Что такое торакальный | Медик тут!

Слово торакальный английскими буквами(транслитом) — torakalnyi

Слово торакальный состоит из 11 букв: а а й к л н о р т ы ь

Значения слова торакальный. Что такое торакальный?

ТОРАКАЛЬНЫЙ ТОРАКАЛЬНЫЙ (от греч. thorax — грудь), грудной, относящийся к области груди. Напр. верх, и ниж. Т. отверстия — верх, и ниж. отверстия грудной клетки.

Биологический энциклопедический словарь. — 1986

ТОРАКАЛЬНЫЙ (от греч. thorax — грудь), грудной, относящийся к области груди. Напр. верх, и ниж. Т. отверстия — верх, и ниж. отверстия грудной клетки.

Словарь ударений. — 2000

Торакальная область или грудная — передняя часть туловища, спереди граничащая с головой, а сзади с задней туловищной частью — брюшной или абдоминальной.

Энциклопедический словарь Ф. А. Брокгауза и И. А. Ефрона. — 1890-1907

‘Торакальная хирургия’ (от др.-греч. θώραξ — грудь) — это хирургия органов грудной клетки. В разное время, в разные годы, торакальные хирурги занимались хирургией молочной железы, хирургией легких, сердца, пищевода, средостения.

ТОРАКАЛЬНЫЙ это:

торакальный — грудной Словарь русских синонимов. торакальный прил. кол во синонимов: 1 • грудной (4) Словарь синонимов ASIS. В. Н. Тришин. 201 … Словарь синонимов

торакальный — (гр. thorax (thorakos) грудь) мед. грудной, относящийся к грудной полости, напр, т ая хирургия. Новый словарь иностранных слов. by EdwART. 2009. торакальный ая, ое (нем. thorakal … Словарь иностранных слов русского языка

торакальный — прил. Относящийся к грудной клетке (в медицине). Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 … Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

торакальный — торак альный … Русский орфографический словарь

торакальный — ая, ое. [от греч. thōrax (thōrakos) грудь] Мед. Относящийся к грудной клетке. Т ая хирургия. Т ая полость … Энциклопедический словарь

ТОРАКАЛЬНЫЙ — [от греч. thorax (thorakos) грудь] мед. грудной, относящийся к грудной полости (напр. Т. хирургия) … Психомоторика: cловарь-справочник

торакальный — ая, ое.; (от греч. thōrax (thōrakos) грудь); мед. Относящийся к грудной клетке. Т ая хирургия. Т ая полость … Словарь многих выражений

Торакальный конституциональный тип — по конституциональной схеме В. Штефко и А. Островского для детей. Отличается от астеноидного значительным развитием грудной клетки в длину, объемистыми легкими, небольшим животом, крупным носом … Физическая Антропология. Иллюстрированный толковый словарь.

актиномикоз торакальный — (a. thoracalis) клиническая форма А. характеризующаяся поражением органов грудной полости, а также тканей грудной клетки … Большой медицинский словарь

  • Базаров Дмитрий Владимирович. Руководитель отделения торакальной хирургии в НИИ, врач-хирург, торакальный хирург, онколог, пульмонолог. Выполняет большой объем амбулаторных операции, операциина грудной клетке, на легких и… Подробнее Купить за 7000 руб
  • Клыпа Дмитрий Сергеевич. Торакальный хирург, хирург, травматолог-ортопед. Проводит диагностику и лечение вывихов и растяжений, грыж, жировиков, незаживающих ран, различных ушибов и травм (головы,… Подробнее Купить за 1600 руб

Торакальный хирург

Торакальный хирург является главным специалистом по хирургическому лечению заболеваний органов дыхания человека (бронхов, трахеи, плевры, легких, диафрагмы), патологий и заболеваний пищевода, а также по оказанию хирургической помощи при различных травмах грудной клетки и тех органов, которые в ней расположены.

Как и хирург любой другой специализации, торакальный хирург не может встать за операционный стол без фундаментальных медицинских познаний и отработанных профессиональных навыков.

Кто такой торакальный хирург? Это врач, владеющий всеми современными методами диагностики заболеваний органов грудной клетки и объективно оценивающий степень поражения того или иного органа и состояния пациента. Именно торакальный хирург принимает решение о проведении максимально эффективного и безопасного хирургического вмешательства.

Когда следует обращаться к торакальному хирургу?

