Спиналиома | Медик тут!

Спиналиома (спиноцеллюлярный рак ) возникает почти во всех случаях на почве предраковых состояний кожи. Плоскоклеточный рак, в отличие от базальноклеточного, чаще встречается в виде одиночного узла. Поражает лиц старше 40 лет, процент заболевания к 60-70 годам жизни резко возрастает.

Клинические проявления на ранних стадиях напоминают клинику базальноклеточного рака. Однако, опухоль характеризуется более быстрым темпом роста. Опухоль очень редко принимает коричневый или красный оттенок, чаще имеет цвет нормальной кожи. Кожный рисунок над ней не определяется. Новообразование плотное, хрящевидной консистенции, местами покрыто корками или роговыми пластинками.

Клиническая классификация по стадиям TNM

Т — первичная опухоль

Tis — carcinoma in situ

TI — размеры опухоли до 2,0 см

Т2 — размеры опухоли до 5,0 см

ТЗ — размеры опухоли более 5,0 см

Т4 — опухоль любых размеров, прорастающая другие анатомические структуры

Nx — недостаточно данных для оценки регионарных лимфатических узлов

N0 — нет метастазов

NI — наличие метастазов в регионарные лимфатические узлы

Мх — недостаточно данных для оценки отдаленных метастазов

М0 — нет метастазов

М1 — наличие отдаленных метастазов

0 стадия Tis N0 М0

I стадия TI N0 М0

2 стадия T2-3 N0 М0

3 стадия Т4 N0 М

4 стадия Т0-4 N0-l М0

Экзофитный (опухолевый ) тип — начальная стадия плоскоклеточного рака представляет узел на коже. Кожный рисунок над опухолью тускнеет, затем исчезает. Явлений воспаления нет. Опухоль напоминает по своему виду цветную капусту, чаще имеет широкое основание. Поверхность гладкая, реже бугристая, узел быстро увеличивается в размерах и в центре появляется кратерообразная язва, наступает переход в язвенно-инфильтративный тип.

Язвенно-инфильтративный тип представляется язвой с резко приподнятыми, валикообразными, плотными краями. В центре выделяется обильный серозно-кровянистый секрет, засыхающий в виде корочек. Язва имеет зловонный запах, быстро увеличивается в размерах, инфильтрируя и разрушая подлежащие ткани.

Язвенный тип — изменения первоначально появляются в язвенной форме. Поверхностная разновидность — неправильной формы язва с резкими краями, покрыта толстой легко снимающейся коркой. Распространяется не вглубь, а к перифирии. Чаще локализуется на лице, напоминая хроническую экзему.

Глубокая разновидность представлена язвой с острыми, крутыми краями. Распространяется к периферии, но вместе с тем деструирует подлежащие ткани. Поверхность бугристая.

«Микроскопическая хирургия» открывает особые перспективы в лечении плоскоклеточного рака кожи

Современная методика микрографического и гистологически контролируемого удаления кожной опухоли признана особо перспективной в хирургическом лечении спиналиомы. Сравнение результатов многочисленных международных наблюдений за действенностью онкохирургических методик при спиналиоме доказывает наибольшую эффективность микрографии и наименьший риск рецидива.

Спиналиома, или плоскоклеточная карцинома – один из наиболее опасных видов рака кожи. Опухоль развивается на широком основании с характерными пластинками ороговения по поверхности. Иногда она принимает вид цветной капусты, а на последующих стадиях образует язвенные очаги. Со спиналиомой связан повышенный риск метастазирования в соседствующие лимфоузлы и во внутренние органы.

Хирургическое удаление до начала метастазирования дает, в принципе, неплохие результаты. Но остается риск рецидива, поскольку обычными хирургическими методами спиналиому очень трудно вырезать «в здоровом» – без остатка раковых клеток в ткани пациента, за краями разреза. Микрографическое и гистологически контролируемое удаление позволяет решить эту проблему.

