Причины плоскостопия у взрослых | Медик тут!

10 декабря 2015

Просмотров: 1119

Оглавление:

Что такое плоскостопие?Диагностика и лечение плоскостопияПрофилактика плоскостопия

Среди разнообразных ортопедических патологий нередко встречается плоскостопие приобретенное у взрослых, причины которого могут быть самые разные. Чаще всего человек и не подозревает, что у него такая проблема, ведь в основном она протекает бессимптомно. Но если процесс очень запущен, то болевые ощущения ярко выражены.

Плоскостопие – это патологическое состояние, при котором свод стопы опускается и она становится плоской. Различают врожденное и приобретенное плоскостопие. Врожденное встречается крайне редко, оно является следствием травмы или неправильного развития конечностей.

Приобретенное плоскостопие у взрослых: симптомы могут проявиться в любой момент жизни человека. Его разделяют на такие подвиды:

Травматическое. Возникает как последствие переломов костей стопы, а также в том случае, если был поврежден связочный аппарат. Рахитическое. Этот вид появляется из-за перенесенного ребенком рахита. При этом недуге костная ткань размягчается и деформируется. Стопа под воздействием веса и нагрузок становится плоской. Паралитическое. Появляется в результате перенесенного полиомиелита или паралича нижних конечностей. Статическое. Самый распространенный вид этой патологии. Им страдают около 80% всех людей с диагнозом плоскостопие.

Причины статического типа таковы:

избыточный вес; наследственность; ношение неудобной обуви; малоподвижный образ жизни; постоянные нагрузки на ноги (каблуки, работа, требующая быть всегда на ногах).

Приобретенное плоскостопие различается по признакам. Его вид зависит от того, какой именно свод стопы деформирован. Если это поперечный свод, тогда оно называется поперечным. При патологическом изменении продольного свода возникает продольное плоскостопие. Если деформированы оба свода, возникает комбинированное плоскостопие, которое является наиболее распространенным видом этой патологии.

Кроме того, данный недуг разделяют на степени:

I степень. Изменения минимальные, неприятные ощущения появляются при длительной нагрузке. II степень. Отпечаток ступни немного расплывшийся, при нагрузке беспокоит боль в стопе и голени. III степень. Изменения выражены довольно сильно, возникает деформация больших пальцев, появляются заболевания суставов, болезненные ощущения беспокоят даже при незначительной нагрузке. III степень плоскостопия – серьезная патология. При ее наличии молодых людей не допускают до службы в армии. Кроме того, такое явление требует обязательного наблюдения врача и лечения.

Плоскостопие – довольно-таки неприятное явление, симптомами которого являются:

обувь, стертая на одну сторону; ноги очень быстро устают; боль в стопе после нагрузки; отечность; увеличение размера ноги; боль в суставах ног и пояснице.

Вернуться к оглавлению

Диагностировать такую патологию несложно. Это вполне можно сделать самостоятельно. Нужно просто наступить мокрой ступней на любую гладкую поверхность. При наличии патологии след будет напоминать стельку от обуви. При нормальной стопе с внешней стороны будет видна лишь тонкая полоска. Врачи-ортопеды для диагностики этого состояния назначают рентгеновский снимок стопы. На нем отчетливо видно деформацию.

Лечение чаще всего консервативное. Оно сосредоточено на прекращении развития этого патологического процесса. К лечебным мероприятиям, чаще всего применяемым при таком заболевании, относятся:

ношение ортопедической обуви; применение ортезов; массаж ступней; особые упражнения, направленные на укрепление мышц и связок; прием обезболивающих и противовоспалительных средств; физиотерапия; рефлексотерапия; иглоукалывание.

Эти методы применяют в основном при плоскостопии I и II степени. При плоскостопии III степени помочь может только хирургическая операция. Ее суть заключается в том, чтобы установить специальный имплант между костями стопы, поддерживающий ее свод в правильном положении. Когда физиологический изгиб восстановится, имплант убирают.

Вернуться к оглавлению

Известная истина говорит о том, что любую болезнь легче предупредить, чем вылечить.

