При ходьбе щелкает в щиколотке | Медик тут!

Новый способ выведения ГРИБКА из организма открытый Александром Мясниковым. Нужно всего лишь перед сном …

Иногда при движении ногой слышно как хрустит голеностопный сустав. Многих этот симптом заставляет обратиться за консультацией к врачу. Это правильно, хотя сам по себе хруст не является болезнью, он говорит о том, что есть неполадки в голеностопном сочленении и нужно обследоваться и выявлять его причину.

Бывает, что сустав хрустит при серьезных физических нагрузках или же при небольшом движении, сопровождается неприятными ощущениями в этой области или даже болью, либо хруст не дополнен никакими ощущениями. В любом случае ему есть причина и необходимо ее узнать.

Что провоцирует хрусту

Вывих голеностопного сустава

Любые патологические процессы и изменения составляющих голеностопного сочленения, помимо прочих симптомов, могут провоцировать хруст. Разберем подробнее, что именно приводит к такому явлению.

  1. Перенесенные травмы лодыжки.
  2. Малоподвижный или слишком подвижный образ жизни с высокими нагрузками.
  3. Воспалительные процессы в мягких или соединительных тканях сочленения.

Рассмотрим подробнее, почему хрустит голеностоп в том или ином случае.

Среди травм, с которыми обращаются пациенты к врачу,  первое место занимают травмы голеностопа. Их провоцирует ношение неудобной обуви, падение, удар, неловкое движение или приземление при прыжке. Это могут быть переломы, вывихи, подвывихи, растяжения связок, разрыв связки, ушибы мягких тканей. Эти повреждения требуют лечения, иногда очень длительного и обязательной иммобилизации сустава.

Это очень важное условие, которое способствует правильной регенерации тканей и возвращению, поврежденным составляющим первоначального состояния и функций. От соблюдения рекомендаций врача и правил реабилитации зависит и время восстановление и его эффективность. Если после выздоровления появился хруст в голеностопном суставе при ходьбе или движении, тем более, если нога продолжает болеть и отекать, следует провести дополнительную диагностику и возобновить лечение.

Если человек ведет малоподвижный, сидячий образ жизни, то рассчитанные на активное действие мышцы и связки начинают слабеть и перестают выполнять поддерживающую функцию, в результате чего сустав работает с большей амплитудой и трением и начинает щелкать и скрипеть в прямом смысле этого слова.

Наоборот, слишком сильные физические нагрузки: поднимание большого веса, усиленные активные тренировки (спорт, танцы) провоцируют повышенную нагрузку на мышцы и костную, суставную ткань и быстрому их изнашиванию, развитию профессиональных заболеваний (артрозов). Все это провоцирует описываемый симптом.

Воспалительные заболевания составляющих голеностопа могут иметь такой симптом, как хруст в голеностопном суставе при вращении или ходьбе, иногда сопровождающийся неприятными и/или болезненными ощущениями. К таким патологическим процессам относятся:

  • изменения соединительной ткани (связок, сухожилий, суставной ткани);
  • артроз суставов;
  • бурсит;
  • тендинит.

Если не оставлять этот симптом без внимания, обследовать щиколотку и начать лечение вовремя, то велика вероятность полного выздоровления и возвращения всех функций сустава в не измененном виде.

Как себе помочь

Рентгеновский снимок голеностопного сустава

Если иногда щелкает голеностопный сустав при ходьбе у ребенка или взрослого человека, при этом нет неприятных и болевых ощущений, возможно, это вариант нормы и функции и структура всех составных элементов голеностопного сочленения не нарушены.

В противном случае, при описанных выше заболеваниях и состояниях, если была перенесена травма, хруст сопровождается болью, подвижность сустава изменилась, необходимо обследоваться и выяснить причину.

Помочь поставить диагноз помогут следующие методы:

  1. Клиническое обследование (сбор анамнеза и рассмотрение жалоб пациента).
  2. Аппаратное обследование (МРТ щиколотки, рентген, УЗИ).
  3. Артроскопия.

