Рефракционная операция это | Медик тут!

http://www.vseozrenii.ru/
09.10.14 23:23

Что такое рефракционная хирургия. Недостатки

Рефракционная хирургия – направление офтальмологии, занимающееся исправлением оптических несовершенств глаза – близорукости, дальнозоркости и астигматизма, когда изображение окружающего мира не фокусируется точно на сетчатке глаза. 

Современная офтальмология может предложить пациенту множество различных способов кардинального решения проблемы коррекции зрения от лазерной перешлифовки поверхности роговицы до замены естественного хрусталика на искусственную внутриглазную линзу. Уже существует более 20 различных методов исправления близорукости, дальнозоркости, астигматизма. Сегодня самым безопасным и эффективным методом коррекции зрения в рефракционной хирургии офтальмологи всего мира считают именно эксимер-лазерную коррекцию.

Виды рефракционных операций коррекции зрения.

Оптическая система глаза состоит из системы светопреломляющих сред — роговицы, хрусталика и стекловидного тела. Такое анатомическое строение определяет способы изменения оптической системы глаза. Возможно 3 способа:

► Первый способ – экстраокулярный, когда коррекция нарушений зрения достигается путем установки оптических систем перед глазом — очки и непосредственно на нем — контактные линзы.

Во всем мире очковая коррекция зрения не имела конкуренции на протяжении многих веков. Только с 1950-х годов, с момента изобретения полимерных гидрогелей, появилась реальная альтернатива очкам – контактные линзы.

Тем не менее, с позиции пациента оба метода не могут считаться идеальными. Очки имеют ряд недостатков, таких как неполная коррекция, оптические искажения, травмоопасность, дискомфорт от постороннего предмета на лице и т.д. Контактные линзы дают более качественное изображение, приближенное к нормальному глазу, но в силу своего расположения непосредственно на роговице имеют множество неудобств и осложнений при использовании.

► Второй способ – это воздействие на роговицу глаза путем изменения ее кривизны дозированным хирургическим воздействием или лазерным излучением. Это самый эффективный метод коррекции зрения в следствие удобства расположения, анатомического строения и регенеративных способностей роговицы. Вследствие этих факторов именно роговица является основным объектом рефракционных операций.

Роговичные операции, изменяющие кривизну центра роговицы :

ФРК – фоторефрактивная кератэктомия. Это первый удачный метод лазерной коррекции зрения. При данном типе операций лазерный луч воздействует непосредственно на поверхность роговицы, испаряя заданную толщину ткани.

Метод уступает LASIK в точности результатов и комфорте для пациента, но до сих пор используется при определенных показаниях, когда невозможно выполнить LASIK.

Кроме того, ФРК имеет свои преимущества, такие как отсутствие поверхностного лоскута (нет риска его смещения) и более быстрая регенерация нервных окончаний, что снижает риск развития синдрома «сухого глаза».

LASIK (ЛАСИК) – лазерный кератомилез IN SITU. Самый популярный и безопасный метод лазерной коррекции зрения. Ежегодно в мире выполняется более миллиона таких операций на протяжении 20 лет. Метод заключается в создании тонкого поверхностного лоскута на роговице с помощью специального микрокератома. Затем эксимерлазерный луч «перешлифовывает» роговицу, изменяя ее кривизну. Сформированный ранее лоскут укладывается на место без наложения швов. Этот метод позволяет корректировать даже высокие степени близорукости, дальнозоркости и астигматизма.

LASEK (ЛАСЭК) – заключается в отделении тончайшего эпителиальный слоя роговицы специальным спиртовым раствором, образованный лоскут сдвигается в сторону, а после лазерного воздействия возвращается на место. Устанавливается мягкая контактная линза.

Epi-LASIK – операция идентична LASEK, только для создания эпителиального лоскута используется Эпи-кератом.