Это в полной мере относится и к плоскостопию. Соблюдая простые и понятные рекомендации, можно предупредить развитие этого недуга:

Нужно носить только качественную удобную обувь, которая подходит по размеру. Ни в коем случае нельзя носит чужую обувь. Ведь она принимает форму стопы предыдущего владельца. Не злоупотреблять ношением обуви на высоком каблуке. Специалисты рекомендуют носить ее не более 2 ч в день. Выполнение физических упражнений. В том числе и для ступней. Это укрепит мышечный аппарат, который удерживает свод стопы в правильном положении. Нормализация веса. При избыточной массе тела больше шансов заработать этот недуг. Хождение босиком. Это прекрасный способ профилактики плоскостопия. Ограничение нагрузки на ноги. Это касается тех людей, которые вынуждены долго пребывать на ногах. Периодически делать ванночки для ступней и расслабляющий массаж.

Не стоит отчаиваться и паниковать, услышав диагноз «плоскостопие». Если выполнять все рекомендации лечащего врача, то этот процесс будет приостановлен на ранней стадии. Ну а если болезнь запущена, то стоит решиться на оперативное лечение, чтобы раз и навсегда избавиться от неприятных ощущений.

Оцените статью:

Болят, тянут и ноют. Именно так мы говорим о болях в ногах, которые часто возникают после напряженного трудового дня. При этом многие даже не подозревают, что «виновник» неприятных ощущений – серьезное заболевание, именуемое плоскостопием. Болезнь не настолько безобидна, как может показаться на первый взгляд и может приводить к серьезным проблемам и малоприятным последствиям. Каким именно? Давайте разбираться вместе.

Некоторые впадают в панику и начинают одновременно применять все возможные и невозможные способы лечения. Другие – не считают плоскостопие большой проблемой и не занимаются ее устранением вообще. И первый, и второй подход неверный. Прежде чем начать лечение, следует определиться с формой и степенью заболевания и только после этого начинать лечение. Полностью игнорировать проблему вряд ли получится, так как со временем боль в ногах и других частях тела заставит любого человека обратиться за медицинской помощью.

Болезненность возникает по той причине, что стопы ног перестают сглаживать нагрузку на тело при движении и справляться со своей рессорной функцией. По истечении определенного времени стопа «расплющивается». При запущенных формах заболевания – станет практически полностью плоская. Ее мышцы и связки сильно ослабевают. При этом основная нагрузка при ходьбе ложится на близлежащие суставы и позвоночник. Именно они берут на себя «основной удар» и частично компенсируют нарушения в строении стоп.

Однако природа не наделила ни суставы, ни позвоночник способностью выполнять амортизирующую функцию. Поэтому, при возникновении плоскостопия, они быстро выходят из строя, проявляя себя сильной болью в районе спины и в ногах.

ношение маленькой, узкой, сдавливающей или некачественной обуви, а также обуви на шпильке или высокой танкетке;наследственная предрасположенность (дети родителей, у которых определяется плоскостопие, с большей вероятностью будут страдать от аналогичных проблем со стопами);лишние килограммы (ожирение, прибавка в весе, в том числе и во время беременности);травматизация ног;болезни, приводящие к хрупкости костей (рахит, осложнения после гриппа и т.п.);мышечная слабость ног (может возникнуть в результате нерегулярных физических нагрузок, при «сидячей работе», низкой двигательной активности);

агрессивная нагрузка на ноги в течение длительного времени (постоянная работа «на ногах», занятия легкой атлетикой и т.п.).

Дополнительная информация. В 90% случаев плоскостопие диагностируется у людей с плохо развитым мышечно-связочным аппаратом ступней. Избежать возникновения деформаций и никогда не столкнуться с плоскостопием помогут регулярные тренировки мышц стопы.

даже недлительные нагрузки вызывают чрезмерную утомляемость ног;после занятий спортом, длительных прогулок пешком и прочей нагрузки, ноги сильно тянут и «ноют»;периодически или постоянно появляется отечность в районе лодыжек;наблюдается визуальное увеличение размера ноги (кажется, что нога выросла в обе стороны: изменила размеры по длине и ширине, поэтому старая обувь стала узкая и тесная);

появилась стертость или стоптанность обуви по внутренней стороне (более отчетливо отследить плоскостопие возможно по стертости каблука).

Важно! Большинство вышеперечисленных симптомов испытывают люди при проблемах с венами. В частности, при варикозе. Именно поэтому для правильной постановки диагноза следует обратиться за консультацией к специалисту.

