Прострел поясницы как лечить | Медик тут!

Многим людям среднего и старшего возраста знакома острая боль в области поясницы. Она возникает внезапно во время движения, после чего невозможно согнуться или разогнуться. Если вызвать на дом врача при острой боли, он может предложить госпитализацию. Большинство страдающих от прострела в спине не хотят ложиться в больницу и лечат недуг в домашних условиях. Что делать в такой ситуации и чем лечить прострел в пояснице?

Приступообразная и резкая боль в пояснице в медицине имеет два названия:

люмбаго; ишиас.

Острая боль в спине постепенно нарастает, отчего невозможно нормально двигаться. Особенно боль усиливается при чихании или кашле. Болевые ощущения сковывают все движения и при незначительных попытках изменить положение тела, они только усиливаются. Медики считают, что такое проявление люмбаго связано с двумя основными причинами:

механическое воздействие на позвоночник; следствие заболевания.

Чаще всего от прострела в пояснице страдают люди уже после 30 лет из-за механического воздействия на позвоночник:

поднятие тяжести; резкий поворот туловища; после сильного потоотделения пребывание на сквозняке или холоде; перераспределение нагрузки на позвоночник после ношения высоких каблуков; беременность и ожирение; малоактивный образ жизни; после лежания на твердой поверхности.

В поясничной области происходит сдавливание рецепторов и по другим причинам, которые связаны с различными заболеваниями:

в поясничном отделе произошло смещение позвонков; остеохондроз, связанный с дегенерацией межпозвонковых дисков; межпозвонковая грыжа; сужение в области поясницы спинно-мозгового канала; травмы в области позвоночника; при растяжении мышечного каркаса спины; поражение ревматического характера; онкология; пороки развития поясничных позвонков; заболевания инфекционного характера.

Медики чаще всего при острой боли в поясничной зоне ставят диагноз — пояснично-крестцовый радикулит. В области фиброзного кольца происходит раздражение нервных окончаний, что вызывает появление резких болей в пояснице. Боль может быть:

колющей, стреляющей; пульсирующей.

Чаще всего это ноющая односторонняя боль со спазмами мышц. Боль очень сильная и это не позволяет повернуть корпус тела, передвигаться нормально. Любое движение только усиливает болевые ощущения в спине. Нередко в таком состоянии развивается ишиас, что приводит к боли в крестцовой области по задней поверхности бедра.

Больной люмбаго может точно указать на зону локализации. Он будет находиться в вынужденной позе, пока приступ не отпустит. По срокам это может затянуться от нескольких минут до нескольких суток. Очень часто резко возникающая боль также быстро проходит и человек чувствует сразу облегчение. Нередко больные отмечают, что у них создается впечатление, что в области поясницы что-то стало на свое место после окончания приступа.

После возникновения острой боли в спине сразу возникает мысль, как помочь себе в этой ситуации и уменьшить боль? Любое движение только усиливает болевые ощущения. Специалисты советуют пациентам в таких случаях принять следующие меры:

необходимо лечь на жесткую поверхность и приподнять ноги, это поможет расслабить мышечный каркас; используя валик нужно лечь набок и положить его под поясницу, а ноги слегка согнуть; валик также используют в положении лежа на животе, чтобы немного снять боль; хорошо помогает в таком состоянии повисеть на перекладине, делая повороты туловищем вправо и влево, если позволяет состояние. Упражнение направлено на растяжение позвоночника и расслабление мышц. Оно помогает устранить защемление нерва после резких движений или поднятия тяжести.

В самом начале приступа необходимо постараться купировать болевой синдром. Для этого нужно занять удобное положение, но не стараться распрямить спину насильно. Желательно использовать обезболивающие средства:

Баралгин; Седалгин; Солпадеин; Триган.

Следующий этап лечения люмбаго назначает врач. Это могут быть спазмолитики и миорелаксанты. Также назначаются мочегонные средства, которые позволят снять отек с ущемленного нерва. Обычно лечение пострела проводят в нескольких направлениях:

растяжение позвоночника; противовоспалительная терапия; прием витаминов группы В; мази и спиртовые растирания; массаж и лечебная физкультура; иглотерапия и лечение пиявками; физиотерапия и водолечение.

