Послеродовой тиреотоксикоз | Медик тут!

Тиреоидит называется послеродовым, если он был обнаружен после беременности.

Этот патологический процесс провоцируется иммунным воспалительным процессом неинфекционной природы.

Послеродовой тиреоидит является одной из форм аутоиммунного тиреоидита. Но в отличие от последнего, это состояние временное и оно может пройти самостоятельно с применением специфического лечения.

Встречается эта патология в 5-9% от всех беременностей.

Особенности послеродового тиреоидита

В тканях щитовидной железы имеет свойство скапливаться огромное количество тиреоидных гормонов, и это отличает ее от других органов эндокринной системы.

При послеродовом тиреоидите начинается неизбежный процесс деструктивного разрушительного воздействия на ткани органа с одновременной потерей большого объема тиреоидных гормонов, — они выбрасываются в результате воспаления и поражения эндокринного органа в кровь.

При заболевании послеродовой тиреоидит, симптомы будут типичны для тиреотоксикоза с характерными результатами лабораторных исследований.

Ткани эндокринного органа начинают стремительно поражаться с последующим разрушением в связи с транзиторной аутоиммунной агрессией, то есть организм начинает продуцировать антитела к клеткам железы в силу определенных факторов.

Но почему это случается?

У беременной женщины иммунная защита всегда немного угнетена, — это физиологическая особенность любого периода гестации.

После того, как ребенок появился на свет, иммунитет начинает постепенно активизироваться, и иногда происходит непредвиденный сбой в этом механизме — иммунная система вместо того, чтобы стабилизироваться и работать в прежнем ритме, неожиданно начинает атаковать ткани собственных органов.

При чем агрессия может направляться не только на щитовидную железу, но и на некоторые другие важные органы — соединительные ткани, почки и пр.

Безусловно, послеродовый тиреоидит развивается не у каждой женщины, а только у тех, кто имеет предрасположенность к данному заболеванию.

Например, в группу риска относятся женщины, которые являются носительницами антител к тиреоидной пероксидазе, — вероятность заболевания в этом случае достигает 50%, а после повторной беременности — 70%.

Симптомы послеродового тиреоидита

Всего существует три стадии развития послеродового тиреоидита:

стадия тиреотоксикоза; стадия гипотиреоза; восстановительная стадия.

Клинические признаки тиреотоксикоза впервые обнаруживают себя через 2-3 месяца после рождения ребенка.

Симптоматика, как правило, выражена не ярко.

Женщина может жаловаться на повышенное потоотделение, аритмию, тахикардию, тремор конечностей и раздражительность.

Нередко эти симптомы списываются на банальную усталость или послеродовую депрессию, но при этом лабораторное исследование крови укажет на небольшое повышение свободного тироксина и снижение тиреотропного гормона.

Некоторые женщины не замечают первую стадию заболевания,

то есть послеродовой аутоиммунный тиреоидит в их случае протекает довольно скрыто.

Вторая стадия характеризуется появлением симптомов гипофункции щитовидной железы — гипотиреоза.

При этом консервативная терапия тиреостатиками в легких случаях не практикуется, поскольку воспаление эндокринного органа не имеет взаимосвязи с повышенной стимуляцией железы, что отмечается при диагнозе диффузный токсический зоб с обязательной стадией разрушения.

Послеродовой тиреоидит лечение

Гормоны могут назначаться только при среднем или тяжелом течении заболевания под контролем эндокринолога.

При выраженной тахикардии необходим прием бета-блокаторов (атенолол, анаприлин и пр.).

Если болезнь протекает в легкой форме и необходимости в гормонозаместительной терапии нет, — от грудного вскармливания можно не отказываться.

В случае выраженного тиреотоксикоза лактацию следует остановить и провести соответствующую диагностику по поводу выявления диффузного токсического зоба.

Обычно в этом случае женщине назначается сцинтиграфия, а этот диагностический метод не может сочетаться с грудным вскармливанием.

Можно ли спутать истинный аутоиммунный тиреоидит с послеродовым тиреоидитом?

Опытный специалист проведет дифференцированную диагностику, с помощью которой будет поставлен соответствующий диагноз и назначено лечение.

Основное отличие этих патологий эндокринной системы заключается в том, что послеродовый тиреоидит пройдет самостоятельно и функциональное значение железы со временем обязательно нормализуется, чего нельзя сказать об истинном хроническом воспалении железы.

Обычно в обоих случаях пациентке показано гормонозаместительное лечение L-тироксином.

Но длительность приема препарата будет варьироваться в зависимости от патогенеза заболевания.

