Тонзиллярный | Медик тут!

Абсцесс миндалины – это болезнь, которая возникает в результате осложнения перенесенной острой, гнойной ангины, а также хронического тонзиллита. Иногда встречаются случаи, когда болезнь проявляется после воспаления миндалин в отечной или инфильтративной форме.

В большинстве случаев абсцесс возникает вследствие переохлаждения и простуды.

Виды патологии Тонзиллярный абсцесс Паратонзиллярный Симптомы и признаки Причины возникновения Методы лечения Профилактика воспалений гланд

Виды патологии

Абсцесс — это полость, которая наполнена гноем, но иногда, в запущенных случаях, процесс заканчивается нагноением в миндалине (это тонзиллярный абсцесс) или околоминдальной клетчатке (паратонзиллярный абсцесс).

Абсцесс нередко называют воспалением гланд.

Тонзиллярный абсцесс

Это достаточно редкое встречающееся осложнение. Обычно, оно появляется через 3-4 дня после начала тяжелой и среднетяжелой стадии ангины, которая сопровождается фолликулярно-лакунарным тонзиллитом (лечение у детей).

Кажется, что болезнь уже отступает, но при этом температура резко повышается до 39 градусов или выше.

Также может присутствовать озноб, который сменяется жаром. Больной чувствует слабость, боль в голове, пояснице, мышцах. Часто наблюдается бессонница.

Паратонзиллярный

Это заболевание также называют паратонзиллит или флегмонозная ангина. Оно возникает в результате распространения воспаления при ангине с небных миндалин. Есть несколько форм.

Передний – это самая распространенная форма. В этом случае процесс распространяется из миндалины в верхней ее части в окружающую рыхлую ткань.При таком виде наблюдается неровность мягкого неба, в то время как миндалина сильно выпирает к средней линии. Задний – при этой форме гнойник находится между задним небом и миндалиной. Он представляет собой отекший выпирающий участок.

А что вы знаете какие болезни становятся причиной появления сухости в горле? Об этом читайте на странице под ссылкой.

Про острый фарингит, его симптомы и лечение вы сможете прочитать здесь.

На странице: http://uho-gorlo-nos.com/uho/bolezni/menera-lechenie.html описано ежегодное или дальнейшее лечение болезни Меньера.

Нижний – находится ниже небной миндалины (прочитайте про лечение гипертрофии небных миндалин у детей). Внешне, это не особо выражено, но заметен отек нижней части небной дужки спереди. Кроме этого, есть неприятные ощущения на языке со стороны поражения. Боковой (или наружный) – эта форма болезни встречает реже остальных. В этом случае гнойник находится в рыхлой части снаружи от небной миндалины. Такой тип не сильно проявляется внешне. Заметно набухание миндалины на пораженной стороне. Кроме этого, может наблюдаться отек и боль шеи со стороны поражения.

При этой форме есть самая большая вероятность прорыва гнойника и распространения инфекции в мягкие ткани шеи. достаточно опасно развитием осложнений, которые могут проявиться в гнойном воспалении мягких тканей шеи и грудной клетки.

Симптомы и признаки

Основным симптомом этого заболевания является достаточно сильная боль во время глотания. Обычно она усиливается в процессе развития абсцесса. Болезнь сопровождается повышением температуры, иногда она может доходить до 40 градусов. В организме наблюдаются симптомы интоксикации. Если воспалительный процесс проходит с одной стороны, тогда и боль будет присутствовать только с одной стороны. Когда абсцесс достигает больших размеров, практически, невозможным становится глотание. При этом будет наблюдаться неприятный запах изо рта. При возникновении абсцесса в заглоточной области (про заглоточный абсцесс у взрослых написано в этой статье), часто возникает затруднение дыхания. При этом может наблюдаться стридор, то есть дыхание с шумом и свистом.

После болезни может наступить осложнение.

Оно проявляется кровотечением, которое возникает из-за разъедания стенок сосудов глотки.

Кроме этого, могут возникнуть абсцессы окологлоточного пространства, а также отек гортани (симптомы у детей описаны здесь) и глубокие флегмоны шеи. Иногда может возникнуть нефрит.

Чаще всего абсцесс бывает односторонний, но примерно в 10–12% случаев встречаются двусторонние абсцессы.

Причины возникновения

Болезнь возникает из-за возбудителей, которыми в основном являются стрептококки (про гемолитический в горле читайте тут) и стафилококки.

Реже, болезнь возникает из-за кишечных палочек, протеи или клебсиеллы. Они попадают либо через кровь, либо через лимфоток.

