Чай с имбирем и лимоном при простуде | Медик тут!

На протяжении многих веков человечество применяет имбирь при простуде.

Корень имбиря обладает иммуномодулирующими, отхаркивающими, противовирусными и противовоспалительными свойствами.

Лечение простуды имбирем

Имбирь эффективен при гриппе, он уменьшает жар, дискомфорт в горле, а также способствует ликвидации насморка.

Если человек будет на регулярной основе принимать корень имбиря, то существенно снизится вероятность появления гриппа или простуды. При гриппе, корень имбиря эффективно улучшает самочувствие больного и облегчает симптоматику.

Имбирь с лимоном от простуды поможет при мучительном кашле. Улучшится отход слизи, а раздражение горла станет меньше.

Рецепты лекарственных средств с имбирем

Сегодня известны различные рецепты имбирного чая против респираторных заболеваний.

Необходимо взять около 20 граммов свежего имбиря и натереть корень на мелкой терке. Далее залить сырье одним стаканом кипятка и настаивать 10 минут. Будет не лишним добавить лимон и мед. Кроме этого, желательно улучшить средство любым лекарственным растением.

Имбирный чай от простуды

Данный рецепт чаще всего применяют в качестве своеобразной скорой помощи против насморка и простуды. Нужно заварить зеленый чай, добавить несколько кусков корня имбиря или четверть маленькой ложки порошка, а также положить немного острого красного перца. Средство можно использовать с медом.

Имбирный чай от простуды, и мед быстро взбадривают человека и активизируют иммунитет. Он противопоказан людям, имеющим проблемы с работой мочевыделительной системы и желудка. Имбирный чай от простуды успешно снижает остроту депрессивных состояний.

Настойка «Иммунитет»

Настойка увеличивает сопротивляемость организма, что особенно важно, когда наблюдается повышение заболеваемости гриппом. Следует взять 400 грамм имбиря, измельчить корень на мелкой терке, очистив предварительно от кожуры.

Масса заливается одним литром чистого спирта. Жидкость около месяца стоит в темном месте. Ее периодически нужно взбалтывать.

Имбирный чай от простуды приобретет желтый цвет, тогда ее нужно процедить. Больной пьет средство днем и утром по ложке после еды.

Не нужно принимать имбирь от простуды в ночное время суток, поскольку этот продукт оказывает тонизирующий эффект и бодрит, что негативно отразится на качестве сна.

Если больному не рекомендуется пить спиртовые настойки, есть рецепты отвара. Приготовить отвар нужно так: взять столовую ложку измельченного имбиря, смешать со стаканом воды и кипятить десять минут, затем процедить.

Вместо корня имбиря можно использовать сухой порошок. В этом случае следует уменьшить его объем в два раза и кипятить 20 минут.

Солодка и чай с имбирем

Чай с имбирем от простуды делается просто. Смешивается в равных объемах порошок имбиря с корнем солодки. Понадобится большая ложка смеси и 200 мл кипятка. Данный напиток успешно применяется при любых разновидностях простуды.

Имбирь в лечении гриппа

Зимой важно защитить себя от гриппа и простуд. Для этого подойдет следующий рецепт.

Нужно смешать порошок корицы с порошком имбиря в равных пропорциях. Следует заварить маленькую ложку сырья в 200 мл кипятка, добавив немного черного перца. Напиток 10 минут настаивается, после чего его подслащивают медом. Пить необходимо через каждые четыре часа по 2 стакану.

Если началось заболевание, следует поддержать организм, изготовив целебный напиток. Взять по 2 грамма ингредиентов:

порошка имбиря, куркумы, красного перца, 200 мл. молока.

Все составляющие смешиваются и варятся примерно три минуты на небольшом огне. Напиток нужно пить в теплом виде несколько раз в сутки, добавив масло и мед.

Особый чай

Чтобы приготовить литр средства потребуется:

пол-литра воды, пол-литра сливок либо молока, 2 маленькие ложки листьев зелёного чая, 10 штук размолотой гвоздики, 10 штук размолотого кардамона, большая ложка измельченного имбиря либо половина маленькой ложки порошка, половина маленькой ложки порошка мускатного ореха, маленькая ложка обычного чая.

