Способы удаления миндалин у взрослых | Медик тут!

Можно и нужно ли удалять миндалины, а также больно ли это? Миндалины, как и любые другие органы, склонны к различным заболеваниям. Бывают такие случаи, в которых заболевание достигает такой степени, что удаление миндалин просто обязательно.

То есть, удаление миндалин проводится исключительно в крайних случаях, после проведения тщательного обследования, причем сегодня существует масса способов для того, чтобы пациенту было не так больно.

Врачи выделяют такие показания к удалению миндалин у взрослых в горле:

  • Частое проявление гнойной ангины, это означает, что болезнь проявлялась больше четырех раз за год;
  • Наблюдается реактивный артрит;
  • Несостоятельное консервативное лечение ангины, к ним относятся такие: назначение повторных курсов антибиотиков, физиотерапии и промывания миндалин, что не дает положительных результатов;
  • Иногда возникает спонтанное, а также неосознанное закрывание дыхательных путей;
  • Наблюдается поражение почек, то есть, такие заболевания как хроническая почечная недостаточность и пиелонефрит;
  • Хроническое ревматическое заболевание или ревматическая лихорадка, которая была вызвана стрептококками;
  • Заметное снижение иммунитета;
  • Сильное разрастание миндалин, которое препятствует нормальному употреблению пищи и дыханию носом;
  • Ангина усложняется различными перпендикулярными абсцессами.

Существует несколько стереотипов об удаление миндалин и вот основные из них:

  1. При хронической ангине удаление миндалин у взрослых обязательно, в противном случае будут неблагоприятные последствия. Представленный стереотип является ошибочным, потому как любые хирургические процедуры в горле проводятся исключительно в крайних случаях. Например, врач может использовать такие методы лечения в том случае, когда инфекция угрожает жизни человека.
  2. Удаление миндалин в горле является операцией, которая нуждается в общем наркозе, так как это довольно больно. Естественно если удалять миндалины в горле используя классические методы, при помощи ножниц, скальпеля и петли, то будет больно и продолжительность операции увеличится вдвое. Для того чтобы было не так больно применяется общая анестезия. Но на сегодняшний момент существуют альтернативные способы для удаления миндалин в горле. К таким методам относятся: радиочастотный и лазерный способы удаления миндалин у взрослых. Естественно при таких методах удаления миндалин пациенту будет не так больно, а последствия будут не такими масштабными.
  3. При проведении операции по удалению миндалин у взрослых, в горле происходит сильное кровоизлияние. Такое мнение также является ошибочным, потому как сильное кровотечение в организме человека может возникать исключительно в результате различных повреждений крупных сосудов. То есть, повреждение мелких сосудов никак не может привести к кровоизлиянию. К тому же, при вырывании гланд, мелкие сосуды быстро тромбируются. Также для большей уверенности перед хирургическим вмешательством врач обязан провести анализ на свертывание крови. Это значит, что в случае несоответствия с нормами показателей свертывания крови, операцию необходимо отложить на определенный период времени. Крупные сосуды не вырываются, а подвергаются электрокоагулиции или же самостоятельно уничтожаются после воздействия лазера. Существуют такие основные способы удаления миндалин, такие как ультразвуковое и лазерное удаление, а также криодеструкция.
  4. После удаления миндалин возникают большие последствия, а именно человек полностью лишается защиты дыхательных путей от различных инфекций и вирусов. Этот стереотип частично правдив, так как действительно человек частично лишается защиты дыхательных путей от инфекций и вирусов, но на сегодняшний момент можно неполное удаление миндалин в горле больного. В медицинской терминологии неполное удаление миндалин в горле называется абляцией. При проведении абляции проводится срезание только верхнего слоя или же пораженных участков миндалин. Представленный метод может проводиться исключительно при использовании криодеструкции, лазерного, жидкоплазменного или ультразвукового воздействия. Благодаря представленному методу можно проводить частичное удаление миндалин, а это дает возможность сохранить лимфоидную ткань в горле, сберегая иммунную защиту дыхательных путей.

Сегодня можно удалять миндалины различными методами, которые подбираются индивидуально для каждого больного на основании проведенных анализов. Итак, какими методами можно удалять миндалины?