Роговичные операции, изменяющие кривизну центра роговицы за счет воздействия на ее периферию:

ПРК – передняя радиальная кератотомия или «насечки». Процедура заключается в выполнении несквозных радиальных надрезов по периферии роговицы для изменения ее рефракции. Операция использовалась для коррекции миопии и миопического астигматизма. Сегодня операция практически не применяется ввиду большого количества осложненийи нестабильных результатов. Лазерная термокератопластика (ЛТК) – неинвазивная методика, использующая тепловую энергию лазера для сокращения волокон коллагена в периферических отделах роговицы, что вызывает увеличение кривизны ее центральной части. Методика показана для коррекции дальнозоркости и пресбиопии. При близорукости ЛТК не применяется. На сегодняшний день самым популярным, радикальным и безопасным способом коррекции зрения в мире является лазерная коррекция зрения методом LASIK и его модификациями. Она позволяет избавиться от очков и контактных линз при близорукости, дальнозоркости и астигматизме за счет изменения степени кривизны роговицы с помощью эксимерлазерного луча.

► Третий способ – интраокулярный, когда изменение оптики глаза связано с операциями, предусматривающими вскрытие глазного яблока. Эта методика выполняется при очень высоких степенях близорукости и дальнозоркости, когда выполнение других методик не позволяет получить желаемый результат.

Имплантация факичных ИОЛ — установка дополнительной положительной или отрицательной «контактной» линзы на естественный хрусталик на длительный срок. Замена прозрачных хрусталиков — удаление естественного прозрачного хрусталика, с установкой искусственной линзы ИОЛ другой оптической силы. Используется для устранения или уменьшения значительных степеней близорукости и дальнозоркости. Хирургия катаракты тоже может рассматриваться как рефракционная хирургия. Современные искусственные хрусталики (ИОЛ) позволяют не только корректировать зрение вдаль, но и позволяют видеть вблизи без очков. Это мультифокальные ИОЛ, популярность которых в хирургии катаракты в настоящее время неуклонно возрастает. Торические ИОЛ позволяют исправить практически любую степень астигматизма.

Какой метод коррекции подходит именно Вам?

В связи с возрастными изменениями глаз, показания к лазерной или другим видам коррекции зрения могут изменяться. Методы применяемые у молодых пациентов, могут быть противопоказаны или нежелательны у людей старшего поколения.

Например, дети в возрасте до 18 лет, чей организм постоянно растет, не могут рассматриваться как кандидаты на лазерные типы операций.

Кроме того, многие пациенты имеют сопутствующие заболевания или временные состояния, которые являются противопоказаниями для проведения лазерной коррекции зрения, но им возможно выполнение других типов операций. Например, сахарный диабет или прием гормональных препаратов могут сказываться на заживлении тканей, что может приводить к необратимым последствиям.

Беременность и период кормления также является временным противопоказанием ввиду нестабильности гормонального фона. 

Образ жизни и род занятий – очень важные критерии в выборе метода коррекции зрения. Людям с интеллектуальным трудом чаще требуется хорошее зрение вблизи, пользователи компьютеров предпочтут комфортную работу на среднем расстоянии. Множество профессий требуют хорошего зрения вдаль и глубины восприятия, такие как летчики, водители.

В целом, люди в возрасте от 20 до 45 лет с легкой и средней степенью близорукости, дальнозоркости и/или астигматизма, как правило, отличные кандидаты для LASIK, ФРК и других видов коррекции зрения.