При диагнозе послеродовой тиреоидит лечение будет длиться приблизительно 9-12 месяцев, затем средство подлежит отмене.

Если на фоне отмены увеличивается уровень тиреотропного гормона, — скорее всего, речь идет об аутоиммунном тиреоидите, истинном воспалении щитовидной железы, поэтому терапевтическое воздействие должно стать пожизненным, отменять заместительную терапию ни в коем случае нельзя.

И, наконец, последняя стадия послеродового тиреоидита — стадия восстановления.

Длится этот этап не менее 6 месяцев и проходит в большинстве случаев без каких-либо последствий.

Заболевание щитовидки или депрессия?

Кстати, послеродовый тиреоидит часто путают с послеродовой депрессией, так как и в первом, и во втором случае женщину начинает преследовать усталость и подавленное настроение.

Если хроническая усталость и апатия продолжаются более полугода после родов, — на это стоит обратить внимание эндокринолога.

Скорее всего речь идет о послеродовом воспалении щитовидной железы и необходимо провести соответствующее лечение.

Таким образом, если после рождения ребенка у женщины впервые появились клинические симптомы тиреоидита — не стоит паниковать, поскольку чаще всего заболевание имеет временный характер и проходит спустя определенный промежуток времени после соответствующего лечения бесследно для организма.

Если у женщины в анамнезе имеется послеродовый тиреоидит, — в дальнейшем ей необходимо обязательно ежегодно проверять состояние щитовидной железы: для этого нужно сдавать анализы, с помощью которых можно оценить функции эндокринного органа, поскольку такие пациентки попадают в группу повышенного риска по развитию зоба и гипотиреоза.

При послеродовом тиреоидите прогноз в целом благоприятный, как правило, спустя 12-18 месяцев функциональное значение щитовидной железы подлежит полному восстановлению.

Но есть вероятность, что у некоторых женщин будет сформирован стойкий хронический гипотиреоз, при котором понадобится пожизненная заместительная терапия.

Некоторые специалисты настаивают на проведении анализов, определяющих наличие антител уже во время беременности, — если результат окажется положительным, необходимо проконсультироваться с врачом, чтобы предупредить развитие послеродового тиреоидита.

Другие врачи уверены, что делать это не нужно, поскольку заболевание излечимо.

В любом случае консультация эндокринолога не будет лишней при появлении первых проблем неблагополучия с щитовидной железой.

Вот, оказывается, какое бывает заболевание.
Скопирую сюда статью с http://rustamsamedov.narod.ru/pantthyroid/6.html

Рождение младенца — это радость. Однако, в послеродовом периоде молодая мать может оказаться перед лицом некоторых проблем. Это могут быть физические проблемы: быстрая утомляемость, анемия, боль в органах после больших или малых оперативных вмешательствах при родах и болезненность молочных желёз. Могут быть и психические проблемы: подавленное настроение (меланхолия, хандра) или послеродовая депрессия. Перечисленные осложнения легко распознаются, обычно они наступают вскоре после рождения младенца, а через три месяца после родов проходят у большинства женщин.

К сожалению, это происходит не всегда, и некоторые женщины не могут наслаждаться быстрым возвращением хорошего самочувствия. В последние несколько лет стало очевидно, что некоторые из этих женщин страдают от послеродовых нарушений щитовидной железы, и им можно помочь соответствующим лечением. Мы хотим познакомить Вас с этими нарушениями: что это, каковы его причины, как его распознавать, когда и как лечить.

Послеродовой тиреоидит — наиболее частое заболевание щитовидной железы, которое может возникнуть после родов. Слово «тиреоидит» означает воспаление щитовидной железы. Это воспаление не является инфекционным и выглядит как ответ на травму, повреждение (имеются ввиду роды как стресс). Что же повреждает щитовидную железу? Ответ не известен. Однако, в крови пациентов с тиреоидитом часто обнаруживаются антитела (белки), которые вырабатываются против собственной щитовидной железы в ответ на травму, повреждение. Эти антитела не могут быть единственной причиной болезни, но они выступают в роли маркеров активности болезни (помогают оценить степень поражения).

Почему после родов может возникнуть тиреоидит?

Мы знаем, что у небольшого процента здоровых людей в крови есть тиреоидные антитела (у женщин встречаются приблизительно в четыре раза чаще, чем у мужчин), и что эти антитела чаще выявляются у пожилых. Приблизительно один-два процента подростков имеют тиреоидные антитела. Затем частота их нарастает с возрастом и у женщин в 60 лет составляет 20 процентов. В то время, как у более молодых женщин с этими антителами уровни тиреоидных гормонов зачастую нормальные, то с годами, после нескольких лет хронического воспаления, щитовидная железа может снизить свою функцию.

