Французский насморк это | Медик тут!

Здравствуйте, друзья!

«Гусарский насморк», или как еще его называют, «французский», это не что иное, как венерическое заболевание гонорея. Есть еще одно менее приятное для слуха название этого недуга – триппер. Название «гусарский насморк» эта болезнь получила еще во времена короля Карла Второго. Для большинства гусар «этот насморк» был также привычен, как и обычный. Гусары были необычайно любвеобильны, пользовались успехом у дам, о предохранении в те давние времена и не слышали, поэтому каждый второй был болен гонореей, и представлял собой источник заражения для других.

Это болезнь венерического характера, поражающая половые органы человека. Чаще всего она передается половым путем. Есть и бытовой путь заражения – через чужое белье, полотенца, мочалки. 

Гонорея – классическая венерическая болезнь. Многие медики фривольно называют ее “гусарским насморком”, подчеркивая тем самым свое спокойное, почти лояльное отношение к таким последствиям любви без обязательств. Триппер давно никто не воспринимает, как что-то особенное, в какой-то степени наличие этого заболевания у человека характеризует его, как ведущего беспорядочную половую жизнь. 

Симптомы французского насморка

Какие первые признаки «французского насморка»? Если когда-нибудь ( надеюсь все таки никогда) вы почувствуете боль при попытке справить малую нужду, а на нижнем белье окажутся неприятно пахнущие зеленоватые выделения, знайте, это как раз те самые симптомы. Сразу вспомнятся рассказы знакомых о том, как они страдали “французским насморком”, какие внешние признаки были у них.

Понятно, что радости такое открытие не вызовет ни у кого. Сразу на ум приходят воспоминания о недавних новых любовных связях, о незащищенном сексе. Но, в основном, все мысли теперь о возможных проблемах со здоровьем, и как поскорее вылечиться. Жалеть о незащищенной связи уже поздно, да и проклинать своего сексуального партнера никакого смысла уже нет. А вот сообщить ему или ей о возникшей проблеме, но уже после того, как гонорея подтверждена анализами, очень желательно. Кстати, даже использование презерватива не всегда предотвращает заражение “гусарским насморком”.

Не так все страшно, как может показаться на первый взгляд, все таки сейчас не времена Карла Второго, хотя еще лет 10 назад вылечить гонорею было большой проблемой из-за отсутствия эффективных лекарств.

Виды гонореи

Ее провоцирует бактерия гонококк, которая передается половым путем. Различают острую, подострую и хроническую гонореи.
У острой гонореи симптомы ярко выражены.

  • боль или резь при мочеиспускании
  • повышение температуры
  • гнойные выделения
  • боль вверху над лобком и в яичниках

У подострой гонореи признаки такие:

  • зуд и жжение в каналах
  • небольшие выделения
  • образование корочки
  • опухание лимфатических узлов в паху. 

Этот вид опасен более других, так как есть вероятность появления гнойных очагов в области живота, области половых органов, паха, лобка, в случае, если туда попадут гнойные выделения из «самого главного органа». Ни в коем случае нельзя тянуть с визитом к врачу.

Хроническая гонорея проходит без каких-либо проявлений, но может привести к самым плачевным последствиям. Возможные последствия — это хронический простатит, бесплодие, хронический цистит, синдром тазовой боли, снижение сексуального влечения.

Лечение гусарского (французского) насморка

При малейшем подозрении на заболевание триппером, следует обратиться к врачу, с целью предотвратить дальнейшее развитие болезни. Заболевание на первой стадии вылечить всегда легче. Ни в коем случае нельзя заниматься самолечением.

В зависимости от стадии болезни необходимы разные варианты комплексной терапии. Если у пациента противопоказания к антибиотикам – ему проводят местные процедуры. Разумеется, в домашних условиях, без обследования врачом, вылечиться нельзя.

