Разрыв передних крестообразных связок | Медик тут!

Содержание статьи:

Причины патологии Классификация и симптомы Диагностика Методы лечения Реабилитация Резюме

Полный либо частичный разрыв крестовидной связки коленного сустава – довольно распространенное последствие различных травм колена.

Крестообразных связок две: передняя и задняя. Передняя связка – фиксирует сустав, удерживая голень от патологического смещения вперед. Задняя – предотвращает смещение голени назад.

Передняя связка, испытывающая большие нагрузки из-за своего расположения, повреждается чаще задней. Обе они находятся внутри сустава. Их пучки идут крест-накрест относительно друг друга, чем обусловлено их название.

Данная патология существенно снижает качество жизни человека:

после травмы, сопровождающейся полным или частичным разрывом связок, колено перестает нормально функционировать; нарушается устойчивость и стабильность положения большинства элементов сустава; коленный сустав существенно ограничен в движении из-за отека; человек ощущает сильный болевой синдром, нестабильность сустава; травмированная нога перестает выполнять функцию опоры.

При возникновении этих симптомов – незамедлительно обратитесь к травматологу-ортопеду, который поможет правильно диагностировать травму и назначит адекватное лечение. Избегайте наступать на поврежденную конечность до того, пока травматолог не установит точную причину болевого синдрома.

Особенность нарушения целостности обеих крестообразных связок – отсутствие кровотечения в суставной полости из-за плохого кровоснабжения связок кровью (гемартроз развивается при травмировании близлежащих к связкам тканей). По этой причине самостоятельное заживление разрывов невозможно.

Полностью восстановить движение в суставе после разрыва одной или нескольких крестообразных связок колена возможно с помощью выполнения реконструктивной пластики связок хирургическим путем с дальнейшей послеоперационной реабилитацией. При незначительных разрывах применяют консервативную терапию.

Игнорирование проблемы приводит к развитию тяжелого артрита, стойким нарушениям двигательной активности и может закончиться инвалидностью.

Ниже я подробно расскажу про главные тезисы и все нюансы разрыва крестообразной связки колена: причины, признаки, методы диагностики и варианты лечения патологии.

Разрыв крестообразной связки (сокращенно – КС) коленного сустава часто выявляют у профессиональных спортсменов (лыжников, футболистов, баскетболистов) и людей, чья профессиональная деятельность травмоопасна и связана с тяжелыми физическими нагрузками. Также такой травме подвержены любители активного отдыха.

Разрыв происходит в следующих ситуациях:

Резкий поворот бедра без смещения голени и стопы в эту же сторону. При этом стопа остается стоять на поверхности, бедро поворачивается наружу, а голень поворачивается внутрь или остается на месте. Удар по колену сзади приводит к разрыву передней крестообразной связки (сокращенно ПКС). Удар по колену спереди вызывает разрыв задней КС. Падение назад с зафиксированной горизонтально полу (земле) стопой. Такие падения бывают у лыжников, у которых голеностопы зафиксированы высокими лыжными ботинками. Приземление на прямые ноги после прыжка с высоты.

Из-за особенности строения женского организма разрыв крестообразной связки (передней и задней) чаще диагностируют у женщин.

(если таблица видна не полностью – листайте ее вправо)

Межмыщелковая вырезка коленного сустава у женщин уже, чем у мужчин, что способствует разрыву передней крестообразной связки

Повреждение КС колена бывает трех степеней тяжести:

(если таблица видна не полностью – листайте ее вправо)

(если таблица видна не полностью – листайте ее вправо)

Для подтверждения разрыва одной или обеих крестовидных связок пациенту нужно пройти комплексное обследование.

Целостность боковых связок при разрыве крестообразных определяется аналогичными действиями теста «выдвижного ящика», только при прямой ноге.

Выявление баллотирования (нестабильности) надколенника для определения патологического скопления жидкости в суставе.

Тест «выдвижного ящика»

Желательно обратиться в травмпункт сразу после травмы, до того, как появится отек мягких тканей, который затруднит проведение диагностики.

Методы лечения

Разрывы крестообразных связок коленного соединения лечат консервативным путем, а при его неэффективности – хирургическим.