Обратите внимание на основные признаки наличия каких-либо патологий в области грудной клетки, которые являются именно тем случаем, когда следует обращаться к торакальному хирургу. К таким симптомам, в первую очередь, относятся боли, локализованные в области грудной клетки и пищевода; слюна с примесью крови; затрудненное глотание, нарушение прохождения пищи по пищеводу и др.

Однако следует иметь в виду, что торакальный хирург не ведет прием пациентов в поликлинике, так как хирургическое лечение органов грудной полости проводится в условиях стационара. Поэтому направление к данному специалисту больной получает от того врача, к которому он обратился со своими жалобами.

В неотложных и острых случаях больных (или травмированных) в отделение торакальной хирургии привозит «Скорая помощь»…

Поэтому вопрос — какие анализы нужно сдать при обращении к торакальному хирургу — остается открытым. Хотя, при наличии направления на обследование или лечение в стационаре, пациент имеет историю болезни и последние результаты общеклинических исследований — анализ крови, мочи, рентген и др.

Чем занимается торакальный хирург?

Множество существующих заболеваний органов грудной полости можно лечить консервативно, то есть медикаментозным путем. Но есть болезни, при которых лекарства бессильны. И тогда прибегают к операции, то есть лечению хирургическому. И занимается этим торакальные хирурги.

Чем еще занимается торакальный хирург? Для получения полной информации для постановки точного диагноза проводит тщательный осмотр пациентов, составляет план обследования каждого больного, назначает все необходимые процедуры и медицинские манипуляции. Определяет тактику хирургического лечения, осуществляет предоперационную подготовку больных и проводит необходимые операции. К хирургическому лечению прибегают только при отсутствии реальной возможности справиться с патологией консервативными методами, а также когда развитие осложнений приводит к опасным для жизни последствиям, например, прорыву абсцесса легких в плевральную полость, легочному кровотечению или образованию свищей.

Сегодня в торакальной хирургии на помощь традиционному скальпелю пришли современные эндоскопические и лапароскопические малоинвазивные методы хирургического лечения, микрохирургические и лазерные технологии. Они позволяют не только уменьшить размеры операционного поля, но и значительно облегчить доступ к органам грудной полости, которые находятся за ребрами. Тем самым сокращается время выздоровления пациентов после самых сложных хирургических вмешательств.

Кроме того, торакальный хирург назначает медикаментозное лечение в послеоперационный период и контролирует состояние пациентов с целью предупреждения осложнений.

Какие заболевания лечит торакальный хирург?

По словам самих торакальных хирургов, чаще всего им приходится иметь дело с заболеваниями легких и бронхов – гнойно-воспалительными (абсцессы различной этиологии, бронхоэктатическая болезнь, эмфиземы), опухолями легких, кистозными образованиями, а также туберкулезом, на который приходится не менее 80% всех случаев.

К патологиям пищевода, при которых показано хирургическое лечение, относятся: дивертикулы (выпячивание стенки) пищевода, гнойное или флегмозное воспаление стенок пищевода (эзофагит); доброкачественные и злокачественные новообразования грудного отдела пищевода, нарушение глотания (ахалазия), пищеводно-трахеальные свищи, ожоги и рубцовые сужения данного отдела пищеварительного тракта.

Также в перечень того, какие заболевания лечит торакальный хирург, входят:

  • патологии плевры и перикарда (тканевой оболочки сердца, аорты и легочного ствола) — острые и хронические эмпиемы (скопления гноя) плевральной полости, кисты и опухоли плевры и перикарда, перикардиты и дивертикулы перикарда.
  • заболевания средостения — новообразования средостения и трахеи, скопление лимфы в плевральной полости (хилоторакс), острые и хронические воспаления клетчатки средостения (медиастиниты), стойкое сужение просветов (стеноз) трахеи и бронхов;
  • заболевания диафрагмы и грудной стенки — грыжи, кисты, опухоли и повреждения; хондрит и перихондрит; гнойное воспаление костной ткани (остеомиелит) ребер, лопаток и грудины.
  • патологии вилочковой и щитовидной желез.

В ведении торакального хирурга — удаление посторонних предметов из пищевода, а также различные травмы органов грудной полости.

Советы врача торакального хирурга

Чаще всего инородные тела пропадают в дыхательные пути (гортань, трахею, бронхи) детей в возрасте до четырех лет: они постоянно что-то берут в рот, и нередко мелкие предметы или кусочки пищи становятся причиной закупорки (обструкции) верхних дыхательных путей. Это очень опасно и может привести к асфиксии — нарастающему удушью, которое через пару минут приводит к смерти. По данным медицинской статистики, летальность в таких случаях доходит до 2-3%.

