Радиология швейцария | Медик тут!

Радиология — это неотъемлемая часть современной медицины. Институты радиологии в Швейцарии, Германии располагают современным оборудованием, позволяющим проводить исследования любой сложности для быстрой и объективной постановки диагноза. Тем не менее, методы радиологии применяются не только в диагностике, но и в лечении многих заболеваний, включая удаление опухолей путем незначительного хирургического вмешательства.

В отличие от радиохирургии, которая позволяет устранить проблему за один сеанс, лучевая терапия проводится несколькими сессиями, растягиваясь по времени на недели или месяцы, в зависимости от диагноза пациента.

Радиотерапия в лечении онкологии

Наиболее часто метод радиотерапии применяется в лечении онкопациентов. За счет воздействия радиации на раковые клетки удается либо разрушить их полностью, либо уменьшить размеры опухоли. В ходе процедуры, как правило, облучаются только те участки тела, где предположительно локализуется опухоль (для уточнения расположения новообразования и его размеров применяются разнообразные методы диагностики, в частности, МРТ, КТ, ПЭТ). Из-за воздействия радиации генетическая структура раковых клеток разрушается, благодаря чему они перестают расти и делиться.

Недостатком лучевой терапии можно считать ее неизбирательное воздействие, поскольку вместе с раковыми клетками страдают и здоровые. Однако со временем большая часть из них восстанавливается и продолжает нормальное функционирование. Важно понимать, что современные достижения медицины и радиологии в частности позволяют снизить негативное влияние радиации на здоровые клетки, одновременно с этим увеличив интенсивность разрушения раковых клеток.

Эффективность лечения онкобольных методом лучевой терапии определяется целым набором факторов, в числе которых и такие, как разновидность рака, стадия его развития, особенности организма и другие. Исходя из этих параметров врач-онколог совместно с радиологом и сопутствующими специалистами делает вывод о выборе той или иной тактики лечения. При наличии таких показаний это может быть либо полное уничтожение раковых клеток, что означает выздоровление пациента, либо уменьшение размеров опухоли, что приведет к ее ремиссии и облегчению состояния пациента.

Цели назначения лучевой терапии

Метод радиотерапии показывает высокие результаты при лечении большинства видов плотных опухолей, не отягощенных кистами и выделением жидкости. Так, радиацией можно успешно лечить рак мозга, груди, легких, поджелудочной железы, кожи и других органов. В определенных случаях радиотерапию рекомендуют пациентам с лимфомой и лейкемией.

Назначение сеансов лучевой терапии находится исключительно в компетенции специалиста. Только он, основываясь на данных о пациенте и его диагнозе, может подобрать соответствующую дозу радиации, которая не будет угрожать жизни больного, но позволит эффективно воздействовать на опухоль.

Радиотерапия может использовать и как основной, и как дополнительный метод лечения рака. В частности, она назначается после хирургического удаления опухоли, чтобы исключить рост больных клеток в месте ее расположения, а также предотвратить процесс метастазирования (прорастания раковых клеток в другие органы и ткани). Еще один вариант использования лучевой терапии — в паллиативных целях, то есть для снятия болей у пациента.

Онкобольным обычно назначаются следующие виды радиотерапии:

  • Наружная — источник радиации размещается на некотором расстоянии от тела больного, при этом пучок радиоактивных элементов фокусируется на опухоли через специальное устройство;
  • Внутренняя, или брахитерапия — источник радиационного излучения контактирует с непосредственными тканями и клетками опухоли;
  • Системная радиотерапия — предполагает полное облучение тела, обычно это единственный вариант при лечении рака крови и подготовке пациента к трансплантации костного мозга.

Несмотря на то, что человек во время лучевой терапии подвергается воздействию радиации, организм переносит данную процедуру достаточно хорошо. Это позволяет проводить облучение, не помещая пациента в стационар. В исключительных случаях при наличии показаний больному рекомендована госпитализация.

