Теносиновит голеностопного сустава | Медик тут!

Теносиновит – это воспаление синовиальной оболочки сустава, окружающей сухожилие. Болезнь может протекать как в острой, так и в хронической форме.

Развивается теносиновит под воздействием таких факторов:

Травмы. Если сустав был поврежден, и при этом у человека в организме есть какая-либо инфекция, риск того, что у него разовьется теносиновит, очень высок. Лечение будет более сложным и длительным, если влагалищная сумка сустава была разорвана, полностью или частично. Сбой в работе иммунной системы. Артриты ревматоидного характера. Дистрофично-дегенеративные изменения сустава. В запущенной форме изменения распространяются и на расположенные рядом сухожилия. Заражение некоторыми бактериями и вирусами. Возрастные изменения, когда ткани сустава изнашиваются и получают недостаточно питания. Постоянные нагрузки. Теносиновит коленного или голеностопного сустава может развиться даже у тех людей, которые малоактивны, но при этом постоянно в силу профессиональной деятельности или привычки нагружают один и тот же сустав.

Симптомы теносиновита наблюдается у людей любого возраста, но чаще от этой болезни страдают пожилые люди.

Выделяют такие типы этой патологии:

Стенозирующий теносиновит. Такую форму болезни часто называют еще тенодовагинит локтевого, голеностопного, коленного или тазобедренного сустава. Наиболее часто наблюдается воспаление тех сухожилий, которые отвечают за отведение большого пальца конечности в сторону. Параллельно может поражаться короткий разгибатель пальца. Как следствие – подвижность большого пальца сильно ограничивается. Если лечение в острой форме не было проведено, болезнь переходит в хроническую. На сухожилиях и связках образуются рубцы, со временем происходит полная блокада сустава. Таким видом теносиновита страдают преимущественно женщины; Туберкулезный теносиновит. Эта форма патологии развивается, если в организм пациента занесена туберкулезная палочка. Поражаются влагалищные полости сухожилий кистей рук. Конечность при этом сильно отекает, но болевой синдром отсутствует; Хронический теносиновит воспалительного характера. Клиническая картина при этой форме заболевания очень схожа с течением туберкулезного теносиновита. На фоне этой болезни часто развивается ревматоидный артрит. Точный диагноз можно поставить только по результатам исследований выпота из суставной полости – они покажут, какая бактерия стала причиной воспаления.

Кроме того, заболевание классифицируется по локализации. Выделяют теносиновит голеностопного, коленного, локтевого, тазобедренного, лучезапястного сустава и головки бицепса.

Развивается патология медленно, на начальной стадии симптоматика очень слабо выражена. Потому с первыми жалобами пациент обращается к врачу уже при серьезных поражениях сухожилия, когда требуется длительное, комплексное лечение.

При подробном опросе пациент припоминает, когда именно ощутил впервые дискомфорт в области локтевого, голеностопного или коленного сустава – если бы лечение было начато в этот период, оно было бы менее продолжительным, а прогноз благоприятным. В запущенной стадии сустав блокируется, восстановить в полной мере его функциональность невозможно.

Распознать заболевание можно по таким признакам:

Увеличение и отеки суставов при прощупывании. Ограничение подвижности. Сильное покраснение кожных покровов в области пораженного сухожилия. Боли, возникающие при нагрузках на мышцы, расположенные рядом с воспаленным сухожилием.

Симптомы могут быть различными в зависимости от локализации воспаления.

По внешним признакам при болезни голеностопного сустава сухожилие ничем не отличается от здорового. Но ткани вокруг него наполнены жидкостью.

Поражения этого участка нижней конечности развиваются на фоне ревматоидного артрита или же после механического повреждения конечности. Очень редко причиной голеностопного теносиновита становится плоскостопие.

Боли при этом могут возникать в любой части стопы, а могут охватывать всю ее. Неприятные ощущения усиливаются после долгого пребывания на ногах или длительных прогулок.

Иногда боли возникают при вытягивании ноги или поднимании ее верх с напряжением мышц – это говорит о том, что воспалительный процесс захватывает и позвоночник.

Главный признак коленного теносиновита – увеличение коленной чашечки. Припухлость и отек коленного сустава объясняются скоплением жидкости в синовиальной сумке, количество ее резко возрастает при нагрузках и движениях коленного сустава.

Эта жидкость и есть причиной развития воспаления. Пациент обычно не жалуется на резкую боль – сильный болевой синдром беспокоит только при обострении коленного теносиновита.

От такой формы болезни страдают пловцы, теннисисты, то есть, спортсмены, занимающиеся теми видами спорта, при которых многократно совершаются движения рукой над головой.