Мероприятия на первом этапе консервативной терапии направлены на уменьшение болезненных ощущений и снятия отека.

К поврежденному колену прикладывают лед. Если подтверждено наличие крови в суставной полости – ее отсасывают, делая пункцию. Для иммобилизации сустава врач накладывает на ногу лонгету либо гипсовую повязку. Их можно заменить ношением съемного ортеза либо бандажа в течение месяца. Лечение дополняют приемом внутрь нестероидных противовоспалительных и обезболивающих препаратов.

Бандаж на коленный сустав

Вторым этапом (через 3–4 недели после разрыва КС) идет снятие гипса или другого использовавшегося ортопедического приспособления с постепенным восстановлением тонуса мышц и двигательных функций колена. Восстановлению хорошо помогает массаж, физиолечение и несложная гимнастика под контролем врача ЛФК.

Спустя 1,5 месяца состояние колена оценивают повторно. Лечение считают успешным при отсутствии признаков нестабильности сустава, при их наличии – решается вопрос об оперативном вмешательстве.

Сразу после травмирования связок операцию не делают во избежание осложнений. Операцию проводят через 5–6 недель после травмы, за исключением двух случаев:

Случаев со сложными сочетанными разрывами либо травм связок с переломом фрагмента кости, особенно с ее смещением.

Срочное оперативное вмешательство проводят спортсменам для быстрейшего восстановления формы и продолжения занятий спортом.

Хирургическое лечение заключается в замене порванной связки трансплантатом из собственных тканей организма (сшивание крестообразной связки не приводит к стойкому положительному результату). Для этого подходят:

сухожилие полусухожильной мышцы бедра, надколенная связка, аллотрансплантаты – донорский материал.

В первый месяц после операции пациент передвигается на костылях, любые нагрузки на поврежденную ногу исключены. После подключают лечебную гимнастику, а дальше – уже занятия на тренажерах. Восстановлению функциональности сустава, нормализации оттока лимфы способствуют массаж и физиопроцедуры.

Закрепление положительного эффекта после операции и дальнейший прогноз зависит от ответственного подхода пациента к реабилитационному периоду.

Новейшие методики и современное эндоскопическое оборудование помогают эффективно лечить разрывы передней и задней КС, но лучше – принять меры по предотвращению травмы: быть внимательным при занятиях споротом, избегать травмоопасных ситуаций в быту на работе.

При возникновении боли в колене сразу после травмы – обратитесь к травматологу.

Автор: Надежда Мартынова

Существует два вида коленных крестообразных связок:

задние; передние.

Разрыв крестообразной связки

Схема связок коленного сустава

Рассмотрим причины и симптоматику разрывов для каждого вида. Передняя связка повреждается в десятки раз чаще, поэтому этой травме уделим больше внимания.

Связки колена

В медицинских кругах эта связка обозначается аббревиатурой ПКС и является самой травмируемой частью колена. Обычно разрывы связки связаны со спортом и нередко случаются из-за искривления голени. Диагностирование может осуществляться несколькими методами, но самым эффективным из них является МРТ.

Определяем разрыв связки колена

Главная функция ПКС – удержание голени от сдвига внутрь и вперед. Из этого ясен и механизм травмы, при которой случается разрыв – зачастую это ротационные движения на одной конечности, когда стопа не двигается, а бедро с телом прокручиваются наружу. Хотя стоит заметить, что в действительности и механизмы, и причины разрывов гораздо сложнее.

Механизм растяжения и разрыва связок

Повреждение связок — схема

Связка может повредиться вследствие прямой травмы (при контактном воздействии на сустав) и непрямой (при неконтактном воздействии – к примеру, при вращении на ноге с последующим резким торможением).

Наиболее распространенным механизмом считается внешнее отклонение голени и прокручивание бедра вовнутрь. Довольно часто это случается в футболе, хоккее и других видах спорта, где требуется резко разворачиваться или же приземляться после прыжка с последующим разворотом тела. К слову, при таких обстоятельствах происходит и разрыв мениска.

Опасные травматичные прыжки

Обратите внимание! Понимание механизмов необходимо для выявления и профилактики разрывов ПКС. Правильный диагноз ставится лишь при условии, что пострадавший в подробностях опишет момент травмы. По этой причине знания необходимы как врачам, так и людям, занимающимся спортом.