Нарушения зрения и их коррекция у людей старше 40 лет

Если Ваш возраст приближается к 40 годам, то вскоре вы столкнетесь с естественным возрастным процессом – пресбиопией, обусловленным потерей эластичности естественных хрусталиков, что приведет к ухудшению зрения вблизи. Какие существуют варианты решения данной проблемы: Монозрение. Такой подход подразумевает создание оптики глаз с помощью лазерной коррекции зрения, когда один глаз имеет хорошее зрение вдаль, а второй вблизь. Этот способ подойдет не всем пациентам ввиду сложности адаптации к такому зрению. Данную ситуацию можно сымитировать с помощью контактных линз на приеме у вашего доктора, чтобы узнать подходит ли Вам монозрение. Лазерная термокератопластика также подразумевает создание монозрения. Мультифокальные искусственные хрусталики наиболее приближены к естественной способности нормального глаза – хорошему видению вдаль и вблизь. Но эта технология еще недостаточно совершенна и имеет некоторые недостатки, такие как засветы и радужные круги от ярких источников света в ночное время. Таким образом, существующие методы коррекции зрения позволяют решить многие проблемы, возникающие в течение жизни человека. Только индивидуальный подход к каждому пациенту позволит разрешить его уникальную ситуацию, выстроить тактически грамотную стратегию на долгие годы. Проблема рефракционной хирургии должна решаться только после тщательного всестороннего обследования у профессионального врача-офтальмолога как в государственных учреждениях, так и в частных клиниках.

Обязательно нужно помнить тот факт, что любая хирургия, пусть даже самая современная и высокотехнологичная, сопряжена с определенной степенью риска. В зависимости от вида операции, процент осложнений варьирует в определенном диапазоне. Он мал, но существует.

Подробно узнать о каждом типе операций, возможных осложнениях и послеоперационном прогнозе Вы сможете, читая соответствующие разделы. 

Недостатки лазерной коррекции зрения

Лазерная коррекция устраняет проявление болезни в виде нечеткого зрения, но не саму причину. Глаз все также считается больным, и все рекомендованные при данном заболевании ограничения сохраняются, например показания к оперативному разрешению родов при миопии. При высоких степенях дооперационной близорукости после лазерной коррекции может проявляться в сумерках нечеткое зрение, расплывчатость и ореолы вокруг источников света. Как побочные эффекты операции одно время могут наблюдаться искры и круги перед глазами, чрезмерная сухость глаз, устраняемая закапыванием увлажняющих капель, снижается контрастная чувствительность (слабо различимы границы цветов и предметов). После лазерной коррекции, как и после любой операции, возможны осложнения, например остаточная близорукость, выявляемая сразу. Как правило, в этом случае требуется дополнительная операция спустя 1-2 месяца. Рефракционная операция LASIK имеет существенный недостаток для пациентов с тонкой роговицей или при развитии у пациента заболеваний соединительной ткани (коллагенозов). Во время операции от роговицы отделяется лоскут поверхностного слоя, открывая доступ для коррекции формы оболочки. По завершении процедуры лоскут укладывается на место, быстро заживает, но места его соединения могут быть поражены коллагенозами. Лазерная коррекция зрения малоэффективна при высоких степенях аномалий рефракции. После лазерной коррекции зрения необходимо особенно беречь глаза, исключить возможность получения не только травмы, но и любых ударов в голову. Несмотря на малоинвазивность вмешательства, после коррекции бывают воспалительные реакции глаз (отеки, конъюнктивиты, кровоизлияние и др.), зависящие от индивидуальных особенностей организма. Один из существенных недостатков лазерной коррекции зрения – невозможность исследования отдаленных последствий операции. Старение организма, изменение гормонального фона, возникновение различных заболеваний может стать причиной серьезных проблем с ослабленной оперативным вмешательством роговицей глаза.

Многие люди имеют проблемы со зрением – у кого-то они врожденные, у кого-то – возрастные. Как правило, практически все люди старше 50 лет вынуждены носить очки.

Рефракционная хирургия помогает избавиться от проблем со зрением и отказаться от очков и линз.

Что это такое

Это операции, направленные на исправление гиперметропии (дальнозоркости), миопии (близорукости), астигматизма. По сути, это – коррекция зрения. Благодаря процедурам рефракционной хирургии устраняется зависимость от традиционных средств, корректирующих зрение – очков и контактных линз. Возможности данного направления офтальмологии огромны, подобрав оптимальный метод, можно устранить как незначительные, так и существенные рефракционные ошибки.