Подробнее о боли в ногах – читайте тут.Тщательно намазать ступни ног жирным кремом (намазанной должна быть вся поверхность стоп).Встать на чистый лист бумаги (желательно одновременно двумя стопами, чтобы стоять без опоры на посторонние предметы).Аккуратно сойти с листа и внимательно осмотреть оставшиеся на бумаге жирные отпечатки.

По внутреннему краю стопы должна располагаться выемка. Ее нет или она слишком небольшая? С большой долей вероятности можно сказать, что имеет место плоскостопие.

Дополнительная информация. Для детей до 3-4 лет данный способ определения плоскостопия нельзя применить, так как стопа к этому возрасту еще не полностью сформирована. Определить наличие проблемы у ребенка может только квалифицированный врач-ортопед.

Сигналы тревоги для родителей – на что обратить внимание:

ребенок косолапит (когда идет, его стопы повернуты внутрь);во время движения ребенок наступает на внутреннюю часть стопы;периодически или регулярно жалуется на то, что болят ноги;детская обувь стоптана, а подошва стерта с внутренней стороны.

При появлении хотя бы одного из вышеперечисленных признаков необходимо записаться на консультацию к детскому ортопеду.

Запущенное плоскостопие приводит к формированию на боковой части большого пальца выпирающей, малопривлекательной, так называемой «косточки». В нижних конечностях происходит застой крови. Процессы кровообращения частично или полностью нарушены.

Также деформация может провоцировать ряд осложнений:

серьезные болезни коленных суставов (воспаления менисков, артрозы и т.п.);нарушения в позвоночнике (протрузии, радикулит, грыжи межпозвоночных дисков, сколиоз);ярко выраженные боли в ногах, ягодицах, в тазу, в коленях;

образование пяточных шпор.

Дополнительная информация. Многие врачи относят плоскостопие к фактору, провоцирующему вросший ноготь.

Это значит, что развитие болезни может спровоцировать удлинение стопы и увеличение ее ширины. В некоторых случаях наблюдается комбинация двух видов деформаций. Тогда речь идет про плоскостопие комбинированного типа.

Дополнительная информация. И первый, и второй вид недуга диагностируется у пациентов одинаково часто. Однако поперечное плоскостопие считается более распространенным.

Что касается времени возникновения, то плоскостопие может быть:врожденное (возникает еще в младенчестве в результате нарушения развития некоторых тканей еще во внутриутробный период);
приобретенное (возникает в течение жизни).
Первый тип плоскостопия – очень редкое явление. Поэтому в большинстве случаев речь идет про приобретенный недуг. Приобретенное плоскостопие, в свою очередь, подразделяется на:

травматическое (возникает в результате травм нижних конечностей, переломов костей стопы, серьезных повреждений мышц и связок);
рахитическое (возникает, как осложнение перенесенного в детстве рахита);
паралитическое (может возникнуть в виде осложнения после перенесенного полиомиелита, а также в виде паралича после иных заболеваний);
статическое – наиболее частый вид приобретенного плоскостопия, которое может возникнуть вследствие множества причин. Самые распространенные из них – ожирение, генетическая предрасположенность, ношение неудобной обуви не по размеру, чрезмерные продолжительные нагрузки на ноги и стопы и т.д.

Недостаточность связочного аппарата. Самая первая ступень болезни, которая проявляется периодическими болями в ногах в течение дня, при повышенных нагрузках, в конце рабочего дня. При данной степени болезни визуальные изменения в стопе не определяются. Стопы сохраняют свой первоначальный здоровый вид. Непродолжительная разгрузка нижних конечностей довольно быстро снимает болевой синдром.

1 степень. Слабовыраженное проявление деформации. Характеризуется болями в стопах, отеканием ног во второй половине дня, болезненностью стоп при надавливании.

2 степень. Так называемое плоскостопие комбинированного типа. Проявляется в деформации сводов стопы, в результате чего она становится частично или полностью плоской. Человека мучают сильные и продолжительные боли в ногах, которые могут локализироваться не только в самой стопе, но и доходить до коленного сустава. Во время ходьбы человек испытывает болевой синдром и трудности при движении.

3 степень. Характеризуется сильно выраженной деформацией стоп. Довольно часто пациенты обращаются за медицинской помощью лишь на последней стадии болезни, когда боль становится нестерпимой. К болевому синдрому в ногах присоединяется мигрень, боль в позвоночном столбе. Значительно ограничивается двигательная активность. Без специальной обуви человек не может ходить.

