Щелчки в стопе при ходьбе | Медик тут!

Среди симптомов заболеваний опорно-двигательного аппарата присутствуют болевой синдром, ограничение подвижности, скованность, хруст и скрип суставов. Все они имеют рациональное объяснение и причины возникновения, которые нужно устранять своевременно. Щелкает нога при ходьбе в результате поражения тканей крупных суставов. Это может быть деформирование сухожилие, которое после растяжения или разрыва заполнилось плотной соединительной тканью. Во время движения сухожильные волокна эластично растягиваются, а соединительнотканные рубцы препятствуют этому процессу. В итоге может произойти травма сустава.

Также нога щелкает при ходьбе при нарушении целостности хрящевой ткани, выстилающей головки костей, входящих в сочленение. На начальной стадии этого процесса наблюдается снижение уровня синовиальной жидкости в суставной сумке. Это своеобразная природная смазка, питающая хрящ и обеспечивающая легкое скольжение костей при движении. Если синовиальной жидкости становится мало, то при растяжении суставной полости в неё попадают пузырьки воздуха. При обратном сжимании сумки происходит вытеснение воздуха, что может провоцировать появление щелчка, хруста или скрипа. Лечение методами мануальной терапии на этом этапе позволяет устранить угрозу потери подвижности сустава.

Что будет, если не обращать внимания на то, что щелкает нога при движении и при этом пока отсутствует болевой синдром? Скорее всего, будет активно развиваться разрушительный процесс в хрящевой, а затем и в костной ткани. Уже спустя год у пациента может быть диагностирован деформирующий артроз крупного сустава нижних конечностей. Чаще всего развивается гонартроз (коленный сустав) и коксартроз (тазобедренный сустав).

Эти патологии трудно поддаются лечению и гарантировать положительный результат без оперативного вмешательства с целью протезирования, очень сложно. Иногда терапия коксартроза продолжается на протяжение 9-12 месяцев. И только после этого человек вновь обретает хоть какую-то свободу движения.

Лечить щелчки в ноге следует сразу же, как только они появились. А как это правильно делать — поговорим далее.

Если щелкает нога при ходьбе, то причину патологии следует искать в крупных суставах, которые принимают на себя основную амортизационную нагрузку. Если в анамнезе есть растяжение связок голеностопного сустава, то требуется провести обследование сухожилий и мышц. При выявлении в них грубых соединительных рубцов лечение в основном направлено на их ликвидацию. Помогают в этом методы мануальной терапии:

кинезитерапия и лечебная гимнастика — позволяют увеличивать эластичность сухожильной ткани и ускорять процесс метаболизма; массаж и остеопатия целенаправленно способствуют замещению рубцовой ткани нормальными сухожильными волокнами; рефлексотерапия запускает процесс естественного восстановления в организме человека.

Лечение методами мануальной терапии заболеваний более крупных суставов нижних конечностей требует огромных усилий. Но не все так страшно, как может показаться. Опытные специалисты нашей клиники разрабатывают индивидуальные курсы терапии, в основе которых лежит максимальная эффективность и удобство для пациента. Большую часть упражнений вы сможете делать самостоятельно, после того, как научитесь комплексу под руководством опытного инструктора. Курсы рефлексотерапии, массажа, кинезитерапии назначаются по 10-15 сеансов с различными интервалами, необходимыми для естественного восстановления организма.

Приглашаем вас прямо сегодня посетить бесплатную консультацию мануального терапевта и узнать обо всех перспективах лечения в вашем индивидуальном случае.

10 декабря 2015

Просмотров: 2355

Оглавление:

Когда не стоит паниковатьПовод для размышленийКогда лечиться необходимо

У некоторых людей почему-то хрустят суставы. Нужно ли пугаться? Ответ неоднозначный. А вот когда появляются хруст и боль в стопе, это нередко является симптомом серьезного заболевания.

Когда ничего не болит, но при повороте стопы или сгибании пальцев ног хрустит сустав, обычно не стоит тревожиться. Ученые предполагают, что в таких случаях все дело в особенностях организма. В синовиальной жидкости, которая омывает суставы стопы, скапливается чрезмерное количество пузырьков воздуха. Когда они лопаются, слышится звук, напоминающий хруст. Норма – когда он повторяется каждые 15-20 минут.

Причиной хруста также может быть неправильное анатомическое строение связок или сухожилий. При ходьбе они приходят в движение. При зацеплении за выступы ближайших косточек раздаются щелчки. В данных случаях паниковать и бежать за помощью к хирургу необязательно. Ничего страшного не происходит.

Вернуться к оглавлению

Но иногда хруст в стопе появляется неожиданно. В этом случае стоит присмотреться к себе. Провоцирующими причинами возникновения хруста являются факторы, которые прямо или опосредованно связаны с образом жизни или привычками.

Не являются полезными:

чрезмерные физические нагрузки на стопы; инфекционные заболевания; травмы стопы; малоподвижный образ жизни; ожирение; врожденные дефекты стопы.

Чрезмерные физические нагрузки, будь то занятия тяжелыми видами спорта или таскание значительных грузов, а также большой вес тела приводят в итоге к нарушению работы суставов стоп. При появлении хруста, при первых болевых ощущениях стоит принять меры: снизить нагрузки, поменять род занятий, похудеть.

Боль и хруст в стопе могут быть последствиями осложнений имеющегося или перенесенного вирусного, а возможно, и венерического заболевания. В этих случаях МРТ и компьютерная томография не помешают. Ведь симптомы могут указывать на начало болезни суставов. В течение долгих лет о себе дают знать старые травмы стопы – вывих или растяжение связок. Сустав навсегда остается ослабленным. И вполне вероятно повторное травмирование больного сустава.

К хрусту суставов, а также возникновению болезненных ощущений во время движения может привести малоподвижный образ жизни. В результате отсутствия необходимого напряжения начинают ослабевать и атрофироваться мышцы и связки.

При сидячей работе следует уделять время своему телу. По дороге с работы проходить несколько остановок пешком, делать зарядку, бегать по утрам.

Стопа может хрустеть и в результате врожденной дисплазии, то есть недоразвитости связок, хрящей или суставов. Опасность заключается в этом случае в том, что легко можно получить травму стопы. Как результат – развитие серьезного заболевания этой части скелета.

Вернуться к оглавлению

Оцените статью