Интервенционная радиология (Рентгенохирургия)

Это современное, быстро развивающееся направление в радиологии, сочетающее в себе выполнения диагностических и лечебных процедур под контролем рентгеноскопии, ультразвукового исследования, компьютерной и магнитно-резонансной томографии. Это одно из самых перспективных направлений минимально инвазивной интервенционной медицины.

ИР применяется во многих разделах медицины, таких как кардиология, урология, ортопедия, эндокринология, гинекология и др. Она тесно сотрудничает с нефрологией, гематологией и онкологией.

Стремительная модернизация методов визуализации: рентгенографии и магнитно-резонансной томографии, компьютерных навигаторов, оптических приборов, различных компьютерных модулей и систем ультразвуковых исследований подняли уровень диагностических и лечебных радиологических процедур на высочайший уровень.

Наиболее распространёнными методами Интревенционной радиологии являются:

Рентгенография – используется для исследования: формы скелета, тонуса, положения, перистальтики, состояния рельефа слизистой и др. органов и систем.

УЗИ – неинвазивный метод, ультразвуковое исследование органов и тканей организма

КТ — Компьютерная Томография используется для диагностики: послойное изображение внутренней структуры абсцессов, травм черепа, переломов, опухолей и др. В лечебных целях КТ используется для пункции, биопсии, доставки лекарств и контроля за результатами лечения.

МРТ — Магнитно-Резонансная Томография. Радиолог «видит» как проходит кровь через сердце, спиной мозг, печень, головной мозг и т. д. Он может «увидеть» зарождение новообразования, сосудистые, дистрофические и биохимические изменения тканей, нарушение метаболизма и аномалии развития в организме.

ПЭТ – Позитронно Эмиссионная Томография – функциональная томография выявляющая болезнь на стадии зарождения опухолевого процесса, до проявления клинических признаков. Точнейший метод диагностики онкологических заболеваний.

Методы интервенционной радиологии помогают в лучевой диагностике определить характер, форму, тип, очаг и объем поражения в сосудах, тканях, костях любого органа человека. На основании реального видения проблемной зоны, ее точных данных, легче осуществить «операцию без скальпеля»: стентирование коронарных артерий, замену клапанов сердца, легких, протезирование, удаление тромбов, дренирование желчных путей и др. эффективные рентгеноэндоваскулярные виды лечения.
С помощью интервенционной радиологий выполняются внутрисосудистые вмешательства, различные пункции, эмболизацию (блокировка кровеносных сосудов), окклюзия, клипирование аневризм и др. под рентгеновским контролем.

ИР позволяет врачу-радиологу:

  • найти и уничтожить артерии, питающие опухоль;
  • протезировать неоперабельные участки (мозга, глаз, позвоночника и т. д.);
  • блокировать кровеносные сосуды — предотвращать кровоснабжение органов и тканей организма (эмболизацию) аневризмы, воротной вены, маточных артерий, желудочно-кишечных и других кровотечений;
  • устранить хирургические осложнения;
  • выявить патологические очаги и доставить туда лекарство и др.

Для диагностики и лечения различных заболеваний радиологи осуществляют :

  • При сердечно-сосудистых патологиях — сосудистую катетеризацию артериальных и венозных сосудов.
  • Так же катетеризацию сосудов осуществляется с целью использования их в качестве мишени, через которую можно добраться до любого органа в организме человека.
  • Катетеризацию желчных путей.
  • Целевые вставки иглы для биопсии органов тела.
  • Вставка различных катетеров для диализа, химиотерапии, доставки антибиотиков и внутривенного питания.
  • Визуализацию кровеносных сосудов в печени. Визуализация мягких тканей увеличивает вероятность выявления патологических образований.
  • Установку внутрисосудистых фильтров
  • Диагностика позвоночных грыж
  • Малоинвазивный оперативный метод лечения заболеваний позвоночника без разрезов – инфильтрация под управлением рентгеноскопа или под контролем компьютерной томографии
  • Извлечение инородных тел и многое другое.

