Хлорофиллипт лечение горла | Медик тут!

Беременным необходимо внимательно относиться к лечению. Все о том, чем лечить гайморит при беременности.

О трахеите при беременности можно узнать в этой статье.

Каким должно быть лечение ларингита у беременных читайте на странице

Можно также провести тест на наличие чувствительности к компонентам Хлорофиллипта дома. Вам понадобится:

В таком случае полоскание выполняется по стандартной схеме, то есть не менее 4-х раз в день.

Применение Хлорофиллипта помогает облегчить состояние здоровья уже после первого полоскания. Регулярное применение способствует устранению бактерий и полному выздоровлению пациента. Учитывая, что препарат натуральный приобрести в аптеке его можно без специального рецепта.

Его могут использовать дети и взрослые, будущие мамы и старики, единственным условием является отсутствие непереносимости компонентов препаратов (что бывает довольно редко). Хлорофиллиптом заменяют антибиотики, он наиболее часто применяется для лечения ангины и ОРЗ. Это универсальное природное средство с широким спектром действия.

Хлорофиллипт – лекарственный препарат с бактерицидным действием растительного происхождения. Он применяет в ЛОР-практике, чаще всего при инфекциях органов ротоглотки. Врачи рассматривают средство как меру дополнительной терапии при бактериальных простудных заболеваниях, но иногда его действия может оказаться достаточно для полного излечения.

Применяется хлорофиллипт для полоскания горла, ингаляций, в форме пластинок. Иногда внутрь принимают разведенный спиртовой раствор с целью повышения иммунитета.

Формы выпуска

Хлорофиллипт можно встретить в виде спиртового раствора, масляной эмульсии или таблеток для рассасывания. Он выпускается с дозатором для спринцевания носа или ротоглотки.

В первом случае концентрация активного препарата может различаться – 0.25%, 1% и 2%. Для проверки своей чувствительности к хлорофиллипту используют самую маленькую дозировку. Она же является рекомендуемой при заболеваниях легких. Спиртовой раствор в чистом виде используется для инъекций. В прочих случаях необходимо разводить его водой. При инфекциях в ЛОР-органах наиболее удобным и безопасным является спрей и таблетки для рассасывания.

Состав

эвкалипт

Основной компонент хлорофиллипта – это смесь пигментов листьев шаровидного эвкалипта (главным образом, хлорофиллов a и b). Их получают путем водного или спиртового экстрагирования. Их главная ценность состоит в том, что они подавляют рост стафилококков – бактерий, чаще всего становящихся причиной воспаления ЛОР-органов. Хлорофиллы способствуют восстановлению поврежденных тканей, повышают иммунитет, стимулируют выведение токсинов из организма.

В результате процедуры в составе вытяжки оказываются также следующие составляющие эфирного масла эвкалипта:

  • Цинеол. Этот компонент напоминает по структуре и химическим свойствам другое известное лекарственное средство – камфару. Его основное действие в человеческом организме – это стимуляция отхождения мокроты из дыхательных путей (отхаркивание), снижение выраженности воспаления. Также цинеол проявляет себя как антисептик, создавая неблагоприятную для бактерий среду.
  • Пинены. Эти соединения обеспечивают активность предыдущего компонента. Сами по себе пинены не имеют бактерицидного действия, но часто применяются как основа для ингаляции из-за своего приятного хвойного запаха. Кроме того, α-пинен способен легко проникать через слизистую или кожу и раздражать находящиеся там нервные окончания. Это стимулирует кашель, обменные процессы, вызывает приток крови к месту воздействия,
  • Миртенол. Вещество получается при окислении пиненов. Он является еще одним усилителем (катализатором) действия цинеола.
  • Дубильные вещества. Эти соединения слущивают пораженную возбудителем слизистую, тем самым способствуя ее обновлению, оздоровлению.

В таблетках содержатся также кальций и сахароза. Это нужно иметь в виду лицам с сахарным диабетом.

