Соли в коленном суставе симптомы | Медик тут!

В действительности такого понятия, как отложение солей, в медицине нет. То, что в народной медицине называют солями, в действительности является остеофитом – разрастанием костей суставов, которое приводит к нарушению нормальной работы конечностей. Но одна болезнь, которая на самом деле сопряжена с отложением солей, все же есть. Речь идет о подагре.

Отложение солей в коленном суставе

Многие считают, что отложение солей в коленном суставе непосредственно связано с избыточным употреблением пищевой соли, хотя это мнение ошибочно. Человеческий организм, как известно, состоит преимущественно из воды. Но вода не сосредотачивается в каком-либо конкретном месте – она представляет собой универсальную среду, где растворены все полезные вещества (среди которых и соль).

Кроме того, вода принимает участие в реакциях окисления, а также транспортирует требуемые вещества от одного внутреннего органа к другому. И как только водно-солевой баланс в организме по тем или иным причинам нарушается, соли начинают откладываться в суставах, а человек, как следствие, заболевает подагрой.

Больное колено — фото

На заметку! Подагра – это хронический недуг прогрессирующего характера, для которого свойственны сбои пуринового обмена, повышенная концентрация мочевой кислоты, ее (кислоты) отложение и воспаление суставов, больше известное как артрит.

Когда в хрящевых суставах откладывается мочевая кислота, те начинают деформироваться, что вызывает воспалительные процессы и сильную боль. Движение конечностей (в нашем случае – ног) ограничивается. Как правило, соль откладывается в мелких суставах, хотя часто это случается и в коленных.

Схема здорового и поврежденного суставов

Стоит знать, что подагра разрушает не только суставы. Так, в случае отсутствия своевременного лечения могут произойти необратимые изменения в органах зрения, почках или нервных тканях.

Отложение солей негативно отразится на всем организме

Что же касается конкретных причин заболевания, то они в большинстве своем связаны с нарушением метаболизма. Соли должным образом не выводятся из организма.

Метаболизм или обмен веществ – это ряд взаимосвязанных химических реакций, которые проходят в организме живых существ

К основным причинам появления подагры следует отнести:

гипертонию; использование неудобной обуви, особенно с высоким каблуком;

Обувь на высоком каблуке — одна из причин отложения солей в коленном суставе

гиперлипидемию; избыточный вес;

Избыточный вес влечет за собой много проблем со здоровьем

почечную недостаточность, являющуюся причиной затруднения выведения мочевой кислоты из организма; сбои в работе внешней/внутренней секреции; употребление алкоголя (в особенности пива); малоактивный образ жизни (это приводит к ухудшению обращения крови в суставах);

Малоактивный образ жизни

генетическую предрасположенность; нарушения в работе эндокринной системы (к примеру, сахарный диабет);

Сахарный диабет

несбалансированное питание (много острой или жирной пищи, недостаток овощей).

Несбалансированное питание

Помимо того, частые стрессы, курение или переохлаждение также могут стать своего рода катализаторами в развитии болезни.

Подагра или подагрический артрит

Боли в мышцах, которые находятся вокруг сустава. Поначалу это проявляется лишь при значительных нагрузках либо неудобной позе, но в дальнейшем боли могут появляться и при совершении обычных движениях; со временем они обретают перманентный характер и проявляются в состоянии покоя.

Появляются боли

Воспаление кожи над коленным суставом, высокая температура в пораженном месте, хотя общее состояние человека остается удовлетворительным.

Появляется воспаление

Ночные боли также свидетельствуют о развитии подагры. Позже человек чувствует онемение в больном колене, движения становятся все более ограниченными. Онемение является следствием повреждения нервных окончаний, вызванного разрастанием кристаллических отложений. Походка человека нарушается, появляется хромота.

Прогрессирование подагры провоцирует хромоту

Также возможны проблемы с другими внутренними органами (не только с суставами), ведь речь идет о нарушении солевого обмена. Так, может нарушиться работа почек, эндокринной системы, сердца.

Подагра ломала жизни многих известных личностей. К примеру, Кутузов, будучи уже в пожилом возрасте, в самые ответственные моменты попросту терял способность двигаться. Чаще всего подагрой болеют мужчины. По статистике, это преимущественно высокие тучные люди в возрасте от 40 лет, страдающие от повышенного давления и злоупотребляющие алкоголем. Также сюда относятся мужчины, которые неправильно питаются или имеют генетическую предрасположенность.