Кстати, со взрослыми тоже такое случается, ведь можно просто поперхнуться во время еды. Сразу же начинается рефлекторный кашель (доходящий до рвоты) и удушья, при котором лицо краснеет и покрывается холодным потом. Наиболее опасная локализация инородного тела — гортань и трахея.

Запомните советы врача торакального хирурга по оказанию первой помощи при попадании в дыхательные пути инородного тела:

  1. Нельзя тратить драгоценное время на осмотр полости рта или на попытки — в большинстве случаев безуспешные – вытащить застрявший предмет с помощью пинцета или пальцами.
  2. Перевернуть пострадавшего на живот и перегнуть через спинку стула или кресла головой вниз, ребенка – через свое бедро. А затем открытой ладонью (не кулаком!) ударить по спине между лопатками несколько раз.
  3. Если застрявший предмет или кусок пищи не выскочил, нужно встать за спиной потерпевшего, обхватить его обеими руками таким образом, чтобы сложенные в замок руки оказались ниже мечевидного отростка пострадавшего (мечевидный отросток — это нижний, свободный конец грудины — плоской кости посередине передней стенки грудной клетки). В таком положении нужно резким движением сильно надавить на диафрагму (мышцу по нижнему краю ребер) и одновременно ударить пострадавшего о свою грудную клетку.
  4. В случае с ребенком этот способ освобождения трахеи от инородного тела следует применять так: ребенка положить на спину на что-то жесткое, откинуть голову назад, поднять подбородок; два пальца одной руки положить ребенку на верхнюю часть живота — между пупком и мечевидным отростком; быстро и сильно надавить вглубь и вверх. Прием можно повторить четыре раза.
  5. Второй вариант: посадить ребенка к себе на колени, кулак (большим пальцем вверх) одной руки положить на середину его живота, другой рукой держать ребенка за спину. Быстро, сильно и глубоко надавить кулаком на живот – по направлению к ребрам.
  6. При потере сознания потерпевшего следует положить на правый бок и несколько раз ударить ладонью по спине.

Иногда пострадавшему делают срочную трахеотомию — вскрытие трахеи с введением в ее просвет специальной трубки, чтобы не дать человеку задохнуться. Эту операцию делает не только торакальный хирург, при угрожающей жизни асфиксии ее делают врачи «Скорой» даже без анестезии.

Торакальное отделение: какие операции там проводятся?

Многие интересуются, что такое торакальное отделение. На самом деле здесь все просто. В этом отделении проводятся операции на грудной клетке. Исходя из этого, становится понятно, чем занимаются торакальные хирурги. Они лечат недуги органов, которые расположены в грудной клетке. Как известно, с течением времени многое меняется. Раньше эти врачи оперировали все органы, расположенные в груди, но позже от данной обширной специальности отсоединилась хирургия сердца, пищевода, сосудов, молочной железы. Именно так дело обстоит и на сегодняшний день. Неудивительно, что произошло такое разделение, ведь раньше все хирургические вмешательства осуществлялись открытым методом, а это уж точно сложнее эндоскопических операций. Врачам было намного труднее производить необходимые манипуляции. А ведь в отделение торакальной хирургии каждый день поступали новые пациенты. В данной ситуации более узкая специализация и постоянные операции на единственном органе позволяли доктору стать экспертом в своем деле. В настоящее время, когда в хирургии активно используется торакоскоп, большинство открытых вмешательств канули в Лету. Теперь производятся эндоскопические операции. Техника их проведения стала намного проще, осложнения у пациентов развиваются редко, следовательно, возникли предпосылки к обратному совмещению специальностей.

Операции на легких

Хирургическое торакальное отделение никогда не бывает пустым. Пациентов всегда много. На лидирующей позиции по частоте проведения в торакальной хирургии находятся операции на легких. Самые распространенные болезненные процессы, при которых вмешательство необходимо – это туберкулез (приблизительно 80-85% случаев), злокачественная опухоль легкого, нагноительные недуги (бронхоэктазы, абсцессы и т. п.), а также кисты.

Решение проблем с пищеводом

Хирургия пищевода – весьма распространенный вид вмешательства. Операции требуются при рубцовых сужениях, ожогах, кистах, травмах и доброкачественных опухолях этого органа. Также хирургическое вмешательство необходимо, если в дыхательные органы попал посторонний предмет. Кроме того, операции проводятся при пищеводно-трахеальных свищах, раке грудного отдела данного органа, ахалазии кардии, дивертикулах, варикозе.

