Физиологический лордоз сохранен | Медик тут!

Заболевания позвоночника достаточно часто сопровождаются возникновением патологических искривлений, изменениями физиологического лордозаили кифоза.

Особенно характерны нарушения лордозапоясничного отдела, поскольку именно на этот участок позвоночного столба приходится максимальная нагрузка.

Усиление или сглаженность поясничного искривления свидетельствуют о наличии патологии. Однако, в заключениях МРТ или рентгенографии иногда можно встретить фразу «поясничный лордоз сохранен», что это значит попробуем разобраться.

У новорожденного ребенка позвоночный столб не имеет изгибов, лишь по мере роста организма формируются физиологические искривления.

Большинство детей в годовалом возрасте имеет лордозшейного и поясничного отделов, кифозгрудного и крестцового. Такие анатомические особенности строения позвоночника предохраняют организм от осевых нагрузок, выполняют амортизирующую функцию.

Различные патогенные факторы приводят к изменению кривизны поясничного лордоза. Различают первичные и вторичные нарушения такого характера.

Первичные являются следствием врожденных аномалий развития позвонков (люмбализация S1, сакрализация L5), вторичные возникают на фоне заболеваний опорно-двигательного аппарата. Вторичные нарушения, в свою очередь, могут быть фиксированными, реже нефиксированными, когда человек собственным усилием может восстановить нормальную кривизну поясничного изгиба.

Если угол позвоночного искривления усилен, говорят о гиперлордозе, сглаженность или уменьшение искривления – это гиполордоз.

Гиперлордоз часто возникает при различных нарушениях осанки, у беременных вследствие изменения центра тяжести тела, укорочения одной конечности, патологии тазобедренного сустава, после перенесенного полиомиелита.

Гиполордоз — рефлекторная реакция организма, часто свидетельствует о наличии межпозвоночной грыжи, стенозе позвоночного канала, патологии дугоотростчатых суставов.

Если лордоз поясничного отдела сохранен, это значит, что угол позвоночного искривления соответствует норме. Однако даже при нормальном лордозе может диагностироваться заболевание позвоночника.

Наличие патологического искривления можно определить визуально. При сглаженном лордозе исчезает нормальное «углубление» поясничного отдела, спина выглядит «доскообразной». Гиперлордоз, наоборот, характеризуется увеличением позвоночного изгиба, направленного выпуклостью кпереди.

Если «лордоз сохранен», то изгиб поясницы небольшой и соответствует физиологической норме. Приблизительно угол искривления на рентгенограмме при этом составляет 49-59 градусов, причем у женщин он больше, чем у мужчин.

О наличии патологии позвоночника дополнительно свидетельствуют следующие симптомы:

боль в пояснице, которая усиливается при наклонах; напряжение мышц спины и поясничной области; боль в нижней конечности; онемение области поясницы или задней поверхности ноги; слабость в стопе, ограничение движений ноги.

Наличие таких симптомов может свидетельствовать о заболеваниях позвоночника даже при сохраненном поясничном лордозе.

Поэтому в таких случаях врачи часто прибегают к дополнительным методам исследования: рентгенографии, КТГ или МРТ.

Терапевтические мероприятия зависят, прежде всего, от причины вызвавшей нарушение физиологического искривления.

В период обострения при наличии болевого или мышечно-тонического синдромов показаны медикаментозные средства: обезболивающие, миорелаксанты, диуретики, кортикостероиды, антиагреганты.

В дальнейшем используют немедикаментозные способы лечения. Часто рекомендуют физиотерапию, массаж, иглорефлексотерапию, гирудотерапию, лечение у остеопата. Важно регулярно выполнять комплекс лечебной физкультуры.