Скальпель и дерматоскоп

Данную методику принято еще называть «хирургией Моса» (Mohssurgery), по имени ее создателя, американского дерматолога Фредерика Моса. Основная особенность: опухоль вырезается миниатюрным скальпелем и под особым микроскопом – дерматоскопом, – позволяющим контролировать чистоту среза.

Микрографическое удаление обеспечивает минимальную потерю кожи подкожной структуры при операции (разрез проводится на удалении 1-1,5 мм от края опухоли). А гистологический контроль вырезаемой ткани, осуществляемый прямо в ходе операции, дает гарантию полного удаления раковых клеток.

Спиноцеллюлярный рак. Течение спиноцеллюлярного рака

Терминология. спиналиома, плоскоклеточный ороговевающий рак, эпидермоидкарцинома, канкроид, плоскоклеточиая эпителиома, рак кожи.
Спипоцеллюлярный рак возникает чаще у мужчин и, по литературным данным, первые признаки опухолевого роста появляются в возрасте 40—50 лет. К моменту обращения к врачу большинство больных — это люди пожилого и старого возраста. Как подчеркивают Т. Венкеи и Я. Шугар (1962), наибольший процент составляют больные в возрасте 60—70 лет. Спипоцеллюлярный рак в большинстве случаев локализуется на непокрытых участках тела — лицо, шея, кисти рук, волосистая часть головы.

Нередко опухоль появляется на коже наружных половых органов. Рак обычно возникает в местах, подвергающихся длительному раздражению. Па лице, например, к таким областям относятся нижняя губа, края ушных раковин, спинка носа. Однако в последнее время участились случаи возникновения спиноцеллюлярного рака на туловище. Опухоль, как правило, на туловище бывает одиночной. тогда как на лице наблюдают множественные поражения.

Спиноцеллюлярный рак в большинстве случаен возникает на почве предраковых образований, как, например, старческая кератома, кожный рог, кератоакантома. У 1/3 больных, но данным Московского онкологического диспансера, опухоль развивалась без предшествующих предраковых поражении, чаще — у женщин.

Клинически различают два типа спиноцеллюляриого рака ; опухолевый и язвенный. Первый тип характеризуется быстрорастущим узлом, достигающим 20-30 мм в диаметре. Узел плотный, хрящевой консистенции. Различают две разновидности опухолевого рака. Бородавчатая, или гиперкератотическая, форма ра, ка встречается обычно на нижней губе. Образование возвышается в виде полушария, имеющего в середине шипы серовато-коричневого цвета, что придает ему сходство с кератоакантомой или кожным рогом.

Другая разновидность — папилломатозный рак, растущий быстро, с характерной поверхностью цветной капусты. Папилломатозная разновидность спиноцеллюляриого рака обычно возникает на коже наружных половых органов.

Язвенный тип рака характеризуется язвой, появляющейся в самом начале болезни. Язва имеет резко очерченные края, иногда валикообразные, и покрыта коркой, которую легко удалить. Характерно, что язва распространяется не вглубь, а по периферии. Некоторые язвы напоминают хроническую экзему. Реже встречаются глубокие язвы с острыми, крутыми краями.

Течение. Для спиноцеллюляриого рака свойственно метастазировать но лимфатическим путям. При язвенном типе метастазы в регионарные лимфатические узлы появляются быстрее. Гематогенные метастазы встречаются редко. По сравнению с карциномами внутренних органов прогноз при спиноцеллюлярном раке значительно благоприятнее, так как лечебные мероприятия оказывают эффект.

Плоскоклеточный рак кожи

Один из видов злокачественных новообразований – плоскоклеточный рак кожи (рак спиноцеллюлярный, спиналиома, плоскоклеточная эпителиома). Опухоль формируется из клеток шиповатого слоя эпидермиса.

Встречается это заболевание в любой части тела, но чаще всего на открытых, не защищённых одеждой участках, в основном, это плоскоклеточный рак кожи лица. Этот вид рака кожи более злокачественный, чем базальный или меланома, но встречается гораздо реже.

Плоскоклеточный рак чаще поражает людей пожилого возраста. Возникает он на фоне патологических изменений кожи, на рубцах от ожогов или травм, хронических воспалительных заболеваний кожи. Повреждение кожи солнечными лучами также способствует развитию данного вида кожной онкологии.

