Свёкла при подагре | Медик тут!

О том, можно ли есть свеклу при подагре, ходит множество споров. Некоторые категорически против такого продукта, так как в нем содержится щавелевая кислота и другие органические кислоты, которые при данном заболевании могут нанести дополнительный вред пациенту. Но не секрет, что именно в данном корнеплоде содержится множество других полезных веществ, которые необходимы для нормального функционирования организма.

Подагра — это заболевание, которое протекает в хронической форме и характеризуется избыточным распадом белков в совокупности с неспособностью почек выводить мочевую кислоту. В результате, в суставах и других тканях начинают откладываться уратные кристаллы. Чтобы приступы подагры случались менее часто, а болезнь не усугублялась, больным необходимо строго следить за своим рационом. Если кушать продукты, которые способствуют выпадению кристаллов мочевой кислоты (красное мясо или жирную рыбу), в организме будет происходить сдвиг кислотно-щелочного баланса в кислотную сторону.

В свекле содержится множество полезных для организма аминокислот, в числе которых валин. Эти элементы способствуют нормализации процесса обмена азотистых веществ. Овощ также содержит в себе бетаин, который защищает клетки печени от жирового перерождения. Дополнительно он препятствует развитию воспалительных процессов и образованию отеков в суставах.

Чтобы от употребления свеклы была польза, необходимо знать меру и правильно готовить овощ.

Полезным при подагре считается сок или квас. Для приготовления последнего потребуется взять:

  • дробленные корочки ржаного хлеба;
  • обычную закваску;
  • сахар;
  • красную свеклу, измельченную на терке.

Чтобы организм больше получал пользы, можно приготовить фреш с добавлением в него сока морковки и яблока. Такой напиток обладает следующими полезными свойствами:

  • нормализация органов системы ЖКТ;
  • повышение уровня гемоглобина в крови;
  • очищение печени;
  • профилактика раковых заболеваний;
  • снижение артериального давления.

Если у больного подагрой диагностирована повышенная кислотность желудка или имеются другие заболевания органов пищеварения, то от такого напитка лучше отказаться.

Сваренный овощ не теряет своих свойств. Он обладает теми же полезными свойствами, что и сырой. Это дает возможность разнообразить диету пациента. Входящие в состав продукта антиоксиданты помогают выводить из организма вредные вещества. Свекла обладает мочегонным действием, а также рекомендуется при запорах. Данные качества овоща можно отнести к положительным только в том случае, если больной не страдает диареей и некоторыми заболеваниями мочевыводящей системы, к примеру, камнями в почках.

Для людей, которые имеют проблемы с отложением кристаллов уратов в суставах, подойдет такое вареное блюдо, как винегрет. Заправляют его растительным маслом, а употреблять рекомендуется на завтрак.

Чтобы не навредить организму, в день рекомендуется съедать около 150 г продукта. Если подагра находится в стадии обострения, от сырого овоща лучше отказаться полностью, пока не наступит ремиссия.

При подагрическом артрите важно соблюдать диету. Свеклу при подагре употреблять можно, но в небольших количествах из-за содержания в ней щавелевой кислоты. Однако в корнеплоде имеется и множество полезных веществ, благодаря которым снижается вес, нормализуется работа почек, печени и кишечника, улучшается структура сосудов. А также из свеклы можно делать компрессы на пораженные суставы, ведь она снимает боль и отечность. Перед употреблением нужно проконсультироваться с врачом, поскольку есть овощ можно не всем.

Можно ли есть свеклу при подагре?

Какие аргументы «за»?

Мочегонные свойства свеклы используют для выведения солей.

При подагре в суставах накапливаются соли мочевой кислоты. Корнеплод обладает мочегонным свойством, а это значит, что из организма вымывается избыток урата, что провоцирует подагрический артрит. К тому же свекла содержит большое количество бора. Этот микроэлемент укрепляет суставы и предотвращает появление артрита. Объясняется это тем, что бор активизирует выработку гормонов паращитовидной железы, которые положительно влияют на кальциево-фторовый обмен, необходимый для суставов. А также содержание бора в свекле предотвращает мочекаменную болезнь. Ведь дисфункция почек приводит к отложению мочевой кислоты в суставах, т. е. к подагре.

Переедать свеклой нельзя: овощ содержит бор, который в больших дозах (более 100 мг) смертельно токсичен.

Вернуться к оглавлению

Факты «против»: когда от свеклы следует воздержаться?

В корнеплоде содержится щавелевая кислота, которая расщепляется в мочевую. Выводят урат натрия из организма почки. Если почечная функция нарушена или орган не успевает вывести вещество, оно накапливается, в т. ч. и в суставах, образуя подагрическое воспаление. Поэтому при подагре свеклу нужно есть с осторожностью. В свекле содержится карбамид. Это вещество также негативно влияет на работу почек. Не рекомендуется употреблять овощ людям, у которых имеются сопутствующие недуги:

  • гастрит;
  • серьезные заболевания почек, особенно наличие камней;
  • диабет.