Действие препарата

При попадании на слизистую горла компоненты хлорофиллипта оказывают следующие виды воздействия:

  1. Подавление болезнетворной флоры. Главная мишень для препарата – это бактерии-стафилококки. Он препятствует их размножению, росту, не дает поражать новые клетки и проникать внутрь организма.
  2. Детоксикация. При инфицировании стафилококками и стрептококками в кровь человека начинают выделяться токсины. Они становятся причиной таких симптомов, как ломота в мышцах, головная боль, слабость и пр. Хлорофиллипт ускоряет их удаление из организма и способствует улучшению состояния больного.
  3. Восстановление слизистой. При простудном заболевании патоген (вирус или бактерия) поражает клетки эпителия. Это становится одной из причин боли в горле, раздражения. Хлорофиллипт способствует замене пораженных клеток на здоровые. Также компоненты, входящие в его состав, запускают процессы регенерации. Это уменьшает болевой симптом и является залогом быстрого восстановления работоспособности слизистой.
  4. Снижение воспаления. Еще одна причина боли и дискомфорта – это воспаление. Формирующийся отек оказывает давление на нервы и становится причиной неприятных ощущений. Хлорофиллипт снижает его выраженность.
  5. Продуктивный кашель. При инфекции горла и глотки в дыхательных путях скапливается мокрота. При сложности с ее отделением пациента мучает так называемый сухой кашель, который не приносит облегчения. Хлорофиллипт облегчает отхождение мокроты. В результате этого пациент кашляет реже.
  6. Повышение иммунитета. Это помогает организму самостоятельно справиться с инфекцией без применения сильнодействующих антибиотиков или противовирусных препаратов. В исследовании, посвященном хлорофиллипту, отмечается: « Установлено, что включение в комплексное лечение больных хлорофиллипта позволяет в короткий срок повысить фагоцитарную и биоцидную активность нейтрофилов». Нейтрофилы – клетки, которые непосредственно борются с инфекцией. Они захватывают и переваривают бактерии и вирусы (это и есть фагоцитоз). Их активация позволяет быстрее подавить инфекцию и ускорить выздоровление.

Показания к применению

Препарат может быть рекомендован при следующих заболеваниях в ЛОР-практике:

  • Воспаление глотки, гортани.
  • Ангина, хронический тонзиллит.
  • Аденоиды.

Примечание. Основная сфера применения хлорофиллипта – это инфекции, вызванные стафилококком. Однако он может улучшить состояние больного и при других причинах заболевания.

При гнойных процессах хлорофиллипт препятствует их распространению и развитию септических состояний. Он облегчает отделение жидкого содержимого. Его прописывают даже при скоплении гноя в плевральной полости и в легких. Применения хлорофиллипта для горла, а также при лечении соседних органов приближает выздоровление, а в ряде случаев позволяет обойтись без других сильнодействующих лекарств.

Применение

Важно! Эвкалипт является нетипичным растением для средней полосы России, поэтому его экстракт может стать сильным аллергеном. Перед началом курса приема необходимо проверить чувствительность организма. Для этого опрыскивают полость рта и область губ, совершая одно нажатие на кнопку спрея. Если в течение 6-8 часов не возникло симптомов аллергии (сыпи, жжения, отека в области нанесения), препарат подходит для использования.

Существует несколько способов применения хлорофиллипта при простуде. Можно комбинировать указанные методики или остановиться на чем-то одном, главное – постоянно поддерживать уровень активного вещества препарата на слизистой в течение всего курса. Длительность приема обговаривается индивидуально с врачом, но обычно она колеблется от 7 до 10 дней.

Полоскание горла

Для этих целей подходит 1% спиртовой раствор препарата, который необходимо дополнительно разводить водой. Это делается из расчета: одна чайная ложка настойки на 200 мл (стакан) воды. Жидкость должна быть теплой, комфортной для больного температуры.

Полоскать горло необходимо производить 2-3 раза в день. Процедура помогает отделению мокроты, улучшает состояние слизистой, снимает боль. Применяя таким образом хлорофиллипт при ангине, особенно гнойной, можно добиться значительного улучшения состояния.