Дополнительная информация. Деформация стопы – болезнь, которая имеет тенденцию к быстрому прогрессированию. За короткий период времени плоскостопие 1 степени может перерасти в 3-ю.

Плантография. Методика по нанесению на ноги жирного крема, которая может использоваться в домашних условиях, и была описана выше. Вместо жирного крема довольно часто врачи используют люголь, который оставляет на бумаге более точный и отчетливый отпечаток.

Метод Фридлянда. Врач проводит измерение основных параметров ноги: длины и ширины, и высчитывает так называемый подометрический индекс. По его значению ортопед может оценить вероятность наличия плоскостопия и степень его выраженности.

Рентген. Наиболее частый, точный и информативный метод диагностики деформации стоп. Для правильной постановки диагноза проводится рентгенография обеих стоп сразу в 2-х проекциях. Размеры деформации позволяют врачу определить степень болезни и ее вид.

Что касается детского плоскостопия, то оно полностью излечимо, ведь в процессе роста можно проводить любые виды коррекции. Главное – вовремя заметить проблему и начать комплексное лечение.

снятие болевого синдрома;улучшение тонуса в мышцах и связках стоп.

Для этого могут использоваться:

Лекарственные препараты. Применяются те медикаменты, которые позволяют снять боль в ногах, а также проявления воспалительного характера. Чаще всего пациентам назначаются НПВП (нестероидные противовоспалительные препараты типа «Диклофенак», «Ибупрофен» и т.п.). При тяжелых формах плоскостопия может быть показано введение кортикостероидов в середину сустава для уменьшения болевого синдрома.

Массаж ног. Позволяет повысить мышечный тонус, снять отечность и улучшить циркуляцию крови в ногах. Важно помнить основные принципы массажа:

регулярность (курс массажа состоит из 10-12 процедур, которые проводятся через день);продолжительность (не менее 10-15 минут);при массаже следует массировать не только ступни, а также прорабатывать мышцы голени и спины.

Дополнительная информация. Для повышения эффективности массажа могут использоваться всевозможные массажные ролики, шарики, коврики и другие приспособления.

ЛФК. Один из основных методов лечения плоскостопия разных форм и видов. Комплекс упражнений для ежедневного выполнения подбирается врачом для каждого пациента индивидуально с учетом степени болезни, ее проявлений, болезненности. При плоскостопии именно лечебная физкультура помогает укрепить мышцы стоп, снять болевой синдром и улучшить кровообращение в нижних конечностях. Гимнастикой следует заниматься каждый день по 15-20 минут.

Гимнастика при плоскостопии (видео)

Вспомогательные материалы и приспособления, а также простые в выполнении упражнения для ежедневных занятий.

Ортопедические стельки. Обладают ярко выраженным терапевтическим эффектом. Подбираются индивидуально, с учетом особенностей строения стопы пациента. Ношение стелек позволяет:разгрузить позвоночник и стопы при ходьбе;

уменьшить усталость в ногах;не допустить деформации суставов и прочих осложнений;повысить амортизирующие функции сводов стопы.

Ванночки для ног. Помогают укрепить костный аппарат, расслабить мышцы ног, снять усталость в ногах, уменьшить выраженность болевого синдрома. Как применять? В тазик с теплой водой добавить морскую или пищевую соль из расчета одна столовая ложна на один литр воды. Время процедуры – 15 минут. После ванночки ноги следует тщательно вытереть насухо и массирующими движениями нанести увлажняющий крем.

Все методы, указанные выше, не позволяют полностью избавиться от проблемы, однако дают возможность облегчить состояние больного, и остановить прогрессирование недуга. ЛФК, массаж, ножные ванночки и т.п. дают более ощутимый эффект, если процедуры начаты на первичных стадиях болезни.

При тяжелых формах плоскостопия 2 и 3 степени, когда движение человека затруднено, может быть показано хирургическое вмешательство.

Также детям с плоскостопием показано ношение ортопедической обуви и стелек. Не рекомендовано хождение по твердым и ровным поверхностям. Ходьба по песку, мелкой или крупной гальке, массирующим коврикам оказывает положительное воздействие и помогает бороться с деформацией.

Важно! В случае с плоскостопием первоочередное значение играет фактор времени. Чем раньше диагностирована деформация, тем легче остановить ее прогрессирование (в случае с взрослыми) и полностью излечить плоскостопие (в случае с детьми).

Оцените статью