Для проявления болезни необходимы сопутствующие условия, например, переохлаждение, гиповитаминоз, снижение защитных функций организма.

Чаще всего, абсцесс возникает из-за воспалительных процессов в ЛОР-органах имеющих хроническую форму, нарушения их проходимости, снижение иммунитета. Кроме этого, абсцессы могут вызвать аденоиды, травмы слизистых оболочек.

Методы лечения

Лечение абсцессов должен проводить врач. Категорически запрещается лечение народными средствами или самолечение.

Сначала для лечения применяют антибиотики. Нередко в сочетании с метронидазолом. Кроме этого, врачи могут назначить жаропонижающие, противовоспалительные и общеукрепляющие препараты.

Если такое лечение не дает нужного эффекта, специалисты могут применить процедуру дренирования. Но чаще всего используется хирургическое вмешательство и вскрытие абсцесса.

Операция проводится через 4–6 дней от начала болезни. После этого пациенту назначают антибиотики.

Профилактика воспалений гланд

Для того чтобы болезнь не появилась снова, необходимо соблюдать некоторые правила.

Соблюдайте гигиену полости рта. Вовремя производите лечение кариеса. Не запускайте хронический тонзиллит (о признаках у взрослых написано здесь) и гнойные воспаления пазух носа.

Если болезнь повторяется, то больному показана тонзиллэктомия. Ее проводят, примерно, через месяц после перенесенного заболевания.

Как происходит операция по удалению абсцесса вы увидите в этом видео сюжете.

Заболевания глотки одни из самых распространенных и легко переносимых, поэтому часто при виде небольшого улучшения лечение забрасывается, несмотря на все известные риски осложнений. Одной из таких опасностей является абсцесс, который представляет собой заполненную гноем полость. Он не только доставляет дискомфорт, но и является опасным для здоровья и жизни человека.

Очень часто при небольшом улучшении лечение прекращают, что может привести к осложнениям.

Виды абсцесса

Абсцесс миндалины — это вздутие, наполненное гноем, которое находится возле мягкого неба и мешает работе гланд. В тяжелых случаях он может перейти на миндалины или клетки вокруг них.

Виды абсцессов гланд

тонзиллярный;паратонзиллярный;верхний постеролатеральный — инфильтрация гноя находится на верхней дуге горла, отчего миндалины подаются вперед;внешний — миндалины сталкиваются вместе до центра горла;внутриминдальный — внутри в гландах;нижний — миндалины выходят кверху.

Очень редко встречается холодный абсцесс. Он выглядит как округлое выпячивание, внутри которого гной.

Такие абсцессы являются осложнением острой ангины. Они случаются в редких случаях через 72−96 часов от начала болезни в тяжелой или среднетяжелой форме, сопровождаемой тонзиллитом с формированием лакун. Первым звоночком является то, что при мнимом облегчении температура тела не падает, а наоборот.

Паратонзиллярный

Это вид абсцесса, при котором в тканях горла, что находятся вокруг миндалин, формируется гнойник. Осложнение является следствием тяжелых форм ангины или хронического тонзиллита. Он охватывает сразу две миндалины.

Другое название — флегмонозная ангина. Это осложнение является увеличением очага ангины с миндалин на все горло. Существуют различные формы заболевания:

Передняя — воспаление переходит в рыхлые ткани над миндалиной. Это заметно по тому, что небо асимметричное. Это самая частая форма.Задняя — вздутие появляется посередине миндалины и заднего неба.Боковая — самая редкая, опухоль внешне почти незаметна. При этом сразу развивается спазм мышц челюсти, и открытие рта вызывает трудности. Частым явлением есть болезненность в шее. Это самая опасная форма заболевания, так как высокий риск попадания гнойных выделений в ткани шеи.Нижняя — под миндалинами, внешне малозаметный отек, пациенты жалуются, что болит корень языка.

Симптомы и признаки

Симптоматика, характерная паратонзиллярному абсцессу:

ком в горле;тяжело глотать;спазм мышц челюсти;плохой запах во рту;боль из горла отдает в челюсть и уши;проблемы со сном;человек гнусавит;увеличены лимфоузлы;высокая температура;болезненные ощущения в шее при движениях головой;ослабленность;боли в горле, преимущественно односторонние;проблемы с дыханием;повышение нервозности;если абсцесс сам лопнет, симптомы резко пропадут.

