Постоянно сопли в носоглотке | Медик тут!

Скопление соплей в носоглотке это всегда неприятно и мучительно. Дыхание затрудняется и повседневная жизнь омрачается симптомами, которые влечет за собой забитое горло — кашлем, неприятными запахами изо рта, затрудненному приему пищи и часто возникающими сопутствующими ЛОР заболеваниями. Почему возникает заложенность носоглотки и как ей противостоять?

Причины заложенности носоглотки

Сопли скапливаются в результате гиперактивности слизистой. При этом нарушается естественный вывод жидкости. Поэтому чаще всего причину накопления сгустков в горловой полости следует искать среди заболеваний носоглотки. Также этот недуг может оказаться следствием негативного влияния микроорганизмов, грибковой среды, а нередко и после злоупотребления медицинскими препаратами, к примеру, сосудосуживающими назальными каплями.

В целом выделяют 5 основных причин, из-за которых скапливаются сопли в горле:

При бытовом раздражении. Очень часто регулярное употребление алкоголя, поглощение острой пищи, курение, плохая экология отражаются на слизистой оболочке горловой полости. Попросту говоря, активизируется «защитная функция», позволяющая укрыть нежный эпителий носоглотки, и начинает накапливаться слизь. При бронхолегочных хронических болезнях. Именно хроника порождает сопли в горловой полости. Ведь острые вспышки болезни человек активно лечит, а вот, если недуг перешел в постоянный, вялотекущий, то легкомысленное отношение пациента — обычный случай. Как результат постоянно растущей проблемы, из организма поступает сигнал — скопление слизи в носоглотке. Воспалительный процесс в носовых пазухах. Синусит, ОРВИ, гайморит, фронтит, все эти неприятные болячки вызывают воспаление пазух носа, и как следствие, неправильная циркуляция слизистых масс и сопли внутри носоглотки. Нарушение функций желудочно-кишечного тракта. Очень часто, неправильно функционирующая пищеварительная система, вызывает заложенность. Ведь носоглотка расположена недалеко от пищевода. Аллергии. Реакция организма на сверхактивный раздражитель зачастую проявляется в появлении соплей, которые очень трудно убрать. Особенно явственно это ощущается в периоды межсезонья.

Последствия заболевания

Помимо банального дискомфорта, когда сопли стоят в горле, возникает множество последствий или осложнений. Вот некоторые из них:

Постоянный комок в горле; Приступами нападает кашель; Затрудняется прием пищи, иногда она может застревать; Могут воспалиться аденоиды, особенно у детей; Во рту порождается неприятный запах; Болезнетворные бактерии вместе с соплями могут попасть в пищевод или дыхательные пути и начать размножение; Заложенность носоглотки со временем может перерасти в серьезное заболевание органов дыхания.

Что делать при появлении соплей в горле

В первую очередь обратиться к лечащему врачу. Это может быть ЛОР, аллерголог, гастроэнтеролог, иммунолог, пульмонолог или терапевт в зависимости от причины, вызывающей сопли в горле. После того как специалисты проведут обследование, можно будет вести речь об избавлении от заложенности горла и носа, то есть о процессе лечения. В целом при возникновении слизи в носоглотке ее нужно убрать.

Лечение взрослых

Лечение взрослых отличается от лечения малышей. Если симптомы проявились у взрослого, нужно пройти несколько этапов избавления от недуга.

Промыть носоглотку. Это первый и самый важный механизм, очищающий органы дыхания от слизи. Чаще всего для этой процедуры применяется содовый раствор, марганцовка, соль либо травяной настой. Добрыми помощниками станут шалфей, ромашка или кора дуба. Все это позволяет убрать сопли и очистить горло и нос. Если промывания оказалось недостаточно, на следующем этапе применяется медикаментозное лечение, которое назначается врачом. В зависимости от этиологии болезни это могут быть антибиотики, кортикостероиды, антигистаминные, а также простые капли в нос. Если в этом есть необходимость, пациенту на третьем этапе назначается физиотерапия.