Поясничный отдел в лечении хорошо реагирует на тепло, оно может оказать обезболивающую помощь при простреле поясницы. Область спины можно укутать теплым одеялом и в таком положении полежать на боку. Часто используется с этой целью пояс из собачьей шерсти. Этот народный метод оказывает болеутоляющее действие в поясничной области.

Еще один способ облегчить состояние больного — приложить теплую грелку в область поясницы. Вместо грелки, используется также пластиковая фляга с горячей водой. Ее нужно обернуть тканью и приложить к пояснице. Тепло положительно влияет на состояние больного.

Желательно, чтобы больной соблюдал постельный режим и меньше двигался. Область поясницы можно туго пеленать, чтобы избежать нагрузки во время сна в области поясницы. Если боль продолжается в течение недели и не уменьшается, лучше всего повторно получить медицинскую консультацию.

Существуют народные методы лечения люмбаго. Если случай не запущенный, тогда можно воспользоваться самыми популярными рецептами народной медицины. При острой боли делают компресс из черной редьки. Очищенный плод измельчают на крупной терке и выкладывают на ткань нетолстым слоем, ткань необходимо заранее положить на область поясницы. На слой черной редьки нужно положить лист бумаги или полиэтилен и закутать поясницу. После этого еще завернуться в шерстяное изделие, чтобы почувствовать тепло как от горчичников. После снятия компресса необходим покой и постельный режим.

К пояснице также можно приложить лист лопуха. Его нужно помыть и мокрым приложить к поясничной зоне, укутать участок спины шерстяным шарфом или пледом. Повязку нужно держать в течение 10-12 часов, чтобы почувствовать облегчение.

Даже самые лучшие способы лечения в домашних условиях не всегда можно применять при острой боли после прострела в пояснице. Если не определена причина внезапной боли, лучше воздержаться от некоторых мер:

отечные ткани прогревать нельзя, это только усилит отек и боль станет сильней; лучше не делать лишних движений при сильной боли, поскольку болевые ощущения будут нарастать; сауна и баня, а также массажи в первое время противопоказаны.

Если больной ведет малоактивный образ жизни и у него сидячая работа, ему нужно чаще менять позу, чтобы не было усталости в области поясницы. Хорошо пользоваться корсетом или поясом, чтобы избежать очередного прострела при наклонах и длительной работе.

После трех дней боль должна стать меньше, но если этого не происходит лучше обратиться за медицинской помощью, чтобы выяснить причину возникновения и начать лечение.

Автор КакПросто!

Прострел в

пояснице

называется ишиасом или люмбаго. Его симптомом является острая боль в области поясницы, усиливающаяся при изменении положения тела, чихании, кашле. Это состояние требует немедленного лечения.

Прострел в пояснице обычно связан с ущемлением нерва, поэтому перед лечением нужно пройти рентгенографию пояснично-крестцового отдела позвоночника или магнитно-резонансную томографию, чтобы определить точную причину ущемления. Чаще всего причиной ишиаса является остеохондроз (отложение солей в связках позвонка), грыжа позвоночника, артрит тазобедренного сустава, переохлаждение, инфекции.

Прострел может быть симптомом серьезных заболеваний.

При простреле необходимо по возможности избегать движений, вызывающих боль. В некоторых случаях может помочь специальный корсет, фиксирующий поврежденный отдел позвоночника. Сжатие корешка нерва в суженном отверстии усиливается воспалением. Чтобы лечить воспаление, необходимо использовать сухое тепло (хлопчатобумажную или шерстяную ткань или одежду), специальные лекарственные препараты.

При болях в пояснице помогает метод постизометрической релаксации, его суть заключается в пассивном растяжении мышц спины. Больной должен лечь на кушетку спиной и ухватиться руками за изголовье. Ноги должны немного выступать за край. Помощник должен встать перед больным, захватить его ноги на уровне голеностопных суставов и приподнять их на 20-30 см, затем отклониться назад, потянув их за собой. Усилие должно нарастать постепенно, так же постепенно его нужно ослаблять. Это прием повторяют 3-5 раз.

При простреле хорошо помогают обезболивающие мази («Аналгос», «Випратокс», «Финалгон», «Индовазин»). Эффективны аппликации с «Димексидом», которые делают один раз в день. Для этого нужно смочить салфетку 50%-ным раствором «Димексида», поместить ее на больное место, накрыть полиэтиленовой пленкой, а поверх положить льняную или хлопчатобумажную ткань. Аппликацию держат 20-30 минут, необходимо провести 10-15 процедур, их выполняют ежедневно.

