Узи кистей рук что покажет | Медик тут!

У УЗИ кисти руки с лучезапястным суставом, как метода обследования и диагностики есть преимущества в сравнении с магнитно-резонансной томографией. При ультразвуковом обследовании специалист быстро сопоставит симметричные отделы.

Метод высокоточный и позволяет хорошо на экране монитора и скринингах рассмотреть в каком состоянии связки с сухожилиями у пациентов. Датчик для обследования лучезапястного сустава, с мелкими суставами кисти высокочастотными датчиками, желательно с частотой сканирования. Чаще всего он работает на частоте от 10 до 12-15 МГц.

Специалист с помощью УЗИ-аппарата исследует кисти рук с мягкими тканями. Когда обследуют лучезапястный сустав на экране видны сухожилия кистей рук, разгибатели каждого из пальцев, нити лучевого нерва.

Обследуя лучезапястный сустав, доктор получит сведения повреждён он или в порядке, есть ли ущемлённые нервы в области кисти? Если вы получили перелом одной из маленьких косточек кисти, то это будет отлично видно на экране. Не всегда даже рентген может показать такие повреждения.

«Совет. Когда узист вас попросит сжать и разжать пальцы, повертеть запястьем, повторите эти движения. Это даст объективную информацию о возможных повреждениях запястья.»

Какой-то специальной подготовки для исследования не требуется. На кисть наносят специальный гель, по которому, тесно соприкасаясь с кожей, отлично скользит датчик. Если у вас на том месте ожог, открытая рана и другие повреждение, то специалист будет водить датчиком по тканям рядом или вовсе обследование следует отложить пока всё не заживёт.

Специалист закончит УЗИ кисти руки и отдаст вам протокол всего сканирования. Если требуется, диагностику состояния пальцев можно сделать как полностью, так и точечно. Особенно это важно при артрите или его разновидности псориатическом артрите.

Направление на обследование лучезапястных суставов с суставами кистей вам даст лечащий врач. При обследовании врач может вас попросить положить руки на колени, например, ладонями или тыльными сторонами кистей вверх. Что показывает УЗИ? Узист сделает поперечные с продольными срезами состояния запястий. На экране будут видны места, где находятся сухожилия.

Когда исследуют ладони в области лучезапястного сустава, ставят поперечно датчик. Теперь можно оценить в каком состоянии у сгибателей сухожилия, лучевой с медиальным нервом. Специалист оценит и состояние мягких тканей сустава.

Ультразвуковые волны проникают сквозь кости, но если есть переломы, специалист увидит на экране изломы с неровными краями костей. Это будет предпосылкой для направления пациента на рентген. Лучше всего, когдаУЗИ кисти руки делают вместе с рентгенографией суставов.

Лучезапястный сустав обследуют пациенту на УЗИ-аппарате сидя. Доктор возьмёт вашу руку, смажет её специальным гелем и будет водить по ней линейным датчиком. Доктор будет осматривать руку ладонью вверх и с тыльной стороны. На экране будет видно в каком состоянии сухожилия. Если врач заметит, что кости неровные — это будет явным признаком артроза. Для выявления травм, воспалений, других патологий и производят и УЗИ нервов верхних конечностей.

Рассмотрим 2 основные проблемы, которые бывают у пациентов:

Теносиновиты. Это частая патология в этой области и развивается заболевание из-за ревматоидного артрита. Признаки теносиновита выпот, который возникает в синовиальном влагалище сухожилий. Оболочка синовиальная утолщается, васкуляризации становится сильнее. Если теносиновит перешёл в хроническую форму, воспаляется сухожилие. Будьте осторожны, в таком состоянии при перенапряжении оно может разорваться. Если заболевание поразило небольшие сухожилия, то выявить выпот трудно. Если у фаланги кости пальца высокая эхогенность, можно заподозрить наличие выпота. Чтобы уточнить диагноз, специалисты рекомендуют сравнивать показания с фалангой симметричной. Разрывы в сухожилиях, расположенных в лучезапястном суставе, или в суставе кисти встречаются изредка. Разрыв может случиться из-за воспаления сухожилия, подагрического артрита, ревматоидного артрита, сахарного диабета, других системных заболеваний. Чаще всего происходит разрыв сухожилия у ногтя. Оно случается если резко согнуть палец при напряжённом сухожилии. Такие травмы чаще всего бывают у пианистов с баскетболистами и как ни странно, у хирургов. Вместе с сухожилием может оторваться у основания фаланги и треугольный отломок. Если случилась именно такая травма, то палец по форме будет молоткообразным.

УЗИ суставов кисти с лучезапястным покажет, разрывов сухожилий, нет ли в этих местах патологической жидкости или синовита?

На экране будет хорошо просматриваться лучезапястный сустав с сухожилиями сгибателей с разгибателями кисти. Если всё нормально, структура их волокон однородная, они ровные и двигаются вслед за движениями пальцев.