Лечение детей

В отличие от слизистой оболочки взрослого, у ребенка она еще нежнее и менее защищенная. Поэтому устранение симптомов у деток более щадящее. Этапа полного курса лечения также 3:

Промыть. Так же как и для взрослого, механическое очищение горловой полости у детей на первом месте. Чтобы не вызвать раздражения или аллергической реакции для полосканий лучше всего применять слабенький соляной раствор. Это позволит мягко продезинфицировать носовые пазухи и горло. Если эта процедура не исправила положения, а лишь ослабила симптомы, стоит задуматься о переходе ко второй фазе. Прием серьезных медикаментов, таких как антибиотики, ребенку назначается крайне редко, в самых тяжелых случаях, когда польза от принимаемых препаратов перевешивает вред, наносимый маленькому организму. Назначаются медикаменты в очень малых дозировках или суспензиях, но в целом предпочтение отдается средствам местного назначения, чтобы минимизировать негативное влияние на печень. Если говорить о случаях заболевания на почве аллергии, то без антигистаминных препаратов не обойтись. Главное, подобрать верную дозировку и длительность курса лечения. Для того чтобы быстро и эффективно избавиться от скопления соплей в горле у детей, часто используют специальный раствор, в состав которого входят ионы и белки серебра. Благодаря этому средству уменьшается активная секреция слизи, болезнетворные бактерии погибают, а патогенная микрофлора сменяется здоровой. Слизистая носа и горла быстро подсушиваются и обменные процессы в носоглотке нормализуются. Этот метод вполне может заменить медикаментозное вмешательство, но только если врач не посчитает иначе.

При заболевании грудных детей процесс осложняется и тем, что дать малышу лекарство совсем непросто. Но если педиатр все-таки рекомендует те или иные лекарства, лучше наносить их на пустышку и давать ребенку.

С проблемой скопления соплей не стоит шутить. Если симптомы начали проявляться, стоит серьезно отнестись к устранению этого недуга. Ведь при несоответствующем и несвоевременном вмешательстве безобидный насморк может перерасти в острую проблему в виде заболевания дыхательных путей, таких как бронхит или астма.

Многие сталкиваются с проблемой, когда слизь из носа стекает в горло, остается на задней стенке гортани и вызывает очень неприятные ощущения. После лечения наступает кратковременное облегчение, а затем скопление соплей в горле появляется вновь. Решить проблему раз и навсегда можно только полностью устранив причину этого явления. Симптоматическое лечение в данном случае неэффективно. Поэтому консультация с врачом и тщательная диагностика в данном случае просто необходимы.

Причины скопления слизи

Причин, почему скапливаются сопли в горле, существует очень много. Это может происходить под влиянием раздражающих факторов окружающей среды, а также быть симптомом различных заболеваний внутренних органов. Именно поэтому, кроме наружного осмотра, понадобится еще несколько лабораторных исследований: анализ крови, анализ мокроты и др. Наиболее часто постоянные сопли в носоглотке собираются из-за воспалительных процессов в верхних дыхательных путях, которые могут быть вызваны:

аллергическими реакциями; патологией развития носоглотки; грибковыми заболеваниями; вирусными инфекциями; механическим раздражением.

Если вовремя не начать соответствующее лечение, то сопли стекают по задней стенке в горло, и инфекция таким образом распространяется дальше. Следствием становится бронхит, который постепенно развивается в воспаление легких. Вот почему так важно не оставлять этот вроде бы безобидный симптом без внимания.

В некоторых случаях бывает наоборот. В горле собираются сопли из-за того, что попавшая туда инфекция уже вызвала развитие ЛОР-заболевания. Они могут сигнализировать о том, что у пациента фарингит, синусит, аденоидит или гайморит. В этом случае, скорее всего, не получится обойтись без антибиотиков.