  • классический;
  • лазерный;
  • электрокоагуляционный;
  • при помощи жидкого азота;
  • жидкоплазменный;
  • ультразвуковой.

После проведения удаления миндалин больного кладут на правую сторону, а к шее прикладывают лёд, это поможет избежать такие последствия, как сильное кровотечение. К тому же, врач назначает принимать антибиотики для избежания образования разнообразных инфекций на протяжении определенного периода времени, который также подбирается индивидуально для каждого пациента.

На протяжении первых 24 часов больному можно выпить небольшое количество воды, а употребление пищи ограничивается. Пациенту можно употреблять исключительно мелко протертую и жидкую еду, причем она должна быть в холодном виде.

В противном случае пациенту не только будет больно, но и может возникать кровотечение. При соблюдении всех правил рана заживет на протяжении пяти дней, а полное восстановление пациента может занять приблизительно две недели.

В период послеоперационной реабилитации может наблюдаться немного затрудненное дыхание носом, но это пройдет, как только уменьшится отечность лимфоидных тканей. Для того чтобы немного облегчить самочувствие можно воспользоваться каплями для носа, которые могут применяться не больше четырех раз в день. К тому же, такие капли можно принимать на протяжении пяти или семи дней.

После такого хирургического вмешательства может возникать небольшое кровотечение, причиной его возникновения может быть неполное удаление аденоидов. То есть, в носоглотке остался маленький кусочек, который кровоточит. В таком случае нужно срочно сообщить об этом врачу. Скорее всего врач назначит повторное хирургическое вмешательство, а именно удаление оставшейся частички аденоидов.

Противопоказания

Существуют ли какие-то противопоказания к удалению миндалин в горле? Раньше в девяноста процентов случаев заболеваний миндалин проводилась операция по их удалению, а сегодня такое хирургическое вмешательство проводится крайне редко. Естественно противопоказания существуют, причем их разделяют на абсолютные и относительные. К относительным относятся такие противопоказания:

  • заболевание первым типом сахарного диабета;
  • активно развивающийся туберкулез;
  • различные онкологические заболевания;
  • декомпенсация легочных болезней;
  • кровеносные заболевания, которые приводят к нарушению свертывания крови;
  • декомпенсирование второго типа сахарного диабета;
  • декомпенсация патологий сердечно-сосудистых систем;
  • К относительным или временным противопоказаниям к удалению миндалин относятся такие:
  • беременность;
  • обострение различных хронических заболеваний;
  • наличие острых заболеваний, например, ринит, бронхит, гайморит, ларингит, фарингит и тому подобное.

Теперь рассмотрим возможные последствия, которые могут возникать после удаления миндалин в горле. Кроме различных усложнений такой операции, например, инфекция, кровоизлияние и различные ожоги лимфоидных тканей горла, могут возникать и такие последствия:

  • ослабление гуморального иммунного ответа;
  • может возникать кровотечение;
  • возникновение аллергических спазмов бронх, а также инфекционно-аллергических;
  • заметное снижение местного клеточного иммунитета больного;
  • инфекции дыхательных путей, которые возникают при таких заболеваниях как фарингит, трахеит, ларингит или бронхит.

Именно поэтому удаление миндалин как у взрослых, так и у детей проводится исключительно за решением лечащего врача, который принимает решение на основании результатов проведенных анализов.

Также очень важно отметить тот факт, что бывают случаи когда нельзя обойтись без удаления миндалин, но последствия хирургического вмешательства естественно имеют и свои достоинства.

Если вовремя не удалить миндалины, то их воспаление может привести к возникновению осложнений функционирования сердца, а также суставов почек. Еще такое хирургическое вмешательство может помочь решить проблемы с хроническими заболеваниями дыхательных путей.

Тонзилэктомия — хирургический способ лечения хронического тонзиллита, который заключается в полном или частичном удалении небных миндалин. Он насчитывает многие десятилетия истории, за которые неоднократно модифицировался и успел обрасти мифами не хуже, чем древнегреческие Геракл или Одиссей. В этой статье я развею некоторые мифы, которые за многие годы так сильно вошли в сознание большинства людей. Также вы узнаете показания и противопоказания к тонзилэктомии и возможные последствия после операции.