Беременность, по-видимому, вызывает временные изменения в щитовидной железе, которые стимулируют развитие имеющегося тиреоидита. Несколько лет назад врачи выяснили, что во время беременности различные аутоиммунные заболевания (не только щитовидной железы) протекают легче. Одно из возможных объяснений этого — то, что иммунная система беременной женщины менее активна для того, чтобы ее организм не «отторгал» нерождённого младенца. Однако, после родоразрешения иммунная система «ударяет рикошетом». Уровень антитиреоидных антител может повыситься, достигая самых высоких концентраций на пятом-седьмом месяце после родов и возвратиться к прежнему уровню (который наблюдался до беременности) приблизительно через год после родов.

Щитовидная железа не только вырабатывает тиреоидные гормоны, но и как резервуар, хранит их в большом количестве. При нормальных обстоятельствах выход тиреоидных гормонов в кровь точно регулируется, чтобы обмен веществ в организме оставался на постоянном уровне (равновесие, баланс). Воспалительный процесс в щитовидной железе может привести к выбросу в кровь большого количества гормонов, что приводит к поднятию уровня тиреоидных гормонов в крови на время от нескольких недель до двух месяцев.

Большинство женщин даже не понимают, что с ними чтото происходит, так как продолжительность изменений коротка, а степень повышения гормонов обычно умеренна. Иногда, однако, имеются явные признаки тиреотоксикоза (повышения функции щитовидной железы) — смотрите Таблицу 1.

Таблица 1. Наиболее частые признаки нарушения функции щитовидной железы после родов

Повышение функции ЩЖ — гипертиреоз (тиреотоксикоз) Понижение функции ЩЖ — гипотиреоз
Беспокойство Быстрая утомляемость
Дрожь во всём теле Слабость
Ускоренное сердцебиение (частый пульс) Увеличение веса тела
Частый стул Запоры
Ощущение тепла Ухудшение памяти
Трудность концентрации внимания Плохая переносимость холодной погоды
Мышечная слабость Мышечная скованность
Снижение веса тела Увеличение веса тела

После этой стадии болезни может быть два исхода. У некоторых женщин уровни тиреоидных гормонов возвращаются к норме и они выздоравливают. Однако, у других щитовидная железа повреждается более серьёзно. В последнем случае, после того, как весь запасённый гормон израсходуется, у пациентки наступает гипотиреоз до тех пор, пока не произойдёт самоизлечение.

Как отмечено на Рисунке 1, эта стадия обычно наблюдается между третьим и восьмым послеродовым месяцем.

Как часто наступает послеродовой тиреоидит?

Послеродовой тиреоидит впервые был описан в конце 1940-х годов. Но в середине и конце 1970-х он еще редко упоминался в медицинской литературе. Однако, в 1980-х стало ясно, что это заболевание встречается часто. Исследования, проведённые во всем мире, пока-зали, что 5-7% всех молодых мам имеют нарушения функции щитовидной железы.

Почему о таком частом заболевании не знают ни врачи, ни пациенты?

На это есть несколько причин… Во-первых, болезнь настолько умеренна, что её признаки не замечают, а излечение происходит само по себе. Во-вторых, даже если женщины и обращают внимание на ухудшение самочувствия, то ни они сами, ни их врачи не связывают жалобы с заболеванием щитовидной железы. Мы теперь знаем, что умеренные признаки быстрой утомляемости (слабости) или депрессии, которые наблюдаются у некоторых женщин на третьем-шестом месяце после родов, вызваны гипотиреозом. При лечении тиреоидными гормонами эти признаки могут уменьшиться.

Диагностика Гипер- и Гипотиреоза

Гипертиреозная (тиреотоксическая) стадия послеродового тиреоидита часто проходит незамеченной, но если Вы её заметили, то можете наблюдать симптомы, указанные выше. Этот послеродовой гипертиреоз необходимо отличить (дифференцировать) от самой частой причины гипертиреоза — болезни Грейвса (Базедова болезнь, диффузный токсический зоб — ДТЗ), которая также может возникнуть после родов. Это очень важно сделать, так как лечение этих двух заболеваний значительно отличается. Для этой цели Ваш доктор назначит исследование крови на тиреоидные гормоны и тиреотропный гормон (ТТГ), а может быть добавит к этому тестзахват йода щитовидной железой (степень накопления радиоактивного йода). При диффузном токсическом зобе (ДТЗ), накопление радиоактивного йода повышено, потому что щитовидная железа стимулирована на выработку чрезмерного количества гормонов. А при послеродовом тиреоидите накопление радиоактивного йода щитовидной железой снижается из-за её повреждения. Если женщина кормит грудью, то при проведении тест-захвата йода кормление необходимо прервать на три-пять дней, так как радиоактивный йод будет поступать в грудное молоко.

