Тонзиллит острый | Медик тут!

Тонзиллит или ангина, может появляться как у детей, так и взрослых. От этого инфекционного заболевания не застрахован никто. Характеризуется острым воспалением лимфатических узлов, часто — небных миндалин. Если болезнь развивается с большой скоростью, то ее называют — острый тонзиллит. Неправильное лечение может привести к серьезным осложнениям. Болезнь возникает в осенний и весенний периоды. Может вызываться резкими перепадами температур.

Причины

Острое проявление ангины вызвано воздействием на гланды бактерий под названием стрептококки. Они попадают в организм при контакте с уже зараженным человеком, это может быть простой разговор, кашель или же чихание. Также болезнь возникает при долгом пребывании в помещении с высокой влажностью и пониженной температурой.

Бактерии могут проникнуть в организм и впоследствие употребления плохо вымытых продуктов, ведь они тоже могут быть заражены стрептококками.

Острый тонзиллит может развиваться путем размножения бактерий, которые присутствуют в лакунах миндалин. К этому типу заражения ведет переохлаждение организма, перенесение других заболеваний, стрессы и переутомления. Например, когда осенью промокают ноги, или жарким летом вы пьете холодный сок.

Чаще всего от данной болезни страдают дети и молодые люди до тридцати пяти лет. Не наблюдается только у младенцев, ведь у них еще хорошо неразвита лимфоидная ткань. Не стоит исключать возможность заражения и тех, кто не переносит перепадов температур.

Также причиной острого тонзиллита является нарушение носового дыхания. Загрязненный воздух попадает в дыхательные пути, тем самым провоцируя воспаление. Неполноценное питание тоже относят к причинам возникновения тонзиллита.

Симптомы

Симптомы острой ангины.

Тонзиллит, как правило, развивается очень быстро. Инкубационный период длится от одного до трех дней. Протекает наряду с головными болями, развитием неприятных ощущений в горле при глотании, ломоты в суставах и общей усталостью организма. Часто поднимается температура до тридцати восьми градусов, возможно, и выше. Появляется боль в горле, которая постепенно может увеличиваться, человеку становится трудно есть и пить.

Всегда при остром тонзиллите можно наблюдать увеличение лимфатических узлов. Появляется неприятный запах изо рта, дыхание через рот, вялость на протяжении дня. Человек нередко начинает храпеть по ночам.

Обязательным спутником острого тонзиллита является гнойный налет, который возникает на миндалинах. Он может иметь точечный характер или же полностью покрывать гланды.

Спустя несколько дней при правильном лечении почти все симптомы исчезают, но увеличенные лимфоузлы останутся на несколько недель.

У детей тонзиллит проявляется такими же симптомами, как и у взрослых.

Диагностика

При обнаружении вышеперечисленных симптомов острого тонзиллита следует побыстрее обратиться к врачу. Он определит и поставят диагноз.

Вам могут назначить лабораторные анализы, например, взять мазок, для определения флоры миндалин. Также проводят томографию, рентгенологическое исследование.

При лейкозах, лимфоме головы и шеи, злокачественных опухолях носоглотки, миндалин лечащий врач может порекомендовать пройти анализы на наличие в организме острой формы ангины.

Лечение

Обычно врач назначает антибиотики.

Никогда не ждите что все пройдет, само собой. Врач должен назначить вам полное лечение острого тонзиллита. Чаще всего при проявлениях ангины пациенты принимают антибиотики разного характера. Учитывается не только чувствительность бактерий и вирусов к препарату, но и особенности организма. У некоторых людей бывают аллергии на те или иные препараты. При тяжелых проявлениях болезни также могут назначаться внутримышечные инъекции, проводят госпитализацию больного.

Курс лечения антибиотиками составляет приблизительно семь – десять дней. При этом учитывается самочувствие больного, особенности препарата. Если вы начнете принимать антибиотики, нельзя прекращать курс самостоятельно, ведь часто только, когда станет чуточку легче, многие перестают лечиться, не подозревая что это вредит их здоровью.

Назначают такие группы антибиотиков, как макролиды, цефалоспорины, сульфаниламиды. Первая группа относится к более щадящим, также они являются наименее токсичными. Не стоит принимать при аллергических реакциях на составляющие в препаратах, беременным женщинам и тем, кто кормит грудью.

Цефалоспорины обладают высокой эффективностью. Применяются парентерально и перорально. Эта группа антибиотиков способствует разрушению оболочки бактерий. Не рекомендуется принимать при аллергии на любые составляющие в препаратах, а также людям у которых проблемы с почками и печенью.