Ультразвуковое исследование даст представление о состоянии мягких и соединительных тканей (мышц, связок, сухожилий) со всех проекций.

Костную структуру хорошо диагностирует рентген, МРТ дает подробное представление о состоянии сустава в целом. Артроскопия помогает анализировать синовиальную жидкость и изучить сустав изнутри.

Методы лечения

Электрофорез лодыжки для избавления от хруста в суставах

Выбор метода терапии зависит от поставленного диагноза и степени поражения сустава. Это может быть:

  1. Консервативное медикаментозное лечение.
  2. Оперативное вмешательство.
  3. Физиотерапия.
  4. Лечебная физкультура и гимнастика.

Для купирования развивающегося воспалительного процесса и начавшегося разрушения сустава могут быть использованы хондропротекторы и противовоспалительные препараты, а также витаминно-минеральные комплексы. Их назначает врач, он обладают рядом положительных свойств и противопоказаний, которые следует учесть перед применением. Это могут быть:

  1. «Терафлекс» производства Великобритании.
  2. «Дона», Итальянского производства.
  3. «Алфлутоп», который изготавливают в Румынии.
  4. «Формула С» Российского производства.

Это далеко не весь список препаратов данного класса, приведены примеры самых популярных препаратов. Стоимость их в среднем от 1500 тысяч рублей и выше.

Противовоспалительными препаратами для лечения суставов могут быть:

  1. Неселективные препараты: «Диклофенак», «Индометацин», «Ибупрофен», «Кеторолак» и медикаменты на их основе с иным торговым названием.
  2. Селективные препараты: «Нимесил, «Мовалис», «Ксефокам», «Целекоксиб» и другие.

Необходимы и некоторые витамины и микроэлементы, благотворно влияющие на регенерирующие процессы в суставе: витамины группы В, витамины А, Е, кальций, фосфор.

Что касается хирургического вмешательства, то оно показано в самых запущенных случаях, когда иные методы будут бесполезны.

Гимнастика и физиолечение обычно дополняют консервативное лечение и являются вспомогательными методами в период восстановления после операции.

Пациентам рекомендуется простая гимнастика для голеностопа, которая включает вращательные движения стопой, сгибание и разгибание голеностопа, упражнение на лестнице с подъемом на носочках, ходьбу на пятках и носках. Все это укрепляет мышцы и тренирует связки.

Народные средства от хруста в суставе

Хорошим терапевтическим эффектом при некоторых суставных болезнях облают народные средства. Если врач одобряет, то дополнить основное лечение сустава можно компрессами, примочками, мазями, основанными на спирту, прополисе, луке, травяных сборах.

Среди народных методов есть и очень интересные и полезные рекомендации, например, ходить босиком по песку, траве, камням. Это может делать и подросток, и ребенок, и взрослый. Это нехитрое упражнение укрепляет мышцы, воздействует на специальные точки на стопе, которые поддерживают состояние многих внутренних органов.

Профилактика хруста сустава

Массаж для профилактики хруста в суставах

Хруст в суставе голеностопа легче предупредить, нежели лечить. Для профилактики не требуется ничего, кроме желания иметь здоровое тело и дух. Способы предельно просты:

  1. Активный образ жизни, подразумевающий движение, умеренные нагрузки, чередующиеся с отдыхом. Довольно часто суставы начинают хрустеть из-за отсутствия движения и начинающейся атрофии мышц и связок, которым нужна постоянная, адекватная нагрузка.
  2. Зарядка и ежедневные пешие прогулки. Это укрепляет мышцы, дает необходимую нагрузку и тренировку голеностопу.
  3. Профилактика травм, особенно среди тех, кто занимается профессиональным спортом и танцами. Они входят в группу риска.
  4. Ношение удобной обуви. Это может негативно сказаться на состоянии стопы и привести к травме.
  5. Правильное сбалансированное питание. Это очень важно для поддержания состояния любых органов, систем и тканей организма.
  6. Профилактика лишнего веса с тем, чтобы сократить нежелательную дополнительную нагрузку на сустав.
  7. Профилактика переохлаждений с тем, чтобы не допустить начала развития воспалительных процессов.