При снижении плотности костной ткани назначают препараты кальция в сочетании с витамином D.

Для устранения отека вокруг защемленного нерва внутримышечно вводят лекарства «Кетопрофен», «Диклофенак калия» или «Лорноксикам». Эти препараты можно принимать и в таблетках. Эффективны мази или гели: «Фастум», «Флексен», «Кетонал», «Долгит», «Бруфен», «Хотемин». Наносить наружные средства на больное место нужно четыре раза в сутки. Рекомендуются курсы приема сосудистых препаратов, которые улучшают кровоснабжение нервов («Циннаризин», «Винпоцетин»). Хороший эффект дают инъекции витаминов В6, В12.

Распечатать

Как лечить прострел поясницы

Когда стреляет в спине, невозможно даже пошевелиться. Эту боль сравнивают с тысячами иголок, которые прокалывают спину. Прострел заставляет человека застыть в нелепой позе, и каждая попытка выпрямиться сопровождается невыносимой острой болью. С чем связана такая боль?

Причины прострела:

переохлаждение; смещение позвонков; наличие опухолей или инфекций; травмы; спазм мышц.

Причиной прострела в спине принято считать слабые мышцы и неэластичность позвоночника. Неправильная осанка в совокупности с малоподвижным образом жизни и неправильным питанием сказываются в виде стреляющей боли в пояснице, которая в дальнейшем приводит к развитию остеохондроза. В большинстве случаев прострел происходит из-за остеохондроза поясничного отдела и всех его вытекающих последствий, например, межпозвоночной грыже.

Прострелы в пояснице приводят к сокращению расстояния между позвонками. В результате защемляются спинномозговые нервы, которые провоцируют сильную и режущую боль. Нервные окончания начинают воспаляться и усугубляют состояние. Нарушается кровоснабжение больного участка, и в связи с этим мышцы перестают получать достаточное количество питательных веществ.

Причины стреляющей боли в спине разнообразные. Боль в пояснице может быть вызвана артритом. В таком случае поражаются суставы позвоночника, и сужается пространство вокруг спинного мозга. Такое заболевание носит название стеноз канала позвоночника.

Если прострелило в спину, то это может свидетельствовать о наличии костных аномалий. К патологиям позвоночника можно отнести чрезмерный изгиб нижней или верхней части позвоночного столба, сколиоз.

Резкую боль в спине может вызвать разорвавшийся диск. В некоторых случаях пульпозное ядро, которое находится в диске, может растягиваться, а иногда и разрываться, защемляя при этом нервный корешок.

Если болезненность спровоцирована инфекцией, то у больного наблюдается лихорадка. В редких случаях прострел может быть вызван по причине синдрома конского хвоста. Это неврологическое заболевание, при котором защемляются нервные окончания поясничного и тазового отдела. Симптомы такого процесса выражаются в слабости, потере чувствительности прямой кишки и мочевого пузыря, онемении нижних конечностей или паха.

Если в пояснице появилась резкая боль, то больному месту нужно оказать максимальный покой. Нельзя предпринимать активных действий. В период обострения врачи рекомендуют постельный режим. Можно укутать поясницу шерстяным платком или приложить теплую грелку. Тепло помогает снять боль при перенапряжении мышц. Теплая грелка помогает восстановиться организму и стимулирует обмен веществ. При прогревании кожа немного краснеет, это свидетельствует о том, что усиливается приток крови в капиллярах. Можно принять горячую ванну. При стреляющей боли в пояснице необходимо избегать сквозняков.

Если регулярно висеть на турнике, то позвонки растягиваются и укрепляются. Такие процедуры можно проводить в качестве профилактики, но ни в коем случае не при обострении боли. Также при обострении исключите занятие спортом или в тренажерном зале. Это может привести к разрыву мышц.

Эти советы не способны справиться с болью. Они помогут не допустить развитие осложнений, и на время облегчить состояние. Самолечение может быть опасно для здоровья. Определить причину боли и назначить лечение может только врач.

Лечение прострелов медикаментозным способом назначается только после проведения диагностики. Хорошо снимают боли и помогают восстановиться позвоночнику гели и мази. Больному назначаются нестероидные противовоспалительные гели с охлаждающим действием. Среди таким препаратов можно выделить Финал-гель, Вольтарен и Фастум-гель. Гели содержат диклофенак, ибупрофен и кетопрофен. При сильных болях врач может назначать таблетки нестероидных противовоспалительных препаратов. В данном случае они быстрее воздействуют на очаг воспаления и оказывают противовоспалительное и обезболивающее действие. Могут проводиться инъекции препарата в больной участок.

