Торакальный онколог что лечит | Медик тут!

Не знаете к какому врачу обратиться?

Звоните +7 (499) 519-35-80

Оперативно подберём Вам нужного специалиста и клинику!

(или оставьте заявку и мы сами Вам перезвоним)

Онколог — специалист, который занимается диагностикой и лечением любых видов опухолей, иными словами, раковых и предраковых состояний.

Врачи, изучающие онкологию как науку, исследуют причины и механизмы, сопровождающие развитие злокачественных и доброкачественных образований, разрабатывают методы и тактику их лечения, изучают возможности профилактики подобных болезней.

Что такое злокачественные и доброкачественные образования?

Злокачественные. Им присуща способность активно разрастаться, метастазируя в прилегающие органы и ткани человека. Этот вид новообразований крайне опасен для жизни. Доброкачественные. В отличие от предыдущих образований, они не внедряются в прилегающие ткани и не метастазируют. По этой причине стремительный рост клеток редко способствует их разрушению. Однако опухоли могут перерождаться, поэтому за ними также нужно вести наблюдение и своевременно лечить.

Главные направления онкологии

Поскольку онкообразования могут затронуть любой орган или систему человеческого тела, онкология считается многопрофильной наукой и имеет конкретные специализированные направления. Вот некоторые из них:

Маммолог. Такой специалист считается женским, так как онколог-маммолог лечит новообразования молочных желез. Онкодерматолог. Занимается опухолями на коже. Торакальный онколог. Врач хирургического профиля, который лечит онкозаболевания органов грудной клетки: трахеи, легких, плевры, средостения, диафрагмы, пищевода и желудка. Чаще всего торакальный онколог лечит рак легких. Онкогинеколог. Лечит и оперирует опухоли репродуктивной системы. Онколог-гастроэнтеролог. Диагностирует и лечит раковые опухоли органов пищеварения. Онколог-колопроктолог. Участвует в лечении пациента, если опухоль была обнаружена в одном из отделов толстой кишки или в анальном отверстии.

Какие болезни лечит онколог?

Назовем основные заболевания, с которыми приходится сталкиваться и бороться онкологам:

Лимфогранулематоз. Острые лейкозы. Миелома. Меланома кожи. Опухоли средостения. Саркомы мягких тканей. Миома матки. Нейроэндокринные опухоли. Новообразования центральной нервной системы.

Когда идти на прием к онкологу?

Обычно на такой прием попадают по направлению от других профильных специалистов после некоторых проведенных исследований или при следующих обстоятельствах:

долгое время незаживающие трещины и язвы, независимо от места их локализации: шейка матки, кожа, губа; появление непонятных выделений в виде сукровицы, гноя, обильной слизи; пигментные пятна поменялись в цвете, размере, вокруг появился красный венчик, стали чесаться; процесс глотания пищи становится все более затруднительным; рост и развитие папилломы, бородавки; внезапный приступообразный кашель без видимых причин; нарушение работы кишечника, мочевого пузыря, постоянные запоры или диареи; стремительное похудение больше, чем на 15% от общей массы тела за 2-3 месяца; непонятные повышения температуры; стойкие, продолжительные боли в костях, позвоночнике; появление уплотнений на участке тела, особенно когда речь идет о молочных железах; частые головные боли неясной этиологии наряду с ухудшением зрения, слуха, координации движений; долго не проходящие ощущения дискомфорта в области того или иного органа, чувство давления в грудной клетке, брюшине и т. п.

Как проходит прием?

На первом приеме врач-онколог просматривает медицинскую карточку больного, анализирует уже имеющиеся результаты обследований, если они были сделаны недавно. Узнает, какой существует риск развития онкозаболеваний по наследственной линии.

После опроса доктор осуществляет пальпацию всех групп лимфоузлов, расположенных на периферии, назначает диагностические мероприятия с целью определения степени распространения опухоли, ее размеров и особенностей локализации. Онколог разрабатывает курс лечения, включающий применение рентгенологических, хирургических методов и курсов химиотерапии.

Какое обследование может понадобиться?

Общий анализ крови. Рентгенологическое исследование, включая маммографию. Анализ крови на онкомаркеры. УЗИ внутренних органов. МРТ и компьютерная томография. Фиброколоноскопия. Биопсия с патогистологическим изучением материала. Пункция. Цитологическое исследование.

Когда нужен профилактический онкоосмотр?

На прием к онкологу попадают не только в случае обнаружения заболевания, но и с целью профилактики, а также для выявления каких-либо изменений как можно раньше. Показаться врачу раз в полгода нужно в таких ситуациях:

Всем женщинам и мужчинам после 45 лет. Если речь идет о нерожавшей женщине, нужно ежегодно проходить профосмотр с 40 лет. Если поставлен диагноз цирроз печени, полипоз кишечника, мастопатии у женщин. У кровных родственников ранее были обнаружены онкообразования. Пациент уже проходил курс лечения по устранению онкозаболевания. Теперь необходимо следить, не развивается ли болезнь далее. Человек работает на вредном производстве с повышенным газовым или пылевым загрязнением, курит, любит загорать (в солярии или под прямыми солнечными лучами).