Симптомы плоскоклеточного рака кожи:

  • Появление небольших новообразований на коже,
  • Возможны кровянистые выделения из очага,
  • Быстрое прогрессирование новообразования.

Плоскоклеточный рак кожи начинается с язвы, узелка или бляшки. Эти кожные образования быстро увеличиваются, приводя зачастую к инфицированию.

Язвенная форма плоскоклеточного рака – язва на коже, окружённая приподнятым валиком. Такая язва кроме кровянистых выделений может источать неприятный запах.

При узловой форме развивается новообразование с бугристой поверхностью, напоминающей цветную капусту. Узел обычно плотный красного или коричневого цвета, на его поверхности могут возникать эрозии и язвы.

Плоскоклеточный рак в виде бляшки характеризуется плотной консистенцией новообразования, кровоточивостью, красным цветом и наличием мелких бугорков на поверхности.

Формы плоскоклеточного рак кожи:

    1.Экзофитная форма, когда опухолевый узел выступает над поверхностью кожи. У него широкое основание, он плотен, малоподвижен, бывает покрыт гиперкератотическими наслоениями.
    2.Эндофитная форма – язвенная или язвенно-инфильтрующая форма. Образовавшийся первоначально узелок изъязвляется, углубляясь в кожу. Вокруг могут образовываться дочерние элементы, которые, распадаясь, увеличивают язвы. Для эндофитной формы характерны воспалительные явления, присоединение инфекции. Процесс может распространяться как по периферии, так и вглубь, в этом случае страдают и ткани, находящиеся под кожей, вплоть до костей.
    3.Веррукозная форма. Опухоль растёт медленно, редко метастазирует. Проявляется бородавчатыми разрастаниями на первичной опухоли.

Стадии развития плоскоклеточного рака:

    1.На I стадии — первичный очаг имеет диаметр не более 2 см. Распространён только на эпидермис и дерму. Опухоль подвижная, может легко смещаться вместе с кожей по отношению к подлежащим тканям. Метастазы не образуются.
    2.II стадия — очаг более 2 см в диаметре, поражает все слои кожи, но на подлежащие ткани пока не распространяется. Могут выявляться одиночные метастазы.
    3.III стадия характеризуется опухолью значительных размеров, затрагивающая подлежащие ткани с метастазами или без них.
    4.IV стадия – это значит, первичный очаг значительных размеров. Он прорастает во все подлежащие ткани: мягкие ткани, хрящи, кости. Метастазы могут быть единичными и множественными.

Лечение плоскоклеточного рака кожи

Основные способы лечения этого онкологического заболевания такие же, как общие способы лечения рака кожи: хирургический, химиотерапия и лучевая терапия. Чаще всего применяется хирургический метод. Удаляется опухоль в пределах здоровых тканей. Кроме операции в некоторых случаях прибегают к криодеструкции, лазеродеструкции опухоли, фотодинамической терапии.

Тактику лечения врач выстаивает индивидуально для каждого больного на основе данных о размерах опухоли, её локализации, формы и распространённости процесса.

(нет голосов, будьте первым)

Спиналиома

Спиналиома — злокачественный вид рака кожи. Причина неизвестна. Различают экзофитный и эндофитных варианты. Экзофитный — опухоль на широком основании, на поверхности ее наблюдаются роговые наслоения, иногда разрастания в виде цветной капусты на широкой основе или ножке; впоследствии появляются участки распада, язва с плотными краями. Эндофитная — папулы или узлы, которые быстро распадаются с образованием язв на плотной хрящевой основе с неровным горбатый дном; по краю язвы иногда возникает валик телеангиэктазиями.
Прогноз серьезный, со временем происходит метастазирование в регионарные лимфоузлы и внутренние органы.
Лечение в онкодиспансере.

    Также можете ознакомиться:
  • Дерматит периоральный
  • Карбункул
  • Папанеоплазии
  • Гипергидроз
Оцените статью