Травма колена у спортсмена

Если спортсмен будет понимать механизмы травмы, то сможет избежать ситуаций, которые приводят к разрыву ПКС. Также стоит отметить, что непрямое воздействие преобладает среди других механизмов и подразумевает, что коленный сустав не подвергался внешним нагрузкам. Если же такие нагрузки были, то речь идет о контактном механизме (зачастую это удар в бедро или непосредственно в колено).

Осмотр коленного сустава врачом

Основной признак разрыва ПКС – явная нестабильность сустава. И если долгое время ее игнорировать, она может стать причиной возникновения раннего артрита. В случае ярко выраженной нестабильности требуется проведение операции по реконструкции связки (осуществляется одним из нескольких способов). Тогда уже через полгода человек восстановит былую физическую активность.

Лечение повреждений крестообразной связки коленного сустава хирургическим путем

Как уже отмечалось выше, разрыв возникает вследствие травмы, после которой появляются острые боли и отечность в колене. Нередко слышится треск, хотя этот симптом может наблюдаться и при разрыве других связок. Еще человек может ощущать «вывихивание» голени в сторону и вперед. При наличии одного из симптомов следует немедленно обратиться за медицинской помощью.

Симптомы разрыва связок

При разрыве ПКС внутрь сустава может попадать кровь – это явление называется гемартрозом. На протяжении первых нескольких дней выраженность болей и гемартроза может быть такой сильной, что врач попросту не сможет обследовать колено руками (именно это позволяет ставить точный диагноз).

Гемартроз коленного сустава

Вначале врач должен определить механизм травмы, после чего приступить к осмотру суставов. Первым обследуется неповрежденное колено (так пациент сможет ознакомиться с процедурой осмотра, более того, в дальнейшем будет с чем сравнивать результаты). Если тестирование будет проведено тщательно, то никакие дополнительные исследовательские методы для диагностирования разрыва ПКС не потребуются. Но ввиду необходимости исключения других травм (например, разрыва иных связок или мениска) может использоваться МРТ, УЗИ, рентгенологическое исследование.

Показано место отрыва крестообразной связки от поверхности большеберцовой кости

Рентгенологические признаки разрыва ПКС обусловлены смещением мыщелков большеберцовой кости вперед по отношению к бедренной кости

Строение коленного сустава в норме, вид спереди

Она расположена непосредственно за передней, а для ее повреждения требуется мощное воздействие. Зачастую разрыв ЗКС является следствием удара по голени (может случиться во время занятий спортом или ДТП). К примеру, если низкий автомобиль ударил бампером под коленным суставом. Это может случиться и с водителями – при аварии человек смещается вперед и ударяется коленом о приборную панель.

Обратите внимание! Во избежание подобного рода травм современные модели машин оснащаются дополнительными подушками безопасности, расположенными под приборной доской.

Единственным эффективным способом избежать разрыва является ограничение активности. Можно еще укреплять мышцы сустава, но это помогает далеко не всегда.

Диагностика проводится так же, как при разрыве ПКС, но при этом врач должен учитывать, что такая травма случается лишь при очень сильных ударах. Поэтому обязательно проводится рентгенограмма – на ней ищут переломы. Явным признаком того, что ЗКС повреждена, является слабый подвывих колени назад – это отчетливо видно на снимке в боковой проекции.

Разрыв крестообразных связок колена может лечиться консервативными методами и оперативным вмешательством. Ознакомимся с особенностями каждого варианта.

Лечение колена

Сразу после травмы снимается отечность и боль, после этого восстанавливается прежняя подвижность сустава. Консервативные методы включают в себя холодные компрессы, противовоспалительные средства и, конечно же, покой. Помимо того, больному могут назначаться специальные упражнения и физиотерапия.

Компрессы для лечения колена

Что касается упражнений, то они нацелены на восстановление подвижности и предотвращение мышечной атрофии. Также рекомендуется ношение специальных наколенников, которые могут быть нескольких типов.

Бандаж – изделие из трикотажа, которое плотно облегает колено и сохраняет его стабильность. В целях улучшения фиксации современные бандажи оснащаются особыми вставками из силикона, выполненными в виде колец.