Применения спрея

В такой форме хлорофиллипт используется при заболеваниях ротоглотки. Важно! Существуют методики, предполагающие промывание носа и закапывания препарата, но они направлены на использование разведенного спиртового раствора, а не спрея. Хлорофиллипт с насадкой-колпачком стоит применять строго по назначению.

Для этого его направляют в район миндалин и совершают 2-3 впрыска. В день процедуру нужно производить до 4 раз, стараясь соблюдать равные промежутки времени между приемами лекарства.

Ингаляции

Масляной или спиртовой раствор хлорофиллипта добавляется к основному средству для ингаляции или используется отдельно. Во втором случае в таз наливают горячую воду. К ней добавляют несколько капель препарата. Пациент вдыхает пары жидкости, накрывшись полотенцем или шалью.

Важно! Маленькие дети легко могут опрокинуть на себя таз с горячей водой, поэтому ингаляции должны проводиться в присутствии взрослых. Лучше выбрать для детей до 3 лет другой метод.

Прием внутрь

Существуют варианты применения разведенного спиртового раствора и хлорофиллипта в форме таблеток. Лучше остановиться на втором способе, поскольку пластинки специально предназначены для такого приема при воспалении в ротоглотки.

Их необходимо рассасывать для поступления активных компонентов лекарства непосредственно к очагу инфекции. Пастилки можно потреблять несколько раз в день. Для оптимального эффекта не стоит делать промежуток между приемами более 4 часов.

Противопоказания и побочные эффекты

Не стоит применять препарат при повышенной чувствительности к средствам, изготовленным на основе эвкалипта. С осторожностью его используют при склонности к аллергии. Если после приема появились ее симптомы, то курс нужно немедленно прекратить. Места обработки необходимо как можно тщательнее промыть водой, при необходимости – принять антигистаминные препараты.

Спиртовой раствор противопоказан детям до 18 лет при приеме внутрь. Надо отметить, что многих родителей это не останавливает, и они активно используют средство без каких-либо вредных последствий. Это рекомендация основана на риске алкогольной интоксикации в детском возрасте, однако при сильном разведении он минимален.

При беременности и лактации препарат разрешен к применению по назначению лечащего врача. Сами растительные компоненты при испытаниях не обнаружили никаких нежелательных последствий. Однако необходимо помнить об описанном выше риске при употреблении спиртовой формы препарата.

Цена и отзывы покупателей

Подавляющее большинство отзывов, посвященных хлорофиллипту, положительные. Покупатели отмечают следующие его достоинства:

  1. Натуральность.
  2. Высокая эффективность.

Из минусов можно отметить:

  • Высокую цену. Спиртовой раствор стоит порядка 250 рублей, таблетки – 100-130 рублей. Спрей можно купить за 180-200 рублей.
  • Неприятный вкус и специфический запах.
  • Ограничение приема по возрасту для спиртового раствора.

Хлорофиллипт используется в медицине даже в самых тяжелых случаях, при скоплении гноя в полостях и сильных поражениях тканей. Но далеко не все врачи уверенны, что при простуде его приема будет достаточно. Для лечения стафилококковых инфекций дополнительно все равно часто приходится использовать антибиотики.

При простуде как у взрослых, так и у детей часто возникают боли в области горла. В этом случае поможет специальное средство Хлорофиллипт для полоскания горла. Этот препарат используется при ряде заболеваний – тонзиллит, фарингит, ларингит.

Лечение Хлорофиллиптом в совокупности с использованием других методов дает быстрый эффект. Средство изготавливается из экстракта листьев эвкалипта, и доступно по цене.

Формы выпуска средства и его действие

Хлорофиллипт для полоскания легко приобрести в аптечной сети. Он выпускается в двух видах – масляный и спиртовой раствор. Полоскать и обрабатывать горло можно и тем, и другим. Существует удобная форма выпуска препарата – в вид спрея, путем нажатия на крышечку раствор равномерно распределяется по поверхности.