Мужчины чаще страдают подагрой

Болезнь, как мы уже выяснили, развивается при сбоях метаболизма, но она может проистекать и скрытно, отчего диагностировать ее достаточно сложно даже при использовании современных методов.

Признаки подагры

Диагностика этого заболевания основывается на опросе, осмотре и консультации ревматолога. Также существуют дополнительные методы обследования больного, которые приведены ниже.

Рентгеновский снимок коленного сустава.

Рентген снимок коленного сустава

Биохимический анализ. Явным признаком подагры является повышенная концентрация мочевых солей в организме. Хотя иногда, даже во время приступов, концентрация кислоты может быть в норме.

Биохимический анализ крови

Расшифровка анализа крови

Артроцентез (анализ жидкости в суставе).

Артроцентез

Анализ мочи по методике Зимницкого.

Анализ мочи по Зимницкому

На заметку! По классификации, установленной еще в 1961-м году, пациент определенно страдает от отложения солей в суставах, если у него выявлено хотя бы два из четырех возможных признаков.

К таким признакам относятся:

кристаллические отложения солей на тканях и суставах (так называемые тофусы);

Тофусы — воспаленные шишки в области пораженного болезнью сустава

концентрация мочевой кислоты свыше 416,4 мкмоль/л (у мужчин) или 356,9 мкмоль/л (у женщин); острая форма артрита; присутствие кристаллов кислоты в жидкости внутри самих суставов.

Сама процедура традиционного лечения включает в себя два этапа:

терапию; физиотерапевтическое лечение.

Вначале врачи снимают острый приступ болезни, чтобы избавить больного от воспалительных процессов и боли. Как правило, для этого используется Колхицин – медицинский препарат, уменьшающий длительность обострения всего до 48 часов.

Колхицин

В целом, препараты, используемые для терапии заболевания, разделены на две группы.

Урикодепрессанты (к примеру, аллопуринол, замедляющий выработку мочевой кислоты; принимается раз в день после еды).

Аллопуринол

Урикозурические средства. К таковым относится пробенецид, сулфинпиразон и другие. Препараты, относящиеся ко второй группе, применяются в случае хронической подагры и повышают интенсивность выведения мочевой кислоты.

Сантурил (Пробенецид)

Помимо того, для лечения применяются кортикостероиды и НПВС.

Кортикостероиды

Нестероидные противовоспалительные средства (НПВС)

Второй этап лечения – физиотерапия – также является довольно эффективным. Он заключается не только в лечебной физкультуре, но и в приеме щелочной минеральной воды (как минимум два литра в день).

Физиотерапия

ЛФК при подагре

Рассмотрим, что еще советуют врачи людям, страдающим от подагры в коленном суставе.

Вначале больной должен изменить питание. Он обязан отказаться от острой или жирной пищи, а также от всего, что вызывает более интенсивное образование уратов (виноград, мясо, щавель, рыба и т. д.). Еще нужно отказаться от курения и употребления спиртных напитков. Есть следует молочные продукты и пищу растительного происхождения.

Молочные продукты

Наконец, больной должен кардинально изменить свой образ жизни – малоподвижность должна остаться в прошлом. Регулярная гимнастика, плавание, массажи – все это усиливает кровообращение, а значит, ускоряет вымывание солей из суставов.

Массаж колена

Отдельно стоит поговорить о лекарственных травах, которые эффективно нормализуют метаболизм, выводят из организма шлаки, улучшают обращение крови и снимают болевые ощущения в периоды обострения подагры. Но нужно помнить: главное здесь – терпение, поскольку для наступления долгожданного облегчения травы придется пить долго. В большинстве случаев для снятия боли применяются растения, имеющие желче- и мочегонные свойства.

На заметку! Во время приема мочегонных препаратов выводится значительное количество калия, а значит, в этот период следует интенсивно употреблять продукты, достаточно им насыщенные (картофель, фасоль, сухофрукты).

Еще не стоит забывать, что все описанные ниже народные средства – это лишь дополнение к традиционному лечению, которые было назначено врачом. Поэтому перед началом приема нужно обязательно проконсультироваться на этот счет.

Семена сельдерея

Отвар из сельдерея настаивается из расчета 1 чайная ложка семян на 250 мл воды. Принимать нужно дважды в день по одному стакану.

