Растяжение плечевого сустава чем лечить | Медик тут!

Часто люди приходят за медицинской помощью с жалобами на болевые ощущения при движении плечевого сустава. Растяжение плечевых связок одно из самых широко встречающихся повреждений. Наиболее распространенной эта травма бывает у спортсменов, а также у лиц, по долгу службы занимающихся поднятием тяжестей.

Травма подобного плана обладает неспецифическими симптомами:

ограничение подвижности плечевого сустава; покраснения и гематомы в поврежденном месте; повышенная температура тела; острая боль, становящаяся ноющей, увеличивается при движении; припухлость плеча, болезненность при прикосновении.

Травма плечевых связок может произойти с Вами при падении или при сильном ударе в плечо. Послужить причиной этой неприятности могут сильные движения рывком и вращение рук наружу. С возрастом усиливается вероятность подобного растяжения из-за появления костных выростов остеофитов, а также нарушений кровообращения. Вредные привычки также усиливают уязвимость данной области.

Нестабильность этого сустава обусловлена сложностью выполняемых функций и малой площадью соприкосновения. Связок в этой части плеча немного, это сохраняет свободу движений. Укрепляют стабильность плечевого пояса также мышцы и сухожилия. Собственно, растяжение связок плечевого сустава это повреждение его капсулы.

Степени тяжести

Разорваны несколько связок сустава, характеризуется небольшой болезненностью; Плечо опухшее, боль умеренная, человек нетрудоспособен; Разрыв связки, сильная, резкая боль, утрата функций поврежденного сустава. Необходимо оперативное вмешательство.

Что делать при растяжении плечевых связок?

Прежде всего стоит правильно оказать первую помощь в домашних условиях. Ограничьте подвижность плеча, согните сустав в локте и приложите лед на 20 минут для уменьшения кровоизлияния. Лед заверните в ткань, чтобы не обморозить ткани. Примите обезболивающее для улучшения общего состояния. Обратитесь к врачу-травматологу.

Доктор отправит Вас на рентген, по показаниям которого поймет, с каким видом травмы имеет дело и как Вас лечить. Также для оценки целостности связок сустава применяется ультразвук. Если два предшествующих метода не разъяснили положение дел, то применяется МРТ. Артроскопия редко используется для выяснения положения связок с внутренней части.

Физиотерапия это лечебное действие на организм физических факторов. Включает в себя магнитотерапию, электрофорез, которые улучшают состояние тканей и ускоряют процесс заживления.

Для восстановления кровообращения и лимфообращения назначают курс лечебной физкультуры. Это гимнастические занятия, интенсивность которых увеличивается с начала терапии. К ним относятся упражнения в воде, плавание, занятия на тренажерах. Проводятся в течение 2х месяцев.

Реабилитационные упражнения включают в себя круговые движения и отведения рук. Через две недели при занятиях можно использовать небольшие тяжести, это поможет связкам скорее вернуть свои функции в полном объеме. Перед ЛФК необходимо применять согревающие гели и мази. При появлении болевых ощущений занятия стоит на время прекратить. Чем выше степень тяжести повреждения, тем большее время будет затрачено на восстановление.

Эффективными в лечении связок плеча являются мази. Они различаются по ряду свойств и бывают разогревающими обезболивают, улучшают локальное кровообращение, хондропротекторными восстанавливают обмен в тканях сустава, противовоспалительными снимают отек и раздражение, но отличаются большим количеством побочных проявлений, и комбинированные уменьшают риск тромбообразования.

Время восстановления после растяжения плечевых связок зависит от степени растяжения, физиологического состояния организма, своевременной терапии и точности выполнения указаний врача. Обычно заживление связок занимает примерно месяц.

До изобретения высоко-эффективных мазей, рентгена, ЛФК наши бабушки успешно справлялись с этой травмой. Некоторые народные средства дошли до наших дней.