Причиной воспаления является постоянное напряжение двуглавой мышцы, очаг его находится в передне-плечевом верхнем отделе конечности. Если лечение не проводится своевременно, воспаление переходит на локтевой сустав.

Причины воспаления в этом случае – большие нагрузки на сухожилие большого пальца и запястье. Синдром де Кервена обычно развивается у людей, выполняющих монотонные движения в течение многих лет – наборщиков текстов, музыкантов, закройщиков, швей. Часто она диагностируется у трудолюбивых домохозяек и дачников.

Если причиной стала травма при выполнении домашней работы, развивается болезнь очень быстро и пациент не откладывает визит к врачу. Проблема в том, что часто назначается неправильное лечение, направленное на устранение симптомов ушиба, в то время как поражено сухожилие и развивается теносиновит.

При хроническом течении болезни де Кервена обследование и диагностика проводятся, как правило, на поздних стадиях, когда сустав почти полностью блокирован. Потому лечение также не всегда успешно.

Боли локализуются в области большого пальца, запястья и по краю лучезапястного сустава. Иногда болевой синдром охватывает локтевой сустав или полностью всю конечность.

Диагностика и правильное лечение затруднены еще тем, что боли могут быть разного характера: у кого-то ноющие, у кого-то острые, возникающие при движениях и нагрузках.

Лечение воспаления сухожилия коленного, голеностопного или тазобедренного сустава подбирается в зависимости от его формы и локализации. Например, пункция (самый радикальный метод лечения при данном заболевании) чаще всего требуется при поражениях коленного сустава.

Когда медикаменты и физиотерапия оказываются бессильны, жидкость из суставной полости откачивается, затем в полость вводится лекарство. Иногда это антисептический раствор, в тяжелых случаях вводятся гормональные препараты. Такие методы позволяют купировать воспалительный процесс и начать мероприятия по восстановлению функций сустава.

Но если пациент вовремя обратил внимание на подозрительные боли и припухлости в области лучезапястного, плечевого или коленного суставов, лечение может быть ограничено курсом определенных медикаментов и физиотерапевтическими процедурами.

Медикаменты должны действовать в трех направлениях: снимать отечность, устранять болевой синдром и воспалительный процесс. Обычно подбираются препараты местного и системного действия. Физиотерапевтические процедуры направлены на активирование обменных процессов в пораженном суставе, при этом действие медикаментов усиливается. Применяются электрофорез, магнитная и лазерная терапия, ультрафиолетовое облучение, ультразвук. В отдельных случаях назначается курс лечебного массажа.

Важно правильно подобрать различные методики и при необходимости корректировать программу терапии, чтобы добиться  успеха. Игнорирование рекомендаций врача и самолечение может привести к самому печальному осложнению теносиновита – полной блокаде пораженного сустава.

Категория: Суставы, кости, мышцы Просмотров: 46391

Боль в коленеБоль в мышцахБоль в стопеБоль в сухожилияхСкопление жидкости в суставной полостиБоль в области голеностопа при ходьбеПрипухлость сухожилияОграниченная подвижностьПокраснение сухожилия

Теносиновит – воспаление соединительнотканных оболочек, окружающих сухожилие, протекающее в острой и хронической форме.

Развитию теносиновита способствуют следующие факторы:

травмы и ранения. Если вследствие этого в организм человека попадают инфекции, то вероятность появления теносиновита значительно увеличивается. К тому же травмы и ранения могут привести к полному либо частичному разрыву синовиального влагалища, и тогда протекание недуга становится тяжелее и опаснее; ослабленный иммунитет; ревматические недуги; дегенеративные процессы в суставах. Изменения частенько затрагивают и сухожилия, которые прикрепляются поблизости мышц; влияние некоторых штаммов бактерий и вирусов; преклонный возраст. Теносиновит может появиться у человека любого возраста, но всё-таки пожилые люди страдают им чаще. Всё дело в том, что с возрастом ухудшается питание суставной ткани; чрезмерные нагрузки. Даже человек, который не ведёт активный образ жизни, может заболеть теносиновитом, если он регулярно напрягает определённые суставы.