Взять эмалированную тару, налить воду и поставить на огонь. Нужно сразу добавить кардамон, гвоздику, зеленый чай и порошок имбиря. После того, как закипит лекарство – влить туда сливки или молоко.

Добавить свежий имбирь (если нет порошка) и черный чай. Положить мускатный орех оставить кипеть пять минут. Когда жидкость сняли с огня, она должна десять минут настаиваться. Напиток процедить и пить по утрам без сахара.

Есть и другой вариант данного рецепта. В некоторых случаях он более уместен. Нужно довести до кипения полтора литра воды, добавить 50 грамм измельченного корня имбиря. Кипятить примерно 10 минут, после добавить 7 штук гвоздики и оставить на огне еще на 5 минут. Затем добавить 200 мл сливок, снова довести до кипения. В напиток добавляется мед или сахар.

Желательно положить в средство три маленьких ложки мелколистового чая. У лекарственного напитка должен быть светлый кофейный оттенок. Чай будет готов к употреблению после процеживания.

«Горчичник» из имбиря

Для согрева ног можно насыпать сухой порошок имбиря в носки. Против переохлаждения эффективно развести водой порошок имбиря до кашеобразного состояния и втереть смесь в кожу икр и стоп. Затем надеть шерстяные носки.

Также из смеси можно сформировать лепешку и положить ее на лопатки на десять минут, это возможность хорошо согреться изнутри. Необходимо следить за тем, чтобы «горчичник» из имбиря не задевал район сердца, поскольку его перегревать нежелательно. После такой процедуры полезно намазать кожу питательным кремом.

Что делать при влажном и сухом кашле

Натереть очищенный корень имбиря и отжать сок. Затем смешать 1 чайную ложку сока с таким же количеством лимонного сока. Добавить мед — половину маленькой ложки.

Смесь должна немного настояться, потом к ней нужно добавить полстакана кипятка и накрыть крышкой на 20 минут. Средство с медом принимать по 1 чайной ложке 1 раз в час. Лучше перед тем, как проглотить, подержать лекарство во рту некоторое время. Так что лечение кашля народными средствами быстро у взрослого может проходить с имбирем!

Против влажного кашля помогает такой рецепт. На стакан горячего молока нужно взять треть маленькой ложки сухого имбиря. Добавить мед и немного куркумы. Больной принимает лекарство 4 раза в день.

Для паровой ингаляции нужно капнуть три капли имбирного масла в стакан с кипятком. Накрыться полотенцем и подышать этим паром десять минут.

От насморка и гайморита помогает следующий эффективный рецепт. Нужно смешать имбирный сок с сахаром или медом в одинаковых пропорциях. Закапывать по две капли в каждую ноздрю четыре раза в день. Детям сок разводится напополам с теплой водой.

Чтобы результативно бороться против кашля, нужно смешать немного порошка имбиря и столовую ложку концентрированного лукового сока либо измельченного лука. Принимать по половине чайной ложки несколько раз в сутки.

В 600 мл. кипятка нужно положить:

1 чайную ложку порошка имбиря, 7 соцветий гвоздики, 9 семян кардамона, по 1 чайной ложке молотой корицы и куркумы.

Заварить на 10 минут и влить стакан молока. После закипания жидкость снимают с огня, охлаждают и пьют маленькими глотками 4 раза в день. Можно добавить мед, и приготовить напиток немного сладким.

При болевых ощущениях в горле нужно отрезать немного имбирного корня и медленно его разжевать. В имбире имеются эфирные масла, которые борятся против воспаления в горле, а значит, через некоторое время боль станет меньше.

Чтобы ликвидировать первые признаки простуды можно принять ванну с имбирем. Для этого следует прокипятить десять минут в одном литре воды три больших ложки порошка сухого имбиря.

Полученный свежий отвар сразу же выливается в ванну. Больной находится в ванне около 20 минут. Не нужно принимать душ после имбирной ванны. Важно сразу после выхода из ванны одеться в теплую натуральную одежду и лечь под одеяло. Можно при этом пить горячий чай с медом или липой.

