Упражнения шишонина | Медик тут!

Гимнастика доктора Шишонина представляет собой упражнения, выполняемые с целью профилактики и лечения острых и хронических болей в шейном отделе позвоночника. Основной комплекс – это 7 эффективных упражнений для мышц шеи, способных стать спасением для тех, кто проводит большое количество времени за компьютером и в целом ведет малоподвижный образ жизни.

Вследствие названных выше причин возникает нарушение кровотока, сдавливание нервных окончаний в районе шеи, острые или хронические ноющие боли в шейном отделе позвоночника. И здесь на помощь приходит именно лечебно-профилактическая гимнастика. Она не навредит здоровью и поможет быстро улучшить самочувствие.

Важно! Положительный эффект гарантирован лишь в случае правильного и регулярного выполнения полноценного комплекса упражнений.

Комплекс, эффективность которого доказана не только врачами, но и пациентами, рекомендуется выполнять при возникновении следующих проблем:периодические или постоянные боли в области шейно-плечевого пояса;нарушение в процессах кровоснабжения головы;частые мигрени, сопровождающиеся легким или ярко выраженным головокружением;забывчивость;бессонница, быстрая утомляемость, сонное состояние в течение дня, несмотря на полноценный ночной отдых (см. также – как бороться с сонливостью);гипертония (стабильно повышенное артериальное давление);вегето-сосудистая дистония.

Занятия по методике Шишонина показаны тем людям, которые страдают гиподинамией, ведут сидячий образ жизни, часто находятся в стрессовом состоянии, подвергаются серьезным физическим или психоэмоциональным нагрузкам, не могут похвастаться сбалансированным и полноценным рационом питания.

Оцените статью