Бандаж

Ортез – еще одно ортопедическое изделие, компенсирующее нарушенные функции колена. В большинстве своем это достаточно сложные приспособления из пластика, железа и ткани.

Ортез

Суппорт также применяется в консервативной терапии. Если человек не занимается активными видами спорта, то при ношении суппорта операция может ему не потребоваться.

Суппорт

Обратите внимание! Не всегда суппорты способны полностью защитить коленный сустав, более того, при занятиях спортом они могут давать ложное чувство надежности.

По этой причине людям, занимающимся спортом, рекомендуется проводить операции, а суппорты назначаются как минимум через полгода.

В случае неэффективности консервативных методов проводится хирургическое лечение. Даже если сразу ясно, что без операции не обойтись, больным все равно вначале назначают физиотерапию и гимнастику для снятия отека и восстановления подвижности.

Лечение разрыва связок коленного сустава

Как правило, при разрыве ПКС и ЗКС проводится артроскопия – одна из самых малотравматичных операций. Разорванную связку нельзя сшить – для ее восстановления применяются трансплантаты или штучные протезы. Наибольшую эффективность артроскопия показывает после курса упражнений и физиотерапии, а это еще раз доказывает, насколько важна консервативная терапия. Обычно операцию делают спустя полгода после травмы, но иногда это случается и через несколько лет.

Артроскопия коленного сустава

Проведение артроскопической операции

Также добавим, что трансплантаты могут быть двух типов:

аутотрансплантаты (другие сухожилия пациента); аллотрансплантаты (сухожилия от донора).

Преимущество второго варианта в том, что операция занимает вдвое меньше времени, т. к. хирургу не нужно вначале вырезать трансплантат.

Особенности реабилитационного курса зависят от того, какое проводилось лечение. Методы консервативного лечения были описаны выше (применение конкретных из них возможно лишь по назначению врача), поэтому поговорим о послеоперационной реабилитации.

Курс реабилитации

Реабилитационный курс состоит из пяти этапов и рассчитан как минимум на полгода. Для удобства посетителей информация представлена в виде таблицы.

Таблица. Этапы послеоперационной реабилитации

Первый этап Недели 1-4 Уменьшение боли, восстановление функций сустава, достижение возможности передвижения без костылей. Примерно через десять дней после того, как снимут швы, снимается и гипс, а вместо него надевают циркулярную гипсовую повязку. Работоспособность бедренных мышц восстанавливается посредством электростимуляции. Пациент регулярно занимается лечебной гимнастикой, ему делают массажи.
Второй этап Недели 5-10 Когда цели первого этапа достигнуты, можно приступать ко второму. В свою очередь, целью второго этапа является полное устранение отечности, восстановление полного диапазона движений, улучшение мышечной силы и контроля во время ходьбы. Упражнения, которые выполняются на этом этапе, нацелены на постепенное увеличение подвижности колена, а также на усиление разгибательного аппарата. Гимнастика может дополняться подводным массажем и упражнениями в бассейне.
Третий этап Недели 11-16 Мышечная выносливость совершенствуется, человек медленно, но уверенно возвращается к функциональной деятельности, заново учится бегать. Выполняются активные движения (выпады, приседания) и упражнения имитационного характера (применение тренажера «Альпинист», велотренажера, беговой дорожки, проч.).
Четвертый этап Недели 17-24 Восстановление прежнего диапазона движений, устранение «остатков» боли и отечности, восстановление мышечной выносливости при долговременных нагрузках. Вначале выполняются простые упражнения, при которых на травмированную конечность воздействуют вертикально, но со временем их усложняют выпадами, «гусиной ходьбой», ходьбой на носочках, бегом с ускорением и ездой на велосипеде.
Пятый этап (его еще называют тренировочным) Недели 25-28 Восстановление двигательных функций сустава с учетом спортивной специализации (если пациент – спортсмен). Тренировочная программа составляется в индивидуальном порядке.

По окончании реабилитации коленный сустав тестируется, повторно делают рентгеновские снимки. Если с ним все нормально, курс прекращается, а пациент может возвращаться к прежней жизни.

Оцените статью