сустава, тренировки на велотренажере (начиная с 3-5 минутных занятий), разминка конечности при помощи несложных упражнений:

сгибание, разгибание ног в положении сидя на стуле; подъем согнутой в колене ноги вверх; напряжение и расслабление мышц конечности; скольжение стопы по полу в положении лежа; отведение ноги в стороны; сгибание ноги в колене в позиции лежа на животе.

После оперативного вмешательства цель первых 8 недель – снижение отека колена, отказ от костылей, восстановление подвижности колена. В течение последующих 1-2 месяцев необходимо научиться полностью контролировать движения ноги, а также укрепить мышцы бедра и голени. Через 4-6 месяцев допускается возврат к спортивным тренировкам.

Меры по предотвращению растяжения связок колена включают:

Практика упражнений на растяжку мышц, связок и сухожилий перед тренировкой. Степень эластичности связочного аппарата во многом зависит от того, достаточно ли он «разогрелся» перед выполнением более сложных упражнений. Исключение сложных и тяжелых занятий при низком уровне физической подготовки. В случае наступления усталости – немедленное прекращение тренировок. Применение специальных комплексов занятий на укрепление связок колена. Использование бандажей и защитных накладок в травмоопасных ситуациях. Исключение тяжелого физического труда или осторожное его выполнение. Контроль веса, координации движений, устойчивости для предотвращения падения, особенно – в зимнее время.

Колено – это один из непростых суставов, который часто бывает травмирован. Такие травмы, как разрыв или надрыв связок коленного сустава, возникают, как правило, после удара, падения, нагрузок или неестественных движений. Но каким бы ни было повреждение, лечение – способ избежать неприятные последствия. Разрыв связки – это, как правило, спортивная травма, которую чаще всего получают спортсмены-легкоатлеты.

Наверное, не является секретом, что разрыв связок коленного сустава и растяжение коленного сустава – это почти одно и то же. Все дело в том, что длина связок коленного сустава так же, как и других, не меняется даже после сильного воздействия. В противном случае, голень бы просто стала «болтаться».

Симптомы надрыва тканей колена могут быть самыми разными. К тому же эти симптомы очень похожи на симптомы других травм суставов. Главное, сразу разобраться, дабы не навредить себе.

Первая помощь при надрыве связок

Если при получении травмы у пациента наблюдаются симптомы, которые характерны для надрыва боковых связок колена, то требуется сразу же обратиться к специалисту. Проведя осмотр, врач подтвердит (или опровергнет) разрыв и определит степень тяжести повреждения. Но до того момента, как пострадавший будет доставлен в травмпункт, поврежденное колено следует закрепить на твердой поверхности и обложить льдом.

После проведения осмотра и сравнения коленей, могут быть назначены следующие обследования:

томография; уЗИ; мРТ; рентген.

Все они позволят обнаружить отклонения и определить степень тяжести травмы.

Лечение травмы, восстановление после операции, а также реабилитация назначаются в зависимости от того, какая степень тяжести у надрыва связки. Если разрыв частичный, то на больную ногу накладывают лонгеты и делают инъекции обезболивающего. Сроки ношения лонгет напрямую зависят от тяжести травмы и могут длиться от двух-трех недель до пары месяцев.

Если разрыв боковых связок сопровождает накапливание жидкости в суставе, то требуется сделать пункцию, а после этого наложить повязку из гипса.

Иногда в том случае, когда степень тяжести повреждения незначительна, пациента могут отправить на массаж (не запрещается и самомассаж) лечение лазером, электрофорез, которые способны не только рассосать жидкость в суставе, но и залечить его.

Если произошел разрыв боковых тканей, то обязательно проводится операция по восстановлению и защите поврежденных волокон. Кто-то, восприняв такое лечение как приговор, начинает лечиться народными средствами и делает упор на самомассаж. Но это не всегда помогает.Зато медицина зашла настолько далеко, что операция на суставе осуществляется с помощью двух-трех надрезов.

После того, как операция будет проведена, на ногу требуется наложить гипс. А период восстановления и реабилитация после операции начинаются с массажа, физиотерапии. Но при этом категорически запрещается напрягать ногу.

Для того, чтобы определить степень тяжести травмы, следует запомнить, что чем ярче выражены последствия травмы, тем сильнее разрыв. Существует три степени тяжести надрыва связок колена:

Первая степень. Надрыв отдельных волокон. Появляется после небольших повреждений. Симптомы неярко выражены и быстро проходят (2-3 недели). В таком случае пациенты предпочитают лечить травмы народными средствами, а также применять самомассаж. Вторая степень. Неполный разрыв тканей. Последствия травмы серьезнее, чем при первой степени. Ткани уже не могут поддерживать целостность сустава. Появляется ограничение в движениях. Такую травму не стоит лечить народными средствами, применяя при этом самомассаж. Поэтому, чтобы лечение принесло плоды, необходима помощь специалистов. Третья степень. Полный разрыв волокон. Для этой травмы характерны сильная боль, вплоть до болевого шока, ограничение возможности передвижения. Лечение такой травмы может быть осуществлено только при помощи операции.

Как правило, травмированными оказываются одновременно несколько связок (обычно это коллатеральная связка и передняя крестообразная). Если повреждена внешняя коллатеральная связка, то лечение распространяется и на остальные элементы строения колена.

Оцените статью