Миф 1: операция – обязательный исход хронического тонзиллита

На самом деле удаление гланд (гланды – это народное название небных миндалин) у взрослых – это вынужденный шаг, на который врач идет только в случае, когда все испробованные консервативные методы бессильны перед инфекцией, которая угрожает не просто вечно сидеть в лакунах, а норовит прорваться к сердцу, суставам, почкам.

Причины для проведения операции:

  • частые гнойные ангины (более четырех за двенадцать месяцев),
  • несостоятельность консервативного лечения: повторные курсы антибиотиков, промывания миндалин и физиотерапия не добиваются стойкой ремиссии болезни,
  • стрептококки вызвали острую ревматическую лихорадку или хроническую ревматическую болезнь (есть поражения клапанов сердца или миокардит, или сердечная недостаточность),
  • имеется реактивный артрит,
  • поражены почки (пиелонефрит, постстрептококковый гломерулонефрит или сформировалась хроническая почечная недостаточность),
  • лимфоидная ткань настолько разрослась, что препятствует нормальному носовому дыханию или глотанию,
  • ангины осложнялись перитонзиллярными абсцессами.

Миф 2: необходим общий наркоз

Конечно, при классическом варианте, когда миндалины удаляются с помощью скальпеля, ножниц и петли, длительность операции и болевые ощущения требуют общей анестезии. Однако, сегодня есть альтернативные способы удаления миндалин. Например, лазерный или радиочастотный вариант операции длятся около двадцати минут, и для его проведения достаточно местного обезболивания.

Миф 3: кровь хлещет фонтаном

Реальность такова, что обильное кровотечение – это результат повреждения крупного сосуда. Мелкие сосуды при повреждении не только спадаются, но и быстро тромбируются. Для того, чтобы быть уверенным в состоятельности системы свертывания крови, предварительно делают анализ. Если показатели свертываемости не в норме, операцию отложат. Более крупные сосуды подвергают электрокоагуляции или они сами спекаются под действием лазера. То есть имеются вообще бескровные варианты тонзилэктомии: лазерное удаление, криодеструкция, ультразвуковое воздействие.

Миф 4: дыхательные пути останутся без защиты

На самом деле, помимо радикальной тонзилэктомии, когда ткань миндалин удаляется полностью, существует еще абляция, то есть частичное удаление лимфоидной ткани, образующей гланды. При этом срезается только верхний слой или избирательно резецируются пораженные инфекцией участки. Такой вариант возможен при использовании лазера, криодеструкции, ультразвуковом и жидкоплазменном воздействии. То есть, если поражение миндалин не тотальное, есть способы сохранить лимфоидную ткань глотки, тем самым обеспечив местную иммунную защиту на клеточном и гуморальном уровне.

Таким образом, под каждый клинический случай в серьезной клинике с современным аппаратным обеспечением врач сможет подобрать наиболее подходящий данному пациенту вариант удаления небных миндалин.

Методы проведения операции

Кроме классического применяются и многие современные методы проведения операции. Так, удаление миндалин может проводиться с помощью воздействия лазера, ультразвука, жидкого азота и плазмы.