Сырой картофель растереть с луком и сахаром и приложить к больному месту на ночь. Помогает мазь из хозяйственного мыла, воды и желтка. Такой компресс прикладывают теплым к плечу. Смешать сок алоэ с медом и прикладывать к больному месту на шесть часов. Прикладывать на ночь разогревающие компрессы (например, водка + вода в равных пропорциях). Три раза за сутки накладывать марлю с глиной на плечо, укутав его шарфом или пуховым платком. Принять горячую ванну с богульником в течение 20 минут. Компресс из кипяченого молока приложить к поврежденному плечу, снять, как только марля остынет. Смешать сахар и лук, положить в марлю, зафиксировать на суставе, держать такой компресс не более 6 часов, затем растереть маслом или кремом для тела.

Помимо компрессов, действенными методами лечения в домашних условиях растяжений связок плеча являются настои на травах: василька скрученного, полыни горькой, барбариса.

Тем не менее, лучше не откладывайте поход к врачу, так как Ваш самостоятельно поставленный диагноз может быть ошибочным, тогда все народные средства могут навредить.

  Прогноз благоприятный, при своевременном и правильном лечении, которое предотвращает развитие тяжелых осложнений.

После такого растяжения требуется укрепление мышц рук, спины и груди. Также запрещены тяжелые физические нагрузки, стоит увеличивать нагрузку на мышцы постепенно в зависимости от общего состояния. Для предотвращения травмы стоит производить разминку для разогрева мышц. Не пренебрегайте техникой безопасности выполнения физических упражнений.

Функция плечевого сустава — обеспечение различных движений руки в трех проекциях. Для выполнения этой функции сустав должен иметь сложное строение. В плечевой сустав включены лопатка, плечевая кость и ключица. Головка плечевой кости погружена в суставную впадину лопатки, образуя сочленение. Сухожилия и связки окружают кости. Сочленения, сухожилия, связки и мышцы обеспечивают необходимую подвижность сустава. Связки представляют собой тяжи из соединительной ткани, связывающие все части сустава и мышцы. Связки контролируют движения сустава, позволяя выполнять разрешенные и, блокируя несвойственные перемещения. Для выполнения своей функции связки обладают свойствами упругости и эластичности. Если внешние воздействия превышают допустимые, возможно растяжение связок плечевого сустава или даже разрыв связок плеча.  Растяжение связок приводит к расслаблению мышц, вызывая изменения в нормальном анатомическом положении сустава. В результате может быть утрачена способность выполнять некоторые движения, попытка их выполнения вызывает боль.

Среди всего многообразия причин можно выделить:

Бытовые или спортивные физические нагрузки, превышающие физиологически допустимые. Резкое поднятие тяжестей, или поднятие тяжестей из физиологически неудачных положений, длительное удерживание тяжестей. Понижение упругости и эластичности связок из-за недостатка питания, вследствие нарушения кровообращения в плечевом суставе. Обычно наблюдается в пожилом возрасте. Костная ткань иногда сильно разрастается. Эти разрастания, называемые остеофиты, обычно локализуются в местах крепления мышц и связок, травмируя их.

Травмы сустава при всем их разнообразии сводятся к повреждениям, возникающим при резком выбросе рук или падении на вытянутые руки, или удары в верхнюю часть плечевого сустава. Прием гормонов негативно влияет на связки и мышцы всех суставов. Курение, алкоголь, наркотики нарушают нормальное течение практически всех биохимических процессов в организме, а значит, ослабляют связочный аппарат всех суставов.

Факторы, способствующие возникновению растяжения связок плеча:

Занятия определенными видами спорта: тяжелая атлетика, единоборства, большой теннис, метание предметов и им подобные. Пожилой возраст. Наличие заболеваний, требующих гормональной терапии.

Избыточная масса тела. Врожденные дефекты и слабость связочного аппарата.

Причины и факторы, вызывающие растяжение и разрыв связок плеча, указывают и пути профилактики этого состояния. Для профилактики растяжения связок плечевого сустава необходимо выполнять следующие рекомендации:

Снижение бытовых и физических нагрузок до физиологической нормы. Выполнение определенного комплекса упражнений, направленных на укрепление связочного аппарата, повышение эластичности связок. Рациональное питание и прием определенных витаминных комплексов или БАДов для питания суставов.

Обязательная предварительная разминка перед тренировками, выделение для этого достаточного количества времени. Лечение сопутствующих заболеваний. Нормализация массы тела, отказ от вредных привычек. Нормализация психологического состояния. Занятия физической культурой.