Вернуться к оглавлению

При подагре овощ в сыром виде употреблять нежелательно. Можно есть в вареном или парном виде, но не более 150 г. Полезно сочетать корнеплод с картофелем, огурцами, помидорами, постным маслом, нежирным творогом, орехами или медом. Полезен винегрет, но соленые огурцы нужно заменить на свежие. Можно приготовить борщ без использования жирного мяса. Или овощное рагу, рецепт приготовления которого, прост:

  1. Отварить 200 г зеленого горошка и немного картошки.
  2. Лук и морковку немного потушить.
  3. Добавить горох и картофель.
  4. Заправить сметаной и немного посолить.
  5. Перемешать и потушить до полной готовности.

Можно употреблять свекольный сок. Однако его следует пить немного отстоявшимся. При подагре лучше сок немного разводить водой, чтобы он не был сильно концентрированный. Свеклу можно применять и наружно в виде компрессов. Для этого корнеплод натирают на мелкой терке, заворачивают в чистую ветошь или марлю и прикладывают на пораженный сустав.

Подагра является серьезным заболеванием, которое развивается по причине нарушения белкового обмена в человеческом организме.

Такое заболевание само по себе не лечится, и избавиться полностью от него не получится, однако можно постараться избежать обострений.

Этому в первую очередь может помочь правильное питание при подагре и специальная лечебная диета.

Основное лечение заболевания направлено на снижение уровня мочевой кислоты в организме. С этой целью врач выписывает специальные лекарства, которые препятствуют образованию мочекислых соединений в тканях и выводят из организма.

Дополнительно назначается питание при подагре, направленное на снижение пуринов в употребляемых продуктах.

В связи с этим из рациона исключаются жиры и белки животного происхождения, а также углеводы.

Что разрешено в ограниченном количестве при подагре

Иногда, несмотря на лечение, рацион можно разнообразить, добавляя в ограниченном количестве разрешенные к употреблению продукты.

Небольшими порциями разрешается есть маложирное молоко, сливочное масло. Обычно их добавляют к основными блюдам, например, кашам.

Рыба, должна употребляться в пищу с осторожностью. В малых дозах ее разрешаться есть в отваренном виде. Диетологи рекомендуют остановить свой выбор на форели или семге.

В умеренной дозировке можно употреблять в пищу томаты, капусту брокколи, зелень, редис, репу. Из фруктов лучшим вариантом станут яблоки, однако от слив лучше отказаться или есть их с осторожностью. Мед восполнит недостаток сладкого.

Чтобы предотвратить кислотный дисбаланс, кукуруза употребляется только совместно с другими продуктами. Также кукуруза наиболее полезна в вареном виде.

При подагре рекомендуется следующий рацион питания, дополняющий основное лечение.

  1. На завтрак еда должна включать овощной салат, дополнить который можно яблочно-морковным пудингом, одним яйцом всмятку и некрепким чаем, в который можно добавить мед.
  2. На второй завтрак подойдет шиповниковый компот, приготовленный без сахара.
  3. На обед можно приготовить молочный суп с макаронами, драники и кисель.
  4. На полдник отличным вариантом станут зеленые яблоки.
  5. В меню ужина можно включить сырники, голубцы без использования мяса, отварной рис, некрепкий чай, бананы.
  6. На ночь можно выпить полезный отвар из пшеничных отрубей.

Важно знать, что при заболевании диета должна включать в основном жидкую и полужидкую еду – супы из овощей, брокколи, минеральную воду, компоты и морсы, свежие соки, кисели, рис, фрукты и овощи. На протяжении дня необходимо употреблять не менее трех литров жидкости.

Обязательно при составлении диетического меню необходимо учитывать, какие дополнительные заболевания имеются у пациента. Так, если больной является диабетиком, ему противопоказаны мед, сладкие продукты, а хлеб нужно употреблять в минимальном количестве.

При повышенном холестерине нужно отказаться от включения в рацион желтка.

Какие же продукты можно употреблять в пищу при подагре?

  • Основной рацион должны составлять разнообразные легкие овощные супы, брокколи, блюда из круп, рис, морепродукты, нежирные виды рыб, мясо кролика, макароны, гречка, маложирные молочные продукты, такие как сыр, сметана или йогурт.
  • При приготовлении блюд можно использовать свежий укроп. Из выпечки можно смело есть черный и белый хлеб. Важно составлять меню таким образом, чтобы белки животного происхождения максимально заменить растительными.
  • В день можно съедать не более одного яйца. В меню могут входить все овощи, кроме запрещенных к употреблению. Особо рекомендована такая еда, как зеленые яблоки, все виды ягод, за исключением малины, брокколи, свекла, апельсины, мандарины, бананы, киви, семечки, орехи. Из сладких блюд разрешено есть зефир, мармелад, варенье, мед.
  • В том числе полезны морепродукты, отварной рис, вареная кукуруза.
  • При приготовлении блюд разрешается использовать сливочное или растительное масло и полностью запрещено применять свиной или бараний жиры.

При подагре на ногах рекомендуется пить зеленый чай, чай с молоком или лимоном, также можно добавлять мед. В том числе разрешены соки, полезные отвары из трав, морсы, квас, компот из сухофруктов или ягод.

Также врачи рекомендуют пить каждый день свежий огуречный сок и минеральную воду. Брокколи обладает иммуностимулирующим свойством, поэтому она наиболее полезна.

Для снятия острой боли известен такой целебный рецепт: мед добавляют в стакан люцернового чая. Этот напиток пьют три раза в день.

При подагре употребляется вареная кукуруза в початках, которую поливают кукурузным маслом.

Оцените статью