Третья группа к которой относят сульфаниламиды, иногда используется как антибактериальные препараты. Использование этой группы антибиотиков способствует нарушению синтеза нуклеиновых кислот у бактерий. Не стоит принимать людям у которых есть хоть какие-то проблемы с нервной системой. При тромбоцитопении, нейропении, бронхоспазмах, полиурии, нарушениях функций почек. В результате употребления иногда может возникнуть диарея, рвота, тошнота, зуд, лихорадка.

Не исключается прием и других лекарственных препаратов. Например, биопарокс или фарингосепт. Их принимают для снятия раздражения слизистой оболочки горла. При использовании таблеток, увеличивается слюноотделение и выделяется лизоцим (фермент слюны), что способствует борьбе с бактериями в полости рта. Часто врачи советуют полоскать горло растворами асептических препаратов и сборами трав.

Могут использоваться жаропонижающие средства, такие как парацетамол, ибупрофен, если температура поднялась свыше тридцати девяти градусов. Но существуют исключения. При болезнях сердца, нервной системы, температуру можно сбивать и при тридцати семи с половиной — тридцати восьми градусах.

В первые пару дней вы должны находиться в постели, поменьше двигаться и не нагружать себя работой. Пить много жидкости. Сразу после того, как станет легче, не стоит выходить на работу, дабы избежать осложнений или повторного заражения, ведь иммунная система еще ослаблена предыдущей болезнью.

Хирургическое лечение

При тяжелом течении болезни проводят госпитализацию.

При осложнениях нужна срочная госпитализация. Иногда это может привести и к хирургическому вмешательству, которое проводится двумя методами. К первому относят тонзиллэктомию, это полное удаление миндалин из горла. Второй способ заключается в разрушении при помощи холода зараженных лимфатических тканей. Данные операции основаны на криометоде.

Лечение народными средствами

Существует огромное разнообразие способов лечения при помощи народных средств. Они передаются с поколения в поколение, поэтому эффективность проверена многократно. Например, для полосканий используют настои. Для приготовления берут цвет ромашки (пять частей)и цвет липы (три части), все перемешивают. Потом одну столовую ложку заливают горячей водой и ставят настаиваться на семнадцать минут. Процеживают.

Также можно взять листья мяты, шалфея лекарственного, ромашку по три части и одну часть плодов фенхеля. Готовите так же, как и предыдущий рецепт.

Для ингаляций лучше использовать настойки. Берут бутылку, туда насыпают измельченные листья алоэ, засыпают сахаром и настаивают в течении трех суток. Потом заливают сорокаградусным спиртом до краев бутылки и оставляют еще на несколько дней. Применяется по пятьдесят капель на сто пятьдесят граммов теплой воды.

Будьте осторожны, если у вас есть аллергия хоть на одно составляющее, лучше отказаться от этого способа.

Диета

Острое воспаление миндалин предполагает соблюдение диеты.  Врачи рекомендуют исключить из рациона твердую пищу, ведь она может травмировать воспаленные гланды. Или же измельчать ее в более мягкую консистенцию.

Осложнения

При остром протекании тонзиллита возникают различные серьезные осложнения. Особенно осложнениями чреваты бездействия заболевших, которые думают, что лечиться не нужно — заболевание пройдет само по себе.

Острая форма может перейти в хроническую. Также есть шанс возникновения ревматоидных заболеваний – патологии соединительных тканей. Зачастую поражается клапанный аппарат сердца, что приводит к появлению пороков сердца.

От тонзиллита страдают и почки. Формируются гломерулонефриты с большой вероятностью возникновения почечной недостаточности.

Профилактика

Осенью и по весне рекомендуется соблюдать некоторые правила, чтобы не заболеть. Первое и самое важное —  не контактировать с людьми, которые уже заражены острым тонзиллитом. Особенно нужно оберегать своего ребенка. Чаще всего он заражается в школе или в детском саду, поэтому можно укреплять его иммунную систему. Каждый день делайте в доме влажную уборку, проветривайте  комнаты.

Нужно соблюдать правила личной гигиены чтобы избежать острой формы ангины. Не переохлаждаться, а также не употреблять холодную пищу и напитки.

Если же тонзиллит перешел в хроническую форму, следует изолировать свою посуду и средства личной гигиены от всех членов семьи. Пройти анализы на наличие тонзиллита и тщательно следить за собой.

Оцените статью