Основным симптомом является сильная боль, возникающая сразу после травмы. Попытка движения рукой вызывает ее усиление. Обычно сначала боль острая, с течением времени она может изменять характер, притупляться и становиться ноющей. Реже, но встречаются ситуации, когда происходит усиление боли с течением времени. Через один или два часа после травмы, возникает отек сустава, далее возможно появление синяка и повышение температуры в поврежденной области. Характерной особенностью является то, что опухоль увеличивает размеры плеча, но не изменяет его нормальную форму. Для оказания первой помощи пострадавшему с подозрением на растяжение или разрыв связок плечевого сустава, рекомендуется сделать следующее:

Травмированную руку освободить от одежды и аккуратно зафиксировать при помощи подручных средств, чтобы исключить любые движения. К больному месту приложить холод: компресс или лед.

Если боль сильная стоит дать пострадавшему обезболивающие препараты, например, анальгин, парацетамол, спазган. Принять необходимые меры, чтобы доставить пострадавшего в лечебное учреждение в кратчайшие сроки, для правильной постановки диагноза.

Диагноз ставится врачом на основе опроса и осмотра пациента. Поскольку симптомы растяжения связок плеча похожи на симптомы при его вывихе и переломе, иногда бывает нелегко отделить их друг от друга. Для уточнения диагноза могут быть назначены: рентгенологическое исследование плечевого сустава, УЗИ плечевого сустава, позволяющее оценить изменения в состоянии мягких тканей. Для более детальной оценки изменений в мягких тканях иногда назначается МРТ, но это требуется достаточно редко.

Узнайте больше о подготовке в процедуре МРТ и противопоказаниях от кандидата медицинских наук, зав.отделением томографии в ЦЛД Мершиной Елены Александровны:

Выбор метода лечения определяется тяжестью полученных повреждений. Различают три степени растяжения связок плеча:

1 степень – разрывается несколько волокон из связки. Боль умеренно интенсивная, движения поврежденной конечности несколько ограничены. 2 степень — происходит надрыв связки капсулы, и повреждаются мышцы. Боль интенсивная, возникает и нарастает отек, может появиться подкожная гематома. Попытка подвигать конечностью вызывает усиление боли. 3 степень — полностью разрывается одна или несколько связок. Процесс затрагивает не только связки, но капсулу и прилегающие мышцы сустава. Боль очень сильная, вплоть до возникновения болевого шока.

При растяжении связок 1 и 2 степени используются консервативные методы лечения. Растяжение связок первой степени можно лечить в домашних условиях. Терапия делится на первичную и вторичную.

Основная задача первичной терапии — создать условия для полного покоя поврежденного сустава в первые дни. Рекомендуется прикладывание льда, на 20-30 минут, процедуру следует повторять 5-6 раз в сутки. Через 3 дня воздействие холодом надо заменить компрессами из настоев или отваров трав, оказывающих противовоспалительное действие. Список таких трав чрезвычайно разнообразен, к ним относятся, например:

Ромашка; Лаванда; Мелисса; Мята;

Чабрец; Шалфей; Эвкалипт.

Для снятия воспаления и боли можно принимать НПВП, однако, желательно, чтобы их назначил врач, поскольку они имеют достаточно много противопоказаний. Обычно используют ибупрофен, напроксен, диклофенак, кеторол, найз.

НПВС — нес­те­ро­ид­ные про­ти­во­вос­па­ли­тель­ные препараты

Можно использовать кремы и гели, в состав которых входят НПВП, они обладают обезболивающим, противовоспалительным действием и снимают отек:

Диклофенак; Вольтарен; Фастум-гель;

Гель противовоспалительного анальгетического действия от «Фастум» вы имеете возможность приобрести в пределах стоимости 220-290 рублей (30 грамм)

Долабене; Кетонал; Хондрекс.

Для рассасывания гематомы обычно используют мази:

Гепариновую. Венорутон. Троксевазин.

В случаях сильной травмы, когда речь идет о растяжении связок 3 степени, приходится прибегать к хирургической операции. При такой тяжести травмы консервативное лечение не помогает. Операция заключается в сшивании разорванных связок и проводится под наркозом. В настоящее время часто используется малотравматичный эндоскопический метод оперативного вмешательства. После операции плечо гипсуется.

Оцените статью