Для восстановления лордоза поясничного отдела позвоночника рекомендуют следующие упражнения:

Исходное положение стоя. Руки вытянуть вверх и сомкнуть кисти в «замок». Совершать плавные наклоны в стороны, вперед и слегка назад. Можно использовать гимнастическую палку, при этом ее фиксируют руками на спине на уровне лопаток. Стать на колени. Сесть на ягодицы слева от ног, подняться. Затем выполнить то же самое с правой стороны. Положение лежа на спине. Согнуть ноги в коленях, привести их к животу. Затем выровнять и положить плавно на пол. Аналогичное упражнение. Ноги согнуть, привести к животу. Затем положить колени справа на пол, при этом следует слегка перевернуться на бок. Выполнить с левой стороны. Лежа на спине поднимание вытянутых ног до угла 45 градусов. Зафиксировать в поднятом положении на 6-7 секунд, затем опустить. Стать на колени, руками опереться о пол. Прогнуть спину вверх, затем выгнуть плавно вниз.

Каждое упражнение рекомендуют выполнять 7-8 раз, постепенно их количество можно довести до 10-15 раз. Комплекс лечебной физкультуры способствует укреплению мышц спины, формирует правильную осанку.

Полезны при изменении осанки занятия спортом, например, плавание, аэробика, йога. Однако, противопоказаны спортивные тренировки сопряженные с резкими прыжками или рывковыми движениями: волейбол, прыжки в воду, единоборства.

Выбрать наиболее оптимальный вид спорта поможет лечащий врач, которые знаком с историей болезни пациента и особенностями его заболевания.

Физиологический лордоз — это естественный изгиб позвоночного столба, относящийся к понятию нормы, обеспечивающий человеку функцию прямохождения и выполнения большей части физических нагрузок, защищая от перегрузок и переломов. Выделяют два типа естественных лордозов у человека – шейный и поясничный.

Сразу после рождения позвоночник у человека полностью ровный, без изгибов. Формируются эти изгибы в раннем детском возрасте. Шейный начинает формироваться с момента обучения малыша держать голову, а поясничный – с момента обучения ползать на четвереньках. Однако полное завершение становления лордозов отмечается в подростковом возрасте, когда закрываются зоны роста костей и происходит изменение гормонального фона.

Благодаря физиологическим изгибам позвоночного столба у человека появляется возможность ходить прямо. Лордозы и кифозы в норме выполняют роль пружины, амортизатора. При этом происходит перераспределение нагрузок и веса человека по позвонкам, мышцам и суставам, сохраняя кости от повреждений.

Шейный лордоз позволяет правильно и ровно держать голову, максимально снижая нагрузку на маленькие шейные позвонки.

Поясничный лордоз разгружает поясничные (люмбальные) позвонки, предотвращая переломы позвоночника от собственного веса человека.

Определить норму и патологию в шейном и поясничном лордозе можно при помощи простого рентгеновского аппарата. На снимках боковой проекции позвоночного столба определяется угол изгиба. В норме у взрослого человека поясничный угол составляет 20-30°, шейный лордоз составляет не более 40°.

Эти физиологические изгибы позвоночника могут приобретать патологический характер, как в сторону гиперлордоза, так и гиполордоза. Первый вариант является более частым состоянием, чем второй и характеризуется увеличением угла физиологического лордоза в области шеи – свыше 41°, а в области поясницы – свыше 31°. К понятию гиполордоз относится сглаживание нормальных изгибов менее 20°.

В период вынашивания плода у всех женщин меняется фигура и физиологический лордоз увеличивается. Это состояние, не смотря на большой угол изгиба позвоночника, принято считать нормой. Это происходит по причине компенсаторных изменений для сохранения прямохождения и предотвращения травм.

У беременных повышенная нагрузка в области живота (вес плода, околоплодных вод и детского места на поздних сроках беременности может достигать 10-15 кг). В случае сохранения физиологических изгибов повышается риск травматизма, болей и других патологических состояний. Именно по этим причинам, в качестве защитной функции, тело будущей матери отвечает временными изменениями. В первые дни после родов позвоночник постепенно возвращается в свое привычное и естественное положение.