Еще одна причина, почему сопли стекают по задней стенка горла, – это ее постоянное раздражение. Негативными факторами могут стать: активное или пассивное курение, слишком сухой воздух в помещении, очень острая или горячая пища, алкогольные или газированные напитки. Иногда сопли между горлом и носом собираются при неправильном положении головы во время сна, когда подушка слишком низкая и голова оказывается запрокинутой вверх.

Основные симптомы

Эффективность лечения напрямую зависит от того, насколько точно определена причина, по которой образуются густые сопли в носоглотке у взрослого. Точно выяснить ее непросто и сделать это может лишь врач. Самолечение способно не только усугубить ситуацию, но и осложнить диагностику.

Если пропить неправильно подобранные антибиотики, то мазок на микрофлору уже не покажет истинных возбудителей заболевания, и часть патогенной микрофлоры останется в носоглотке и позже вызовет рецидив.

О том, что между носом и горлом скапливается слизь, четко сигналят такие симптомы:

постоянное першение в горле, желание прокашляться; неприятное ощущение соплей в горле; присутствие комков слизи в откашливающейся мокроте; затруднение глотания, возможна легкая боль; чувство жжения, раздражения на задней стенке горла.

Если эти симптомы присутствуют в течение нескольких дней, даже при отсутствии повышенной температуры тела, нужно обязательно показаться врачу.

Справиться с проблемой на начальной стадии достаточно легко. Но если инфекция проникнет вглубь горла, понадобятся сильные антибактериальные препараты.

Способы лечения

Быстро устранить сопли в горле способно только всестороннее комплексное лечение. Первое, что нужно сделать, – это устранить раздражение. С этим хорошо справляются противовоспалительные лекарственные средства. Но, в зависимости от причин и индивидуальных особенностей течения выявленного заболевания к лечению подключаются и другие препараты:

антибактериальные – в случае, если мазок на микрофлору выявил инфекцию; противогрибковые – если в анализах высеялись грибки; жаропонижающие – при повышении температуры тела выше 38,5 С; антисептические – если в мокроте присутствует кровь (когда из-за постоянного раздражения лопаются мелкие капилляры); антигистаминные – если сопли в горле появились по причине аллергии; увлажняющие – препараты на масляной основе, препятствующие пересушиванию слизистой носоглотки; иммуномодуляторы – средства, повышающие иммунитет и укрепляющие организм.

Применение сосудосуживающих препаратов, которыми большинство пытается вылечить сопли в горле самостоятельно, в данном случае абсолютно неэффективно. Более того, они пересушивают заднюю стенку носоглотки и вызывают еще большее выделение слизи. К тому же эти капли имеют целый ряд противопоказаний. Поэтому их использование без назначения врача крайне нежелательно.

Из физиотерапевтических процедур, чтобы убрать вязкие сопли в носоглотке, часто назначаются ингаляции, способствующие лучшему отхождению мокроты, и кварцевание, которое имеет сильное бактерицидное действие. Хороший эффект оказывает промывание горла раствором фурацилина, йодно-солевым или отварами трав: ромашки, шалфея, эвкалипта, мать-и-мачехи.

Полезно орошение задней стенки носоглотки лекарственными препаратами, которые распыляются под давлением – спреями. Отлично помогают «Ингалипт», «Ингакамф», «Хэпилор» и т.п. В некоторых случаях целесообразно применение раствора Люголя, которым смазывается задняя стенка горла.

Очень важно довести начатое лечение до конца. Даже если останется лишь небольшой очаг инфекции, постоянные сопли в носоглотке вернутся вновь. Обычно по окончании курса лечения врач назначает повторный мазок на микрофлору, чтобы убедиться в полном отсутствии инфекции. Помните, что игнорирование этого симптома или неадекватное лечение может привести к серьезным хроническим заболеваниям.

Оцените статью