Запись на приём к врачу

Подобрать врача для лечения

Чем занимается торакальный онколог

Основным направлением торакального хирурга является лечение пациентов с раком легких, который, к сожалению, часто приводит к смертельному исходу. Помимо этого специалист лечит острые травмы грудной клетки, а также занимается пациентами, у которых возникают посттравматические осложнения. Более узкие специалисты оказываю медицинскую помощь при эмфиземе легких, онкологических патологиях легких, плевритах и средостении. Некоторые торакальные специалисты занимаются больными с атеросклерозом сосудов конечностей, но в первую очередь, доктор специализируется в области онкологических заболеваний органов грудной клетки, таких как:

легкие, сердце и средостениемолочная железагортаньпищеводдиафрагмащитовидная, паращитовидная, вилочковая железажелудок и печенькровеносные и лимфатические сосуды

Ведущие специалисты в данной области медицины обеспечивают индивидуальное лечение больных с раком легких и опухолями груди. Главным условием эффективного лечения является своевременное обращение за квалифицированной помощью, которую способны обеспечить специалисты в области торакальной онкологии. Медик способен предоставить специализированную медицинскую помощь при следующих патологиях:

доброкачественные опухоли легкихрак легкихметастатические опухоли легкихдиссеминированные процессы в легкихопухолевые плевритыопухоли и лимфаденопатии средостениядоброкачественные опухоли молочной железырак молочной железыопухоли грудной стенки

Когда нужно идти на прием к доктору торакальному онкологу

Показаниями к посещению специалиста является наличие следующих симптомов:

икота, отрыжка, изжога, рвотаболи в грудной клетке, которые носят постоянный характеродышкакашельзатруднительное и болезненное прохождение пищи по пищеводуболи под ложечкойощущение кома в груди

Многие из этих симптомов (кашель, кровохарканье, одышка боли в груди) могут свидетельствовать о раке легких, хотя выявить это достаточно сложно, поскольку подобные симптомы сопровождают множество других заболеваний, которые не имеют ничего общего с онкологией. Поскольку рак легких признан достаточно коварным заболеванием, которое ежегодно уносит 1 миллион жизней в мире, при появлении какого-либо из вышеперечисленных симптомов, оттягивать с визитом к врачу не стоит. Ведь согласно статистике, при раке легких выживает около 15 % больных, при условии, что заболевание было выявлено на ранних стадиях.

По мнению экспертов, рак легких чаще всего возникает у курильщиков, ведь огромное количество канцерогенных веществ, способствующих возникновению злокачественной опухоли. Содержится именно в табачном дыме. Кроме того, вызывать рак легких могут канцерогены, которые накапливаются в легких, разъедают слизистую и способствуют перерождению здоровых клеток в злокачественные. Третьим фактором, который связывают с раком легких, является наследственный фактор.

Особо внимательно относится к своему здоровью, и наблюдаться у специалистов рекомендуется больным, у которых диагностированы так называемые предраковые заболевания:

пневмосклерозхронический бронхитполикистоз и аденома бронховхронические нагноительные процессы в бронхаххронический туберкулез (некоторые формы)

Какие методы диагностики может назначить врач торакальный онколог

Для того чтобы поставить правильный диагноз пациенту доктор назначает целый ряд дополнительных исследований. К ним относятся:

рентгенографиябронхографиябронхоскопияэхокардиографияУЗИ, КТ и МРТреопульмонографияспирографияизотопные методы исследования

Для лечения больных медик использует современные методы лечения:

пневмонэктомию, лобэктомию с медиастинальной лимфодиссекциейциркулярные резекции главных бронховкомбинированное хирургическое лечение при раке легкого с резекцией соседних органоввидеоассистированные легочные резекциианатомические сегментэктомии клиновидные и плоскостные резекции легкихудаление опухолей средостения из торакотомного и трансстернального доступовудаление кист и опухолей лимфатических узловатипичные резекции легкого при помощи хирургического лазера при наличии метостазов в легкиерекоструктивно-пластические операции при наличии злокачественных опухолей грудной стенкилучевую терапию самостоятельно или в комбинации с полихимиотерапиеймастектомию и органсохранные операции на молочной железе

Рак легких заболевание, которое развивается из эпителия слизистой бронхов. Если у больного возникает опухоль в главных больших бронхах, ее классифицируют как центральную. Периферический рак, бессимптомно развивается в бронхах меньшего калибра и обычно выявляется на поздних стадиях. По гистологии рак принято разделять на 4 типа:

Классифицируют три стадии развития рака легких:

Очень часто пациенты обращаются к врачу только при возникновении тревожащих симптомов, обычно это свидетельствует о том, что заболевание находится на второй-третьей стадии и тяжело поддается лечению.