Когда врач находит воспаления где-то в сухожилии, он ставит диагноз – тендинит. На УЗИ признаки этого заболевания: утолщение сухожилия, эхогенность низкая. Когда узист вокруг воспаления в сухожилии увидит жидкость, это значит, что у пациента теносивит. На тыльной части кисти или в лучезапястном суставе доктор с помощью УЗИ может обнаружить доброкачественное новообразование или гигрому.

«Совет. Если вы упали и повредили запястье, ощущаете боли в животе, метод ультрасонографии покажет причину болевых ощущений.»

Если вы чувствуете боль в кисти обратитесь к хирургу или к семейному доктору. Он даст направление на УЗИ верхних конечностей. Причины болевых ощущений могут быть разными: перелом или трещина в кости, нескольких, растяжение или разрыв, воспаление сухожилий.

Нажмите кнопку Записаться и мы подберем Вам УЗИ-специалиста или другого врача за 10 минут.

УЗИ плечевого сустава, локтевого и лучезапястного – методика диагностики, использующая высокочастотные звуковые волны для получения изображения целевого участка. Несмотря на высокую степень информативности, процедура ультразвуковой диагностики достаточно простая и доступная. Служит для определения разнообразных патологий.

К примеру, УЗИ лучезапястного сустава позволяет определить наличие заболеваний кисти или нарушение в мягких тканях. Позволяет генерировать изображения кисти в реальном времени. Аппарат показывает картину суставных и внесуставных структур, выводит ее на экран.

УЗИ суставов верхних конечностей позволяет визуализировать нарушения суставных и внесуставных структур, а также окружающих мягких тканей

Одним из основных преимуществ, а также главным отличием от других методов диагностики, является отсутствие противопоказаний или ограничений к применению. Метод абсолютно безопасен. Может использоваться для беременных женщин, детей, пожилых людей. Проводить диагностику можно многократно, тем самым исследуя динамику развития болезни. На основе этого можно оценивать эффективность лечебного процесса. Еще одним несомненным достоинством является четкость и точность предоставляемой визуальной составляющей, а также незначительная продолжительность процедуры.

Учитывая незначительные размеры и расположение локтя, УЗИ локтевого сустава проводится просто и удобно. Диагностика позволяет выявить, как повреждения самого локтя, так и окружающих его тканей. Удается изучить нарушения функциональности, благодаря исследованию в различных плоскостях и с разной ориентацией локтя в пространстве. Исследование данного участка крайне информативно, экономично и не несет вреда организму.

Локтевой сустав состоит из трех частей, которые соединены между собой суставной капсулой. Ультразвуковое исследование определяет состояние связок, сухожилий, капсулы, хряща и локтевого нерва. Последний может быть также исследован специальным видом УЗ-диагностики нервов. Оценивается наличие заболеваний или нарушений в суставной жидкости, а также ее количество.

Исследование лучезапястного сустава позволяет диагностировать защемление нервов, разрывы в сухожилиях и боковых тканях. На ранних стадиях выявить болезнь Кервена, дистрофические и воспалительные процессы, а также определить синдром запястного канала.

Диагностика плечевого сустава дает возможность отобразить структуру сухожилий, связок, мышц и хрящей руки. Позволяет определить:

остеофит;воспаление и отек костей;толщину и структуру хряща;наличие суставной жидкости. С помощью УЗ-исследования суставов рук, в том числе плечевого сустава, можно выявить причину затяжного болевого синдрома, обнаружить воспалительный процесс

Помимо вышеперечисленного, используя УЗ-диагностику суставов можно регулировать эффективность производимых лечебных мероприятий и следить за протеканием заболевания.

УЗИ применяют также и при проведении пункции, благодаря чему можно минимизировать риск травмирования структур внутри сустава, и избежать развития осложнений, таких как гематомы и опухоли.

Датчик ультразвука дает возможность корректировать и направлять инъекцию. Пункция позволяет выявить разрыв связок, взять на пробу жидкость из проблемного участка или ввести требуемый лекарственный препарат.

Прежде всего УЗИ назначается при наличии травмы кисти, локтевого или плечевого суставов. При продолжительных болевых ощущениях или воспалительных процессах. Боли могут быть вызваны как новой травмой, так и давно залеченной и позабытой. Также ультразвуковая диагностика назначается для людей, страдающих различными заболеваниями мышц или связок, таких как:

бурсит;растяжение или разрыв;повреждение соединительной ткани;артрит;артроз.

Для воспаления характерным будет покраснение кожи в области поврежденного участка, появление припухлости или отечности. Еще одним явным признаком заболевания является снижение подвижности проблемного участка. Например, при наличии болей в кисти, следует незамедлительно провести УЗИ лучезапястного сустава.

УЗИ показано при нагрузках на суставы рук

Людям, выполняющим монотонные, повторяющиеся движения рук, рекомендуется периодически делать УЗИ локтевого сустава. Тем, чья работа предполагает наличие серьезных нагрузок на суставы – диагностировать плечевой. К категории риска относятся следующие профессии:

грузчики;музыкальные исполнители;стоматологи;спортсмены;слесари;теннисисты.