Есть также таблетки с этим средством. Они предназначаются для рассасывания в полости рта. Так можно использовать хлорофиллипт при ангине и воспалении верхних дыхательных путей.

Лекарство выпускается также в ампулах для внутривенного введения при тяжелых септических поражениях или воспалении легких. Многообразие форм выпуска позволяет использовать средство для лечения не только в домашних условиях, но и в общественном месте (таблетки, спрей).

Применение хлорофиллипта обусловлено особенностями его действия, он позволяет:

  • устранять патогенное действие стафилококковой инфекции;
  • лечить грипп и ОРВИ за счет подавления активности вирусов;
  • улучшить отток мокроты за счет отхаркивающего эффекта;
  • ускорить регенерацию поврежденной слизистой оболочки;
  • повысить местный иммунитет.

Как правильно применять растворы

Как полоскать горло хлорофиллиптом правильно? Проводить такое лечение, используя спиртовой раствор, можно достаточно часто. Делать это необходимо так:

  • Следует взять одну чайную ложечку средства и развести в стакане чистой воды. Очень важно, чтобы она была кипяченая и теплая. Слишком прохладная жидкость ухудшит состояние больного, а кипяток может привести к возникновению ожогов на слизистой горла.
  • Раствор при длительном стоянии утрачивает свои антисептические свойства, поэтому его необходимо использовать сразу после приготовления.
  • При полоскании не следует глотать жидкость. Сама процедура служит для вымывания бактериальной или вирусной инфекции с выведением ее наружу.
  • Полоскание должно продолжаться не менее пяти минут. Для эффективного промывания миндалин голова должна быть запрокинута, но не слишком сильно, поскольку в этом случае жидкость может попадать в полость носа.
  • Применять процедуру в острый период можно достаточно часто – каждые три часа. После окончания полоскания следует стараться реже глотать слюну, и некоторое время воздерживаться от приема пищи и воды.

Лечение эффективно помогает при стафилококковом поражении миндалин, особенно важно применение такого средства, как хлорофиллипт при ангине с гнойными пробками.

Особенности лечения детей

Раствор хлорофиллипта можно использовать даже у самых маленьких пациентов. И это очень важно, потому что они часто страдают от простудных заболеваний и воспаления горла. Так как лечение антибиотиками грудничков не рекомендуется, то на помощь приходит масляный раствор препарата.

Лечить боли в горле следует при помощи нанесения средства прямо на соску, или же пропитать масляным раствором тампон, и тщательно смазывать воспаленные поверхности. Разводить его не нужно. Но не рекомендуется проводить такую терапию у ребенка насильственным путем. Дело в том, что препарат иногда вызывает аллергическую реакцию, поэтому в таком случае следует найти более безобидный и приятный для малыша способ, которым можно лечить заболевание.

У детей постарше можно применять тот же спиртовой раствор для полоскания. Его разводят с этой целью в той же пропорции, как и у взрослых.

Масляный раствор одновременно с полосканием рекомендуется использовать как капли в нос, что улучшит состояние при насморке, и предотвратит развитие гайморита.

Чувствительность к хлорофиллипту

Лечение препаратом любой формы выпуска, в том числе и масляным раствором, следует проводить только в том случае, если есть уверенность в отсутствии аллергической реакции и индивидуальной непереносимости. Для этого следует:

  • взять спиртовой раствор, и разбавить его пополам с водой;
  • прополоскать полость рта;
  • подождать 8 часов.

Можно также попробовать выпить 20 капель средства, растворив его в ложке воды, и посмотреть на реакцию организма.

Если в течение этого времени никаких изменений не произойдет, то это означает, что препарат можно использовать по назначению. В случае припухания языка или десен, появления высыпания на слизистой рта, реакция считается положительной и применение хлорофиллипта у этого человека противопоказано в индивидуальном порядке.

Рекомендуется применять масляный раствор в качестве профилактики простудных заболеваний. С этой целью нужно в холодное время года, перед выходом на улицу, смазать нос и горло этим средством.

Оцените статью