Необходимо отметить, что перечисленные симптомы, такие, как боль при мочеиспускании, и выделения из мочеиспускательных каналов, отмечаются и у мужчин, и у женщин. 
Но довольно часто во время «гусарского насморка» эти признаки у женщин вообще никак не проявляются. Болезнь прогрессирует, время идет, и только после возникновения осложнений женщина узнает о возникшей проблеме. Лечение в этом случае будет более длительным и сложным. Поэтому бессимптомная гонорея у женщин особенно опасна. Дамы должны следить за регулярностью менструального цикла и регулярно посещать гинеколога! 

Профилактические меры по борьбе с «гусарским насморком»?
Заботьтесь о себе и своем половом партнере, применяйте средства защиты, встречайтесь с постоянным партнером; укрепляйте иммунитет; регулярно проходите обследование у уролога и гинеколога.

Чтобы жизнь не омрачалась непредвиденными осложнениями состояния здоровья, чтобы «французский насморк», обошел вас стороной, берегите свое здоровье, уважайте своего сексуального партнера, предохраняйтесь!

Как вам статья? Вы узнали что-нибудь новое для себя? Очень надеюсь, что после прочтения этого материала, молодые люди и девушки будут более серьезно относиться к своим интимным отношениям и  смогут избежать, иногда сопровождающие их, «неприятные» моменты.

Гусарский, французский насморк или гонорея — древнейший недуг, о котором есть упоминания даже в Библии, как о физической нечистоплотности. Официальное название гонорея получила ещё во втором веке до нашей эры, терминологию болезни ввёл римский врач Гален.

Так называемый в простонародье французский насморк, был широко распространён в те времена, когда правил король Карл Второй. Эта болезнь в те года была распространена у многих гусаров, и даже сам король не был исключением.

В исторических летописях есть описания эпидемии болезни, имеющей сходные признаки с гонореей, возникающей вспышками после военных действий, захватов территории. Тогда ещё не появились средства защиты, и болезнь легко переходила от одного человека к другому. За эту лёгкость распространения инфекции она получила народные названия, такие как гусарский или французский насморк.

Клинические показания

Гонорея — опасное инфекционное заболевание, чаще всего передающееся при половых контактах. Провоцирует болезнь патогенный микроорганизм – гонококк, одинаково поражающий, как мужчин, так и женщин.

Болезнь оказывает негативное влияние на весь организм человека, поражая внутренние органы. Медиками замечено, что в современное время гонорея стала часто проявлять себя с малой симптоматикой, либо совсем без признаков, провоцируя запущенный хронический процесс, различные осложнения.

Как следствие может развиться инфекция сердечно-лёгочной, нервной систем, поразить суставы, а при тяжёлых осложнениях привести к заражению крови. Все эти факторы могут оказывать негативное воздействие на репродуктивную систему, как мужскую, так и женскую, приводить к бесплодию, тем более, что эта болезнь поражает не только взрослых, но и детей — если у матери гонорея, то возможна передача инфекции через родовые пути.

Способы передачи

В большинстве случаев гонорея передаётся во время полового контакта: вагинального, анального и орального.

В народе существуют мифы, что можно подхватить эту заразу при посещении мест общего пользования, например, в бане, бассейне и т.д.

Чаще всего заражаются женщины, в силу своей анатомии мочеполовых органов. Инкубационный период может доходить до месяца. Болезнь подразделяют на острую и хроническую гонорею.

Но статистические данные показывают минимальный процент передачи инфекции бытовым путём — гонококк, провоцирующий болезнь  на открытой поверхности быстро погибает.

Другой способ не половой передачи – инфицирование ребёнка при родах больной матерью. С целью профилактики венерических болезней, беременной женщине необходимо пройти обследование у специалиста-венеролога.

Также передача гонореи осуществляется при оральном и анальном контакте – соответственно вызываются  поражения слизистых рта, горла, анального прохода. Болезнь протекает аналогично мочеполовому заражению.

