Серый налет на миндалинах | Медик тут!

Налет на миндалинах – один из основных симптомов их воспаления. Он может иметь разный цвет, зависимо от стадии и специфики заболевания, которое прогрессирует: белый, серый, желтый, могут появляться гнойники и все это сопровождается острой болью в горле. Если не обращать внимания на пленку на гландах, то в скором времени болезнь распространится, и вы заработаете ангину, или дифтерию, воспаление носоглотки и даже болезни сердца, долго лечащиеся и имеющие много негативных последствий. Поэтому, когда появляются первые симптомы налета на миндалинах, ухудшается самочувствие, поднимается температура и горло начинает болеть – немедленно отправляйтесь к врачу! Никогда не занимайтесь самолечением. В домашних условиях вы можете только облегчить свои страдания, прополоскав горло солевым или спиртовым раствором, Фурацилином.

Белый налет на миндалинах

Как уже было сказано, налет на миндалинах, может иметь различный оттенок, начиная от белого, заканчивая грязно-серым, поэтому в случае его появления лучше не пытаться самостоятельно установить цвет, а обратиться к отоларингологу, который, опираясь на знания и врачебную практику, сможет достоверно определить оттенок пленки. Это очень важно для точной диагностики заболевания, так как, например, белый налет на миндалинах может быть признаком таких заболеваний, как ангина, скарлатина, стоматит, дифтерия, кандидоз и другие. Для более четкой диагностики врачи берут мазок, чтобы определить природу микробов и назначить подходящее лечение.

Налеты на миндалинах без температуры

Бывают случаи, когда налет на миндалинах появился, а температура тела в норме. В данном случае тоже стоит обратиться к врачу, поскольку это могут быть первые симптомы заболевания.

Например, после ожога или травмы глотки на гландах может появиться пленка, она имеет другую специфику, в отличие от бактериальных, соответственно требует другого метода устранения.

Часто не сопровождаются температурой грибковые налеты на миндалинах, они обычно похожи на творожную массу и могут поражать, кроме гланд, еще и ткани ротоглотки.

Ангина обычно протекает с высокой температурой и лихорадкой, но в самой начальной стадии может появиться пленка и только через некоторое время подняться жар. Есть еще, так называемая, «сифилитическая ангина», при которой гланда уплотняется, на ней образуются эрозии. Но это заболевание тоже протекает без повышения температуры тела.

Иногда с пленкой можно спутать «гнойные пробки» в лакунах, а они в основном не сопровождаются повышением температуры.

При стоматите появляется белый налет, боль в горле, но при этом жара нет.

Гнойный налет на миндалинах

Эго в народе называют «гнойной ангиной». Это зачастую острый тонзиллит, запущенный на ранней стадии, когда уже из простой пленки образовался гной. Сопровождается высокой температурой, очень плохим самочувствием человека, общей слабостью, головной болью, отсутствием аппетита.

Гнойная ангина долго лечится и очень тяжело протекает. Может перейти в хроническую форму, и при малейшей простуде человек будет страдать от гнойных налетов на миндалинах, поэтому к лечению и профилактике нужно подходить со всей серьезностью, чтобы ни в коем случае не позволить болезни повториться.

Грязно-серый, сероватый, серый налет на миндалинах – это признаки дифтерии. Существует палочковидный микроб, который через слизистые оболочки верхних дыхательных путей, глаз, половых органов могут попасть в организм, и если у человека есть предрасположенность — вызвать дифтерию. Когда дифтерийная палочка попадает в тело через рот, ее возбудитель вызывает воспаление в глотке и образование пленки на гландах.

Существует несколько форм дифтерии зева и, соответственно, несколько разных видов пленок. При локализованной форме дифтерии налет на миндалинах практически не виден, скорее он похож на пленку с перламутровым сероватым блеском. Когда человек болен токсической дифтерией, пленка представлена грязно-серыми корками на гландах и очень болезненна. При распространенной форме дифтерии она может иметь цвет, начиная светло-серым, заканчивая темным оттенком, и локализируется не только на гландах, а и выходит за их пределы.

