Ункоартроз | Медик тут!

Ункоартроз — это хронический и дегенеративный вид артроза позвоночника, в результате которого разрушается хрящевая ткань между телами позвонков.

При этом происходит нарушение нормального движения шейного отдела и возникновение различных неврологических симптомов, из-за большого наличия в шейной области кровеносных сосудов и нервных пучков.

Существует определенный набор болезней и состояний, из-за наличия которых повышается риск возникновения шейного артроза. Это может быть как врожденное заболевание, так и приобретенное в течение жизни.

В частности, это может быть врожденная аномалия развития шейных позвонков, в особенности первого и второго, называемая окципитализацией.

Приобретенные заболевания, такие как травма шейного отдела позвоночника, плоскостопие, вывих тазобедренного сустава, полиомиелит и другие могут иметь влияние на артроз шейного отдела позвоночника.

Нужно также учитывать наличие лишнего веса, сидячий образ жизни и гиподинамии, которые негативно сказываются на здоровье позвоночника.

Если пациенту поставлен диагноз — артроз шейного отдела позвоночника, следует начать лечение незамедлительно, так как процесс разрушения хрящевой ткани проходит быстро.

Деструкция упругой прокладки между позвонками делает затруднительным амортизацию движений и приводит к защемлению проходящих сосудов, нервов и мышц.

По мере прогрессирования болезни происходит истончение хрящевой ткани и потеря жидкости. Это ведет к отсутствию упругости, необходимой для двигательной активности.

Вместе с этим начинается образование на шейных позвонках особых костных выростов — остеофитов, которые имеют особенность сращиваться.

Кальцификация шейных связок приводит к потере их прочности и эластичности.

Боли в шее возникают, как следствие сдавливания ограничивающих позвоночные диски связок и мышц.

Самый первый и значительный симптом — это болезненные ощущения в области шеи, которые носят локальный характер. Можно точно определить, в каком из позвонков имеется проблема.

Выпячивающийся межпозвоночный диск давит на соединительную ткань, богатую нервными волокнами. Рефлекторное напряжение мышц в районе выпячивания диска приводит к их длительному спазмированию, что является причиной ограничения движений шеи.

Если артроз шейного отдела находится еще на ранней стадии, болезненные ощущения появляются периодами. Их провоцирует резкое движение головой или поднятие тяжести.

Начинающееся заболевание проще вылечить за одну — две недели, если вовремя посетить врача, который назначит соответствующее лечение.

Еще один важный симптом ункоартроза — сильные щелчки при движении шеи, при повороте или наклоне головы. Характерный щелчок в области сустава может происходить при воздействии на область мануальным терапевтом.

При сильном выпячивании межпозвоночных дисков сдавливаются нервные окончания и сосуды, пролегающие рядом. В результате могут отмечаться такие симптомы, связанные с неврологией, как:

боль в районе грудной клетки; скачок АД; потемнение в глазах; головная боль; головокружение и потеря равновесия.

Для постановки диагноза — ункоартроз, пациента подробно опрашивают о характере и периодичности возникающей боли, осматривают, выявляя болезненность в определенных точках.

Незаменимыми средствами диагностики остаются такие методы, как:

рентгенография; магнитная резонансная томография.

Это ключевые способы диагностики, на результатах которых видны доказательства повреждения связок и мышц, в проблемных шейных позвонках.

Артроз шейного отдела позволяет проводить лечение дома, находясь в амбулаторных условиях. Основные задачи, которые ставит перед собой лечение болезни — это снятие болевого синдрома и обеспечение мышечного покоя шейного отдела.

Для фиксации шеи и ограничения ее движений используется так называемый воротник Шанца, который равномерно распределяет нагрузку на мышцы и позвонки.

При регрессии острой фазы болезни можно постепенно восстановить двигательную активность и назначить массаж и ЛФК.

С целью снятия болевого синдрома и мышечных спазмов врачом назначаются следующие препараты:

диклофенак; напроксен; нимесулид; миорелаксанты (сирдалуд).

Лечение этими лекарствами нестероидного, противовоспалительного действия снижают боль и воспаление.

Препараты, стимулирующие микроциркуляцию крови, назначаются с целью улучшения питания хрящей и связок в поврежденной области. Это такие лекарства, как:

актовегин; курантил; продектин и др.

Так как в течение заболевания идет разрушение хрящевой ткани, необходимы лекарства, которые предоставят стройматериал для хондроцитов.

Поэтому лечение артроза подразумевает использование хондропротекторов, помогающих остановить деструктивные процессы и улучшить работу суставов.

Методы физиотерапии дают положительный вклад в лечение ункоартроза. Больше всего оправдано применение:

фонофореза; электрофореза; амплипульс-терапии; магнито-терапии.

После отступления острой фазы болезни, при отсутствии боли, назначают лечебную гимнастику и иглорефлексотерапию.