Существует два вида рефракционных вмешательств:

роговичная; хрусталиковая.

Роговичная хирургия

В этом случае происходит влияние на роговицу и изменение ее кривизны лучами лазера или хирургическими действиями. Считается наилучшим способом улучшения зрения исходя из анатомического местоположения роговицы, ее возможностей к регенерации и удобства доступа. Виды операций:

ФРК (фоторефрактивная кератэктомия). В этом случае лучи лазера влияют на поверхность роговицы, удаляя определенный слой ткани. Лазик – самый распространенный метод лазерного улучшения зрения. Используется на протяжении двух десятков лет. В ходе операции особым микрокератомом создается на роговице тонкий поверхностный лоскут, а затем эксимерлазерный луч меняет кривизну роговицы. Данным методом можно корректировать даже серьезные случаи различных нарушений зрения. Лазэк. В ходе операции особым спиртовым раствором отделяется тонкий эпителиальная ткань роговицы, созданный лоскут сдвигается, а после влияния лазера возвращается обратно. Затем устанавливают мягкую линзу. Эпи-Лазик– операция аналогична Лазэк, но для создания лоскута эпителия применяется Эпи-кератом. Лазерная термокератопластика (ЛТК) – неинвазивный метод, использующий лазерную энергию для уменьшения в передних отделах роговицы коллагеновых волокон, из-за чего увеличивается кривизна ее центра. Используется для коррекции пресбиопии и дальнозоркости, при близорукости не применяется. ПРК – передняя радиальная кератотомия. В ходе операции выполняются несквозные радиальные насечки по периферии роговицы с целью изменения рефракции. Ранее использовалась для коррекции миопического астигматизма и миопии. В настоящее время практически не выполняется по причине существования более совершенных методик.

Хрусталиковая рефракционная хирургия

Интраокулярная хирургия выполняется, когда для изменения оптики глаза необходимо вскрывать глазное яблоко. Данные хирургические вмешательства выполняются, когда имеются очень серьезные стадии дальнозоркости или близорукости, и другие методики не дадут требуемого результата. Виды хирургических операций:

Замена прозрачных хрусталиков – удаление естественного хрусталика и замена его на ИОЛ (искусственные оптические линзы) другой оптической силы. Применяется для уменьшения или полного устранения сильной близорукости или дальнозоркости. Имплантация факичных ИОЛ – установка дополнительной отрицательной или положительной линзы на естественный хрусталик на длительное время.

Важные моменты

Существует несколько видов рефракционных операций, однако ни один из них нельзя назвать самым лучшим. В некоторых ситуациях невозможно определить причину нарушения зрения, несмотря на современные методы диагностики. В данном случае либо операция откладывается, либо врач рекомендует пациенту носить очки или контактные линзы.

Операция нужна в том случае, если существуют определенные офтальмологические заболевания, или же функции глаза нарушены вследствие травмы, и исправить ситуацию консервативными и медикаментозными средствами не удается. Также операция показана, если имеется, к примеру, помутнение хрусталика – тогда операция является единственным способом не только сохранить, но и улучшить зрение.

Если же у пациента нет серьезных заболеваний глаз, он может носить контактные линзы или очки, то врач обязан проинформировать пациента о возможных последствиях операции. Современные рефракционные операции обычно хорошо переносятся, вероятность осложнений составляет всего 1%, причем в него входят и покраснение глаз, и неудовлетворенность пациента результатом.

Детям коррекция зрения выполняется только при наличии особых показаний, например, из-за отказа от очков и непереносимости контактных линз, со значительной анизометропией или высоким уровнем билатеральных рефракционных ошибок.

22.06.2015Ofthalm Исследования и операции

Оценка статьи:

(голосов:

1

, средняя оценка:

4,00

из 5)

Загрузка…

Оцените статью