Если есть заложенность носа, с ней возможно побороться с помощью смеси чайной ложки меда с чайной ложкой имбиря. Такая полезная смесь с медом принимается больным человеком три и больше раз в сутки.

Несколько секретов приготовления имбирного чая от простуды — в видео в этой статье.

Последние обсуждения:

Когда начинается сезон вирусных инфекций, люди стараются сделать запасы лекарств на всю семью и забывают о том, что чай с имбирем против ОРЗ и простуды является очень действенным средством. Все желают защитить себя и родных от продолжительной и неприятной болезни с насморком и кашлем, с температурой и потерей аппетита. Но наряду с медицинскими препаратами существует альтернативная медицина.

Сложилось так, что люди перестали доверять народным средствам, а ведь все вытяжки и составляющие в медикаментах, которые продаются в аптеках по рецептам врачей, готовятся из натуральных лекарственных растений. Целебная сила природных средств известна с незапамятных времен. Наши предки создали моножество рецептов, основываясь на лекарственных свойствах растений.

Имбирь с давних пор используют при лечении простудных заболеваний. Он способствует поднятию иммунитета и лечения простуды, для улучшения потенции у мужчин и различных воспалений в организме человека.

Нужно отдать должное имбирю: он является незаменимым помощником в борьбе с простудой, при лечении которой отлично помогает чай с имбирем, медом и лимоном. В имбирном корне содержится целый перечень витаминов: А, В1, В3, В6, C. Наряду с витаминами он богат и минеральными веществами. Обладает имбирь и антиоксидантными свойствами, содержит клетчатку, белок, углеводы и жиры.

Основные свойства имбиря

Имбирь — отличный антисептик. Корень оказывает бактерицидное действие и антибактериальными свойствами. При простудных заболеваниях его используют как хорошее потогонное средство.

В Европу этот корень был привезен из Индии около 2000 лет назад, и, благодаря своим качествам, завоевал популярность в разных областях медицины, найдя применение в лечении многих заболеваний.

Чай с имбирем от ОРЗ и простуды эффективен и волшебным образом помогает бороться с вирусом. Поэтому заболевший человек, которому известно о чудодейственных свойствах корня, при заболевании первым делом употребляет его, не прибегая к лекарственной терапии.

Противопоказания

Применять имбирь нужно с осторожностью, если у вас есть такие заболевания, как гипертония, ишемическая болезнь сердца, язва желудка и 12-ти перстной кишки, при острых заболеваниях гепатита и цирроза, при каменной болезни почек особенно в период обострения заболеваний.

Не рекомендуется использовать имбирь при аллергических заболеваниях и при бессоннице.

Несколько рецептов чая с имбирем от простуды

Лучшее время для употребления противопростудного чая с имбирем — это утренние часы за 30 минут до приема пищи. Имбирь тонизирует и придает силы, подавляя симптомы простуды. Не рекомендуется употреблять его перед сном, чтобы не страдать бессонницей.

До наших времен дошло несколько рецептов целебного чая с имбирем:

Рецепт имбирного чая классического. При первых болезненных симптомах в горле необходимо взять любой зеленый или черный, натереть на мелкой терке имбирь, добавить гвоздику и кардамон. Заварить обычный чай, процедить, налить его в кастрюлю и поставить на слабый огонь. Добавить все остальные ингредиенты: гвоздику, тертый имбирь, кардамон. Кипятить 15-20 минут. Снять с огня, процедить напиток, можно добавить для аромата сок цитрусовых. Готовый отвар можно употреблять и в холодном, и в горячем виде. Такой чай помогает при бронхите, снимает первые симптомы простуды и кашель. Рецепт имбирного чая с лимоном. Способ приготовления идентичен предыдущему. Взять имбирь, натереть на терке, добавить в воду 0,5 л воды и 30 г имбиря. Поставить кастрюлю на медленный огонь. Кипятить минут 15, не более. Добавляем зеленый чай и корицу, выжать сок лимона и добавить мед. Все размешать, дать настояться и процедить. Пить перед едой за 30 минут. Помогает справиться с начальной стадией простудного заболевания и кашля. Рецепт имбирного чая с вином. Зеленый чай заварить обычным способом и перелить в кастрюлю, поставить на слабый огонь. Добавить следующие ингредиенты: очищенный и натертый имбирь, чернослив и красное сухое вино 250 мл. Томить на медленном огне, его можно заменить паровой баней (достаточно томить минут 30). Процедить и принимать, смешивая с водой в пропорциях 1:1. Напиток снимает первые симптомы простуды, лечит сухой кашель и заложенный нос, помогает при мигрени. Рецепт имбирного чая с цитрусовыми. Очистить корень длиной 5-10 см, натереть на терке, варить минут 10 на слабом огне. Добавить зеленый чай, мяту и корицу, немного черного перца, томить на огне или паровой бане минут 5, процедить. Выжать сок из 1 грейпфрута и 0,5 лимона. Принимать 3-4 стакана горячего напитка перед едой в течение дня. Такой чай добавит бодрости и поможет справиться с простудой. Рецепт противопростудного чая с сухим имбирем. Взять натертый сухой имбирь 1,5 ст.л., 5 ст.л. меда, 4 ст.л. сока любого цитруса, немного черного или красного перца. Все растереть в однородную массу и залить кипятком, кипятить минут 10 и процедить. Пить горячим при кашле и насморке за 30 минут до еды. Имбирь с анисом от простуды. Анис обладает жаропонижающим и отхаркивающим средством при затяжной простуде. Смешав его с имбирным корнем, можно добиться потрясающего эффекта в лечении заболевания, вызванного вирусом. Взять 1 ст.л. аниса и столько же натертого на мелкой терке имбиря, корицу, лимонную цедру. Все ингредиенты положить в заварочный чайник и залить кипятком. Настаивать 20 минут. Пить с добавлением меда при кашле и температуре.

Имбирные чаи обладают общеукрепляющим действием на весь организм, легко справляются с вирусными инфекциями носоглотки и верхних дыхательных путей, поэтому имбирные чаи принято считать зимним лечебным напитком.

Примите во внимание эти свойства целебного корня и используйте его в целях профилактики для поднятия иммунитета в сезон вирусных инфекций.

Имбирный корень для лечения вирусной инфекции у детей

Когда болен ребенок, родители осторожно подходят к его лечению, выбирая препараты и нужные лекарства, чтобы не осложнить и без того болезненное состояние малыша. Как использовать имбирный корень в лечении простудных или вирусных заболеваний в педиатрии?

Нужно знать, как действует растение на детский организм. Он может снять головную боль, усиливает противовоспалительный процесс в организме, снижает температуру тела при гриппе и ОРЗ, лечит или облегчает кашель, выводя мокроту, поднимает аппетит во время болезни ребенка.

Применять корень имбиря в лечение гриппа и ОРЗ у детей можно разными способами:

В виде ингаляций. Натереть корень на терке для максимального выделения эфирных масел, которые будут использоваться для ингаляций. Залить кипятком, настоять 15 минут. Дать ребенку подышать над паром, в котором содержатся лечебные эфирные масла имбиря. Боль в горле. Натереть корень на терке, процедить сок и смешать с солью, средство не очень приятное, но если его выпить перед едой, то оно снимет боль в горле при заболеваниях ОРЗ и гриппе. Кашель. Можно сделать настой для лечения сухого кашля у ребенка. Для этого взять стакан кипяченой воды, 1 ст.л. сока имбирного корня, можно смешать со 100 г сахара или 30 г меда. Варить смесь до консистенции сиропа, давать перед едой больному ребенку по 1 ч.л.

Целебный чай пьют для повышения иммунитета в сезон ОРЗ и гриппа. Очень просто сделать классический чай на основе тертого корня, смешать с медом и соком цитруса. Напиток укрепляет организм и дает защиту иммунитету во время простуды.

Корень в последнее время стал очень популярным, благодаря своим свойствам в лечении острых вирусных заболеваний. Его можно использовать в виде чаев и напитков при простуде, в виде ингаляций и сиропов, а также при первых признаках заболевания.

Оцените статью