Для того чтобы сохранить физиологические и естественные изгибы позвоночника, в частности шейный и поясничный лордоз, необходимо прибегать к методам профилактики. Они достаточно простые и их способен выполнять человек любой специальности и возраста.

В первую очередь необходимо соблюдать правильную осанку – ходить с расправленными плечами, не сутулясь; сидеть с прямой спиной, чтобы расстояние до стола и монитора компьютера составляло около 30 см, ноги при этом должны стоять на полу или специальной невысокой подставке.

Также следует соблюдать правила подъема груза. Резкие движения в этом вопросе запрещены и опасны для здоровья. Груз должен быть равномерно распределен, поднимать его следует с прямой спиной, присев и согнув ноги в суставах.

В случае малоподвижного образа жизни – сидячая работа, низкие физические нагрузки – необходимо проводить легкие разминки в течение дня. Достаточно 1 раз в 1-2 часа вставать с места, распрямлять спину, прогибаясь вперед, назад и по сторонам. Также эффективны приседания (достаточно 5-10 раз) с прямой спиной и руками на поясе.

Достаточно высокоэффективна утренняя гимнастика. Это может быть абсолютно любой и удобный комплекс упражнений на 20-30 минут для укрепления мышечного каркаса спины, для растяжения сухожилий и мышц, для ускорения кровотока в сосудах позвоночника и спины.

Для определения состояния своего позвоночника каждому человеку рекомендовано проходить профилактический осмотр у травматолога или хирурга на предмет обследования физиологических изгибов. Детям до начала полового созревания это следует делать 1-2 раза в год, взрослым – 1 раз в 1-2 года.

Человек – это единственное прямоходящее существо на Земле, за что и вынужден расплачиваться различными заболеваниями. Позвоночник подвергается повышенным нагрузкам, которые провоцируют появление деформаций, искривлений и изгибов.

Одни из изгибов являются физиологичными, а другие – признаются патологическими. Чтобы качество жизни не пострадало, необходимо уметь самостоятельно отличать норму от патологии. Если знать, что собой представляет лордоз и его разновидности, можно своевременно обратиться к специалистам за помощью.

При рождении позвоночник представляет собой ровную дугу, которая лишена изгибов и неровностей. Малыш осваивает внешний мир, изучает окружающие вещи, для чего приподнимает голову (подробнее про лордоз у детей).

Постепенно в области шеи возникает изгиб, который называют шейным лордозом. Он необходим для поддержания головы в нужном положении и успешного передвижения.

Затем малыши учатся ползать, для чего осуществляют небольшой прогиб в области поясницы. Данное положение фиксируется, позвонки запоминают такую позу. И уже к году у малыша формируется поясничный лордоз, который еще больше усиливается при обучении вертикальной ходьбе.

Подобные изменения в пояснице и шее не должны вызывать опасений, так как они являются физиологичными. Однако родителям следует контролировать осанку малыша, а также старательно заниматься укреплением мышц спины. За счет крепкого мышечного каркаса в дальнейшем удается избежать патологических изменений в позвоночнике.

У многих школьников диагностируются различные заболевания позвоночника. Такие изменения возникают чаще всего из-за неправильной осанки. Дети привыкают сидеть, наклонившись сильно вперед, а позвонки запоминают такое положение. В результате угол естественного наклона меняется – и формируется патологический лордоз. Также развитию патологии способствует недостаток витаминов, наличие врожденных деформаций позвоночника и инфекционные заболевания.

В медицине существует такое понятие – физиологический лордоз сохранен, которое характеризует состояние позвоночника многих современных школьников. У детей под влиянием постоянного сидения за партой и малой физической нагрузки развиваются незначительные изменения в позвоночнике. Чаще всего они проявляются в подростковом возрасте, когда организм проходит через стадию бурного роста. В таких случаях специалисты рекомендуют укреплять мышцы спины, чтобы избежать дальнейшего прогрессирования. Никакого специального лечения не требуется, так как при грамотном выполнении упражнений ситуация исправляется.

