Спондилолистез l4 | Медик тут!

Спондилолистез – патологическое состояние, которое характеризуется наличием смещения позвонков в позвоночном столбе относительно друг друга. Стоит отметить, что данное состояние, это не отдельная болезнь, а следствие врождённых или приобретённых патологий позвоночного столба.

Развитие спондилолистеза происходит постепенно. В конечном результате наблюдается абсолютное соскальзывание вышележащего тела позвонка с нижележащего. Данное состояние является чрезвычайно опасным для человека, так как в результате его развития у человека может произойти деформация позвоночника, сдавление нервных корешков, а также сужение позвоночного канала.

Спондилолистез может поразить любой отдел позвоночного столба, но обычно «атаке» подвергаются позвонки, на которые приходится максимальная нагрузка – L4-L5, L5-S1 (поясничный отдел). Такой недуг реже поражает шейный отдел, так как он наиболее подвижный.

Спондилолистез обычно проявляется в виде осложнения прочих патологий позвоночного столба. Поэтому основными причинами прогрессирования такого состояния являются:

дегенеративные процессы в позвоночном столбе (особенно в области позвонков L4-L5); повышенные физические нагрузки; врождённые дефекты развития структур позвоночника; отягощённая наследственность; злокачественные и доброкачественные опухоли в позвоночнике; травмы позвоночного столба различной степени тяжести.

В медицине используют несколько классификаций данного состояния, которые основываются на таких признаках: механизм развития, направление смещения позвонков, степень смещения, этиология, характер смещения.

По механизму развития:

острая форма. Как правило, развивается после перенесённых травм; затяжная форма. Начинает прогрессировать на фоне длительных дегенеративно-дистрофических процессов, поражающих структуры позвоночника.

По направлению смещения позвонков:

антеспондилолистез. В этом случае наблюдается смещение структур вперёд. Антеспондилолистез диагностируется у пациентов чаще всего; задний спондилолистез. Позвонок из любого отдела смещается назад; ложный. Структура и строение отделов позвоночника не изменяется, но при этом позвонки смещаются под воздействием мышечных структур, расположенных в данной области; лестничный. В этом случае одновременно смещается несколько сегментов в любую сторону; комбинированные смещения.

По степени смещения:

наблюдается сдвиг не более 1/4 ширины позвонка; сдвиг на 1/2; сдвиг на 2/3; смещение на всю ширину.

По причине прогрессирования:

диспластический тип; спондилоидный спондилолистез; дегенеративный тип; патологический тип; травматический тип.

По характеру смещения:

стабильный – наблюдается фиксированное смещение позвонков в любом отделе позвоночника (чаще в поясничном); нестабильный. Степень смещения может изменяться в зависимости от смены положения тела.

Симптомы антеспондилолистеза, а также их интенсивность, зависят, в первую очередь, от стадии развития патологического процесса:

Степени смещения позвонков

1 стадия – симптомы поражения структур позвоночника обычно отсутствуют, поэтому пациент не предъявляет никаких жалоб. В некоторых случаях возможно возникновение незначительных болей в поясничном отделе (область L4-L5); 2 стадия – болевой синдром усиливается при совершении активных движений. Также он может возникать и в состоянии полного покоя, но наблюдается это редко; 3 стадия – болевой синдром проявляется постоянно. Возможно развитие паралича. В поражённом отделе (чаще поясничном) наблюдается ограничение подвижности; 4 стадия – изменяется походка, форма тела и осанка. Боль изнуряет человека, так как проявляется постоянно.

Общие симптомы антеспондилолистеза или других форм патологии:

боль в различных отделах позвоночника. Локализация болезненных ощущений зависит от того, какой именно сегмент был поражён. При атаке L4 появляются боли в поясничной области, при L5 – в области ног с постепенным переходом в пояснично-крестцовый отдел; снижение чувствительности кожного покрова; покалывание; усталость; паралич; парезы; сонливость.

При поражении шейного сегмента антеспондилолистезом наблюдаются такие симптомы:

обморок; головная боль; появляется звон в ушах; бессонница; нарушение зрительной функции; головокружение.

При поражении грудного отдела проявляются такие симптомы:

удушье; одышка; болезненность органов, расположенных в данной области; сухой кашель.

Поражение поясничного отдела (L4-L5) проявляется такими симптомами:

импотенция; нарушение стула; геморрой; выкидыши; недержание мочи.

Точно установить диагноз «антеспондилолистез» на основании только симптомов невозможно, так как они могут указывать на многие другие патологии. Поэтому врачи назначают пациентам ряд инструментальных методик обследования:

КТ; МРТ; рентгенография.

Лечение спондилолистеза необходимо начинать сразу же, как только проявились первые симптомы. Только в таком случае терапия даст наиболее положительные результаты. В данное время лечение патологии проводят двумя методиками:

консервативная; хирургическая.

Основная цель консервативной терапии при лечении смещения в поясничном (L4-L5) или в прочих отделах — купировать болевой синдром, нормализовать осанку, зафиксировать позвонки в физиологическом положении, укрепить мышечные и связочные структуры.

Методики консервативной терапии:

приём медикаментов, которые содержат активные вещества для снятия болевого синдрома и воспаления; введение в позвоночник гормональных препаратов; лечебная гимнастика. Даёт отличные результаты, особенно если начать её выполнять при первых стадиях поражения позвонков L4-L5, L5-S1. Лечебную гимнастику разрабатывает только врач с учётом тяжести протекания недуга; физиотерапия; ношение специального корсета; уменьшение физических нагрузок.

Хирургическое лечение спондилолистеза проводят при:

4 степени прогрессирования недуга; наличии сильного болевого синдрома, который нет возможности купировать любыми другими методиками; неэффективности консервативной терапии (если нет результатов на протяжении 6 месяцев); неврологических осложнениях.

Основная цель операбельного вмешательства – зафиксировать поражённый позвонок в физиологически правильном положении.

Оцените статью