Мятное масло

Отличный вариант для местного обезболивания. С помощью масла нужно натирать больное колено до тех пор, пока не утихнут боли.

Семена петрушки

Семена этого растения действуют и завариваются так же, как семена сельдерея. Принимать отвар тоже нужно дважды в день. Кроме того, важно, чтобы петрушка все время была на столе больного.

Гвоздика

Еще одно эффективное средство для местного обезболивания. Принимается в виде спиртовой настойки, для приготовления которой десять бутонов растения тщательно измельчаются и заливаются 100 г спирта. После того как настойка несколько дней настоится в темном месте, ею можно натирать больное колено.

Сабельник болотный

Тоже используется в виде настойки. Берется трехлитровая банка и заполняется измельченным растением на ¾, после чего заливается водкой. Настаивать нужно в темном месте 14 дней, затем – пить по ст. ложке три раза в сутки.

Конский каштан

Для улучшения кровообращения и уменьшения воспалительных процессов применяется настойка из конского каштана. Для приготовления следует измельчить его в кофемолке и залить водкой в соотношении 1:10. Далее средство настаивается 14 дней, процеживается. Выпивать следует по ст. ложке три раза в день. К слову, эта настойка помогает не только при подагре, но и при варикозном расширении вен.

Брусника

200 г высушенных листьев заливаются 5 л кипяченой воды, все это варится в течение двух часов на медленном огне. После этого отвар процеживается, в него добавляется 250 г водки, затем он доводится до кипения. Далее огонь уменьшается (отвар уже не должен кипеть), а «томление» продолжается еще два-три часа.

Полученное средство нужно пить трижды в сутки по 100 г примерно за 30 минут до приема пищи.

Листья березы

Из этих листьев делают компресс, для чего их распаривают и прикладывают к больным местам (в нашем случае – к коленному суставу). Кроме того, из листьев березы можно сделать настойку – процедура приготовления такая же, как в случае с конским каштаном.

Сирень

Гроздья укладываются в банку (но не трамбуются) и заливаются водкой. Затем нужно дать настояться (примерно две недели) и выпивать по 40 мл по три раза в день. В случае с подагрой в коленном составе курс лечения должен длиться месяц.

Ивовая кора, таволга

Чай, сделанный из них, характеризуется тем, что эффективно обезболивает и устраняет воспаление. У обоих растений достаточно высокая концентрация силицилатов, поэтому воспалительные процессы устраняются быстро.

Лимон с чесноком

Для лечения понадобится 1 кг лимонов и столько же чеснока. Чеснок необходимо очистить, натереть, а образовавшуюся массу положить в банку и хранить в холодильнике на протяжении семи дней, время от времени помешивая. Спустя неделю масса процеживается и тщательно отжимается. Затем туда добавляется лимонный сок (из 1 кг), все это перемешивается и принимается по столовой ложке три раза в день перед приемами пищи.

На заметку! Лимон в этом случае вполне можно заменить клюквой. Более того, при желании можно добавить небольшое количество меда.

Видео – Выведение солей из суставов с помощью лаврового листа

В итоге еще раз отметим, что все народные средства должны быть лишь дополнением к процедурам, предписанным врачом. При выполнении всех рекомендаций можно не только остановить развитие заболевания, но и предотвратить возможные осложнения.

Боль в колене, вызванная отложением солей, занимает первое место среди прочих заболеваний конечностей. Чаще всего этот недуг поражает женщин и людей в возрасте после сорока лет. Медицинское название заболевания, которое вызвано отложением солей в колене, называется гоноартроз или остеоартроз коленного сустава.

Что происходит в коленном суставе при отложении солей?

Процесс развития патологии начинается с нарушения микроциркуляции в костной ткани. Это ведет за собой истончение, трещины, помутнение гиалинового хряща. С разрушением хрящевой ткани на краях костей образуются иглоподобные наросты, приводящие к деформации коленного сустава, воспалению прилегающих мышц и связок, болевым ощущениям. В мягких тканях наблюдаются очаги отложения солей кальция.

Симптомы заболевания

Развитие заболевания происходит постепенно, с течение времени. Если в колене спонтанно возникла резкая боль, это симптом вовсе не отложения солей, но повод для обращения к врачу.