УЗИ лучезапястного сустава проводится для детальной визуализации проблемного участка, определения путей лечения и предупреждения осложнений.

Многих людей интересует вопрос: у кого можно получить направление на исследование? Направить могут следующие отделения: терапевтическое, хирургия, ортопедическое или ревматология. Диагностика может проводиться в любом медицинском учреждении с кабинетом, оснащенном ультразвуковым аппаратом. Требуется ли подготовка перед ультразвуковым исследованием? Никаких подготовительных мероприятий проводить не нужно. Для случаев повторного прохождения рекомендуется иметь при себе результаты предыдущего УЗИ.

Чаще всего УЗИ плечевого сустава, а также УЗИ лучезапястного сустава проводятся в положении сидя. УЗИ локтевого сустава может проводиться, как сидя, так и лежа. Рассматриваемую поверхность смазывают специальным медицинским гелем. Зафиксировав руку, доктор начинает исследование. Изменяя расположение датчика ультразвука, врач постепенно обследует необходимый участок в разных направлениях. Сначала в продольной плоскости, далее в поперечной, иногда также из латерального и медиального доступов. При необходимости, положение руки в течение процедуры могут изменять. Длительность диагностики варьируется между 15 и 30 минутами.

После завершения ультразвуковой диагностики, проводивший ее врач выдает заключение. Расшифровка содержит информацию о состоянии суставов, а также описание выявленных патологий. Заключение необходимо предоставить врачу, который направил на УЗИ. Основываясь на полученных данных, устанавливается диагноз, определяется методика лечения. При необходимости назначаются дополнительные лабораторные процедуры или исследования.

УЗИ – простой, быстрый и при этом крайне эффективный метод исследования мягкотканных структур, суставов и мелких костей кисти.

Поскольку УЗИ кисти является неинвазивной процедурой и не использует ионизирующего излучения, к проведению этого исследования нет противопоказаний. УЗИ кисти абсолютно безопасно для организма человека и может применяться неоднократное количество раз даже в короткий промежуток времени.

Существенным преимуществом УЗИ перед другими методиками обследования кистей рук является возможность проведения динамических исследований, когда пациент совершает определенные движения, позволяющие отчетливее визуализировать те или иные патологии.

Данный вид УЗИ включает в себя обследование структур кисти и лучезапястного сустава на обеих руках.

Платно пройти УЗИ кисти в Санкт-Петербурге вы можете у нас, в клинике МАРТ.

Основными показаниями для выполнения ультразвукового исследования кисти и лучезапястного сустава являются:

травмы суставов кисти или лучезапястного сустава, артрозные заболевания, признаки воспалительного процесса (боль, отек, покраснение, локальная гипертермия).

Своевременное выполнение УЗИ кисти позволяет диагностировать всевозможные нарушения на ранней стадии и вовремя приступить к их лечению, не допуская прогрессирования заболевания и возможной утраты функции кисти.

Как проводится УЗИ кисти?

УЗИ кисти обычно проводится в положении сидя с опущенными на колени руками. В зависимости от зоны обследования врач может попросить повернуть ладонь тыльной или внутренней стороной вверх.

УЗИ выполняется в продольной и поперечной проекциях, что позволяет врачу составить полноценную картину состояния исследуемой области и точно поставить диагноз.

Процедура совершенно безболезненна. Средняя продолжительной УЗИ кисти и лучезапястного сустава – 20 минут. Заключение врача УЗИ пациент получает через несколько минут после окончания обследования.

В процессе УЗИ кисти и лучезапястного сустава врач оценивает структуру и целостность сухожилий, связок и мышц исследуемой области, изучает состояние суставных хрящей, фиброзных капсул суставов, нервов. Кроме того, врач может точно определить количество и характер внутрисуставной жидкости, являющейся признаком воспаления.

УЗИ позволяет получить полную информацию о состоянии структур кисти и лучезапястного сустава и диагностировать такие патологии, как:

артрит, артроз, последствия травм (переломы мелких костей, повреждения связок, нервов, сухожилий сгибателей и разгибателей пальцев и запястья, гемартроз), тендиноз, тендинит и теносиновит, синдром запястного канала (карпальный туннельный синдром), гигромы.

В нашем центре УЗИ вы можете срочно сделать УЗИ кисти.

Подготовка к УЗИ кисти

Специальной подготовки к УЗИ кисти не требуется. Непосредственно перед процедурой необходимо снять с рук ювелирные украшения.

Сделать УЗИ кисти и лучезапястного сустава в Санкт-Петербурге можно в медицинском центре МАРТ. В нашей клинике исследования проводятся на высокоточном аппарате экспертного класса Mindray DC-8, позволяющем четко визуализировать даже мельчайшие структуры исследуемой области. Процедуры УЗИ у нас выполняют только квалифицированные диагносты с большим опытом работы, а при необходимости профильные врачи нашей клиники могут также подобрать курс консервативного лечения выявленных нарушений.

Записаться на УЗИ кисти в клинику МАРТ можно по телефону или через форму записи на прием на нашем сайте.

Оцените статью