Желтый налет на миндалинах

Может быть признаком тех же болезней, что и белый налет, но у всех людей его возникновение связано с разными факторами и цвет индивидуальный. Хотя в некоторых случаях желтый налет – это первая стадия образования гноя на гландах, который может трансформироваться в болезненные гнойники.

Чаще всего желтая пленка – признак ангины (тонзиллита), особенно если сопровождается затруднениями в дыхании, повышением температуры, кашлем, болями в горле. Лечится антибиотиками. Народные средства и различные полоскания могут только облегчить протекание симптомов, но избавить человека от болезни, вызванной бактериальным возбудителем, может только антибиотик.

Грибковый налет на миндалинах

Чтобы определить природу происхождения пленки врачи делают микробиологический анализ мазка с поверхности гланд и задней глотки. Очень часто и у детей и у взрослых встречается такой тип пленки, как грибковый. Он вызван кандидозным грибком, который попадает в организм через слизистые оболочки рта, носа, глаз и т.п.

Грибковый налет на миндалинах обычно так и называют кандидоз, или грибковая ангина. Ее отличие в том, что грибок не лечится антибиотиками, здесь необходимы противогрибковые препараты и общеукрепляющие витамины. В случае, когда с грибком не удается справиться медикаментозно – назначают хирургическое удаление небных гланд.

Фибринозный налет после удаления миндалин

Когда справиться с некоторыми видами ангины или кандидозом невозможно с помощью лекарств, назначают удаление гланд. Как и любая хирургическая операция, эта имеет осложнения. В данном случае может возникнуть глоточное кровотечение. Оно очень опасно и в основном возникает, когда пациент не придерживается послеоперационных рекомендаций. Кровотечение может начаться, как в первый день после удаления гланд, так и через сутки. После операции, на месте гланд образуется открытая рана, через какое-то время она затягивается фибринозной пленкой, которая служит кровоостанавливающим барьером. Через 5-6 дней после хирургического вмешательства, фибринозный налет на миндалинах пропадает сам.

Творожистый налет на миндалинах

Если пленка на гландах имеет плотную творожную консистенцию, то скорее всего он вызван грибком. Это может быть кандидоз гланд, фарингомикоз, микоз глотки и т.п.

Грибок поражает слизистую оболочку полости рта, возникает белый или сероватый творожистый налет, который легко снимается с гланд, но вскоре появляется вновь, все это сопровождается неприятным запахом изо рта, так как пленка – продукт жизнедеятельности и разложения микроорганизмов. Человек одновременно может болеть несколькими видами грибков, поэтому обязательно необходимо обратиться к врачу, если возникает творожистый налет на миндалинах, для диагностики и подбора лечения, ведь противогрибковые препараты имеют различную специфику и назначение и то, что сможет уничтожить один вид грибка не всегда поможет справиться с другим.

Налет на миндалинах у ребенка

Дети страдают ангинами, грибковыми заболеваниями глотки и полости рта чаще, чем взрослые, потому что у них слабее иммунитет, их гланды не в состоянии справляться со всеми инфекциями, которые подстерегают в детском саду, школе или на улице, особенно когда они передаются воздушно-капельным путем.

Детские гланды сразу реагируют налетом на болезни. С малышами нельзя мешкать и необходимо тут же обращаться к врачу, чтобы не допустить перетекания заболевания в хроническую форму, доктор сделает все необходимые анализы и назначит подходящие именно ребенку лекарства. Для профилактики детям нужно поддерживать и укреплять иммунную систему.

Розовое горло без налетов считается нормальным явлением. Но бывает так, что во время болезни на слизистой оболочке начинает появляться налет, который не считается отдельной болезнью. Он может свидетельствовать о появлении в организме сильного воспаления, требующего немедленного лечения. Миндалинами выполняется важная роль, так как вместе с иммунной системой они противодействуют бактериям и вирусам. Из-за попадания инфекции на миндалинах при осмотре можно заметить неприятный белый налет. Организм ребенка еще только развивается, он не настолько способен противодействовать болезням, как организм взрослого. Нельзя назначать одинаковый лечебный комплекс разным возрастным категориям, так как аптечные препараты содержат много химических соединений, которые в больших дозах будут плохо влиять на растущий организм.