Унковертебральный шейный артроз (ункоартроз) – хроническое заболевание, которое характеризуется поражением суставов, соединяющих отростки позвонков на задней и боковых поверхностях шеи. Эта патология проявляется выраженными неврологическими симптомами, возникающими в результате ущемления нервных волокон костными разрастаниями. При движениях шеи и головы проявляются скованность, ограниченность, болезненные ощущения.

Далее подробнее расскажем о причинах болезни, о том, как проявляется унковертебральный артроз шейного отдела позвоночника и о лечении недуга.

Унковертебральный артроз является следствием изнашивания суставного хряща. Деформация шейного отдела позвоночника происходит в результате трения между позвонками, воспаления окружающих тканей и уменьшения в размерах межпозвоночного диска. При соприкосновении позвонков возникает боль.

Со временем на позвонках появляются остеофиты, которые представляют собой костные выросты неправильной формы. Они компенсируют нагрузку на хрящи и уменьшают болевые ощущения.

Остеофиты шейного отдела позвоночника образуют новые сочленения между позвонками – унковертебральные. Их легко обнаружить на рентгеновских снимках.

пожилых людей; лиц с повышенной массой тела; спортсменов; людей в силу профессиональной деятельности, подвергающихся постоянным и неравномерным нагрузкам на область шеи.

Из-за постоянной боли и потери подвижности шеи у больных унковертебральным артрозом снижает качество жизни. Осложнением заболевания является нарушение мозгового кровообращения и его тяжелые последствия.

Причинами унковертебрального артроза являются:

повреждения и травмы шейного отдела позвоночника, физические нагрузки – перенос тяжестей на плечах, профессиональный спорт, избыточный вес, «сидячая» работа и малоподвижный образ жизни увеличивают нагрузку на шею, врожденные аномалии строения позвонков шейного отдела, эндокринные патологии, сопровождающиеся нарушением обмена веществ, особенно заболевания щитовидной железы, образование унковертебральных сочленений в шейном отделе – естественных процесс у пожилых людей, как результат отложения солей, плоскостопие.

Любая из вышеперечисленных причин нарушает питание межпозвонковых хрящей, что приводит к их истончению, разрушению, появлению костных наростов. Это нарушает опорные функции позвоночника.

Несмотря на то, что остеофиты берут на себя часть нагрузки, они изменяют нормальное расположение нервов и сосудов, вызывая их ущемление.

Унковертебральный артроз – заболевание, для которого характерно постепенное нарастание клинической симптоматики.

Ранние стадии болезни часто протекают бессимптомно или с незначительным дискомфортом в шее, который больные списывают на обычную усталость. Острая боль возникает иногда: при резких поворотах головы, при нагрузке или при перемене погоды. Если своевременно не было начато лечение, то боль появляется все чаще и нарушает нормальный жизненный ритм больного.

Для унковертебрального артроза характерна сезонность с обострениями в осеннее или весеннее время года.

Отличает данную патологию от остальных дегенеративно-дистрофических заболеваний характерная неврологическая симптоматика.

нарушение чувствительности в руках, онемение, покалывание; повышение артериального давления и отсутствие эффекта от гипотензивных средств; тошнота при повышении давления; головокружение и мигрень; боли в руках по ходу нервов от локтя до мизинца; хруст и щелчки в шее, возникающие при поворотах и наклонах головы; нарушение подвижности в шее, шаткость походки и нарушения равновесия.

В дальнейшем при развитии артроза боль становится постоянной и изматывающей, а подвижность шеи теряется полностью.

Межпозвоночные диски и хрящевые поверхности суставов практически не способны регенерироваться как остальные ткани организма.

Чем раньше будет начато лечение, тем больше шансов остановить процесс разрушения хрящей позвоночника на начальных стадиях заболевания.

Унковертебральный артроз опасен тем, что спинной мозг и нервные окончания могут быть вовлечены в патологический процесс. Это приведет к развитию определенных неврологических синдромов.

После опроса и осмотра больного врач выявляет объективные симптомы шейного ункоартроза и назначает больному необходимые лабораторные и инструментальные исследования.

Рентгенография, магнитно-резонансная и компьютерная томография – основные диагностические методы при унковертебральном артрозе. Патологию обнаруживают в области С3-С7 позвонков, между которыми имеются отростки и формируются суставы.

Терапевтические мероприятия при унковертебральном артрозе включают:

медикаментозное лечение; физиотерапевтические методы; санаторно-курортное лечение; лечебную физкультуру; диетотерапию; ортопедическую коррекцию; хирургическое лечение.

При унковертебральном артрозе больным назначают:

нестероидные противовоспалительные препараты нового поколения и анальгетики, которые снимают боль, вызванную врастанием унковертебральных отростков в нежную соединительную ткань; чтобы остановить разрушение хрящевой ткани, используют хондропротекторы и препараты, улучшающие кровоснабжение поврежденных дисков; для улучшения эффективности проводимого лечения используют минерально-витаминные комплексы, спазмолитики или миорелаксанты; для снятия сильной боли проводят новокаиновые блокады нервных окончаний.

Унковертебральный артроз шейного отдела позвоночника плохо поддается лекарственной терапии.

Оцените статью