Радиология и радиохирургия в Швейцарии

Принцип радиологии

Радиология — это новый раздел медицины, который изучает влияние ионизирующего излучения на организм человека. В клиниках Швейцарии радиология применяется при диагностике и лечении различных заболеваний. При радиодиагностике применяются такие исследования, как:

  • Ультразвуковая диагностика.
  • Флюорография.
  • Рентгеноскопия.
  • Компьютерная томография.
  • Магнитно-резонансная томография.
  • Радиография.
  • Радиоизотопная диагностика и другое.

Радиохирургия — это облучение опухоли высокой дозой излучения. Современные радиологические технологии становятся столь эффективными, что по эффекту воздействия на опухоли сравнимы с хирургическим удалением.

Опухоли состоят из клеток, обладающими патологически высокой скоростью деления. Радиохирургия прицельно действует на такие быстро делящиеся клетки. В норме клетки запрограммированы на остановку процессов размножения (или деления) после вступления в контакт друг с другом. В случае опухоли данный тормозной механизм нарушается, что заставляет клетки делиться снова и снова. За воспроизведение клеток отвечает их ДНК. При радиологическом лечении используются высокоэнергетические рентгеновские лучи, которые повреждают ДНК опухолевых клеток, что приводит к их гибели или, по крайней мере, остановке процессов размножения. Излучение повреждает и здоровые клетки, однако учитывая их более медленный рост, нормальные ткани легче переносят радиационное повреждение и быстрее восстанавливаются, чем раковые клетки. Для того, чтобы дать здоровым тканям время на восстановление и снизить выраженность побочных эффектов, лучевая терапия проводится ежедневно, небольшими дозами, пять дней в неделю, в течение 6-7 недель.

Метод проведения радиохирургии.

Радиологическое лечение – это метод местного лечения (воздействие на тот или иной орган или ограниченный участок тела). В этом состоит основное отличие радиохирургии от методов системного лечения, например, химиотерапии, когда химиопрепарат попадает ко всем клеткам и тканям организма. Выделяют два основных способа проведения радиохирургии:

Наружная лучевая терапия. Пучок излучения попадает в тело пациента извне. К другим названиям наружной радиохирургии относится: лечение с помощью кобальтовой пушки, протонная терапия или радиотерапия с модулированной интенсивностью (РТМИ). Подобное лечение проводится с помощью устройства под названием линейный ускоритель. Сеансы назначаются один или два раза в день, в зависимости от используемого протокола лечения. Радиохирургия проводится 5 дней в неделю в течение нескольких недель, что зависит от общей дозы, которую назначил врач-онколог или радиолог. Для восстановления здоровых клеток и уменьшения выраженности побочных эффектов в выходные дни пациент отдыхает от лечения. Пациент, который получает наружную радиохирургию, не представляет опасности для окружающих людей, поскольку в его организме отсутствует какое-либо излучение.

Внутренняя лучевая терапия (также носит название брахитерапия или имплантация радиоактивных капсул). Источник излучения хирургическим способом размещается в теле пациента, рядом с опухолью. При внутренней радиотерапии источник высокоэнергетического излучения размещается внутри организма, как можно ближе к раковым клеткам. При этом используются имплантируемые «зерна» (небольшие частицы радиоактивного вещества) или резервуар, в который радиоактивное вещество вводится в жидком виде. Такое лечение позволяет доставить чрезвычайно высокую дозу излучения к ограниченному участку тела, снижая воздействие на здоровые ткани. Внутренняя радиотерапия позволяет врачам за более короткий срок ввести пациенту большую дозу излучения, по сравнению с наружной лучевой терапией.

Источником излучения служат различные радиоактивные вещества:

В зависимости от используемого вещества, имплантат устанавливается временно или постоянно. Несмотря на это, эффект со временем во всех случаях полностью исчезает. После установки радиоактивного имплантата пациент на некоторое время должен быть изолирован от окружающих лиц, что предотвращает воздействие на них ионизирующего излучения. После удаления временного имплантата пациент больше не опасен для окружающих и себя самого, поскольку источника излучения в организме не остается.