Симптомы

В данное время эпидемические вспышки гонореи не фиксируются, но выявляется частое бессимптомное или малосимптомное течение этой болезни. При этом признаки инфекции либо совсем никак себя не выявляют, либо проявления очень минимальны, так что заражённый человек не придаёт им значения и сам того не подозревая может передавать инфекцию другим людям.

Начало инкубационного периода начинается при заражении. У мужчин  развитие болезни происходит в течение суток или недели, у женщин — занимает пять-десять дней. По окончании инкубационного периода сразу же появляются первые симптомы.

Признаки острой гонореи:

  • Наличие гнойных, слизистых выделений.
  • У больного ощущения боли, зуда, жжения в генитальной области.
  • Мочеиспускание становится болезненным, частым.
  • Возможно покраснение, отёк половых органов.
  • Повышение температуры тела.
  • Увеличение лимфатических узлов.

Гонорея чаще всего поражает слизистую гениталий, но инфекции также подвержены могут быть прямая кишка, зрительная система, полость рта и глотка.

Хроническое, запущенное заболевание способствует необратимым изменениям половой системы, может вызвать бесплодие, поражение жизненно важных органов: печени, сердца, почек, головного мозга, а также кожи, костной и нервной системы.

Во время гонорейного стоматита обильно выделяется слюна, горло болит, полость рта покрывается язвочками. Гонорейному проктиту характерно появление выделений и зуда в области заднего проходе.

Лечение

Чтобы правильно подобрать эффективное лечение – необходимо предварительное лабораторное исследование. На основании результатов анализов медицинский специалист назначает лечебный курс.

В основе терапии гонореи применение антибиотиков, иммунотерапия и физиопроцедуры.

Иногда больной, игнорируя врачебное обследование и консультацию, применяет самолечение, не понимая, что гонококк не всегда может подавляться, выбранным наугад средством, и с большой вероятностью может приводить к появлению смешанной инфекции. Как результат, появление новых штаммов заболевания, более агрессивных, нечувствительных к антибактериальным препаратам, в связи, с чем может преобразоваться в хронический скрытый процесс и вызывать внутренние поражения организма.

Чтобы избежать всех осложнений и негативных факторов обязательно нужно обследоваться у врача и неукоснительно исполнять его рекомендации по лечению.

На ранних стадиях болезни курс лечения гонореи длится в течение двух недель. Если болезнь запущенна — лечение может затянуться на долгие месяцы.

При прохождении лечения половая жизнь должна быть исключена на время терапии, также необходимо отказаться от спиртных напитков, вести спокойный образ жизни. Немаловажно соблюдать личную гигиену.

По истечении курса терапии антибиотиками необходимо повторно обследоваться у венеролога, чтобы подтвердить выздоровление или получить дальнейшие рекомендации.

Чтобы в дальнейшем предупредить ЗППП, необходимо контролировать половые связи, применять индивидуальные средства защиты.

Известно ли вам о том, что такое «гусарский насморк»? Если такой информацией вы не обладаете, то она будет представлена в материалах данной статьи.

Основная информация

«Гусарский насморк» — это венерическое заболевание, которое носит название гонорея. Кстати, в медицинской практике такую болезнь нередко именуют и триппером.

Почему гонорея носит такое необычное название, как «гусарский насморк»? Согласно утверждениям историков, эту болезнь стали именовать таким образом еще во времена правления короля Карла Второго. С чем это связано? Дело в том, что в те времена для большинства гусар такой «насморк» был так же привычен и распространен, как и обычный.

Ни для кого не является секретом, что в давние времена военнослужащие были необычайно любвеобильны, так как пользовались особым успехом у представительниц слабого пола. Но, к сожалению, тогда люди не слышали ни о каких способах предохранения. Поэтому каждый второй гусар был болен гонореей, а значит, представлял собой источник заражения для других.

Особенности болезни

«Гусарский насморк» — это венерическая болезнь, которая поражает половые органы человека. В большинстве случае она передается половым путем. Однако нередко бывали и такие ситуации, когда заражение этим заболеванием происходило через бытовые атрибуты (например, через чужое белье, мочалки, полотенца и прочее).