Внимание! Если у ребенка в строении позвоночника обнаруживается значительное отклонение от физиологической нормы, необходимо срочно обратиться к специалисту.

Родовые травмы, внутриутробные инфекции и недостаток витаминов способны привести к серьезной деформации позвоночника. В таких случаях требуется длительное лечение: медикаментозное, ЛФК и физиотерапия. Чем раньше обнаружена патология и приняты соответствующие меры, тем больше шансов на полное восстановление. При этом изменения могут пойти по двум направлениям – усилению физиологического изгиба и его выпрямлению.

Гиперлордоз (или физиологический лордоз усилен) представляет собой увеличение угла естественного изгиба. Данное состояние может иметь врожденный или приобретенный характер. У детей встречается редко, чаще всего формируется на фоне тяжелых инфекционных заболеваний или травм. Изменениям подвергается шейный или поясничный отдел, но в некоторых случаях страдают сразу два отдела. Для компенсации изменения формируется кифоз, который на поздних стадиях проявляется горбатостью.

При увеличении угла больше 170 градусов в области шеи идет речь о шейном гиперлордозе. Он формируется у взрослых, но может быть диагностирован у подростков.

Основные признаки шейного гиперлордоза:

Изменение позвонков в области шеи. Болевые ощущения и дискомфорт. Головные боли. Головокружение. Нарушение функционирования верхних конечностей. Хроническая усталость.

Сначала дискомфорт проходит после непродолжительного отдыха, но по мере прогрессирования патологии он становится постоянным спутником. Человек нуждается в какой-то опоре для головы, без чего он способен долго сидеть в одной позе.

Увеличение изгиба в поясничном отделе называется гиперлордозом поясничного отдела позвоночника. Он сопровождается сильными болями в пояснице, нарушением походки и проблемами в функционировании внутренних органов.

Человек избегает длительного стояния или сидения, так как его уже через короткое время начинает беспокоить дискомфорт и боль. Чтобы компенсировать увеличившийся прогиб, позвоночник обзаводится другими деформациями. Для остановки прогресса опасной патологии требуется регулярное выполнение специальных упражнений, которые разрабатываются совместно со специалистом.

Далее рассмотрим понятия физиологический лордоз сглажен или выпрямлен что это такое и что значит. Это одно и тоже название заболевания гиполордоз: сглаживание или выпрямление позвоночника. Естественные изгибы стираются, уменьшаются, а расстояние от ровной поверхности до поясницы или шеи сокращается. Подобные изменения заметны невооруженным взглядом, поэтому при первом же подозрении на гиполордоз необходимо срочно обратиться к специалисту.

Признаки гиполордоза:

Болезненность в области шеи или поясницы. Невозможность длительного нахождения в статичном положении. Напряжение мышц в зоне поражения. Выпрямление позвоночника при пальпации. Снижение подвижности позвоночника на пораженном участке.

Если уложить человека на ровную поверхность, сразу же будет заметно уменьшение расстояния до поясницы или шеи.

Выпрямление лордоза в области шеи называется шейным гиполордозом. Появляюся жалобы на постоянный дискомфорт, напряжение мышц и болевые ощущения. Шея утрачивает свою подвижность, поэтому больные стараются поворачиваться в нужную сторону всем корпусом.

По мере прогрессирования возможны сильные головные боли, головокружение, потемнение в глазах. Если изменение вызвало нарушение питания головного мозга, повышается вероятность инсульта.

Если позвоночник в области поясницы распрямлен, диагностируется сглаженный лордоз поясничного отдела. Трудно нагибаться вперед, поэтому приходится задействовать тазобедренные суставы. Также возникают проблемы с наклонами и прогибами, что вызывает сильную боль.

В начале заболевания подвижность в области поражения сохраняется, но постепенно походка нарушается. По мере прогрессирования патологии начинаются проблемы с функционированием органов малого таза, а также трудности с самостоятельным передвижением.

Оцените статью