Налет на миндалинах часто возникает от употребления плохо промытой пищи и не вымытых рук.

Почему появляется налет у ребенка?

Появление налетов на миндалинах сигнализирует о том, что в организме находится инфекция. Причин для развития данного симптома может быть много.
Главной причиной является образования пробок в лакунах миндалин вследствие размножения вредных микроорганизмов. Из-за этого начинают появляться гнойные выделения слизи на миндалинах, ведущие к воспалительным процессам. Если вы заметили подобный признак, сразу обратитесь к врачу, который обследует воспаленные органы и назначит лечебный комплекс. Когда человек не спешит обращаться за помощью, предпочитая лечиться самостоятельно, он может не заметить, как появятся осложнения. В такие моменты иммунная система ослабевает, поэтому организм становится слабее.

Миндалины, покрытые белым налетом, можно встретить больше всего в дошкольном и младшем школьном возрасте. Такой симптом может появляться из-за переохлаждения организма, употребления холодных напитков или мороженого, вследствие несоблюдения личной гигиены. Помимо этого, ребенок мог в школе или садике воспользоваться плохо вымытыми столовыми приборами, на которых находилась инфекция.

Где может образоваться налет?

Существует несколько видов миндалин. Если открыть рот, некоторые можно увидеть в зеркале (например, глоточную миндалину). Но существуют такие, что человек их не замечает, хотя там могут происходить воспалительные процессы. К таким можно отнести трубные миндалины, находящиеся возле слуховых труб.

Микробы, попавшие в лакуны, активно размножаются, вследствие чего появляются воспаления. Пленка может быть белого, грязно-серого или желтого цвета. Если воспалена языковая миндалина, слизь может появиться и на языке.

Симптомы

Появление воспалительного процесса может сопровождаться такими симптомами:

образовывается полоска налета;красное горло;хриплый голос;появление на шее маленьких бугорков — лимфатических узлов, которые воспалены;болит горло во время глотания;возможно появление небольшой температуры.

Если у малыша проявляются такие симптомы, немедленно обратитесь к врачу, который назначит лечебный комплекс.

Причины

Если у малыша появляется белый налет на миндалинах, это может свидетельствовать о возникновении заболеваний, требующих немедленного лечения. Это может быть тонзиллит (проще говоря, ангина). Во время ангины повышается температура тела, на миндалинах появляется желтый фибриновый налет с прожилками, начинается общее недомогание, появляются головные боли. При ангине ребенку больно глотать и дышать, гланды значительно увеличены, покрываются белыми прожилками. Если не начать вовремя лечение, могут быть осложнения со стороны почек, суставов, сердечно-сосудистой системы.

Часто этот недуг могут путать с мононуклеозом из-за схожести симптомов. При мононуклеозе могут быть признаки, похожие на обычную ОРВИ. Первые симптомы заражения мононуклеозом можно заметить через 1−2 недели после попадания инфекции в организм, а иногда они проявляются через полтора месяца. Мононуклеоз всегда начинается с повышения температуры тела до 39 градусов, увеличения лимфоузлов. У больного при мононуклеозе обложены носоглоточный участок и миндалины. Мононуклеоз заканчивается через 2−4 недели.

Если появляется серый налет на миндалинах, это может свидетельствовать о появлении дифтерии. Дифтерия — серьезное заболевание, при отсутствии лечения которого может наступить летальный исход. Болезнь сопровождается температурой под 40 градусов, слабостью, головными болями, тошнотой, а горло обычно не болит. Увеличенные миндалины и образование пленки полосками способствуют перекрытию органов дыхания. Иногда поражается нервная или сердечно-сосудистая системы. В детском возрасте нужно обязательно делать прививку, чтобы болезнь не проявилась.

Обложенные серым налетом миндалины могут указывать на заболевание фарингитом. Слизь имеет грязный оттенок, на гландах заметны мутные прожилки. Иногда начальные признаки такого заболевания путают с дифтерией, поэтому следует сдать анализы.