Лечить прострел в спине можно разогревающими мазями, например, Апизартрон, Финалгон или Капсикам. Эти мази нормализуют кровоток в капилляры. Препараты не назначаются при отеке, потому как воспалительный процесс может увеличиться.

Если причиной боли в пояснице стал остеохондроз, то лечащий врач назначает хондропротекторы, которые восстанавливают клетки хрящевых тканей и снимают болевые ощущения. Среди таких лекарств можно выделить Хондроитин, Артроцин и Хондроксид.

Лечение прострелов включает прием лекарств с анальгезирующим эффектом, например, Седалгин, Анальгин и Баралгин. В некоторых случаях врач может выписывать Нурофен или Диклофенак.

Хорошо снимают спазмы и укрепляют мышечный корсет лекарства-миорелаксанты. К ним относятся Но-шпа и Спазмалгон. Если действие этих средств не оказывает желаемого результата, то пациенту назначают Мидокалм или Папаверин. Эти медикаментозные препараты хорошо регулируют тонус мышц. Для восстановления обмена веществ могут назначаться гомеопатические препараты. Эти средства назначают, если причиной боли стал остеохондроз или радикулит.

Лечение прострелов подразумевает прием мочегонных средств, которые выводят из организма лишнюю жидкость. С этой целью пациенту назначают Фуросемид и диуретики. Прием таких лекарств проводится строго под наблюдением врача, так как они могут приводить к серьезным заболеванием, например, сердечной недостаточности.

Лечение медикаментозным способом может проводиться в комплексе с альтернативными методами лечения: мануальной терапией, массажем, УВЧ-терапией, электростимуляцией, магнитотерапией и иглоукалыванием.

При острых болях в спине хорошо помогают физиотерапевтические методы лечения, например, процедура с озокеритовыми аппликациями.

Для проведения процедуры озокерит разогревают на паровой бане и пропитывают в нем марлю. Затем прикладывают к больному месту в виде компресса. Держать компресс нужно около 20-30 минут до тех пор, пока он не остынет. Озокерит хорошо прогревает поясницу и снимает болевые ощущения. Вместо озокерита можно использовать твердый парафин. Принцип проведения процедуры аналогичен.

Как правило, физиотерапевтические процедуры проводятся на 2-3 день после приступа. Острая боль сменяется на режущую. В качестве обезболивающей процедуры пациенту могут проводить магнитотерапию. Продолжительность сеанса около 10-15 минут. Такой способ лечения уменьшает отек и оказывает противовоспалительное действие.

За 1 сеанс диадинамотерапии можно избавиться от болевого синдрома. При проведении процедуры на нервные окончания действует низкочастотный импульс тока. За счет этого блокируется болевая чувствительность. Боль исчезает на несколько часов, поэтому для полного устранения болевого синдрома необходимо провести несколько лечебных сеансов.

Лечить прострел в спине можно при помощи мануальной терапии. Эта методика позволяет устранить смещение позвонков при помощи рук. Процедуры проводит специально обученный мастер. Он оказывает воздействие на поясничные позвонки и тем самым снимает боль, и ускоряет процесс выздоровления.

В качестве альтернативного способа лечения может проводится массаж. Основная задача массажа состоит в устранении болевого синдрома, снятии воспаления и улучшения кровотока и лимфотока в пораженную область. Начинать массаж нужно с легких поглаживаний и постепенно переходить к растирающим и разминающим движениям. Продолжительность 1 процедуры составляет 5-7 минут. Чтобы массаж оказал лечебное действие, необходимо повторить 4-6 процедур.

Значительно уменьшает боль в спине иглоукалывание. Уже после первого сеанса состояние больного заметно улучшается. Иглоукалывание снимает очаг воспаления, снижает тонус мышц и восстанавливает защитную функцию всего организма.

Аналогичным лечебным действием обладает рефлексотерапия. За счет воздействия потока энергии на активные точки уменьшается спазм мышц. К рефлексотерапии относится точечный массаж при помощи эбонитовых палочек и электропунктура, при которой воздействие на особые точки осуществляется за счет слабого разряда тока.

Оцените статью