Для лечения рака легких, что представляет собой весьма сложную задачу, чаще всего доктор применяет комбинацию хирургического лечения, лучевой терапии и химиотерапии. Это связано с тем, что рак легкого часто диагностируют на поздних стадиях и к этому времени имеются метастазы во многих тканях и органах. Хирургический метод лечения применяется в большинстве случаев, хотя и имеет целый ряд противопоказаний. Лучевое облучение проводится при неоперабельных формах, а также в том случае, если пациент отказывается от операции или существуют противопоказания для ее проведения. Химиотерапия показана пациентам с опухолями, которые считаются запущенными и не поддаются хирургическому лечению.

Альтернативным методом лечения является популярный во многих странах кибернож. Специальный аппарат производит оперативное вмешательство и уничтожает раковые клетки при помощи сотни пучков фотонов, при этом не затрагиваются здоровые ткани. Эта безболезненная и бескровная процедура проводится без наркоза и позволяет возвратить больному утраченное здоровье, а больным на последней стадии рака – продлевает жизнь на 5-7 лет.

Торакальная эндоскопическая онкология является тем методом лечения, который развивается весьма активно в последнее время, и благодаря которому, медики достигают положительных результатов. Торакальные операции, проводимые опытными врачами, характеризуются низкой травматичностью, поэтому противопоказаний к их проведению практически не существует, впрочем, как и не имеется ограничений по возрасту для решения подобных проблем со здоровьем. Современные доктора проводят сложнейшие операции, связанные с онкологией органов грудной клетки у детей и взрослых в любом возрасте.

Чем занимается торакальный хирург?

Множество существующих заболеваний органов грудной полости можно лечить консервативно, то есть медикаментозным путем. Но есть болезни, при которых лекарства бессильны. И тогда прибегают к операции, то есть лечению хирургическому. И занимается этим торакальные хирурги.

Чем еще занимается торакальный хирург? Для получения полной информации для постановки точного диагноза проводит тщательный осмотр пациентов, составляет план обследования каждого больного, назначает все необходимые процедуры и медицинские манипуляции. Определяет тактику хирургического лечения, осуществляет предоперационную подготовку больных и проводит необходимые операции. К хирургическому лечению прибегают только при отсутствии реальной возможности справиться с патологией консервативными методами, а также когда развитие осложнений приводит к опасным для жизни последствиям, например, прорыву абсцесса легких в плевральную полость, легочному кровотечению или образованию свищей.

Сегодня в торакальной хирургии на помощь традиционному скальпелю пришли современные эндоскопические и лапароскопические малоинвазивные методы хирургического лечения, микрохирургические и лазерные технологии. Они позволяют не только уменьшить размеры операционного поля, но и значительно облегчить доступ к органам грудной полости, которые находятся за ребрами. Тем самым сокращается время выздоровления пациентов после самых сложных хирургических вмешательств.

Кроме того, торакальный хирург назначает медикаментозное лечение в послеоперационный период и контролирует состояние пациентов с целью предупреждения осложнений.

Какие заболевания лечит торакальный хирург?

По словам самих торакальных хирургов, чаще всего им приходится иметь дело с заболеваниями легких и бронхов – гнойно-воспалительными (абсцессы различной этиологии, бронхоэктатическая болезнь, эмфиземы), опухолями легких, кистозными образованиями, а также туберкулезом, на который приходится не менее 80% всех случаев.

К патологиям пищевода, при которых показано хирургическое лечение, относятся: дивертикулы (выпячивание стенки) пищевода, гнойное или флегмозное воспаление стенок пищевода (эзофагит); доброкачественные и злокачественные новообразования грудного отдела пищевода, нарушение глотания (ахалазия), пищеводно-трахеальные свищи, ожоги и рубцовые сужения данного отдела пищеварительного тракта.

Также в перечень того, какие заболевания лечит торакальный хирург, входят:

патологии плевры и перикарда (тканевой оболочки сердца, аорты и легочного ствола) — острые и хронические эмпиемы (скопления гноя) плевральной полости, кисты и опухоли плевры и перикарда, перикардиты и дивертикулы перикарда. заболевания средостения — новообразования средостения и трахеи, скопление лимфы в плевральной полости (хилоторакс), острые и хронические воспаления клетчатки средостения (медиастиниты), стойкое сужение просветов (стеноз) трахеи и бронхов; заболевания диафрагмы и грудной стенки — грыжи, кисты, опухоли и повреждения; хондрит и перихондрит; гнойное воспаление костной ткани (остеомиелит) ребер, лопаток и грудины. патологии вилочковой и щитовидной желез.

В ведении торакального хирурга — удаление посторонних предметов из пищевода, а также различные травмы органов грудной полости.

Оцените статью