Средостение — очень проблемная область

Многие, к сожалению, еще не в курсе, что такое торакальная хирургия. А ведь это необходимо знать. Это хирургия органов, расположенных в груди. Недуги средостения, при которых необходима помощь торакального хирурга, — это новообразования, хилоторакс, стенозы бронхов, а также трахеи, хронические и острые медиастиниты. К этим заболеваниям следует относиться серьезно. Ни для кого не секрет, что хирургические вмешательства на средостении являются очень непростыми. Больные также сложно переносят такие операции. После подобных хирургических вмешательств у них бывает много осложнений. Поэтому есть некоторые противопоказания для таких операций: возраст свыше 60-65 лет, декомпенсация сердечной деятельности, туберкулез, метастазы новообразований, гипертония, эмфизема легких и т. д.

Избавление от болезней грудной клетки

Что касается иных патологических процессов в данной области, то врач нередко сталкивается с травмами разного характера, новообразованиями, перихондритами, воспалительно-гнойными поражениями тканей. Не слишком часто встречаются воронкообразная и килевидная грудь, остеомиелит костей (например, лопаток и ребер). Пациенты с такими заболеваниями поступают в торакальное отделение относительно редко.

Патология перикарда и плевры

Хирургические вмешательства на перикарде и плевре в медицинской практике проводятся намного чаще, чем на средостении, а также грудной стенке. Когда необходимы операции? При хронической и острой эмпиеме плевры, травмах, доброкачественных новообразованиях, дивертикулах и кистах перикарда.

Заболевания диафрагмы, требующие хирургического вмешательства

Хирургические вмешательства на диафрагме практикуются нечасто. Недуги, при которых требуется операция, — это опухоли, релаксация и травмы диафрагмы, а также кисты и грыжи различных происхождений. При наличии данных болезней следует немедленно обращаться в торакальное отделение. Чем раньше будет проведена операция, тем лучше. Многие боятся хирургического вмешательства и откладывают его на неопределенное время, а болезнь прогрессирует. В результате человеку становится все хуже, боли беспокоят все чаще, а ведь было бы намного лучше вовремя обратиться к врачу. В такой ситуации нужно постараться победить свой страх и все-таки пойти к хирургу. Следует понимать, что другого выхода из этой ситуации просто нет. Не стоит обманывать себя и откладывать принятие решения в долгий ящик.

11 странных признаков, указывающих, что вы хороши в постели Вам тоже хочется верить в то, что вы доставляете своему романтическому партнеру удовольствие в постели? По крайней мере, вы не хотите краснеть и извин.

Наши предки спали не так, как мы. Что мы делаем неправильно? В это трудно поверить, но ученые и многие историки склоняются к мнению, что современный человек спит совсем не так, как его древние предки. Изначально.

10 очаровательных звездных детей, которые сегодня выглядят совсем иначе Время летит, и однажды маленькие знаменитости становятся взрослыми личностями, которых уже не узнать. Миловидные мальчишки и девчонки превращаются в с.

10 душераздирающих истин, о которых вам никогда не расскажут одинокие люди Обычно у интровертов нет второй половинки. Да и зачем она им? Ведь кто еще сможет понять и поддержать человека лучше, чем он сам? Так думает большинст.

9 знаменитых женщин, которые влюблялись в женщин Проявление интереса не к противоположному полу не является чем-то необычным. Вы вряд ли сможете удивить или потрясти кого-то, если признаетесь в том.

Зачем нужен крошечный карман на джинсах? Все знают, что есть крошечный карман на джинсах, но мало кто задумывался, зачем он может быть нужен. Интересно, что первоначально он был местом для хр.

Кто такой торакальный хирург

Торакальный хирург – специалист в области хирургии, изучающий органы, которые расположены в области груди и рядом с ней. В разное время торакальные хирурги выполняли операции на молочных железах, легких, сердце, пищеводе и других органах. Именно торакальная хирургия дала толчок к развитию таких отдельных направлений, как маммология, кардиохирургия, сосудистая хирургия и так далее.

Заболевания, находящиеся в компетенции торакального хирурга

К торакальному хирургу обращаются за помощью при:

— заболеваниях средостения – медиастините, кисте средостения и опухоли средостения; — гнойных заболеваниях и новообразованиях легких; — заболеваниях вилочковой железы; — заболеваниях пищевода – язве, дисфагии, эзофагите, рефлюкс-эзофагите, желудочнопищеводном рефлюксе, ахалазии, спастических нарушениях, склеродермии;

— заболеваниях сосудов и сердца.

Оцените статью