Причины возникновения

Чаще всего абсцесс вызывают анаэробные патогенные микроорганизмы, хотя могут и аэробные (стрептококк). Его можно заметить по тому, что болезненные ощущения увеличиваются, причем, с одной стороны. В редких случаях абсцесс развивается сразу на двух сторонах.

Заболевания возникает вследствие не до конца вылеченной ангины. Чаще всего он возникает, когда человек вроде пошел на поправку несколько дней, и потом резко опять начинает сильно болеть горло и возникает слабость. Такой результат может иметь переохлаждение.

Заболевание может быть осложнением хронического тонзиллита, других хронических заболеваний носо- и ротоглотки, сахарного диабета.

Если во время хирургического вмешательства миндалину было удалено не до конца, на оставшейся ткани может также образоваться абсцесс. Бывают случаи, когда заболевание развивается от больных зубов нижней челюсти (кариес). Способствует этому сниженный иммунитет.

Абсцесс может возникнуть от иммунодефицита: как врожденного, так и приобретенного. Влияние на вероятность развития абсцесса имеет плохое питание, что ухудшает обмен веществ, курение, алкоголь, плохой климат и экология, постоянные стрессы, неконтролируемый прием лекарств.

Диагностика

Если Вы замечаете, что в горле появились припухлости, немедленно обратитесь к врачу. Своевременная диагностика облегчит лечение. Чтоб диагностировать абсцесс, врач-отоларинголог:

Собирает анамнез и жалобы пациента.Узнает, боль с одной стороны, или с двух, есть ли тяжесть при глотании, может ли больной открыть полностью рот, как пациент себя чувствует в целом.Спрашивает, не было ли недавно ангины или тонзиллита. Если больной не знает о температуре ближайшие дни. Также болеет ли человек хроническим тонзиллитом.Определяет, чем больной лечился.Проводит визуальный осмотр глотки, проверяет, нет ли спазма челюсти. При этом наблюдается несимметричность мягкого неба, опухшая миндалина.Далее проводит осмотр гортани на предмет наличия инфильтрации.Если возникают сомнения, отправляет пациента на ультразвуковую диагностику тканей шеи или компьютерную томографию.

Лечение

При наличии абсцесса врачи рекомендуют полоскать горло водой с содой, настоем шалфея (одна чайная ложка заливается стаканом кипятка), фурацилином (разведенным водой), диоксидом (растворяется водой в равных количествах). Чтоб произошел разрыв гнойника, место согревают: грелками, компрессами.

Если опухоль не прорывается, ее вскрывают хирургическим путем. При частых повторениях рекомендуется удаление миндалины. Иногда такую операцию проводят одновременно удаляя инфильтрат. Случаи необходимого удаления:

такое расположение опухоли, что не дает возможности ее вскрыть;плохое самочувствие пациента или такие же болезненные ощущения после вскрытия абсцесса;осложнения после прокола;постоянные возобновления абсцесса.

Приведенные примеры не означают, что гланды необходимо удалять обязательно, каждая ситуация индивидуальна.

Преимущественно больному с абсцессом рекомендуют госпитализацию. Помимо полосканий, назначают обезболивающие, антибактериальные (например, аммоксицилин), жаропонижающие и противоотечные средства, иногда антибиотики (цефалоспорины).

Когда воспаление проходит, рекомендуют физиотерапевтические процедуры.

Возможные осложнения

Как и большинство заболеваний, абсцесс имеет риск возникновения осложнений:

воспаление в грудной клетке;воспаление с возникновением гнойных очагов в мягких тканях шеи;сепсис;плохое прорезывание зуба;воспалительные процессы в гортани;стеноз — гортань сужается, отчего наступает удушье;смерть.

Профилактика

В первую очередь для предотвращения абсцесса необходимо повышать иммунитет:

спортивные занятия;здоровый образ жизни;закаливание организма, в том числе горла;водные и воздушные ванны;частое пребывание на солнце.

Забота о здоровье:

терапия хронических заболеваний носоглотки и носа;лечение хронических заболеваний ротоглотки;регулярное посещение стоматолога и гигиена полости рта;правильное лечение ангины;прием иммуномодуляторов (для людей с иммунодефицитом);регулировка уровня сахара в крови (для диабетиков).

Это своеобразная форма стрептококкового, реже стафилококкового заболева ния, возникающего в условиях резкого снижения местной (тонзиллярной) и общей резистентности организма, сопровождающегося бурной (почти беспрепятственной) генерализацией возбудителей с образованием вторичных очагов их локализации, размножения и повторной генерализации .