Развитию теносиновита способствуют регулярные нагрузки на сустав

Все воспаления сухожилий подразделяются на следующие виды:

стенозирующий теносиновит. Это заболевание ещё называют тендовагинитом локтевого, коленного, голеностопного, тазобедренного и прочих суставов. Чаще всего воспаляется анатомическое образование длинного абдуктора большого пальца, то есть, те сухожилия, при помощи которых вы отводите палец в сторону. Кроме этого, заболевание поражает короткий разгибатель большого пальца руки. В результате воспаления сустава движения большого пальца ограничиваются. Если же теносиновит перетекает в хроническую форму, то на оболочках сустава и сухожилия появляются рубцы. Если человек не начинает лечение, то в скором времени сустав блокируется. Кстати, проявляется такая форма недуга чаще всего у женщин; туберкулёзный теносиновит. Этот недуг появляется на фоне поражения организма туберкулёзной палочкой. Данная форма поражает синовиальные влагалища кистевых сухожилий. Рука отекает, а движение пальцев ограничивается. Удивительно, но этот вид недуга проходит безболезненно. В большинстве случаев заболевание встречается у лиц старше 18 лет; воспалительный хронический теносиновит. Процесс протекания этой формы схож на протекание туберкулёзного теносиновита. В результате такого недуга часто появляется ревматоидный артрит. Специалист может поставить точный диагноз лишь после анализа выпота (на предмет обнаружения бактериальной флоры).

Существует классификация заболевания по месту расположения воспаления. Наиболее часто встречается теносиновит:

голеностопного сустава; коленного сустава; локтевого сустава; тазобедренного сустава; лучезапястного сустава (болезнь де Кервена); длинной головки бицепса.

В большинстве случаев заболевание развивается медленно, поэтому человек даже не обращает внимания на неприятные ощущения в конечностях. На самом деле, нужно немедленно обращаться к доктору при появлении первых симптомов, ведь если вовремя не начать грамотное лечение, то можно навсегда забыть о полноценной жизни (сустав может просто заблокироваться):

опухание сухожилий, которое можно выявить при пальпации; невозможность осуществлять движения; боль во время работы поражённой группы мышц и отдельных сухожилий; сильное покраснение по всему сухожилию.

Признаки и механизм развития заболевания зависят ещё и от того, где конкретно появилось воспаление:

недуг голеностопного сустава. В этом случае сами сухожилия выглядят обычным образом, но внутри тканей, которые их окружают, находится жидкость. Зачастую воспаление голеностопного сустава – это следствие ревматоидного артрита или же механического воздействия на сухожилия. При этом человек страдает от боли, возникающей в задней, средней или передней части стопы. В некоторых случаях воспаление голеностопного сустава может проявляться неприятными ощущениями во всей стопе. Как правило, боль усиливается при продолжительном стоянии или, напротив, длительной ходьбе. В некоторых случаях теносиновит голеностопного сустава возникает из-за плоскостопия. Если же боль очень жгучая, то она имеет неврогенный характер. В некоторых случаях неприятные ощущения в зоне голеностопного сустава возникают в результате болей в позвоночнике. Тогда дискомфорт усиливается после натяжения и/или подъёма выпрямленной ноги; воспаление коленного сустава. Если колено резко увеличилось в объёме, то немедленно обратитесь к врачу. Это верный признак воспаления коленного сустава. Такое явление обусловлено образованием в суставной сумке особой жидкости, количество которой увеличивается во время раздражения синовиальной оболочки. Эта жидкость и вызывает теносиновит коленного сустава, в результате чего свободное движение ноги сильно осложняется. Как правило, боль в зоне коленного сустава незначительна и имеет тупой характер. Если же недуг перетекает в острую форму, то человек начинает испытывать острую боль; поражение длинной головки бицепса. Это заболевание ещё называют теносиновит двуглавой мышцы. Чаще всего данным недугом страдают пловцы и теннисисты, то есть, люди, занимающиеся таким видом спорта, который требует многократного выполнения движений рукой над головой. Воспаление длинной головки бицепса появляется как следствие перенапряжения двуглавой мышцы, а локализуется оно в верхне-переднем плечевом отделе. Иногда эта болезнь переходит на сухожилия локтевого сустава; заболевание де Кервена. Этот недуг является результатом перегрузки большого пальца или же запястья. Воспаление может появиться не только у людей, постоянно напрягающих руки в силу своей профессиональной деятельности (швеи, пианисты, грузчики, слесари), но и у домохозяек и дачников. В последнем случае болезнь де Кервена возникает из-за травмы руки. Зачастую заболевание развивается очень медленно, поэтому человек откладывает визит к врачу и не начинает полноценное лечение. Если же недуг де Кервена вызван травмой, то воспаление проявляется очень быстро. В этом случае опасность заключается в том, что лечение человека длительное время направлено на избавление от симптомов ушиба, и специалисты могут просто не замечать, что недуг уже давно перешёл в теносиновит де Кервена.

Место воспаления при болезни де Кервена

Главным симптомом прогрессирования этого воспаления является боль в области основания большого пальца и под ним, а также по краю лучезапястного сустава. В некоторых случаях неприятные ощущения распространяются до локтя или даже до плеча. Характер боли при недуге де Кервена у всех пациентов разный. Одни люди жалуются на ноющие боли постоянного характера, другие же испытывают дискомфорт только при активных движениях.

Оцените статью