Все это следует делать каждый день, и не зависимо от возраста. Соблюдение всех несложных правил поможет долгие на долгие годы сохранить мышцы и суставы здоровыми.

Нередко наблюдается такое явление, как хруст в голеностопном сочленении, слышимый обычно при активных физических нагрузках, а иногда и в состоянии покоя.

Иногда хруст сопровождается болью и дискомфортом в суставе. Нередко голеностопный сустав хрустит или щелкает после травмы, ушиба или неудачного падения.

Но если хруст сохраняется длительное время, возникает все чаще даже в состоянии покоя и боли при этом усиливаются, следует обратиться к врачу – возможно, развивается воспаление, требующее серьезного лечения.

Физиологические причины хруста – дефекты соединительной ткани сустава. Формироваться они могут по самым разным причинам.

  1. Возрастные изменения в голеностопном сочленении. Ткани сустава просто износились и больше не справляются в полной мере со своими функциями.
  2. Травмы – при вывихах и растяжениях связки слабеют, голеностопный сустав становится патологически подвижным, его структура нарушается.
  3. Большие физические нагрузки – подъем тяжестей или активные занятия спортом могут спровоцировать хруст в голеностопном сочленении.
  4. Малоподвижный образ жизни. Суставные ткани в этом случае ослаблены и атрофированы, потому даже при выполнении простых движений без нагрузок сустав хрустит.

Зачастую сустав хрустит и пощелкивает при развитии суставных патологий разной природы.

Деформирующий остеоартроз голеностопного сустава – самое распространенное заболевание, при котором часто слышны нетипичные звуки в голеностопном суставе, как при движениях, так и в состоянии покоя.

Артрит, артроз, бурсит, тенденит – все эти заболевания также можно подозревать, тем более, если неприятные звуки сопровождаются болью и отечностью, нарушениями подвижности конечности.

Любые суставные патологии при отсутствии своевременного лечения дают многочисленные осложнения, самое опасное из которых – блокада сустава, его полная скованность и, как следствие, потеря человеком способности самостоятельно передвигаться.

Поэтому при таком тревожном симптоме, как щелчки и похрустывания в голеностопе, нужно найти время посетить врача.

Хруст сам по себе патологией не является – это лишь ее проявление. Потому лечение не может быть начато, пока не будет проведено обследование и не поставлен диагноз. Для этого назначаются МРТ или же рентгенография. Получив точное представление о состоянии суставов, врач определит дальнейшую тактику лечения.

Суставные заболевания можно лечить как консервативным, так и оперативным методом.

  1. Консервативные методы лечения. В первую очередь устраняется болевой синдром с помощью препаратов для внутреннего приема. Наружно используются различные мази с согревающим, противовоспалительным эффектом – например, индометациновая. Обязательно нужны хондропротекторы – лекарственные средства, защищающие хрящ от разрушений и ускоряющий восстановление его тканей и функций. Препараты, содержащие гиалуроновую кислоту, восполняют низкое количество синовиальной жидкости – она находится в суставной полости и питает хрящ. Следует приготовиться к длительному лечению, подобные лекарства действуют не сразу.
  2. Хирургическое лечение требуется, если пациент обратился к врачу слишком поздно и болезнь уже находится в очень тяжелой стадии. Или же если консервативные методы оказались неэффективными и патология прогрессирует. Восстановить функции сустава поможет операция по выравниванию его поверхности, которая становится шероховатой и сухой из-за недостаточного питания и патологических изменений. В некоторых случаях наоборот нужно иммобилизовать сустав навсегда – такая операция называется артродез. Но чаще проводится артропластика и эндопротезирование – замена износившихся суставных элементов новыми, искусственными.
Оцените статью