На отложение солей в коленном суставе указывают:

— при нагрузках на сустав возникают дискомфорт и боль, распространяющаяся на голень (на первой стадии остеоартроза болевые ощущения исчезают, если колену придать покой); — скованность при движении, после сна необходимость разрабатывать сустав для его нормального функционирования; — хруст при сгибании колена; — опухоль колена, ощущение натянутости кожи над больным местом; — потеря способности полного движения сустава (больную ногу невозможно выпрямить или согнуть до конца); — при употреблении алкоголя возможны: покраснение кожного покрова коленного сустава, возникновение болезненных ощущений, локальное повышение температуры.

Различают два вида причин, приводящих к гоноартрозу.

I – это гоноартроз, вызванный нарушением обмена веществ и кровообращения в тканях, эндокринными заболеваниями, тяжелыми статическими нагрузками на сустав, избыточным вес, микротравматизацией.

II – возникает после перенесенных заболеваний и травм коленного сустава (переломы, повреждение мениска, различные виды артритов).

Лечение назначается в зависимости от причин, послуживших причиной возникновения гоноартроза.

После того, как пациент, обратившийся к врачу, опишет все симптомы, которые его беспокоят, для постановки и подтверждения диагноза назначают рентгенографию. На снимках будут заметны сужение хрящевой щели, а на запущенной стадии – разрастание остеофитов, деформация коленного сустава. Если этого недостаточно, используют дополнительные методы: ультразвуковую диагностику, магнитно-резонансную томографию, артроскопию, сцинтиграфию (обследование с помощью введения в пораженную область радиоизотопов, собирающихся в местах патологического изменения тканей).

Для того чтобы сохранить колени здоровыми и крепкими, необходимо исключить причины, способствующие развитию патологических изменений в тканях. Для этого важно:

— соблюдать диету, включающую в себя большое количество белковой пищи, микроэлементов, витаминов (овощи, фрукты, крупы, нежирные сорт мяса и рыбы); — исключить из рациона соленое; — выпивать в день два литра воды (норма для взрослого человека); — избегать сидячего образа жизни, выполнять упражнения для суставов и мышц ног, чаще ходить пешком; — один-два раз в год проходить санаторно-курортное лечение, сеансы массажа; — отказаться от употребления жирной и копченой пищи, кофе, алкоголя и курения.

Лечение (в зависимости от степени запущенности заболевания и причин, вызвавших его) может быть оперативным, консервативным или опирающимся на народную медицину.

В самом начале заболевания, когда отложение солей незначительно, а хрящевая ткань еще подлежит восстановлению, лечащим врачом назначается физиотерапевтическое лечениемассаж,мануальная терапия, диета с низким содержанием солей для нормализации обмена веществ в организме. Эффективны методы народной медицины (компрессы, растирания и прочее), оказывающие противовоспалительное, сосудорасширяющее, общеукрепляющее действие, уменьшающие болевые ощущения.

Медикаментозное или консервативное лечение включает в себя:

— применение хондропротекторов (в виде таблеток или инъекций)– препаратов, в которых содержатся строительные элементы хрящевой ткани, восстанавливающие ее изнутри (применение хондропротекторов эффективно в комплексе с физическими упражнениями, на поздних стадиях заболевания их уже не назначают);

сосудорасширяющие препараты для того, чтобы снять спазм сосудов и ускорить восстановление тканей;

нестероидные противовоспалительные препараты (индометацин, диклак и другие) в виде таблеток, инъекций или гелей для местного применения;

кортикостероидные гормоны в виде инъекций для уменьшения болевых ощущений и воспалительного процесса.

Оперативное вмешательство назначают в тех случаях, когда прочие методы неэффективны или коленный сустав сильно поражен.

Артроскопический дебридмент

Это первый способ оперативного лечения остеоартроза. Хирург с помощью специального оборудования удаляет разрушенные частички хрящевой ткани, вызывающие болевые ощущения. Операцию проводят с периодичностью в год-два. Положительная сторона – малая травматичность метода.

Эндопротезирование сустава

Полная замена сустава на металлический, пластиковый или керамический проводится при полном разрушении хрящевой ткани, обширном разрастании остеофитов, сильном отложении солей и деформации сустава.

Стоимость операции варьируется от нескольких тысяч рублей до нескольких тысяч долларов. К тому же, подвижность возвращается, но протез есть протез и вносит в образ жизни человека ограничения.

Оцените статью