Обычно врач определяет причину гипертиреоза (тиреотоксикоза) по анализам крови на гормоны, тщательного осмотра пациента и беседы с ним. Анализы крови на гормоны иногда занимают много времени. Однако, если требуется срочно поставить диагноз, то придётся сделать кратковременное прерывание грудного кормления для проведения тест-захвата радиойода, что, впрочем, не доставит особого неудобства ни матери, ни её младенцу.

Когда при послеродовом тиреоидите имеется гипотиреоз, то диагноз может быть поставлен на основании низкого уровня тироксина (T4) и повышенного уровня ТТГ крови.

Диагноз послеродового тиреоидита можно легко поставить только в том случае, если его признаки очевидны. Было бы прекрасно выявлять женщин, у которых есть риск развития тиреоидита, до того как у них наступит гипертиреоз (тиреотоксикоз) или гипотиреоз. К сожалению, предсказать возможность появления у данной женщины послеродового тиреоидита трудно, так как для этого имеется слишком мало факторов. Если у женщины до родов был аутоиммунный тиреоидит или положительный тест на антитиреоидные антитела, то, конечно, вероятность развития у неё послеродового тиреоидита выше. Если у женщины уже был эпизод послеродового тиреоидита, то возможно, что он будет повторяться после каждой последующей беременности. Однако, ни наличие заболеваний щитовидной железы в семье (наследственность), ни возраст женщины, ни количество предыдущих родов, ни наличие или отсутствие зоба, ни пол младенца, ни продолжительность кормления грудью не являются факторами, по которым можно сделать прогноз.

Лечение

Лечение гипертиреозной (тиреотоксической) стадии послеродового тиреоидита обычно не требуется. Некоторым пациенткам, которых беспокоят симптомы тиреотоксикоза, поможет кратковременный приём бетта-блокаторов типа Аtenolol (Tenormin®) или Рropranolol (Inderal®).

Управление гипотиреозной стадией послеродового тиреоидита, если только она выявлена, удивительно просто. Это приём одной тиреоидной таблетки в день. Так как эта таблетка просто заменяет то количество тиреоидного гормона, которое не способна вырабатывать поврежденная щитовидная железа, то никаких побочных эффектов не будет. Если единственная проблема — увеличение щитовидной железы (зоб), то при приёме гормонов он обычно уменьшается. Кроме того, поскольку тиреоидные гормоны, принятые матерью, практически не попадают в её грудное молоко, то и кормящим матерями можно принимать тиреоидные гормоны, не опасаясь за возможное влияние на младенцев.

Как долго пациентка должна лечиться?

До недавнего времени предполагали, что послеродовой тиреоидит самоограничен. Следовательно, рекомендовался курс лечения от шести до двенадцати месяцев. Однако, интересны новые сообщения, которые показывают, что приблизительно у 30 процентов женщин, у которых появился гипотиреоз в послеродовом периоде, он становится постоянным. Если женщина получала лечение тиреоидными гормонами, то необходимо прервать их приём на четыре-шесть недель для выполнения анализов крови на T4 и ТТГ, чтобы определить — гипотиреоз прошёл или стал постоянным.

Заключение

Послеродовой тиреоидит — частое заболевание, которое очень редко распознаётся. Возможная причина плохой диагностики этой болезни заключается в том, что многие женщины в первые три месяца после родов предъявляют различные жалобы. Так как симптомы, которые вызваны изменением уровня тиреоидных гормонов в крови, обычно проявляются на третий-восьмой месяц после родов, то некоторые женщины (и их доктора) считают эти нарушения здоровья нормальным восстановлением после родов. Хотя симптомы болезни зачастую преходящи, длятся шесть месяцев или меньше, но нет никакой причины, по которой эти молодые матери должны излишне страдать. Лечение недорого, безопасно и эффективно.

Проблема, которая встала перед медицинским персоналом, в настоящее время состоит в том, чтобы определить эффективный и недорогой способ, с помощью которого мы могли бы заранее выявлять женщин, которым поможет лечение. Женщины, которые перенесли послеродовой тиреоидит, должны длительно наблюдаться у врача, один-два раза в год им должны выполняться анализы крови на тиреоидные гормоны и тиреотропный гормон (ТТГ). 

Оцените статью