Рентгенология и радиология в Швейцарии

Благодаря использованию ультрасовременного оборудования рентгенология и радиология в Швейцарии считается одной из лучших в мире. CorSwiss предлагает пройти обследование в следующих рентгенологических центрах: клиника Бетаниен (Privatklinik Bethanien). клиника Женолье (Clinique de Genolier). клиника Сант Анна (Clinica Sant’Anna). клиника Провиденс (La Providence) и клиника Моншуази (Clinique de Montchoisi). Эти медицинские учреждения отличаются исключительно высоким качеством предоставляемых услуг, а также комфортными условиями проживания на уровне пятизвездочного отеля.

РЕНТГЕНОЛОГИЯ

Раздел медицины, в котором используются рентгеновские лучи с диагностическими или терапевтическими целями, а также один из методов медицинской визуализации.

В зависимости от пациента, рентгенолог выбирает используемый метод для точной визуализации точного места и размера поражения, опухоли или кровоизлияния.

Наши преимущества

  • Высокая доступность
  • Современная аппаратура
  • Быстрота процедуры

Медицинская радиология

Раздел медицины, к которому относятся все технологии с использованием радиоактивных элементов (радиоактивных веществ) для человека, как с диагностическими, так и с терапевтическими целями. Она позволяет изучать работу органов, вводя в организм очень слабые дозы радиофармпрепарата (он же радиоактивный индикатор, физиологический реактив, связанный с радиоактивным изотопом).

  • Магнитно-резонансная томография
  • Компьютерная томография
  • Цифровая субтракционная ангиография
  • Цифровая рентгеноскопия
  • Традиционная радиология
  • Ядерная медицина (сцинтиграфия)
  • Маммография
  • Сонография

Радиология в Бетаниен — это область медицины, которая совершила поистине огромный технический прорыв и имеет в своем арсенале самые эффективные средства ядерной медицины, используемые для диагностики и лечения различных заболеваний. Камеры видят излучение, производимое радиоактивным изотопом, что позволяет делать снимки. Используются 2 вида обследований — сцинтиграфия и ПЭТ сканирование. В лечебных целях медицинская радиология использует радиофармпрепараты для уничтожения больных клеток.

Наши преимущества

  • Возможность применения при многочисленных показаниях
  • Увеличенная скорость сканирования
  • Улучшенная подача сигнала
  • Максимально низкая лучевая нагрузка на пациента

Swiss Medical Network имеет весь спектр возможностей проведения точной диагностики и квалифицированного лечения под контролем лучевого исследования. В центре работают лучшие специалисты в своей области. Диагностика и обследование пациентов проводится с помощью новейших технологий и современного оборудования.

Радиология и радиодиагностика в Швейцарии

Радиология в Швейцарии развивается быстрее и лучше, чем во многих прогрессивных странах. Данный раздел медицины изучает использование ионизирующих излучений для лечения и постановки диагноза самых разных заболеваний. Медикам удалось изменять патологические состояния с минимальным риском для здоровья и состояния пациентов.

Электромагнитная энергия при лечении используется не так давно. Но в данной области медицины удалось достичь значимых результатов. Рентгеновские аппараты перестали быть источником негативных изменений в организме, а современное оборудование «научилось» точно дозировать порции излучений (радиоволн).

Радиологическая медицина или радиология в Швейцарии – это огромный потенциал, которые недоступен сегодня медицинским центрам России и многих других стран. Новые технологии приходят в область постоянно. Так, миниинвазивная онкология стала возможна, именно благодаря швейцарским профессорам и современному оборудованию.

Где пройти радиотерапию в Европе?

Радиодиагностика и радиотерапия в Европе представлена многими центрами. При Университетской больнице Цюриха функционирует Институт диагностической и терапевтической радиологии. Компания «Леманский дом» поможет бесплатно записаться на консультацию к ведущим специалистам Швейцарии, пройти полное обследование и попасть на лечение к самым известным врачам. Звоните сейчас – расскажите о вашей проблеме и получите консультацию на русском языке!

Узнать подробнее, записаться на консультацию или обследование вы можете сейчас и здесь:

Все услуги

Оцените статью