Резкое подавление местных и общих защитных механизмов чаще всего обусловлено длительно текущими соматическими болезнями (сахарный диабет и др ) или же воздействием на макроорганизм самих микробов. Известно, что высоковирулентные микроорганизмы способны к весьма быстрой репродукции и образованию огромного количества антигенов. Этим самым они способны вызвать „паралич» иммунной системы организма больного.

Стрептококковый сепсис, как правило, имеет острое начало. У больного ангиной, нередко осложненной паратонзиллярным абсцессом, несколько раз в день отмечается потрясающий озноб, сопровождающийся еще более значительным повышением температуры тела, появлением резкой слабости вплоть до адинамии, жажды, сильной головной боли, боли в крупных суставах — голеностопных, коленных, тазобедренных, а также миалгии.

Температура тела в течение суток подвергается большим колебаниям, нередко понижаясь до исходного уровня, а иногда и до субнормальных показателей. Соответственно, температурная кривая носит неправильный, гектический и лишь в отдельных случаях постоянный характер.

Понижение температуры сопровождается обильным потоотделением, исчезновением артралгий и миалгий.
Лицо больного имеет страдальческое выражение. Кожа землисто-серой или цианотичной окраски с желтоватым оттенком. В отдельных случаях наблюдается сыпь геморрагического характера или же в виде волдырей типа крапивницы.

Углочелюстные лимфатические узлы увеличены и болезненны, нередко поражаются и другие переднешейные узлы. Часто обнаруживаются припухлость и болезненность тканей на участке, примыкающем к передней поверхности грудиноключично-сосцевидной мышцы, в виде плотного валика — воспаление влагалища шейного нервно-сосудистого пучка.

Губы сухие, потрескавшиеся, изо рта — неприятный гнилостный запах. Язык сухой, покрытый в первые дни белым, а затем бурым налетом, пропитанным кровью из трещин на слизистой оболочке. Изменения со стороны ротоглотки зависят от того, в какую фазу заболевания ангиной развился сепсис. Если он появился в остром периоде ангины, наблюдается картина острого тонзиллита, сопровождающегося паратонзиллярным абсцессом.

При возникновении сепсиса в стадии реконвалесценции имеется лишь диффузная гиперемия слизистой оболочки ротоглотки.

Практически всегда выявляется тяжелое поражение сердечно-сосудистой системы—нитевидный пульс, тахикардия, аритмия, гипотония, расширение границ сердца и изменения электрокардиограммы, характерные для миокардита.

Дыхание, как правило, частое и поверхностное. У отдельных больных в легких формируются вторичные гнойные очаги, выявляемые с помощью рентгенологического обследования.

Печень и селезенка увеличены. Вертикальный размер печени по Курлову достигает 12—15 см, край ее плотный и болезненный. Селезенка пальпируется на уровне реберной дуги, имеет мягкую консистенцию, безболезненная

Картина крови характеризуется анемией (количество эритроцитов снижается до 3—2 • 1012/л, гемоглобин ниже 30 %), лейкоцитозом (20—30 • 109/л), нейтрофилезом (80—90%). СОЭ достигает 46— 60 мм/ч.

Хронический тонзиллит является одним из наиболее частых неблагоприятных исходов повторных ангин, особенно если они возникают через короткие интервалы времени, в течение которых организм не успевает полностью ликвидировать местные воспалительные изменения в миндалинах и нарушения в других органах. Хотя следует заметить, что при определенных условиях хронический тонзиллит может сформироваться и как первичное медленно прогрессирующее заболевание.

— «Характеристика хронического тонзиллита. Причины хронического тонзиллита.»

Оглавление темы «Осложнения ангины.»:

1. Пример среднетяжелой ангины. Клиническая картина среднетяжелой ангины. 2. Пример тяжелой ангины. Клиническая картина тяжелой формы ангины. 3. Ангина Симановского — Плаута — Венсана. Диагностика ангины Симановского-Плаута-Венсана. 4. Грибковые ангины. Осложнения ангины. 5. Тонзиллярный абсцесс. Паратонзиллит — паратонзиллярный абсцесс. 6. Передневерхний паратонзиллит. Задний паратонзиллит. 7. Парафарингеальная флегмона. Менингит при ангине. 8. Гнойное воспаление шейных лимфатических узлов. Заглоточный абсцесс. 9. Тонзиллярный сепсис. Хронический тонзиллит.

10. Характеристика хронического тонзиллита. Причины хронического тонзиллита.

Рекомендуемое нашими посетителями:

Ждем ваших вопросов и рекомендаций:

Оцените статью