«Гусарский насморк», или гонорея, представляет собой классическую венерическую болезнь. Большинство медработников не воспринимают это заболевание как что-то особенное. При этом следует отметить, что наличие триппера у человека характеризует его как легкомысленного и ведущего беспорядочную половую жизнь.

«Гусарский насморк»: симптомы

Какие первые признаки гонореи вам известны? Специалисты утверждают, что при такой болезни практически все пациенты чувствуют боль при попытке мочеиспускания. При этом на нижнем белье больного появляются зеленоватые выделения с неприятным запахом.

При обнаружении у себя подобных симптомов следует сразу же обратиться к венерологу. Также о возникшей проблеме следует сообщить своему партнеру. Делать это следует только после того, как триппер будет подтвержден анализами.

Кстати, некоторые специалисты утверждают, что даже использование такого метода контрацепции, как презерватив, не всегда предотвращает заражение этой болезнью.

Виды заболевания

«Гусарский насморк», симптомы, лечение которого рассмотрены в этой статье, провоцирует бактерия гонококк. Как было сказано выше, чаще всего она передается половым путем.

Следует отметить, что рассматриваемое заболевание может протекать по-разному. В настоящее время специалисты различают подострую, острую и хроническую гонорею. Рассмотрим признаки каждого вида более подробно.

Подострый триппер

Для подострой гонореи характерны такие признаки, как:

  • жжение и зуд в каналах;
  • образование корочки;
  • небольшие выделения;
  • опухание лимфатических узлов, находящихся в паху.

Рассматриваемый вид болезни опасен более других. Это связано с тем, что он нередко провоцирует появление гнойных очагов в области половых органов, живота, лобка и паха. Такое неприятное явление может возникнуть лишь в том случае, если на эти участки попадут гнойные выделения непосредственно из полового органа. В связи с этим при подозрении триппера следует сразу же обратиться к венерологу.

Острая гонорея

Признаки такого «гусарского насморка» выражены очень ярко. К ним относят следующие симптомы:

  • повышенная температура тела;
  • резь или боль при мочеиспускании;
  • гнойные выделения;
  • боль в яичниках и вверху над лобком.

При отсутствии должного лечения острой гонореи болезнь переходит в хроническую стадию, что значительно осложняет процесс ее лечения.

Хроническое заболевание

Как правило, триппер хронического характера проходит без каких-либо симптомов. Однако развитие такой болезни может довольно быстро привести к плачевным последствиям. Возможным осложнением этого заболевания является хронический простатит, хронический цистит, бесплодие, снижение сексуального влечения и синдром тазовой боли.

Как лечить «гусарский (французский) насморк»?

Рассматриваемое заболевание на первой стадии вылечить гораздо легче запущенных случаев. При этом ни в коем случае нельзя пренебрегать советами врачей, а также заниматься самолечением.

В зависимости от степени развития болезни пациенту могут понадобиться совершенно разные варианты комплексной терапии. Если у больного имеются противопоказания к антибиотическим средствам, то ему проводят местные процедуры.

Следует особо отметить, что все вышеперечисленные симптомы (например, боль при мочеиспускании, выделения) могут отмечаться не только у мужчин, но и у женщин. Хотя признаки «гусарского насморка» у представительниц слабого пола иногда вообще никак не проявляются. При этом время идет, и болезнь прогрессирует. Зачастую женщины узнают о проблеме лишь после возникновения осложнений. Терапия в этом случае будет более длительной и сложной. Поэтому бессимптомный триппер у женщин особенно опасен.

Профилактические меры

Чтобы предотвратить развитие венерических заболеваний, в процессе полового акта следует обязательно применять средства защиты. Также необходимо встречаться лишь с постоянным партнером, укреплять свой иммунитет и регулярно проходить обследование у гинеколога или уролога.

Оцените статью