Не менее приятной болезнью является стоматит. Если у вас обложило горло, виднеются белые полоски слизи с прожилками, чувствуете общее недомогание, неприятный запах изо рта, то знайте, что у вас воспалительные процессы в ротовой полости. Причиной этого могут быть травмы языка, попадание инфекции, аллергические реакции, переохлаждение. Если не лечиться, начинают выпадать зубы, изменяется голос.

Налет на миндалинах у ребенка без появления температуры

Часто налетные полосы не сопровождаются повышением температуры. Что это значит? В организме, возможно, только начинаются воспалительные процессы или это индивидуальная особенность. Налет на миндалинах может появляться вследствие ожогов слизистой оболочки или развития грибков.

Самым ярким представителем грибковых проявлений является кандидоз (молочница). Когда детский организм здоров, грибок не способен размножаться. При первых же признаках ослабления иммунной системы грибок просыпается, начиная размножаться. Может появляться творожистый белый налет, характерный лишь для этого заболевания. Больному трудно глотать пищу, ему мешает сухость во рту. Творожистый налет не является настолько безобидным, как показывают в телерекламе. Если его не лечить, происходит переход в хроническую форму, а дальше начинается поражение органов.

Обследование

Обследование ребенка проводит ЛОР-врач. Малыш открывает рот, а доктор с помощью зеркала осматривает воспаленный участок. Далее берется мазок слизи с гланд и отправляется на экспертизу, которая позволяет определить природу воспаления. На основе анализов и сопутствующих симптомов врач назначает лечебный курс, учитывая возраст пациента.

Лечение

В качестве лечебного комплекса можно применять как аптечные средства, так и средства народной медицины. В любом случае нужно проконсультироваться с врачом, чтобы не появились осложнения со стороны других органов.

Воспалительные процессы на миндалинах проходят быстрее, если полоскать красное горло. Для этого можно заварить травяные настои или купить фурацилин. Для стакана воды хватает одной таблетки фурацилина, после чего начинают поласкать четыре раза в день.

Воспаление проходит быстрее, если употреблять мед, который является натуральным продуктом, а применять его можно часто. Не стоит забывать о полезных свойствах лука, чеснока, лимона. Но тем, у кого наблюдаются аллергические реакции, лучше воздержаться.

Если наблюдается налет на гландах, лечащий врач прописывает антибиотики. Но ими не стоит злоупотреблять, поскольку они негативно влияют на системы организма.

Не забывайте давать ребенку больше питья. Это могут быть соки, чай с лимоном, травяные чаи, отвары, компоты.

Крайним лечебным способом воспаленных миндалин является удаление хирургическим путем. Этот способ выбирают, когда воспалительный процесс находится на крайних стадиях. Чтобы избежать удаления, нужно сразу обращаться к врачу, при первых же признаках недомогания.

Профилактика

Налет на гландах появляется чаще из-за воспалительных процессов. Они начинаются из-за ослабления защитной функции организма вследствие переохлаждения организма, отсутствия физических нагрузок.

Чтобы этого избежать, ребенку нужно чаще гулять на свежем воздухе, но одеваться по сезону. Следить за рационом малыша, чтобы в нем было больше овощей, фруктов, мяса, рыбы. Во время эпидемии давать противовирусные, чтобы организм был защищен. Кроме этого, приучите малыша хотя бы к зарядке, чтобы организм получал физическую нагрузку.

Вывод

Белый налет на миндалинах не появляется сам по себе. Чаще этот симптом сопутствует серьезным воспалительным процессам. Появление микробов в области лакун, их размножение способствуют развитию заболеваний. Одной из самых опасных болезней является дифтерия, требующая применения лечебного комплекса.

Кроме этого, часто врачам сложно поставить диагноз мононуклеоза, поскольку заболевание имеют одинаковую природу проявления с ангиной. При мононуклеозе образуется фибриновый налет, начинается общее недомогание. Белый налет на гландах нельзя запускать, нужно сразу лечить аптечными средствами или народной медициной. Иначе из-за того, что воспалительный процесс достиг крайней степени, ребенку придется удалить миндалины.

Оцените статью