  1. Классика – операция под общим наркозом с применением скальпеля, ножниц или петли, когда полностью вырезается или вырывается вся миндалина. Кровотечение останавливается электрокоагуляцией. Метод радикальный, позволяющий избавиться от источника инфекции навсегда. Заживление в идеале проходит с умеренным болевым синдромом, рецидивов хронического тонзиллита не возникает. Однако, полное удаление лимфоидных образований снижает местный клеточный и гуморальный иммунитет, открывает дорогу ларингитам, фарингитам, бронхитам. Также появляются риски развития аллергических патологий дыхательных путей.
  2. Более продвинутый классический путь – эктомия вращающимся с частотой 6000 оборотов в минуту микродебридером. Вариация имеет все достоинства и недостатки простого оперативного подхода. Несколько меньше болевой синдром во время операции, но операция более длительная, то есть обезболивание нужно проводить с большими дозами препаратов.
  3. Лазерная тонзиллэктомия. Непродолжительная процедура, длящаяся не более получаса под местной анестезией. Лазер и удаляет ткани, и спекает сосуды, не допуская обильной кровопотери. Есть риски ожога слизистой, поэтому несколько затягивается период заживления. Вариации метода предполагают работу лазерами разных видов: инфракрасным, волоконно-оптическим (когда требуется удалить большую часть миндалины), гольмиевым (когда сохраняется капсула и устраняются глубокие очаги), углеродным (объем лимфоидной ткани резко сокращается). Органосберегающая лазерная операция – абляция (частичное удаление миндалин), при которой устраняются только верхние части или пораженные инфекцией участки.
  4. Электрокоагуляция. Не всегда позволяет прижечь гланды на достаточную глубину для полного решения проблемы за один сеанс. Чревата ожогами при неправильно выбранной мощности, а, следовательно, более долгим заживлением. Совмещает избавление от лимфоидной ткани и прижигание сосудов одним прибором.
  5. Жидкоплазменный метод (коблатор). Проводится под общим интубационным наркозом. Качество процедуры зависит от опыта хирурга. При достаточном навыке врача практически нет кровотечения, и миндалины удаляются аккуратно. Боли после операции значительно меньше, чем при классическом варианте. Суть метода – образование плазмы направленным магнитным полем. Для этого подбирается напряжение тока, способное нагреть ткань до 45-60 градусов Цельсия. При этом белки распадаются на углекислый газ, воду и низкомолекулярные азотсодержащие продукты.
  6. Криодеструкция с помощью жидкого азота предполагает замораживание лимфоидной ткани с ее отмиранием. Так как заморозка блокирует болевые рецепторы, при манипуляции обходятся местной анестезией. Однако болезнен послеоперационный период. Результат далеко не всегда радикальный, поэтому иногда требуются повторные процедуры. Так как замороженные ткани некоторое время отторгаются, требуется более тщательный антисептический уход за слизистой глотки после операции.
  7. Ультразвуковой скальпель. Частоты свыше 20000 кГЦ нагревают ткани до восьмидесяти градусов по Цельсию. В результате ультразвуковой излучатель работает подобно скальпелю. Способ эффективен. С его помощью возможно провести радикальную тонзилэктомию. Однако, есть риск ожогов слизистой.

Выбор способа удаления остается за врачом, так как он отвечает за ход и результат лечения и может полноценно оценить как состояние пациента, так и объем предстоящей операции.

Противопоказания

1. Абсолютные (оперировать нельзя категорически):

Онкологические заболевания.

Заболевания крови и костного мозга, связанные с поражением системы свертываемости.

Сахарный диабет первого типа.

Декомпенсация сахарного диабета второго типа.

Декомпенсация сердечнососудистых патологий.

Декомпенсированные легочные болезни.

Активный туберкулез.

2. Относительные (временные). После устранения причины можно провести тонзиллэктомию:

Острые инфекции (респираторные, гайморит, ринит, фарингит, ларингит, бронхит).

Обострения хронических заболеваний.

Беременность.

Последствия

Помимо возможных осложнений тонзилэктомии, к которым относятся: кровотечение, инфекция, ожог тканей, возможны отдаленные последствия в виде:

  • снижения местного клеточного иммунитета,
  • ослабления гуморального иммунного ответа,
  • инфекций дыхательных путей: фарингитов, ларингитов, трахеитов, бронхитов,
  • аллергических бронхоспазмов (бронхиальной астмы), в том числе, инфекционно-аллергической природы.

Поэтому удаление миндалин у детей и взрослых проводится только по строгим показаниям по решению лечащего врача в том случае, когда польза от операции превосходит вред от отсутствия лимфатического барьера на пути инфекции.

Миндалины или гланды – это образования, состоящие из лимфоидно-эпителиальных тканей, расположенные в гортани человека. Гланды являются важным органом иммунной системы человека, они выполняют защитную и иммуномодулирующую функции, предупреждая проникновение инфекционных агентов в организм человека.

Но иногда возникают ситуации, когда показано удаление гланд. Как проходит эта операция, какими методами выполняется, когда вырезание гланд действительно необходимо, а когда имеет смысл попробовать другие методы лечения?

Единственное средство от МОКРОТЫ, которое действительно эффективно и помогает практически сразу

Оцените статью